О судьбе нового СПБ зоопарка. Сбор подписей под письмом В.В.Путину - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2011, 07:31   #1
Маргадоша
Наш человек
 
Аватар для Маргадоша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: В районе будущих Рождественских
Сообщений: 5 001
О судьбе нового СПБ зоопарка. Сбор подписей под письмом В.В.Путину



Мои друзья из Межрегиональной общественной организации "Санкт-Петербургское Зоологическое общество" попросили меня помочь в сборе подписей под письмом премьер-министру В.В.Путину о недопустимости строительства нового Петербургского зоопарка на территории рядом с Юнтоловским заказником.

Фрагмент письма:

"..Вопреки протестам биологической общественности, проведен конкурс на размещение нового зоопарка на болотистых землях рядом с Юнтоловским заказником.
Нас всерьез тревожит, что будущий зоопарк будет находиться в соседстве с болотом (Юнтоловский болотный заказник является особо охраняемой природной территорией с уникальной флорой и фауной и должен быть сохранен). Эту болотистую местность каждый год затапливает Лахтинский разлив. Для строительства современного зоопарка территорию нужно подготовить - удалить торф (глубина его – несколько метров), а затем намыть грунт и провести подсыпку земли до незатапливаемых отметок, что погубит заказник. На таком участке в течение многих лет не будет высокой древесной растительности, и зоопарк долго останется незащищенным от туманов и холодных ветров.Повышенная влажность и туманы от болот и Лахтинского разлива повысят вероятность заболевания экзотических животных туберкулезом и другими хроническими болезнями. Для того чтобы создать здесь хоть какое-то подобие природы, а тем более парк, понадобится не менее полувека.
Кроме того, участок расположен на путях пролета водоплавающих птиц, и водоемы зоопарка весной и осенью неизбежно станут местами отдыха мигрирующих диких пернатых. Здесь невозможно исключить контакты животных зоопарка с дикой фауной и избежать угрозы различных «природных» заболеваний его питомцев.
С восточной стороны вплотную к новой территории пройдет западный скоростной диаметр с восьмью полосами движения. Выбросы автотранспорта и разнообразные вредные вещества, а также шумовые воздействия будут представлять опасность для здоровья людей и животных. Таким образом, для нового зоопарка выбрана самая неудачная площадка.
Во всех странах под зоопарки выделяют наиболее здоровые и красивые участки. В Хельсинки музей живой природы расположен на каменном острове. В Лапландии, у самого полярного круга, и в пригороде Стокгольма в Швеции зоопарки находятся прямо в лесу, так же, как и самый современный европейский зоопарк в голландском городе Арнем. Почему же в европейском городе Санкт-Петербурге, где и без того очень тяжелый климат не только для обитателей тропиков, но даже и для животных умеренного климата, делается попытка поместить зоопарк в месте, гибельном для животных и опасном для отдыхающих граждан?
Научная общественность Петербурга, эксперты – зоологи, ботаники, экологи – давно возражали против того, чтобы строили зоопарк на этом участке. В адрес Правительства города, в Комитет по строительству, в Комитет по культуре были направлены письма и обращения, с доводами и обоснованием, почему этого нельзя допускать. К сожалению, мнение ученых и специалистов Петербурга в таком важном для всех жителей города вопросе не было принято во внимание.
Мы уверены, что еще не поздно подобрать более подходящий участок для зоопарка.."
(полный текст письма)

Будет очень обидно, если лишь одно неверное решение о территории погубит и такую близкую к реализации мечту о создании в Петербурге ландшафтного зоопарка мирового уровня и Юнтоловский заказник одновременно


СБОР ПОДПИСЕЙ - ЗДЕСЬ
Маргадоша is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 09:04   #2
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


А мне кажется. что уже поздно- проектные работы проплачены....
2. Разве в Санкт-Петербурге есть невлажные места?....
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 09:15   #3
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


О, вполне ожидаемые протесты защитников подкустовых выползней и перепончатокрылых серпеней. Новый ЗОО - хороший повод для пиара.

Цитата:
опасном для отдыхающих граждан
Это с чего вдруг опасном-то?
Я тут живу. Мне не опасно.

Короче, -1.
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 09:31
ответ для Pilar , на сообщение « О, вполне ожидаемые протесты... »
  #4
Юляшка-ромашка
Наш человек
 
Аватар для Юляшка-ромашка
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: ул.Яхтенная между почтой и Кварталом
Сообщений: 9 089


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
О, вполне ожидаемые протесты защитников подкустовых выползней и перепончатокырлых серпеней. Новый ЗОО - хороший повод для пиара.



Это с чего вдруг опасном-то?
Я тут живу. Мне не опасно.

Короче, -1.
+1 Тоже самое хотела написать.... Видно мы тут все в Лахте умрем

И кстати до ЗСД - там как до луны (если я правильно поняла место строительства нового зоопарка). И Вы считаете, что сейчас "выхлопных газов" от машин в центре города меньше???? Куда уж хуже нынешнее расположение зоопарка - в самом центре города. Да и жалко мне там животных - клетки малюсенькие .

П.С. ничего страшного в постройке зоопарка на этом месте не увидела... Место ничем не хуже и лучше других потенциальных мест. А проблемы - высосаны из пальца... Уж лучше пусть зоопарк, чем Юнтоловский под другие нужды (дома и ТК) уничтожат
__________________
Доченька Ксюша родилась 13.06.2008

МЫ - Бабы-Ёги!!!! Йоу!!!!!!!!
Юляшка-ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 09:51   #5
eleon
Мега-элита
 
Аватар для eleon
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: между Комендантским и Старой деревней
Сообщений: 4 681


Тоже ничего плохого не вижу в переносе зоопарка именно туда.
Намного лучше центра и ничем не хуже других мест.
Я бы с большим удовольствием подписалась за скорейший перенос зоопарка в новое место.
Короче еще один -1
__________________
Моя жизнь с каждым днем становится все лучше и лучше
Когда ты сильно чего-то хочешь, вся Вселенная тебе помогает.
Я открыта для новых прекрасных чудес в своей жизни!!!
eleon is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 09:54   #6
VViktoria
Элита
 
Аватар для VViktoria
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Комендантский
Сообщений: 2 515


А какое место под зоопарк предложили бы защитники природы? Я еще не знаю, за я или против
VViktoria is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 09:55   #7
Ямся
Разрушитель легенд
 
Аватар для Ямся
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 13 655


Цитата:
С восточной стороны вплотную к новой территории пройдет западный скоростной диаметр с восьмью полосами движения. Выбросы автотранспорта и разнообразные вредные вещества, а также шумовые воздействия будут представлять опасность для здоровья людей и животных.
А сейчас зоопарк в райском уголке. Без шума и пыли.
Ямся is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 10:02   #8
Гyлливep
Мега-элита
 
Аватар для Гyлливep
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: в Лилипутии
Сообщений: 4 491


Цитата:
Сообщение от VViktoria Посмотреть сообщение
А какое место под зоопарк предложили бы защитники природы? Я еще не знаю, за я или против
У них там в письме (в полном тексте):
Цитата:
Мы уверены, что еще не поздно подобрать более подходящий участок для зоопарка. Например, тот, что был предусмотрен Законом Санкт-Петербурга № 798-22 от 22.12.2005 года «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга», а еще раньше в 1966 году Генпланом Ленинграда. Согласно этим документам новый зоопарк должен был быть размещен на территории Ольгинского лесопарка. Здесь специально была построена железнодорожная платформа Морская. Участок по всем параметрам обеспечивает возможность быстрого строительства зоопарка, соответствующего международному уровню. Можно рассмотреть и другие варианты. Важно то, что только на сухой парковой или лесопарковой территории можно создать зоопарк, который станет украшением Петербурга и его гордостью.
Я думаю, это про место, где будет Башня Газпрома ))
Мое мнение - зоопарк должен быть в шаговой доступности от станции метро.
__________________
Ты меня спрашиваешь, что такое гаджеты? Я отвечу. Это когда покупаешь новый мобильный девайс, показываешь его жене, а она в ответ: "Ну и гад же ты..."
Гyлливep is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 10:05   #9
Маргадоша
Наш человек
 
Аватар для Маргадоша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: В районе будущих Рождественских
Сообщений: 5 001


Цитата:
Сообщение от VViktoria Посмотреть сообщение
А какое место под зоопарк предложили бы защитники природы? Я еще не знаю, за я или против
"..не поздно подобрать более подходящий участок для зоопарка. Например, тот, что был предусмотрен Законом Санкт-Петербурга № 798-22 от 22.12.2005 года «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга», а еще раньше в 1966 году Генпланом Ленинграда. Согласно этим документам новый зоопарк должен был быть размещен на территории Ольгинского лесопарка. Здесь специально была построена железнодорожная платформа Морская. Участок по всем параметрам обеспечивает возможность быстрого строительства зоопарка, соответствующего международному уровню. Можно рассмотреть и другие варианты.."

http://www.sborgolosov.ru/viewtext.php?voite=390
Маргадоша is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 10:06   #10
Юляшка-ромашка
Наш человек
 
Аватар для Юляшка-ромашка
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: ул.Яхтенная между почтой и Кварталом
Сообщений: 9 089


Цитата:
Сообщение от Гyлливep Посмотреть сообщение
У них там в письме (в полном тексте):

Я думаю, это про место, где будет Башня Газпрома ))
Мое мнение - зоопарк должен быть в шаговой доступности от станции метро.
Нет. Башня газпрома будет гораздо и гораздо ближе - в Лахте как раз рядом с парком 300-летия (с со стороны конца приморского проспекта)

И кстати платформы Морская - я не знаю в Ольгинском лесопарке...
__________________
Доченька Ксюша родилась 13.06.2008

МЫ - Бабы-Ёги!!!! Йоу!!!!!!!!
Юляшка-ромашка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
зоопарк, путин, сбор подписей, юнтолово


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena