Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 941 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2011, 01:32
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #9401
Darken
Старожил
 
Аватар для Darken
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Дыбенко-Большевиков
Сообщений: 1 106


а можно фамилию этой специалистки ценной?
Darken is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 02:58
ответ для mari_ , на сообщение « Вопрос про логосад. Подскажите,... »
  #9402
Natalia Electra
Ветеран
 
Аватар для Natalia Electra
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Московский р-н, Типанова
Сообщений: 940


Цитата:
Сообщение от mari_ Посмотреть сообщение
Вопрос про логосад. Подскажите, пожалуйста

http://forum.littleone.ru/showthread...8#post59943228
ВОТ НАШЛА ТАКИ СВОИ ПОСТЫ.... (в том топике продублирую для Вашего удобства)

Это первая часть, ДО попытки попадания на комиссию...(опубликовано в октябре 2011)

"Как то по весне я была в 22 саду, он логопедический. Я уже понимала, что у нас есть проблемы, и ВОЗМОЖНО они сами собой не разрешатся. И решила сходить на разведку и поговорить с администрацией (именно так я поступала, когда еще 2 года назад искала нам садик - зондировала все ближайшие сады походами к заведующей и осмотром сада). В итоге попали куда хотели.
Так вот, заведующая меня выслушала, сказала, что садик у них самый лучшей, что к ним попадают ТОЛЬКО по решению комиссии (медицинской или логопедической), что ВСЕ хотят к ним в их супер садик, что в нашем садике тоже есть логогруппы, правда только с 4 лет, и так как на тот момент нам было 2 года, она выразила надежду и даже уверенность, что ребенок ближе к 3-м годам заговорит (если бы Бог слышал, сколько человек это сказали, наверное ребенок и правда заговорил бы уже давно).

Уже почти пошла в РОНО с подготовленным большим вопросом - КАК именно и КАКИЕ дети попадают в логосады. Не могу сказать, что очень хочется переводиться, но видимо придется, т.к. все сроки рекомендованного ранее логопедами "ожидания" вышли. А вопрос стал Большим еще и потому, что как я понимаю, сейчас модно чтоли стало туда попадать, и, как я знаю, основу садиков этих составляют как раз совершенно здоровые детки. По блату и за деньги стараются попасть именно туда, не оставляя мест для тех, кому это действительно надо (может я несправедлива, и они попадают туда просто потому, что свободными остаются места тех, кому-то не до проблем ребенка или родители просто думают, что само пройдет, и разговорится и пр.... у кого-то и правда проходит).
Думаю все это происходит просто потому, что видимо действительно в них, в садах этих детками занимаются гораздо больше. Но всеже, как я понимаю, занятия эти скорее всего направлены именно на плохо говорящих деток, что тоже не все родители понимают видимо.Уже было пошла я призывать РОНО к ответу на этот животрепещущий для нас вопрос, как вдруг подумалось мне, а не спросить ли сначала в своем саду у заведующей.

Спрашивала до этого у нашего воспитателя, она как-то неконкретно рассказала, что есть какая-то логокомиссия, которая то ли зимой, то ли весной приходит, смотрит, и решает кого в лого группу отправлять (лого группы - это группы, которые почти во всех садах есть, они с 4 лет где-то, то есть когда подразумевается, что просто у нормально говорящего ребенка есть небольшие проблемы - это не мы). Вокруг кто-то какими угодно путями попадает в логосады (именно сады, не группы), кто обходя комиссию, кто по связям, кто как, никто не может толком рассказать про эту мифическую комиссию. Так вот, заведующая как раз и оказалась источником нужной нам информации. Она сказала на след. неделе подойти к их логопеду в определенный день и показаться ей, она скажет что надо и куда и когда (наверное какие анализы сдать и каких врачей посетить), и потом распределение то ли сама даст, то ли кто-то другой уже когда придем с результатами.

Скажите мне плиз, что все получится!!!

О нас немного.
Не хочу никого переубеждать или пугать. Да, в многих случаях дети САМИ начинают говорить после 3-х. Но часто до этого они хоть немного говорят или непонятно балаболят. Мы по состоянию на 1 годик были в порядке, в год пошли, начали мамкать немножко и какие-то слоги выдавать. Невропатолог в п-ке не отметила проблем, все было ок. На этом разговоры наши закончились. Мы ждали полтора года покойно (ребенок чаще мычал, чем что-то говорил - я слышала подобные рассказы от других, и себя успокаивала), так же успокаивала себя походами к разным логопедам с 1,5 года. Все говорили, да, есть проблемки, ну ничего, "подождите", давайте еще посмотрим через 3 мес. потом еще через 3 мес.(так было с 1,5 до 2,5 ), в 2 годика по рекомендации логопеда бесплатно ходили на развивалки бесплатные в п-ку (результата нет вообще, кроме возможно соц.адаптации первоначальной перед садом), другой логопед то же самое - ждите, можно ждать до 3-х лет, или "ну развивайте моторику" (куда еще развивать, у нас у точно с ней в порядке, ребенок рисует, лепит, играет в мозаику и конструктор, с младенчества ковыряется во всяких пушинках, макаронинках и ты.ды.). Были на Чапыгина, там посмотрели (это было уже в 2,5), сказали, что вообще-то надо уже работать плотно, и посоветовали обратиться в психо-невр.центр района просто для того, чтобы дали логопеда бесплатно (мне она в итоге не понравилась). С года до сегодняшнего момента наблюдаемся у невропатолога к.м.н. Житомирской М.Л. в дет.диагн.центре на Дундича.В года она тоже ничего не отметила плохого - сказала только что к 2-м годам должна появиться фразовая речь (нам сейчас вже 2 и 10 - ее нет), были где-то около 2-х лет, ребзь выдал только мамА, мамА, бабА, дидИ. Она так серьезно посмотрела на него и сказала - речь скудная, нечистая и с французским акцентом ( ), очередное УЗИ показало что с головой все гуд (у нас вообще обычно все анализы как для полета в космос (ТТТ) ). Выписала таблетки, уже не помню какие тогда были. Через 3 мес. назначила нам винпоцетин и милдронат,и хромотерапию в свое п-ке (безболезненная процедура, 10 раз нужно делать - свет прикладывается к шее зеленый, к шечкам и подбородку красный). Сказала, что ставит нам мотороную алалию, и что ребенку уже надо помогать - логопедами и препаратами. В 2 и 7 снова были, уже что-то появилось, но очень плохо и мало, в основном по слогам и нечисто. Она однако отметила, что прогресс есть, хоть и слабенький. Сказала хромотерапию делать через 3 месяца, дала телефон логопеда (по моей просьбе). Логопед оказалась очень толковой тетей, помимо своего предмета знает и препараты и что такое хромотерапия и кк она работает, а главное она тут же нашла подход к ребенку. Приезжает на дом. Пока не начали заниматься у нее, может к новому году. Кстати, после игры с ребенком, она первым делом спросила меня как прошли роды (хоть и не медик). Сказала , что у сына ЗРР и моторная алалия. Нужно заниматься, а лучше логосад.
Я очень хочу заниматься у нее, но понимаю, что надо 2 раза в неделю и долго это делать, средств на данный момент нет, да и она сама занята сейчас сильно, но дала рекомендаций много и по литературе и по общению с ребенком и по играм, которые ему могут помочь, и дала еще рекомендации по профилактике заикания, так как сказала что видит у него сейчас "выход из состояния моторной алалии" и может возникнуть эта проблема когда он вдруг начнет много говорить. Так же попросила не нагружать в этот период эмоционально, то есть личный контакт с Дедом Морозом исключается однозначно, с цирком и походами в театры очень осторожно - также велик риск заикания на фоне даже положительных эмоций.
Возлагаю большую надежду на логосад, а именно на 22 садик Московского района. Надеюсь нам дадут именно его, т.к. из логосадов как я понимаю он ближайший."
__________________
Natalia Electra is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 02:59   #9403
Natalia Electra
Ветеран
 
Аватар для Natalia Electra
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Московский р-н, Типанова
Сообщений: 940


Часть вторая (опубликовано в первых числах ноября)

"Вчера была в медико-педагогическом центре Моск.района насчет логосадов (РОНО в этом не участвует). Ожидала более чуткого приема. Тетя (типа главный логопед в районе) в первых же словах дала понять, что мы пришли зря, т.к. ребенку только 2 (я неоднократно поправляла, что уже почти 3), чего вы хотите, ждите и прочее. Я максимально спокойно рассказала, что ждали до 2,5 лет, и с 1,5 до почти 3 лет прогресс мизерный, не смотря на хромотерапию и лекарства, не смотря на то что нас наблюдает невролог КМН Житомирская, которая в свою очередь рекомендует нам логосад. Говорю, у него ЗРР и моторная алалия. Она: "у них у всех сейчас так! (?!?!?!).... Ну? И что? Он что у Вас совсем не говорит???", я: "нет". Пауза, смотрит на него вопросительно... "Ну иди, посмотри на игрушки, что это там?" (пытается из него что-то выжать), ребенок мычит, показывает пальцем... проявляет понимание речи, но не говорит, только мычит... Пауза, логопед смотрит на него.... Мне "Вам все равно если удастся, то только на след. год попасть, и то не знаю, сейчас позвоню, спрошу" Я: "втечение года не перейти никак?"... "НЕТ" Звонит, разговаривает, говорит что нас пришлет к ним. В итоге отправляет в садик, куда мы приезжаем, разговариваем там с логопедом, которая высказывает диаметрально противоположное мнение, об упущенном годе занятий, о расформированных младших логогруппах, о сожалении, что только на след. год мы к ним попадем, о том, что приложит усилия для нашего попадания к ним в сад для скорейших занятий. Выдает бумажку с перечнем необходимых врачей и справок, 17-го должны явиться на комиссию. А пока рекомендует хотя бы своими силами на свои средства заниматься у логопеда, т.к. до сентября еще почти год"

Часть третья, особо нового правда в ней уже нет (опубликовано после 17 ноября - после комиссии)

"мы как раз узнали накануне 17 ноября о комиссии в этот день, буквально за неделю, побегали по врачам чтобы все справки собрать точно в срок и успели на комиссию.
но, как вроде уже писала, работающему человеку просто некогда было бы этим заниматься, т.к. даже комиссия в будний день днем. Да и вообще чтобы найти и все узнать, нужно было побегать и еще подоказывать, что ребенок НЕ ГОВОРИТ, просто бред, доказать что ты не верблюд называется, потому везде детя с собой таскала и показывала, т.к. даже диагноз на бумаге воспринимается несерьезно. Для того, чтобы попасть на комиссию, я лично с ребенком поехала к Главному логопеду района, которая типа все решает, и показывала ей ребенка, чтобы вообще попасть на эту комиссию, и она еще при этом спрашивала "что он, не говорит СОВСЕМ?", а то "рано еще в логосад ему". Слава Богу,прошли эту комиссию, и наша логопед в садике нам очень нравится!
Кстати, удивлена тому, что здесь пишут про младшие группы. Кроме коррекционных садов (а это совсем другое я считаю) не знаю, где есть младшие группы, и средние то штуки 3-4 в районе, а так только старшие и подготовительные."
+++++++++++++++++
Я лишь дополню (посторюсь еще раз), что как только мы начали заниматься в саду плюс у логопеда частно, сразу же все пошло! Не смотря на наши препараты и уколы прочее.... Возможно НАМ именно этого и не хватало, т.к. все предыдущее не помогло, МОЖЕТ просто время пришло таки, что все накопленное тоже свою роль сыграло, и нужен был только логопед, чтоб все открылось.....
НО я очень довольна, что мы туда перевелись и занялись логопедией...
Немного о самой комиссии: проводилась она в самом этом саду, где мы теперь числимся.... Там же присутствовала эта неприятная неприступная главная тетя - логопед, она в конце выносила свой вердикт (хотя в диагностике и не участовала - а только со слов участников-педагогов решала) и записывала нас в тетрадочку, с высоты своего положения сообщая нам очень серьезно, что мы зачислены таки с логогруппу этого сада...... А на комиссии мы сидели с Ярославом за столиком, за которым была наша логопед (к которой мы пришли из медико-педагог. центра, и которая в итоге будет "вести" нашу группу) и еще какая-то женщина, они давали всякие тесты, разговаривали и что-то писали.... Потом решали какой диагноз по логопедии у ребенка, смотрели карточку (которая с записями врачей для логокомиссии).... Потом попросили пересесть за "главный стол, , где эта главный логопед района сидела, там я слышала, как наша логопед подошла к этой и говорит - все нормально, мы можем взять мальчика... Та: "и что, он все понимает? сможет заниматься? ну вы смотрите сами, если что - обратно придется переводить" (!) Наша логопед: "да нет, он мальчик понятливый, по реакциям и по глазкам все видно, что будет заниматься"......

Вот так....
__________________
Natalia Electra is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 11:22
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #9404
Asek
Ветеран
 
Аватар для Asek
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: за КАД ыш
Сообщений: 613


Девочки, подскажите пожалуйста, а как нейросонография (НСГ) проходит? Записала ребенка, а сама думаю, чего ждать. Там лежать или сидеть надо? И долго или нет?
Asek is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 11:58
ответ для Natalia Electra , на сообщение « ну если только так.... »
  #9405
Skazka1
Активный участник
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 332


Девочки,А дайте, пожалуйста координаты Герасимовой? а то весь топик не осилить
Skazka1 is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 12:02
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #9406
slontik
Элита
 
Аватар для slontik
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Петродворец
Сообщений: 1 674


она недавно стала мамой и временно не принимает.
slontik is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 13:59
ответ для Asek , на сообщение « Девочки, подскажите пожалуйста, а как... »
  #9407
Darken
Старожил
 
Аватар для Darken
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Дыбенко-Большевиков
Сообщений: 1 106


Цитата:
Сообщение от Asek Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста, а как нейросонография (НСГ) проходит? Записала ребенка, а сама думаю, чего ждать. Там лежать или сидеть надо? И долго или нет?
Да обычное УЗИ..гелем мажут и датчиком водят, не больно) наш лежал, но орал и пытался встать..может и сидя можно - наверное от врача зависит
__________________
Darken is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 23:03   #9408
mari_
Мега-элита
 
Аватар для mari_
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3 290


Цитата:
Сообщение от Natalia Electra Посмотреть сообщение
ВОТ НАШЛА ТАКИ СВОИ ПОСТЫ.... (в том топике продублирую для Вашего удобства)......
"
Спасибо большое! Встречаемся с логопедом на этих выходных (к сожалению, как писала, только в воскресенье), на следующей неделе попробуем заняться этим....
Сколько всего! Как все успеть?
И на Чапыгина, на назло, записана на вторник (а это отделение неврозов (записалась так случайно!), там, если что, то дообследование в другой день), а это приемный день в РАНО.....
Откладывать визит на Чапыгина на месяц тоже не очень - то хочется.....
mari_ is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 23:40
ответ для Manjasha , на сообщение « Ганна, ты ж сама знаешь, всяк сюда... »
  #9409
Gannа
Наш человек
 
Аватар для Gannа
 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 5 451


Цитата:
Сообщение от Manjasha Посмотреть сообщение
Ганна, ты ж сама знаешь, всяк сюда входящий сначала в замешательстве, а года через два становится сам профессионалом в дефектологии-логопедии-диагностике и куче других сопутствующих, компенсируя свое дитя и отстаивая везде его интересы
а психология...раньше взрослая была мне подвластна, с рождением сына пришлось переквалифицироваться, ну и за неимением постоянной практики взрослая подзачахла, зато детская расцвела))))) но советы, подсказки проф психологов все равно мне нужны, чтобы быть увренной, что идем правильно (пока опровержений мне не было)

а чего Макар тебя так тревожит??? что не так с социализацией??? если я пральна помню, он у тебя яркий интроверт, а тебе, как я понимаю, хочется выжать из него экстраверта отстань от ребенкавидела я его в НИИ, нормальный ребенок, отлично общается в группе
Марина, он общается и это для него шикарный прогресс, не спорю! И то что он интраверт вижу, смирилась Просто еще вижу, что почти всегда в сколько-нибудь конфликтных ситуациях он в не состоянии разрулить проблему или просто объяснить, просто замыкается и молчит, порой плачет... Может быть это слезы на публику, чтобы мама пожалела, не знаю. Но вот то, что как только есть внешние "раздражители", появляется непробиваемое молчание, меня пугает. Сразу вспоминаю эти фразочки про аутичный спектр...
__________________
Gannа is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 00:20
ответ для Gannа , на сообщение « Марина, он общается и это для него... »
  #9410
Natalia Electra
Ветеран
 
Аватар для Natalia Electra
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Московский р-н, Типанова
Сообщений: 940


Цитата:
Сообщение от Gannа Посмотреть сообщение
Марина, он общается и это для него шикарный прогресс, не спорю! И то что он интраверт вижу, смирилась Просто еще вижу, что почти всегда в сколько-нибудь конфликтных ситуациях он в не состоянии разрулить проблему или просто объяснить, просто замыкается и молчит, порой плачет... Может быть это слезы на публику, чтобы мама пожалела, не знаю. Но вот то, что как только есть внешние "раздражители", появляется непробиваемое молчание, меня пугает. Сразу вспоминаю эти фразочки про аутичный спектр...
ой, у нас похожее поведение в конфликтных ситуациях! меня тоже напрягает, что делать не знаю... объясняю - скажи обидчику что так делать не надо или в крайнем случае дай сдачи... нет, молчит, забивается в угол или если я совем рядом - то бежит и в меня утыкается.....
__________________
Natalia Electra is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena