Дауншифтинг - уехать из Питера- "за" и "против" - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2011, 15:19
ответ для Перемена , на сообщение « мой случай))) я тоже, в общем-то,... »
  #21
"Ольга kuz502"
Наш человек
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 5 769


Цитата:
Сообщение от Перемена Посмотреть сообщение
мой случай)))
я тоже, в общем-то, редко выхожу из дома- работаю за компом, все общение происходит в нем же))

конечно, решение уехать будет в любом случае нелегкое, только вопрос в том, больше получу или потеряю...
Кстати, порядка в городской жизни там однозначно больше- это тоже из плюсов. Когда у нас была эта "блокадная зима" я поехала навестить родителей и прямо прибалдела- снегопады один за другим, а улицы чистые! Мы уже и забыли, что так бывает(
Причем техники не видела ни разу- ночью, наверное, все чистили.

еще проезд в автобусе 9р маршрутка- 12
Сначала по описанию про чистые улицы подумала, что мы с Вами с одной "периферии". Ан-нет, там, где была зимой я - общественный транспорт - 10, маршрутки - 11
"Ольга kuz502" is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 15:21   #22
magic_me
Элита
 
Аватар для magic_me
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 1 960


Цитата:
Сообщение от Перемена Посмотреть сообщение
щас все туда захотите
к сожалению, не Европа) Пенза
Читала что-то про Пензу.По каким то показателям она прям супер-пупер.
__________________
Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».
magic_me is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 15:25   #23
Бриз
Старожил
 
Аватар для Бриз
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Старая Деревня-Комендантский
Сообщений: 1 385


Цитата:
Сообщение от Перемена Посмотреть сообщение
очень интересен опыт тех, кто это уже сделал- я сейчас решаю для себя этот вопрос и понимаю, что уже не так просто, как в юности сняться с насиженного места и опять начинать все заново.

в двух словах- я живу в Питере больше 10 лет, когда-то приехала учиться и осталась. В маленьком городе осталась куча родственников, любимых и, как оказалось, незаменимых)

сейчас есть дочь и есть работа, которая не зависит от места жительства, после развода (который еще не состоялся и даже не обсуждался, а произошел только в моей голове) будут деньги на то, чтобы купить свое жилье и жить своим домом, как я и привыкла, а не сваливаться на голову родителям.
все реально, но очень трудно решиться...
много "за" и много "против"
сдерживает то, что здесь у ребенка будет больше возможностей после школы( в которую, правда, она даже не начала ходить выбрать себе дело по душе и пойти учиться. Хотя, я ведь смогла сюда приехать на пустое место, а у неё здесь будут родственники, если что.

зато в провинции всё стоит копейки и очень на хорошем уровне всякие музыкалки и художки, да и школу можно выбрать хорошую, т.к. детей там мало и нет такого дефицита мест. Не думаю, что у нас на Ржевке лучше учат, чем там.

Ну и самое главное, боюсь, что буду жутко тосковать по Питеру, который люблю сильно и с которым многое связано. Пожалуй, что к городу я привязана сильнее, чем ко всем друзьям и близким людям.
Боюсь, что провинциальность и дремучесть, над которыми я снисходительно посмеиваюсь, приезжая в отпуск, будут меня сильно доставать и даже бесить со временем.
В общем, напишите чего-нибудь))) может, кто-то уже попробовал вернуться в родную глухомань и сидит, радуется жизни или наоборот видит во сне Невский проспект и бродит по залам Эрмитажа
Автор, я с Вами... в таких же думках.
Живу здесь 7 лет. И год уже думаю:" Не уехать ли туда, откуда приехала?"
Я не особый ходок по клубам, развлекухам. Меня устраивает мой дом и семья, ... но не устраивает то, что все мои друзья и родственники там, а я здесь. Но приезжая в родной город, понимаю, что там ТЕСНО. Что я не смогу сорваться в час ночи и пошариться по круглосуточным магазинам или......, ну мало ли что кому нужно. Не думаю, что в глубинке много возможностей, лучше школы, или что-то ещё.... проезд 9 рублей, так там и зп, наверно, маленькая...

Обычно такие смысли приходят в голову, если в семье не ладится... Вот и у Вас.... развод в голове. А родственники были бы хорошей подмогой отсутствующему мужу... может поэтому и переехать появилась мысль? Хотите что -то поменять, но в тоже время одной быть не хотите.......
__________________
Счастливая дамочка
Справедливость, как красивая женщина- все ее хотят, но никто не торопится жениться
Бриз is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 15:30   #24
parus
Наш человек
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 8 451


Цитата:
Сообщение от "Ольга kuz502" Посмотреть сообщение
Вы готовы отказаться от всего, что Вам так дорого в Питере?
Задумалась над вопросом. Все музеи посещены по многу раз, в ночные клубы и магазины не езжу....только возможность более-менее зарабатывать - вот то, что действительно "дорого" в Питере.
parus is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 15:30
ответ для magic_me , на сообщение « Читала что-то про Пензу.По каким то... »
  #25
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от magic_me Посмотреть сообщение
Читала что-то про Пензу.По каким то показателям она прям супер-пупер.
только не по зарплатам, вроде...
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 15:33
ответ для sisley , на сообщение « только не по зарплатам, вроде... »
  #26
magic_me
Элита
 
Аватар для magic_me
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 1 960


Цитата:
Сообщение от sisley Посмотреть сообщение
только не по зарплатам, вроде...
А где у нас по зарплатам супер-пупер, кроме Москвы и Питера?
__________________
Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».
magic_me is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 15:33   #27
Сашель
Мега-элита
 
Аватар для Сашель
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Село Красное
Сообщений: 3 499


Мы с мужем уехали вынужденно (работа) в провинцию, хотя Петербург - родной город для обоих.
Честно - я не в большом восторге. Плюсы - чистый воздух, единение с природой, от которого через месяц выть хочется. Места красивые, зимой убирают, такси 20 рублей в любую точку))
В общем, пока ребенок маленький - можно как-то жить. Но качество жизни ухудшается. К примеру, трудно снять нормальное жилье, с хорошим ремонтом, как правило сдают один мрак или пытаются продать по спекулятивной цене с целью "уехать на большую землю".
Для местных мы в принципе чужие, хотя тут уже три года. "Понаехалы". Ну и как водится "жируем там у себя в Питере за их счет". Но в целом люди добрые, а перегибы у всех бывают. Но очень гордые, могут и психануть порой по мелочи.
Ощущается недостача товаров народного потребления. Например, не могу купить дочери нормальную кожаную обувь. Из вещей более менее можно купить только колготки, остальное таскаем баулами за собой из СПб
Ну и в целом иногда не совпадаем в графиках с местными предпринимателями. Например, сб-вс железно выходной, пт - короткий день, работаем до 14, расслабляемся уже с 10 утра. На все вопросы: "А позвоните в понедельник, а лучше во вторник..." А лучше вообще не звоните, ага. А то у нас просыпной.

Ну в общем, я планирую через года два закончить эту северную эпопею. Правильно тут написали, где родился, там и пригодился.
Сашель is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 15:37   #28
Перемена
Элита
 
Аватар для Перемена
 
Регистрация: 02.12.2006
Адрес: Энтузиастов
Сообщений: 1 699


Цитата:
Сообщение от "Ольга kuz502" Посмотреть сообщение
Вы в этом уверены? Вот Вы какой ВУЗ закончили. Наверное не самый плохой? Хотя приехали в Питер с "периферии". Я тоже оттуда, отучилась в МГТУ им.Баумана. Или вы о других возможностях? Тогда о каких?


Простите, а что именно там стоит копейки?


Почему тогда хочется уехать, если любите Питер? Только из-за того, что там нет очередей в сады и школы?


Пока Вы чувствуете превосходство над теми, кто там живёт, лучше пока туда не торопиться, дождаться, пока потянет так, что выть захочется, когда в Питере не будете замечать ничего, кроме вечной грязи, мусора, постоянно пьющих и курящих людей и высокомерия по отношению к другим.
***
Про хорошие сады, школы, кружки и секции на хорошем уровне - согласна. В этом плане там действительно приятнее и за детей спокойнее. Но Вы готовы отказаться от всего, что Вам так дорого в Питере?
отвечаю по порядку

возможность выбрать свой ВУЗ не заочно, а походив туда на курсы, познакомившись с преподами, почувствовав атмосферу- я считаю, что это легче сделать, живя здесь.

В тоже время я считаю самыми интересными в плане впечатлений и общения годы, прожитые в общаге- такой свободы и творчества больше не было нигде.


копейки там стоят услуги и гораздо дешевле болеть и учиться.
Моя племяшка учится в музыкальной школе за 120 р в месяц. Отношение педагогов и культурная жизнь школы меня поражает - постоянные концерты, выступления, репетиции помимо положенных часов и отношение к детям просто потрясающее.

летом были у лучшего ЛОРа в городе, в частном кабинете- 500р прием
мой дядя замдир тамошнего Дворца пионеров (не знаю, как он теперь называется) говорит, что у них все кружки бесплатные ВСЕ!

ну и еще в Пензе жуткое количество такси, они просто везде! Стоит это все очень дешево- я там тока на такси и езжу

еда и одежда- так же почти, как здесь.

ну и последнее, коротко- уехать хочу, т.к. здесь одной с ребенком мне будет труднее, превосходства не чувствую- просто дискомфорт, ну и пока не готова, меня раздирают сомнения, вот и решила заболтать эту тему, чтоб самой разобраться
__________________
Жизнь- это то, что происходит пока мы строим планы...
Перемена is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 15:43   #29
Сашель
Мега-элита
 
Аватар для Сашель
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Село Красное
Сообщений: 3 499


Аааааа, забыла еще бонус. Медицина. Но это, может, только про нашу дыру.... Нет мед. центров, в которых по-быстренькому все сдал (анализы, узи и тп), к врачу обратился, ушел довольный.
Медицина токмо в поликлинике есть, где сначала мозги вынут и высушат. Из последних перлов - полис ребенка получен в СПб по месту прописки, на обратной стороне русским языком писано: "действует на всей территории РФ". Но у них не действует. (Сон, наверно, приснился, что они отделились от РФ вчера.) Идите получайте временный, соберите 100 бумажек, а потом мы вас примем.
Сашель is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 15:44
ответ для magic_me , на сообщение « А где у нас по зарплатам супер-пупер,... »
  #30
Бриз
Старожил
 
Аватар для Бриз
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Старая Деревня-Комендантский
Сообщений: 1 385


Цитата:
Сообщение от magic_me Посмотреть сообщение
А где у нас по зарплатам супер-пупер, кроме Москвы и Питера?
В Новосибирске такие же цены и зп как и в Питере....поэтому жить здесь из-за ЗП уже нет смысла.
__________________
Счастливая дамочка
Справедливость, как красивая женщина- все ее хотят, но никто не торопится жениться
Бриз is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena