Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.04.2011, 01:03   #211
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от мама Алена Посмотреть сообщение
Подскажите мне, пожалуйста!

Куда надо ехать все это сдавать, по месту постоянной регистрации или временной?
...мы сдавали по постоянной...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 01:06
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #212
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


..Лариса, вариант:
можете в первых постах просто поставить ссылку на мой, в разделе про станд.вычеты, если не хотите перепечатывать..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 09:44
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « ..Лариса, вариант: можете в первых... »
  #213
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
..Лариса, вариант:
можете в первых постах просто поставить ссылку на мой, в разделе про станд.вычеты, если не хотите перепечатывать..
А может сначала немного доработать?

Например, вставить ссылки на письма, в которых дается решение по некоторым ситуациям... Тем более о вычете на детей написано очень узко. Т.е. рассмотреть данную тему несколько глубже, чем это написано в какой-нибудь статье...

Вот, например письма Минфина:
ПИСЬМО от 22 июля 2009 г. N 03-04-06-01/182 в котором говорится, что отчим (мачеха) тоже имеет право на получение стандартного вычета на ребенка своей жены (мужа).

Вот, что еще по этому поводу отвечали:
- То есть право супруга родителя на получение "детского" вычета не ставится в зависимость от того, использует его второй родитель или нет. Верно?

- Да, верно. В НК РФ не установлено ограничений по получению вычета новым супругом родителя ребенка. Положения пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса предусматривают возможность получения вычета обоими родителями, а также одним из новых супругов этих родителей. Так, если ребенок проживает с матерью, право на вычет в однократном размере будет иметь отчим ребенка. Если же ребенок проживает с отцом, то правом на вычет в однократном размере может воспользоваться мачеха. От отчима (мачехи) ребенка потребуется лишь представить налоговому агенту копию свидетельства о браке с матерью (отцом) ребенка и справку о том, что ребенок проживает в той же квартире, что и одно из указанных выше лиц.

Если алименты, уплачивающие за ребенка, не значительны, то родитель не имеет право на стандартный вычет: http://www.glavbukh.ru/doc/3364

В письме Минфина от 24.07.2009 N 03-04-06-01/192 описана позиция, что означает единственный родитель: http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...=QUEST;n=71209

ИМХО, но многие могут не догадываться о таких тонкостях, но уж если начали расписывать, то надо расписать полнее...
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 10:27
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #214
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


девушки, куда лучше разместить информацию о стандартных налоговых вычетах? В самом начале, в заполнение программы, в конце? где логичнее? Пока поместила в конце

Катя, не хотите какой-нибудь раздел описать?
Larisa is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 10:33
ответ для Larisa , на сообщение « девушки, куда лучше разместить... »
  #215
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
Катя, не хотите какой-нибудь раздел описать?
Да у Вас вроде все описано... Просто может их дополнять по мере рассмотрения вопросов... Потому, как информация имеется так сказать от первоисточника - с официального сайта Управления... Я просто со стандартными вычетами ситуации, по которым дала письма, узнала не очень давно.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 10:39
ответ для Katja , на сообщение « Да у Вас вроде все описано... Просто... »
  #216
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Да у Вас вроде все описано... Просто может их дополнять по мере рассмотрения вопросов... Я просто со стандартными вычетами ситуации, по которым дала письма, узнала не очень давно.
ой, там практически во всех разделах только самое начало. особенно по вычетам на покупку жилья (это самый нужный раздел, именно из-за него чаще и приходят в этот топик). А там почти ничего нет: надо дописывать общую, долевую собственность, получение вычета за ребенка, перезачет при одновременной продаже-покупке, при продаже двух квартир в один налоговый период и т.д.
Larisa is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 10:53
ответ для Larisa , на сообщение « ой, там практически во всех разделах... »
  #217
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
ой, там практически во всех разделах только самое начало. особенно по вычетам на покупку жилья (это самый нужный раздел, именно из-за него чаще и приходят в этот топик). А там почти ничего нет: надо дописывать общую, долевую собственность, получение вычета за ребенка, перезачет при одновременной продаже-покупке, при продаже двух квартир в один налоговый период и т.д.
Про имущественный налоговый вычет - это к Nuta. Она у нас по этому вычету профи.

Пока нашла такую статью: http://www.1mnk.ru/imushestvennyi_nalogovyi_vychet.html

Статья вроде свежая и грамотная...

Тут: http://www.v-nedv.ru/articles449.html есть абзац про взаимозачет:
Второй вариант возврата подоходного налога - покупка новой квартиры взамен проданной в течение календарного года. Допустим, вы продали квартиру стоимостью 2 миллиона рублей, которой владели менее трех лет. С суммы, превышающей один миллион рублей, вы обязаны заплатить подоходный налог в размере 13%. 130 тысяч рублей с суммы 1 миллион рублей). Однако, если в течение одного календарного года вы успеваете купить другую квартиру, стоимостью 2 миллиона рублей или более, то с суммы в 2 миллиона рублей вам должны вернуть подоходный налог в размере 13%, то есть 260 тысяч рублей. В таком случае, эти налоги могут быть по вашему заявлению взаимозачтены. Но такая возможность есть всего один раз в жизни.
Katja is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 11:12
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #218
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Nuta, может вы тогда напишите? еще надо про получение от работодателя (подробно), про ипотеку-проценты
Larisa is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 13:04
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #219
lesia25
Активный участник
 
Аватар для lesia25
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: м.Парк Победы
Сообщений: 315


Девочки!! голова щас лопнет, а от поджимаемого срока вообще мозг взрывается..
Почитайте мою ситуацию плиз)))
Дано: купила квартиру, составляла декларацию за 2009 год, сумму выплачивала налоговая на сберкнижку. Далее писала заявление, чтобы на работе не удерживали 13%. Целый год не удерживали))))
Теперь, как я понимаю надо составить з-НДФЛ за 2010 г. Сумму возврата я еще всю не получила.
У меня вопросы:
1. Куда заносить полученную сумму за 2009г.( и надо ли?)
2. Куда заносить полученную сумму за 2010г. (её надо прибавить?? 2009+20010?)
3.Если я уже подавала декл. за 2009г. пакет документов опять надо нести? акт, свидетельство и прочее? это же уже должно у них быть!

Очень жду ответа!!!!
lesia25 is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2011, 13:18
ответ для lesia25 , на сообщение « Девочки!! голова щас лопнет, а от... »
  #220
fortuna
Элита
 
Аватар для fortuna
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 2 338


Цитата:
Сообщение от lesia25 Посмотреть сообщение
Девочки!! голова щас лопнет, а от поджимаемого срока вообще мозг взрывается..
Почитайте мою ситуацию плиз)))
Дано: купила квартиру, составляла декларацию за 2009 год, сумму выплачивала налоговая на сберкнижку. Далее писала заявление, чтобы на работе не удерживали 13%. Целый год не удерживали))))
Теперь, как я понимаю надо составить з-НДФЛ за 2010 г. Сумму возврата я еще всю не получила.
У меня вопросы:
1. Куда заносить полученную сумму за 2009г.( и надо ли?)
2. Куда заносить полученную сумму за 2010г. (её надо прибавить?? 2009+20010?)
3.Если я уже подавала декл. за 2009г. пакет документов опять надо нести? акт, свидетельство и прочее? это же уже должно у них быть!

Очень жду ответа!!!!
Да, все выплаченное складываете и указываете в строке про полученный вычет (это если хотите опять на работе вычет получать, если в налоговой - то через год).
А документы - да, каждый год заново копии просят, т.к. предыдущие в архиве уже (я так в прошлом году попалась - умоляла долго найти тот файл, чтобы ксерокс снять, хорошо, он в кабинете инспектора оказался, но выслушала...)
fortuna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena