Кулич на Пасху по какому рецепту печь будете? - Страница 66 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2011, 19:52   #651
KoLenka
Старожил
 
Аватар для KoLenka
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Черная речка
Сообщений: 1 153


Девочки, а как считаете чем отличаются куличи те, что яйца целиком добавляются, от тех, что только с желтками?
KoLenka is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 21:31   #652
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Цитата:
Сообщение от KoLenka Посмотреть сообщение
Девочки, а как считаете чем отличаются куличи те, что яйца целиком добавляются, от тех, что только с желтками?
С желтками должен получится более рыхлым и рассыпчатым.
__________________
Говорю, что хочу...Рассуждаю, как считаю нужным....Меняю, когда всё потеряно...Верю, кому доверяю....Презираю, кто противен...Забываю, кто не нужен.....

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров. Сдернув с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра. Вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра!

Люблю молоко
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 23:04   #653
МаСолька
Наш человек
 
Аватар для МаСолька
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 9 188


Девочки, помогите.
В прошлом году делала Пасху по рецепту , взятому на нашем форуме. Не могу найти. Точно помню, что нужно много сливок, их створаживать в кстрюле. Никто не помнит?
МаСолька is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2011, 23:33   #654
Linusha
Хранитель
 
Аватар для Linusha
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Красное Село
Сообщений: 11 257


девочки вам не встречалась вяленая вишня? не могу найти была в 5 и Ленте
Linusha is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 00:43   #655
Skarlett
Старожил
 
Аватар для Skarlett
 
Регистрация: 08.12.2003
Сообщений: 1 256


Цитата:
Сообщение от МаСолька Посмотреть сообщение
Девочки, помогите.
В прошлом году делала Пасху по рецепту , взятому на нашем форуме. Не могу найти. Точно помню, что нужно много сливок, их створаживать в кстрюле. Никто не помнит?
Этот рецепт?:
Цитата:
Сообщение от usta
Ну вот и я со своим рецептом ЦАРСКОЙ ПАСХИ
На 1 литр сливок-4 стакана сметаны, 10 яиц, 1/2 стакана сахара, 100 гр. очищенных орехов, 100 гр. цукатов, ванилин по вкусу.
Приготовление:
Яйца взбить со сметаной, развести со сливками, хорошо перемешать, вылить в кастрюлю, поставить кипятить, постоянно помешивая. Когда покажется сыворотка, перелить в полотняную салфетку и поставить в холодное место, дать сыворотке стечь.
Затем положить в миску, добавить сахар, ванилин, орехи (измельченные). Снова все перемешать, выложить в форму и поставить под пресс на ночь.
Вот и все
Делаю уже по этому рецепту 6 лет. Орехи добавляю. Вместо цукатов кладу бруснику моченую. Очень вкусно, очень сытно
Skarlett is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 01:32
ответ для Linusha , на сообщение « девочки вам не встречалась вяленая... »
  #656
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Цитата:
Сообщение от Linusha Посмотреть сообщение
девочки вам не встречалась вяленая вишня? не могу найти была в 5 и Ленте
я купила сегодня в Окее
__________________
Говорю, что хочу...Рассуждаю, как считаю нужным....Меняю, когда всё потеряно...Верю, кому доверяю....Презираю, кто противен...Забываю, кто не нужен.....

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров. Сдернув с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра. Вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра!

Люблю молоко
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 07:21
ответ для Skarlett , на сообщение « Этот рецепт?: »
  #657
МаСолька
Наш человек
 
Аватар для МаСолька
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 9 188


Цитата:
Сообщение от Skarlett Посмотреть сообщение
Этот рецепт?:
Спасибо большое!!!!!! Он!!!!!!
__________________
Соня( 06.05.2003) и Маша ( 24.10.2007)

MHBYou
МаСолька is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 19:29   #658
natysich
Участник
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Гражданка, пр. Культуры
Сообщений: 145


Кулич пеку по рецепту:
ОПАРА
0,5 стакана молока, 1 ч ложка сахара, 2 ст ложки с небольшими горками муки, 35~40г свежих дрожжей
ТЕСТО
~4 стакана муки (600~650г), 100г миндаля, 100г сливочного масла, 200г сметаны, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 ч ложка соли, при желании - 0,5 стакана изюма, при возможности - 2~3 ядра горького миндаля или 5~7 капель миндальной эссенции

Молоко подогреть до тёплого.
Смешать сахар с мукой и дрожжами. Влить молоко. Перемешивать до полного растворения дрожжей.
Поставить ёмкость с опарой в горячую воду до увеличения объёма в 5 раз.

Если миндаль сушёный и не чищенный, залить его кипятком на 2~3 минуты, кожицу счистить. Чистить можно руками по отдельности каждое ядро или завернуть все ядра в полотенце, хорошенько потереть, чтобы кожица отошла, и выбрать чистые ядра.
Положить миндаль в духовку при t=200~220°C на 5~7 минут до приобретения лёгкого розового цвета.
Миндаль пропустить через мясорубку.

В большую миску вылить вспенившуюся опару.
Всыпать сахар, соль, миндаль. Влить сметану, яйца и растопленное сливочное масло.
Всё перемешать. Положить промытый и обсушенный изюм. При возможности добавить 2~3 размолотых ядра горького миндаля или 5~7 капель миндальной эссенции. Если они отсутствуют, положить ванилин.
Всыпать 3 стакана муки, перемешать ложкой или вилкой. Получится густое липкое тесто.
На стол насыпать ещё 1 стакан муки и вывалить тесто.
Месить руками до тех пор, пока тесто не вберёт в себя всю муку.
Тесто получится немного мокроватое, но за счёт масла не будет сильно прилипать к рукам.
Скатать тесто в шар, накрыть сверху плёнкой и оставить в тёплом месте до увеличения в 2 раза.
Подошедшее тесто обмять.
На дно форм для куличей положить кружочки бумаги для выпечки.
Разложить тесто по формам так, чтобы формы были заполнены на 1/2 высоты.
Тесто сверху смазать водой.
Оставить до того момента, когда тесто поднимется почти до верха форм (не доходя 1~1,5см до края).

Духовку разогреть до t=200~220°C. Куличи смазать водой и очень аккуратно перенести формы с тестом в духовку.
Через 7~10 минут верхняя корочка куличей зарумянится. Духовку очень осторожно приоткрыть, на куличи положить фольгу или смоченные листки бумаги, духовку закрыть, огонь убавить на 40°C, т.е до t=160~180°C.
Готовый кулич обсыпать сахарной пудрой или облить сахарной глазурью.

Вот что получилось в разрезе:
Изображения
Тип файла: jpg кулич.jpg (55.2 Кб, 142 просмотров)
natysich is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 20:12   #659
Молитва
Участник
 
Аватар для Молитва
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: ... на севере
Сообщений: 138


Пеку с глазурью раз в год и каждый раз забываю, глазурь надо на тёплый кулич залить или на остывший (т.е. можно и перед самым освящением в субботу, а испекла сейчас, уже подходят)?
Молитва is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 20:24   #660
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Цитата:
Сообщение от Е_Лена Посмотреть сообщение
Пеку с глазурью раз в год и каждый раз забываю, глазурь надо на тёплый кулич залить или на остывший (т.е. можно и перед самым освящением в субботу, а испекла сейчас, уже подходят)?
остывший, на горячий нельзя
__________________
Говорю, что хочу...Рассуждаю, как считаю нужным....Меняю, когда всё потеряно...Верю, кому доверяю....Презираю, кто противен...Забываю, кто не нужен.....

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров. Сдернув с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра. Вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра!

Люблю молоко
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena