Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). - Страница 592 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2011, 15:44
ответ для tvorogok , на сообщение « из статьи М.О.Ревновой "Целиакия у... »
  #5911
Winky
Старожил
 
Аватар для Winky
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: у Сосновки
Сообщений: 1 179


Читаю Вас, девушки, читаю, и совсем запуталась, хотя вроде столько лет с диагнозом.
Задумали мы провоцировать страршего (6 лет, из них 4,5 на диете), и младшего (1г.11 месяцев), который вообще никогда глютен не пробовал.
Биопсию старшему планируем делать через неделю.
Пересдали кровь в МГЦ, но сдали только на предрасположенности и IGa, IGg. Что еще сдать-то, чтобы потом было с чем сравнивать после провокации.

И вот 4 года меня мучает вот этот вопрос:

Использовать DQ2/DQ8 для ИСКЛЮЧЕНИЯ целиакии:

90% больных целиакией несут DQ2 молекулу и 10% пациентов положительны по DQ8. В большом многоцентровом Европейском исследовании из 1008 больных целиакией лишь у 4 не были обнаружены ни DQ2, ни DQ8. Если у пациента оба теста (DQ2 и DQ8) отрицательны – диагноз практически исключен.


Весь мир, насколько известно моему скудному уму, по этому анализу целиакию исключает, а вот Ревнова считает, что нифига подобного.....
__________________

Инка+Сашка (15.06.2005)+Андрейка (17.05.2009)
Winky is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 16:18
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #5912
olgalisa
Мега-элита
 
Аватар для olgalisa
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 3 639


Winky, я бы на вашем месте сделала серию копрограмм - во время диеты и еще несколько после провокации, через 2-3 дня. Почему-то про этот элементарный анализ забывают, а он оч показателен зачастую. Только при этом желательно не разнообразно питаться.
olgalisa is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 16:22
ответ для ksenya , на сообщение « Все правильно, вызывает недоумение... »
  #5913
olgalisa
Мега-элита
 
Аватар для olgalisa
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 3 639


Цитата:
Сообщение от ksenya Посмотреть сообщение
Все правильно, вызывает недоумение только один вопрос- почему при всем при этом Ревнова зачастую ставит диагноз одним взглядом на ребенка и показателям уровня антител, не посылая даже на биопсию
Ревнова - человек настроения..Уже не раз говорила. А ставит она "на глаз" скорее всего смотря на характер и количество жалоб пациентов.
Зато Мирабель и видеть никого даже не надо - по одному описанию она тут всем диагноз снимает :-))) Извините, но не удержалась..
__________________
olgalisa is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 16:29
ответ для olgalisa , на сообщение « Winky, я бы на вашем месте сделала... »
  #5914
Winky
Старожил
 
Аватар для Winky
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: у Сосновки
Сообщений: 1 179


Цитата:
Сообщение от olgalisa Посмотреть сообщение
Winky, я бы на вашем месте сделала серию копрограмм - во время диеты и еще несколько после провокации, через 2-3 дня. Почему-то про этот элементарный анализ забывают, а он оч показателен зачастую. Только при этом желательно не разнообразно питаться.
Ольга, да мы сдавали, и сдаем регулярно.
У младшего не фонтан, несмотря на диету пожизненную. У старшего приемлемо с моей точки зрения. Я-то по плюсикам ориентируюсь. А вот тот, кто будет нам провокацию делать, считает, что у обоих примерно одинаковый результат, и свидетельствует он о проблемах поджелудочной и желчного пузыря. У него (врача) тоже свои "любимые" диагнозы.
Учитывая, что у старшего двойной загиб, очень вписывается.
Правда младший без загибов, ну так он и на диете....
__________________

Инка+Сашка (15.06.2005)+Андрейка (17.05.2009)
Winky is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 17:42
ответ для olgalisa , на сообщение « Ревнова - человек настроения..Уже не... »
  #5915
Счастливая удача
Мега-элита
 
Аватар для Счастливая удача
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3 228


Цитата:
Сообщение от olgalisa Посмотреть сообщение
Ревнова - человек настроения..Уже не раз говорила. А ставит она "на глаз" скорее всего смотря на характер и количество жалоб пациентов.
Зато Мирабель и видеть никого даже не надо - по одному описанию она тут всем диагноз снимает :-))) Извините, но не удержалась..
Что за Человек Ревнова? Она не просто человек настроения, но при этом может тупо и н поздороваться вчера взяв д...ги. Я её не обвиняю, но она мне показалась очень рвнодушной. Меня это очень расстроило.
Счастливая удача is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 18:32   #5916
ksenya
Старожил
 
Аватар для ksenya
 
Регистрация: 25.11.2003
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 187


Цитата:
Сообщение от Aprelkina Посмотреть сообщение
Девочки, а счего надо начать? Почитала немного топик. Возраст 1,10 вес 10 кг, врач гоаорит очень мало и все.
Я не беспокоилсь,пока на топик не наткнулась(((
С чего начать, чтоб исключить диагноз. Участковый педиатр дает направление на анализы, или надо платно идти?
Какие призаки еще м.б?
Кроме веса , мало зубов, и сулкович отрицательный ничего не беспокоит.
Ну не так уж и мало Сходите к хорошему гастроэнтерологу или педиатру для начала.
__________________
Оксана
ksenya is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 21:52
ответ для Winky , на сообщение « Ольга, да мы сдавали, и сдаем... »
  #5917
olgalisa
Мега-элита
 
Аватар для olgalisa
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 3 639


Цитата:
Сообщение от Winky Посмотреть сообщение
Ольга, да мы сдавали, и сдаем регулярно.
У младшего не фонтан, несмотря на диету пожизненную. У старшего приемлемо с моей точки зрения. Я-то по плюсикам ориентируюсь. А вот тот, кто будет нам провокацию делать, считает, что у обоих примерно одинаковый результат, и свидетельствует он о проблемах поджелудочной и желчного пузыря. У него (врача) тоже свои "любимые" диагнозы.
Учитывая, что у старшего двойной загиб, очень вписывается.
Правда младший без загибов, ну так он и на диете....
Инна, копрограмма еще хуже будет, если питание не подходит. Мы так смесь подбирали в свое время. Кушали то одну, то другую и сдавали копрограммы, потом выбрали ту, на какой копрограмма лучше. У нас тоже загиб пузыря у всех, даже у меня. Но у меня проблем с пищеварением никогда не было..
__________________
olgalisa is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 21:57   #5918
olgalisa
Мега-элита
 
Аватар для olgalisa
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 3 639


Цитата:
Сообщение от Счастливая удача Посмотреть сообщение
Что за Человек Ревнова? Она не просто человек настроения, но при этом может тупо и н поздороваться вчера взяв д...ги. Я её не обвиняю, но она мне показалась очень рвнодушной. Меня это очень расстроило.
Очень загруженный работой человек просто.. Мы наверное в свое время ее оччень доставали всякими своими проблемами, так, что она нас запомнила :-) Здоровается и узнает, даже когда я с мелкой пришла пять лет спустя после последнего общения.
__________________
olgalisa is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 22:38
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #5919
СЕВЕРНОЕ_СИЯНИЕ
Частый гость
 
Аватар для СЕВЕРНОЕ_СИЯНИЕ
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 76


девочки, а что дает копрограмма в диагностике ц.?
СЕВЕРНОЕ_СИЯНИЕ is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 23:40
ответ для Tatra , на сообщение « Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). »
  #5920
olgalisa
Мега-элита
 
Аватар для olgalisa
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 3 639


Копрогрмамма - самый простой анализ, показывает насколько пища усваивается кишечником. Причин плохой усваеваемости может быть много, не обязательно целиакия. При целиакии обычно много жиров и жирных кислот, если перейти при этом к диете, то жиры и жирные кислоты должны исчезнуть постепенно. Это если по-простому объяснять.. А опытный гастролог по копрограмме много чего сказать может. Например слизь и лейкоциты - воспалительный процесс, наличие патогенной флоры, дисбактериоз. В общем чем меньше плюсиков в копрограмме, тем лучше пища переваривается и усваивается. Но я не очень сильна в расшифровке копрограмм..
olgalisa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena