У кого ребенок начал читать к 3-м годам? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2011, 14:43   #31
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от Skaz-ka Посмотреть сообщение
Помню отлично кучу моих положительных эмоций и недоумение учителя - чтоб ещё дать прочитать - при сдаче в первом классе техники чтения - в итога 163 слова!

А, если серьёзно - когда много читаешь, то неплохо развиваешься
И что, что 163 слова, ведь остались неудовлетворенные амбиции, я считаю, что позиция-я лучше --неправильная. Правильно когда человек просто знает-я хороший. А стремление всю жизнь доказывать кому то, что я лучше потому что---это простите корректируется лекарствами....
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 14:45   #32
Becky Bloomwood
Элита
 
Аватар для Becky Bloomwood
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: м. Звёздная
Сообщений: 1 806


Я тоже умела читать до школы, и техника чтения отличная была, но научилась читать не раньше 5, мне кажется что возраст мало на что влияет, главное способности, вот и все!!!
Сейчас читаем азбуку Маршака, стишки мне нравятся жутко, а дочке картинки, но она покак и не говорит толком не то что читает, я не парюсь, прийдет время и все будет.
Becky Bloomwood is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 14:49   #33
Skaz-ka
Наш человек
 
Аватар для Skaz-ka
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: в округе раскопок, оставшихся от "несбывшейся мечты Газпрома"
Сообщений: 8 566


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение

сейчас он взрослый - особенными способностями не блещет
то что пришёл в школу читая и многое зная - привело к тому что в начальных классах ленился и не научился учится!!всё слишком легко давалось - а позже сравнялся со всеми !!!читтать литературу никогда не любил и не любит

у меня так же было - из за того что в школу пошла уже с приличным багажом и на полтора года раньше
лодырь из меня вырос ещё тот
а ещё и проблемы социализации в коллективе были так как одноклассники были старше и с другими уже интересами
АНАЛОГИЧНО!!!
В школе с 6 лет! И когда брали в первый класс сокрушались, что по подготовке, к сожалению, не могут взять во второй - мелковата!
Приходила домой с уже сделанными на уроке/перемене домашними заданиями! Всё, действительно, легко и иногда аж до тошноты!
Но! Кто сказал, что ребёнку нельзя дополнительно чем-то заниматься, если у него есть свободное время?
Учась в школе + параллельно музыкалка, учёба в заочном физ-мат лицее и заочно в 10-11 классе на курсах в универе + курсы кройки/шитья с удостоверением проф.закройщицы.
Про всякие туристические кружки с походами и попытки занятий в спортивных секциях (откуда меня постоянно "вылавливали" родители) я уже не говорю...

Поэтому - НАДО РЕБЁНКА УЧИТЬ ЧИТАТЬ ТОГДА, КОГДА ЭТО ЕМУ НЕОБХОДИМО!
Skaz-ka is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 14:52   #34
Skaz-ka
Наш человек
 
Аватар для Skaz-ka
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: в округе раскопок, оставшихся от "несбывшейся мечты Газпрома"
Сообщений: 8 566


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
И что, что 163 слова, ведь остались неудовлетворенные амбиции, я считаю, что позиция-я лучше --неправильная. Правильно когда человек просто знает-я хороший. А стремление всю жизнь доказывать кому то, что я лучше потому что---это простите корректируется лекарствами....
Вот поэтому - я такой же, как и все - и получаем наркотики, подвалы и т.д.
Если Вася/Петя и т.д. употребляет, то чем я лучше? Буду как они!

Неудовлетворённые амбиции - двигатель развития!
Нужно доказывать не кому-то, а себе, вот тогда и получается, что человек совершенствуется, а не самоутверждается - немного разные вещи!
Skaz-ka is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 14:53   #35
Gitane
Старожил
 
Аватар для Gitane
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Автово
Сообщений: 1 011


Рано начать учиться читать - это же не значит поставить целью в пять лет читать как взрослый. Это все индивидуально.
Начать неспешно в три года - к пяти уметь читать слова, разве это плохо? Читать самому-это значит прочесть название мультика или фильма, прочесть табличку с адресом на доме, рекламу на столбе и "слово на заборе". Это дает ребенку дополнительную возможность получать информацию из внешнего мира, и еще лучше развиваться интеллектуально, быть более самостоятельным.
И потом, к пяти-шести годам малышня уже прекрасно понимает, что учение требует усилий.
А тут мы их начинаем срочно учить читать, потому что впереди школа, у "амбициозных родителей" - хорошая школа , и всем вдруг становится важно, чтобы ребенок уже читал.
И вот тут и начинается форсирование событий, и то самое "учить насильно" - потому что надо быстро и чтобы был результат.
Gitane is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 15:11   #36
yanina2010
Участник
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 167


У меня в моей семье пример хороший есть. Сестру мою (на 2 года старше) целенаправленно учили читать типа "пора уже" лет в 5. Она ни в какую. Учили-учили, таки научили, но теперь она ни в жизни к книжке не подойдет. Вот надо в школе 20 страниц прочитать, так она даже до точки не дочитает, захлопнет на 20й странице на полслова. Меня учить не стали, до школы решили оставить. Так я года в 4-5 сама стала читать, уж не знаю где набралась. Еще в детском саду когда воспитатели на обед накрывали я сидела перед группой и читала им книжки С тех пор книжки обажаю!
Поэтому своего сына не буду специально учить читать, если только сам попросит.
__________________
yanina2010 is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 15:11   #37
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266


у меня сын около 3-х лет начал интересоваться,как у меня получается прочитать сказку..Я стала объяснять,что любые слова,которые мы говорим,можно написать..И как раз это нужно для того,что бы что-то новое узнать,прочитать,что написано в книжке и тд..Стала объяснять по букварю жуковой,как сложить слоги-но не получилось по ее объяснению(человечек бежит от буквы А к букве У и тд)..стала объяснять просто-прочитывала слог,просила повторить и тд..объясняла,как читать с гласными,согласными..Понял буквально за 10 минут,слоги складывал очень легко..потом интерес пропал,я не настаивала..Потом снова заинтересовался,стали читать простые слова из 3-х букв-опять же очень легко получалось..Потом из 4-х..Никакой особой системы не было,я бы сказал что все объяснения по наитию..
Про то,надо ли это или нет..Моему ребенку надо,поэтому я и объясняла..Еще ему очень нравится писать буквы и цифры..Хорошо получается,если положить перед ним слово из 3-4 букв и попросить написать..Он старательно перерисовывает слово..Ему интересно
Я сама начала читать очень рано,и до сих пор без книжки не могу прожить Опять же мне легко давалось чтение любых произведений,я очень быстро читаю..Не знаю,это от того,что рано начала читать или просто врожденное..
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 15:13   #38
Я Мамко!
Наш человек
 
Аватар для Я Мамко!
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Курортный район
Сообщений: 6 396


я научилась читать по слогам в 3 года. с психикой всё в порядке, хотя может муж мой с этим поспорит Но меня не учили СПЕЦИАЛЬНО, мой брат просто старше меня на 3 года. его учили к школе дома, я и запомнила. Хорошо помню как в саду воспитатель меня сажала за свой стол и давала книжку и я читала вслух детям остальным. была очень горда собой, отлично читала в начальной школе, но если бы я читала в начальной школе, как все ничего страшного бы не было. Единственное, что потом,когда уже все немножко сравнялись по чтению было обидно, что теперь я не лучшая, что кто то читает даже лучше меня.
Пы.Сы. свою чтению не учу, но меняпреследует маниакальное желание научить её буквам. а так с психикой у меня нормуль
Я Мамко! is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 15:17   #39
Виливонка
Элита
 
Аватар для Виливонка
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: зеленью аллей в пухе тополей я иду землей невской
Сообщений: 2 839


У нас (2,4 г.) страстное увлечение буквами. Берёт взрослую книгу без картинок, выискивает знакомые буквы. И читает одно слово "А-И-С-Т" Мой папа был в шоке, когда впервые это увидел Потом пришлось объяснить, что ребёнок, скорее всего, просто запомнил слово визуально.
Думаю, проблем с научить чтению у нас не будет и безо всяких методик. Но лишь в том случае, если интерес у ребёнка сохранится и желание будет добровольным. А вообще, момент сей буду максимально оттягивать - пользы в раннем чтении не вижу, а офтальмолог и невролог не рекомендовали.
__________________
Кудряшке уже 3 года
...мне откроются секреты, я пойму и стану легче, и прозрачными руками подниму себя за плечи (с) Земфира
Виливонка is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 15:22   #40
ЮлькаМан
Элита
 
Аватар для ЮлькаМан
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 748


Я тоже начала читать в три года - ниче, сейчас нормальный такой среднестатистический человек. Если человек, даже маленький чего-то очень хочет, он без труда научится. Я пожелала научиться читать - мама научила, безо всяких методик, по одному букварю. Любовь к литературе пронесла через всю жизнь.
Если мой сын захочет - буду учить читать, если нет - подождем до 5-6 лет.
ЮлькаМан is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena