У кого ребенок начал читать к 3-м годам? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2011, 14:25
ответ для Skaz-ka , на сообщение « Ничего страшного не будет! Начала... »
  #21
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


Цитата:
Сообщение от Skaz-ka Посмотреть сообщение
Ничего страшного не будет! Начала читать в 2г10мес - и ничего никуда не вылилось!
Могу сказать: перегружать нервную систему действительно нельзя, но это не означает, что нельзя учить читать! От ребятёнка зависит, от его состояния и желания, да и с игрой ведь надо!
Мелочи сейчас 2,4; за 3 недели, пока сидели дома с пневмонией, выучили почти все буквы (кроме шыпящих - плохо выговариваются пока) и я намерена и дальше его "тренировать".
И очень глубоко жалею, что со старшим слушала "всякие рекомендации" - рано/не надо/само придёт и т.д.
Skaz-ka
можно вопрос любопытства
а что в жизни дало вам раннее чтение ?
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 14:28
ответ для Gitane , на сообщение « Девочки, ну что за бред?! Автор топика... »
  #22
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


Цитата:
Сообщение от Gitane Посмотреть сообщение
Девочки, ну что за бред?! Автор топика задал вопрос: кто НАЧАЛ учить - КАК? Из 19 ответов, по делу - 2,5.
Зачем, зачем вы все это пишете? Кто не хочет учить -не учит, кто хочет, тот учит.
Все детки в результате молодцы: один в футбол играет, другой книжки читает!
Неужели вы думаете, что родители, которые интересуются, как научить, не знают, про "нервную систему, насильно, психические отклонения" итп? Или слово "пособия" смущает. Речь же идет не о диссертации профессора, как о руководстве к действию. Поделитесь просто, что делали, в какие какие игры играли, какие книжки, способы, приемы помогли. Это же всем полезно, и пригодится, если не в три года, то в четыре и пять лет.
Вопрос ЗАЧЕМ - он находится за рамками этого обсуждения...
вы будете удивлены - но многие не знают
а есть небольшая группа амбициозных родителей - жаждущих вырастить гениев вопреки всему
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 14:29   #23
Skaz-ka
Наш человек
 
Аватар для Skaz-ka
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: в округе раскопок, оставшихся от "несбывшейся мечты Газпрома"
Сообщений: 8 566


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
Skaz-ka
можно вопрос любопытства
а что в жизни дало вам раннее чтение ?
Помню отлично кучу моих положительных эмоций и недоумение учителя - чтоб ещё дать прочитать - при сдаче в первом классе техники чтения - в итога 163 слова!

А, если серьёзно - когда много читаешь, то неплохо развиваешься
Skaz-ka is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 14:30   #24
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Becky Bloomwood Посмотреть сообщение
Вы и ваша дочка молодцы!
Нам просто повезло с родителями

Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
Skaz-ka
можно вопрос любопытства
а что в жизни дало вам раннее чтение ?
Можно я скажу?
Из полезности - в школе было легко. Из полезности для моей мамы - она от меня не слышала, что мне нечем заняться
А по жизни - огромное удовольствие от процесса, как в 3 года - так и сейчас, когда мне в 10 раз больше
Короче, ничего выдающего, так - приятные бонусы
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 14:30   #25
Gitane
Старожил
 
Аватар для Gitane
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Автово
Сообщений: 1 011


Вы меня извините, конечно, но как из этого

Цитата:
Сообщение от МАСЮШКА Посмотреть сообщение
расскажите , пожалуйста, как и по каким пособиям учили!
Следует вот это:
Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
а есть небольшая группа амбициозных родителей - жаждущих вырастить гениев вопреки всему
?
Gitane is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 14:35
ответ для Skaz-ka , на сообщение « Ничего страшного не будет! Начала... »
  #26
люня
Ветеран
 
Аватар для люня
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Skaz-ka Посмотреть сообщение
Ничего страшного не будет! Начала читать в 2г10мес - и ничего никуда не вылилось!
Могу сказать: перегружать нервную систему действительно нельзя, но это не означает, что нельзя учить читать! От ребятёнка зависит, от его состояния и желания, да и с игрой ведь надо!
Мелочи сейчас 2,4; за 3 недели, пока сидели дома с пневмонией, выучили почти все буквы (кроме шыпящих - плохо выговариваются пока) и я намерена и дальше его "тренировать".
И очень глубоко жалею, что со старшим слушала "всякие рекомендации" - рано/не надо/само придёт и т.д
.
Простите, абсолютно без издёвки вопрос: "А зачем?" Просто, может и мне надо приучать? Просветите, пожалуйста
__________________


Мои дети. Как хочу, так и порчу.
Мне наплевать,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Coco Chanel)
люня is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 14:36
ответ для Narni-a , на сообщение « Нам просто повезло с... »
  #27
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Чтобы разбавить офф-топ, скажу про пособия:
- говорящий плакат со звуками (НЕ буквами!)
- говорящий слоговый плакат.
- всем известный букварь Жуковой - http://www.labirint.ru/books/134065/
- букварь Соболевой, очень интересная, сказочно-игровая методика - http://www.labirint.ru/books/132687/
- http://www.labirint.ru/office/217994/
- http://www.labirint.ru/books/147102/ + http://www.labirint.ru/books/150265/
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 14:37
ответ для Narni-a , на сообщение « Нам просто повезло с... »
  #28
Skaz-ka
Наш человек
 
Аватар для Skaz-ka
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: в округе раскопок, оставшихся от "несбывшейся мечты Газпрома"
Сообщений: 8 566


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Из полезности - в школе было легко. Из полезности для моей мамы - она от меня не слышала, что мне нечем заняться
А по жизни - огромное удовольствие от процесса, как в 3 года - так и сейчас, когда мне в 10 раз больше
Короче, ничего выдающего, так - приятные бонусы
+10000000000000000000

А теперь - по теме:
- с мелочью "моцион" - три раза в день читаем книжки (утром, перед дневным сном и на ночь) - несколько разных маленьких сказок и детские стихи + азбука (самая простая с глупейшими - на мой взгляд - прибаутками к каждой букве).
Как результат - названия книг "читает сам" - выхватывает у меня и вразброс (что пока естественно) называет буквы.

Сейчас выйду на работу, будем читать только утром и вечером.

- Почему стала делать и буду продолжать?
Я вижу, как ему нравиться, что он "читает" сам! С какой хитростью называет буквы и меня "проверяет": назовёт неправильно и - в ответ на моё "не-а" - закатит глазки, сложит губки и с вопросом называет правильно!
Для него это игра, а для меня - большего и не надо; остальное - моя задача - плавно довести до нужного состояния и подготовить всю базу для чтения!

Цитата:
Сообщение от люня Посмотреть сообщение
Простите, абсолютно без издёвки вопрос: "А зачем?" Просто, может и мне надо приучать? Просветите, пожалуйста
Зависит от ребёнка! Я просто уже тупо не знала - чем его занять!
Skaz-ka is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 14:38   #29
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Хе, я в школу пошла и там читать научилась моментально. Но сама книги читать отказывалась до 2 класса, заставляла маму мне читать. Зато потом стала самым настоящим книжным червем.
Муж мой в 3,5 по версии его мамы уже самостоятельно читал. Книги любит, читает много.
Оба мы самые обычные люди, не вундеркинды и не суперуспешные взрослые. Я, кстати, гораздо лучше и эффективнее умею учиться, хотя он и умнее, но когнитивные навыки у него абсолютно не сформированы, грешу как раз на его раннее развитие, когда не он учился, а его учили - это разные вещи
Вывод: стоит ли убиваться в 3 года и путать детячью психику? Это в любом случае не обеспечит ему дальнейший успех в школе и в жизни, а навредить может, хотя и не обязательно.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 14:39   #30
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


Цитата:
Сообщение от Skaz-ka Посмотреть сообщение
Помню отлично кучу моих положительных эмоций и недоумение учителя - чтоб ещё дать прочитать - при сдаче в первом классе техники чтения - в итога 163 слова!

А, если серьёзно - когда много читаешь, то неплохо развиваешься
ок!!!
я старшего учила по Доману с 6 мес (сдуру)
в четыре года бегло читал - 150 слов ..не меньше..
правда и говорить начал одновременно в 4
вот тогда и выяснилось что он читать ТАК умеет
(но у него была моторная алалия вследствии родовой травмы)

сейчас он взрослый - особенными способностями не блещет
то что пришёл в школу читая и многое зная - привело к тому что в начальных классах ленился и не научился учится!!всё слишком легко давалось - а позже сравнялся со всеми !!!читтать литературу никогда не любил и не любит


у меня так же было - из за того что в школу пошла уже с приличным багажом и на полтора года раньше
лодырь из меня вырос ещё тот
а ещё и проблемы социализации в коллективе были так как одноклассники были старше и с другими уже интересами
Лунный свет is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena