На носу ПАСХА!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2011, 14:47   #1
maRusi
Частый гость
 
Аватар для maRusi
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 58
На носу ПАСХА!!!



Девочки раскажите как вы своих деток готовите к пасхе. Расказываете истории, какие книги читаете, рисуете и т.п. Где проведете Пасху. Очень хочеться ребёнку устроить настоящий праздник) А то у нас получаеться каждый год одно и тоже, покраска яиц и поход в церковь.
ПС: Ребенок задал вопрос, когда читали Библию ("Зачем Богу жертва") Честно не смогла ответить)
maRusi is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 15:09
ответ для maRusi , на сообщение « На носу ПАСХА!!! »
  #2
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Богу жертва затем, что по сути своей любовь это и есть жертва.
жертвуя чем-то,мы демонстрируем свою любовь. жертвовать можно метериальным и нематериальным (свое время, усилия и тд).
и Бог тоже пожертвовал своим сыном, чтобы показать свою любовь к людям, ко всем включая самых отъявленных грешников, и ради них отдал свое сына на распятие.

и вообще, я сама недавно пришла к этому пониманиию, а тут еще Петр Мамонов вчеа по телеку озвучил эту мысль, что любовь это не чувство, и не вздохи на скамейке, а прежде всего жертва.
Мы ж даже любимым своим говорим, ради тебя я готов хоть на край света пойти, или подвиг совершить, или отказаться от чего-то особенно дорогого (карьеры, хобби и тд), а вот это РАДИ ТЕБЯ это и есть жертвенность.

и насчет праздника, то обычно он как и новый год проходит дома, и запоминается именно тем, что вся семья собирается за одним столом, приходят гости или сами в гости ходят.
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 15:16
ответ для maRusi , на сообщение « На носу ПАСХА!!! »
  #3
Humpty-Dumpty
Ветеран
 
Аватар для Humpty-Dumpty
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 871


Соглашусь с Летней.
Хорошо, что одно и то же. Это же традиционный праздник. И пусть все будет традиционно - яйца и церковь.Я надеюсь, к нам придут крестные в гости.
__________________
Велика ты мудрость народная, а уж глупость то народная как велика... (с)
Humpty-Dumpty is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 15:27
ответ для maRusi , на сообщение « На носу ПАСХА!!! »
  #4
Газировочка
Ветеран
 
Аватар для Газировочка
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 601


мы еще маленькие наверно для этого. Книжку "Моя первая библейская история" лично я начала читать в 6 лет. И дочкетак же буду.

На эту пасху сделали яйцо из папье-маше, раскрашиваем для прабабушки. Ей будет приятно.
__________________
Газировочка is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 10:07
ответ для maRusi , на сообщение « На носу ПАСХА!!! »
  #5
marsege
Мега-элита
 
Аватар для marsege
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Светлановский пр.
Сообщений: 4 404


Цитата:
Сообщение от maRusi Посмотреть сообщение
Девочки раскажите как вы своих деток готовите к пасхе. Расказываете истории, какие книги читаете, рисуете и т.п. Где проведете Пасху. Очень хочеться ребёнку устроить настоящий праздник) А то у нас получаеться каждый год одно и тоже, покраска яиц и поход в церковь.
ПС: Ребенок задал вопрос, когда читали Библию ("Зачем Богу жертва") Честно не смогла ответить)
Для детей, имхо, ничего лучше не придумано, чем наш дореволюционный "Закон Божий" Слободского. И для невоцерковленных взрослых, начавших проявлять какой-то интерес, очень занятно почитать. На большинство возникающих по началу вопросов там есть ответы.

Согласна с предыдущими мнениями, Пасха - праздник традиционного типа, он и должен проходить каждый год одинаково.

У нас каждый год уходит 2-3 дня на подготовку внешней атрибутики. Расписываем (я сама кисточками рисую) большущую корзину яиц, штук 50. Творожную пасху лепим, украшаем сухофруктами и орехами и обязательно выкапываем в ней "пещеру", а рядом кладем большой грецкий орех - это камень, на кот. Ангел сидел при входе
Ну а чтобы празднование не стало только формальным, если на службы не ходите, то хотя бы можете рассказывать ребенку предыдущую неделю по дням Страстной седмицы, что в эти дни происходило. Тогда и Праздник лучше прочувствуется.
__________________
marsege is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 18:26
ответ для maRusi , на сообщение « На носу ПАСХА!!! »
  #6
r2277
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 50


мы будем вместе с ребенком красить яйца, а потом ими стукаться и есть пасхальный кулич
r2277 is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 23:39
ответ для r2277 , на сообщение « мы будем вместе с ребенком красить... »
  #7
ВерониКАстро
Старожил
 
Аватар для ВерониКАстро
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Этажерка у стамески
Сообщений: 1 052


Мы все вместе идём на мастер-класс по изготовлению куличей и пасх в Пироговый дворик, до этого вместе будем варить и украшать яйца
ВерониКАстро is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 00:50   #8
marsege
Мега-элита
 
Аватар для marsege
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Светлановский пр.
Сообщений: 4 404


Цитата:
Сообщение от ВерониКАстро Посмотреть сообщение
Мы все вместе идём на мастер-класс по изготовлению куличей и пасх в Пироговый дворик, до этого вместе будем варить и украшать яйца
В пироговом дворике вкусные куличи, пробовали?
Мы как-то пока не встречали нормальных покупных, в лучшем случае на кекс похоже
А в этом году по ряду обстоятельств не сможем сами испечь, думаю, где же купить куличи, похожие на куличи???...
__________________
marsege is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 01:20
ответ для maRusi , на сообщение « На носу ПАСХА!!! »
  #9
пенни
Мега-элита
 
Аватар для пенни
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 3 141


я решила изменить нашей традиции-и кулич в этом году будем не покупать-а готовить сами с дочкой и украшать и яйца тоже вместе будем красить
а вот про рассказы-моей еще рановато во все это вникать -обойдусь общими фразами=если спросит
__________________
1996.2001.2007.2009.
пенни is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 21:35
ответ для marsege , на сообщение « В пироговом дворике вкусные куличи,... »
  #10
ВерониКАстро
Старожил
 
Аватар для ВерониКАстро
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Этажерка у стамески
Сообщений: 1 052


Цитата:
Сообщение от marsege Посмотреть сообщение
В пироговом дворике вкусные куличи, пробовали?
Мы как-то пока не встречали нормальных покупных, в лучшем случае на кекс похоже
А в этом году по ряду обстоятельств не сможем сами испечь, думаю, где же купить куличи, похожие на куличи???...
Куличи не пробовали. Где нормальные, не подскажу, сама не встречала
ВерониКАстро is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena