Громадные шмели. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.04.2011, 16:49
ответ для Помидоры злые , на сообщение « Громадные шмели. »
  #31
ОлесяТ
Участник
 
Аватар для ОлесяТ
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 245


Да!Ко мне такой шмель-шершень прилетел в пятницу!Так жужжал, я думала что мотоцикл на улице!Выгнала на улицу, хотя руки потом долго тряслись...Правда мне подружка сказала, что шмели не кусаются, но я как-то не поверила
ОлесяТ is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 16:53   #32
Сашель
Мега-элита
 
Аватар для Сашель
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Село Красное
Сообщений: 3 499


Цитата:
Сообщение от ОлесяТ Посмотреть сообщение
Правда мне подружка сказала, что шмели не кусаются, но я как-то не поверила
И правильно, что не поверили
Сашель is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 16:54   #33
Оliа
Наш человек
 
Аватар для Оliа
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Московский район
Сообщений: 8 369


Цитата:
Сообщение от ОлесяТ Посмотреть сообщение
Да!Ко мне такой шмель-шершень прилетел в пятницу!Так жужжал, я думала что мотоцикл на улице!Выгнала на улицу, хотя руки потом долго тряслись...Правда мне подружка сказала, что шмели не кусаются, но я как-то не поверила
прально не поверили, кусаются

зря рассказали, у мну теперь рука не поднимется беременную шмелиху обидеть...но и жить вместе с ней и юными шмелятами я не хочу
__________________
Сестрорецк
Трачу деньги быстрее, чем зарабатываю
Краткость не моя фишка..
Оliа is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 16:58
ответ для Сашель , на сообщение « И правильно, что не поверили :)) »
  #34
Акакушка
Элита
 
Аватар для Акакушка
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: наставников
Сообщений: 1 539


Цитата:
Сообщение от Лун@ Посмотреть сообщение
шершни это
Цитата:
Сообщение от AleNick Посмотреть сообщение
шершень это, а не шмель, они большие
Шершни от шмелей отличаются! Шмели пушистые и кругленькие такие, а шершни как большая оса.
Изображения
Тип файла: jpg shmel.jpg (23.6 Кб, 181 просмотров)
Тип файла: jpg hornet3.jpg (44.5 Кб, 182 просмотров)
__________________
Я толька ночинаю учить рускава изыка!

Акакушка is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 17:03
ответ для Время Веры , на сообщение « из Японии прилетел??? из района... »
  #35
Помидоры злые
Элита
 
Аватар для Помидоры злые
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: пр. Солидарности
Сообщений: 2 903


Цитата:
Сообщение от Настась Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, это перезимовавшая матка, которая ищет место для гнезда (или как там шмелиное поселение называется). Не обижайте шмеликов, они полезные!!!
Дык, я не обижаю -я боюсь!
Цитата:
Сообщение от Время Веры Посмотреть сообщение
из Японии прилетел??? из района Фукусимы?
Сомневаюсь
__________________
Сила у Бога!
Папа, мама, один маленький но резвый Бегемот и две Принцессы принцессные

"-Балбес он, балбес!
- А вы скажите ему об этом, раскройте ему глаза, чтобы у него прояснилось!"
Помидоры злые is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 17:16
ответ для prosto-Mariya , на сообщение « Да. Это перезимовавшая БЕРЕМЕННАЯ... »
  #36
Помидоры злые
Элита
 
Аватар для Помидоры злые
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: пр. Солидарности
Сообщений: 2 903


Цитата:
Сообщение от prosto-Mariya Посмотреть сообщение
Да. Это перезимовавшая БЕРЕМЕННАЯ матка. Мальчики в зиму умирают ВСЕ!!! Женщины остаются в "положении" , просыпаются при первом потеплении, чтоб свить гнездо и вырастить деток. И умирают следом. Не обижайте шмеликов, правда ))
Вот интересно, почему прежде я их не наблюдала по весне?
Похоже, становлюсь как моя 95летняя бабуля, для которой все как в первый раз, и клевер такой красивый она никогда в жизни не видела, и корюшки такой вкусной не едала.
__________________
Сила у Бога!
Папа, мама, один маленький но резвый Бегемот и две Принцессы принцессные

"-Балбес он, балбес!
- А вы скажите ему об этом, раскройте ему глаза, чтобы у него прояснилось!"
Помидоры злые is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 17:24
ответ для Помидоры злые , на сообщение « Громадные шмели. »
  #37
БогинЯ
Небожитель
 
Аватар для БогинЯ
 
Регистрация: 02.11.2005
Адрес: Рядом с сердцем
Сообщений: 15 820


я вчера такого же АААгроменного на даче видела....сижу себе на лавочке...никого не трогаю, загораю....
и тут гул такой реально... ну я, умная такая, не открывая глаз, думаю, что это приближающийся самолет в небе...а потом все-таки один-то глаз приоткрыла и офигела прям: на меня летело нечто! Как же я перепугалась... Шмель (или кто там) реально большой, огромный был. Таких я еще не наблюдала... Если бы не убрала голову в сторону - реально в меня бы это влетело... Врезалось это в дом, отвалилось, упало рядом со мной на скамеечку (собственно, размеров действительно сантиметра 4, я даже отпрыгнула: никогда не думала, что во мне столько прыти))))) ), повозилось, и, гудя, свалило.... уффф... рассказала брату, он не поверил.
потом уже, когда уезжали...такое же чудовище село на лобовое машины...
БогинЯ is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 18:21   #38
TerraKota
Элита
 
Аватар для TerraKota
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: пр. наставников
Сообщений: 2 807


Цитата:
Сообщение от Настась Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, это перезимовавшая матка, которая ищет место для гнезда (или как там шмелиное поселение называется). Не обижайте шмеликов, они полезные!!!
Цитата:
Сообщение от prosto-Mariya Посмотреть сообщение
Да. Это перезимовавшая БЕРЕМЕННАЯ матка. Мальчики в зиму умирают ВСЕ!!! Женщины остаются в "положении" , просыпаются при первом потеплении, чтоб свить гнездо и вырастить деток. И умирают следом. Не обижайте шмеликов, правда ))
Я их не обижаю, я боюсь У меня это...инсектофобия))) В прошлом году весной была история - куда-то с мужем собрались куда-то, я в машине сижу, он под капот полез что-то куда-то долить. Закрыл все, открывает дверь в машину а у него пардон на причинном месте сидит ОНО!!! Огромное!!! Я из машины выпала. Прямо на газон. Потому что каблуком зацепилась))) а он ничо так, стряхнул спокойно - говорит чо орешь, курица
__________________
Hам всё нипочём - через левое плечо плюнем и пойдём через туман...(с)
Прошлое забудь, будущее не строй, живи настоящим.
TerraKota is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 18:25
ответ для Помидоры злые , на сообщение « Громадные шмели. »
  #39
Lulu666
....Ягодка опять...
 
Аватар для Lulu666
 
Регистрация: 11.03.2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщений: 22 820


Да..что-то сегодня шмели активизировались)) Зашла к подружке...вдруг слышу визг ...шмель огромный залетел)))) Домой прихожу...и у меня в комнате шмелюга ползает..
Lulu666 is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2011, 21:59
ответ для Помидоры злые , на сообщение « Громадные шмели. »
  #40
Сквирелл
Наш человек
 
Аватар для Сквирелл
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Приморские Камыши
Сообщений: 6 341


Цитата:
Теплым весенним днем, когда у ж е вовсю цветут ивы, но в лесу местами еще лежит снег, я отправляюсь в, лес. Иду и прислушиваюсь: не раздается ли где шмелиное гудение. Одни из первых насекомых, пробуждающихся от зимней спячки, — перезимовавшие самки шмелей. В кармане у меня несколько алюминиевых коробочек из-под диафильмов, исколотые дырочками. И вот под кустом послышался знакомый звук: низко, на бреющем полете, самка малого земляного шмеля. Летит, не торопясь, часто садится, внимательно осматривает каждую дырочку: ищет место для закладки гнезда. Только присела — я ее тихонько прикрываю коробочкой. К концу экскурсии у меня из кармана слышится необычная музыка — разноголосое жужжание самок. Временно заточенные в алюминиевые дырчатые контейнеры, они отправились из леса в город.
Через неделю-другую в моей домашней лаборатории наступает необычное оживление. Над шкафами, столами, микроскопами реют шмели самого разнообразного облика: одни громадные, ярко окрашенные, другие мелкие, сероватые, рыжие, похожие на пчел. Все это самки, поселенные в лаборатории. Кругом в банках и вазах охапки цветущей ивы, караганы, букеты первых весенних цветов. И повсюду развешены и расставлены домики для шмелей: коробочки, ящики, банки. Внутри них вата, либо пакля, либо подстилка из мышиного гнезда. В природе ведь многие виды шмелей специально разыскивают старые норы грызунов, привлекающие их не только видом входного отверстия, но и запахом гнездовой выстилки; у меня же в лабораторных условиях поставщиками этого душистого материала служит парочка белых мышей да еще маленький джунгарский хомячок Мишка. У всех же гнездовых помещений для шмелей, разнообразных по конструкции, есть нечто общее: зияющее черное, издалека видное отверстие летка.
Через два-три дня мои пленницы окончательно свыкаются с условиями городской жизни. Они прекрасно ориентируются в квартире, запоминают расположение дверей, всех приманочных гнезд (их всего в лаборатории 30—40), а лучше всего усваивают, где стоят кормушки. Для подкормки идет пчелиный мед — и густой, и разведенный наполовину водой. Лакомство подается в посудинах, вставленных в ярко окрашенный картонный цветок. Ведь свежего нектара не напасешься, даже с десяти охапок цветущей ивы его хватит только лишь для поддержки духа моих шмелей. Назначение этих цветов другое.
Я внимательно осматриваю шмелей и кормовые растения по нескольку раз в сутки. Дни текут, и шмелихи мои все возбужденнее летают по комнате, обследуя все черное: летки ульев, электровыключатели, микроскопы, глаза, бороду...
Дальше...
Сквирелл is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena