Возможно девочке 10ти лет одной добираться до школы и из школы до дома? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2011, 01:25
ответ для zewaka , на сообщение « Интересно, до какого возраста Вашу... »
  #111
lilka
Активный участник
 
Регистрация: 29.09.2003
Сообщений: 301


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Интересно, до какого возраста Вашу девочку будет "не тянуть" ходить по улицам?..
А бунтовать мне особенно не приходилось - у меня свободы было столько, сколько мне хотелось. И детей стараюсь отпускать в свободное плаванье не дожидаясь бунтов. Нервы и переживания - это мое мамское дело, которое не должно, ИМХО, портить жизнь детям.
Кстати, предпочитаю знать, что ребенок пошел гулять тогда-то и вернется тогда-то, а не находиться в святой уверенности, что он на занятиях, в то время, когда он судорожно наверстывает недоданную самостоятельность неизвестно где. Примеров подобного поведения сильно "подконтрольных" детей знаю вокруг немало...
Всегда восторгалась самоуверенными мамашами!!!!
А когда мою девочку потянет на улицу - сообщу обязательно.
А серьезно, специально спросила сегодня дочку хочет ли она добираться домой одна.
Она спрашивает: ты не хочешь меня встречать? Я говорю: может тебе хочется одной? Ответ ребенка : так одной скучно, а с тобой мы болтаем, я новости рассказываю. Вот такой сильно подконтрольный ребенок.
__________________
Лиля и Рената (14.06.2000)
lilka is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 02:01
ответ для lilka , на сообщение « Всегда восторгалась самоуверенными... »
  #112
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от lilka Посмотреть сообщение
Всегда восторгалась самоуверенными мамашами!!!!
А когда мою девочку потянет на улицу - сообщу обязательно.
А серьезно, специально спросила сегодня дочку хочет ли она добираться домой одна.
Она спрашивает: ты не хочешь меня встречать? Я говорю: может тебе хочется одной? Ответ ребенка : так одной скучно, а с тобой мы болтаем, я новости рассказываю. Вот такой сильно подконтрольный ребенок.
Интересно, кто из нас самоуверенней? Я-то как раз побаиваюсь детских бунтов и вовсе не уверена в том, что поухаживать за приболевшей мамой для моего ребенка гораздо интереснее, чем погулять с девочкой или сходить с друзьями в кино
А ребенок у Вас еще не очень большой - я лишь предупреждаю, что через годик (а то и меньше) настроение может измениться. Хорошо быть к этому готовым. Если что - моему старшему 16,5...
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 02:21   #113
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Я-то как раз побаиваюсь детских бунтов и вовсе не уверена в том, что поухаживать за приболевшей мамой для моего ребенка гораздо интереснее, чем погулять с девочкой или сходить с друзьями в кино
Надо их по возможности стараться предупреждать
Мой ходит сам с 7ми лет иногда, с 8ми стал сам ездить по городу на транспорте, с 8,5 на любом транспорте с пересадками. Сейчас 9, метро лучше меня знает, как добраться уже не спрашивает, спокойно едет в новое место, я только перед выездом вкратце говорю на какой станции метро выйти и на какую маршрутку пересесть.

Знаете, в 8 лет для него каждая поездка была событием, ему так нравилось ездить одному, он упивался своей самостоятельностью. Да, иногда бывали случаи, когда проехал остановку или сел не в ту сторону, но как-то он выходил из ситуации, даже не звонил мне при этом, просто рассказывал вечером в качестве прикола.

Сейчас (9 лет) пыл его уже подостыл, конечно доехать моет сам куда угодно, но предпочитает что бы я его везла на машине Все-таки на машине быстрее и приятнее И сейчас я его обычно сама вожу в школу, а уже из школы на кружки и домой он сам добирается.

Это я к тому, что бунт может быть (а может и не быть) если дитю все время что-то запрещать, а если разрешить и не один раз, а так, что бы проникся, то ему и бунтовать не захочется (разве что найдутся другие причины ).

ЗЫ: Недавно стал проситься одному гулять на площадке, я поначалу напряглась, но отпустила, гулял пол-часа, на второй день 1,5 часа, на третий 3,5 часа (что он там делал?), на четвертый вернулся через 40 минут, сказал "скучно", с тех пор прошла неделя, пока больше не просился нагулялся видимо
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 03:21
ответ для lilka , на сообщение « Всегда восторгалась самоуверенными... »
  #114
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Цитата:
Сообщение от lilka Посмотреть сообщение
А серьезно, специально спросила сегодня дочку хочет ли она добираться домой одна.
Она спрашивает: ты не хочешь меня встречать? Я говорю: может тебе хочется одной? Ответ ребенка : так одной скучно, а с тобой мы болтаем, я новости рассказываю. Вот такой сильно подконтрольный ребенок.
Ну, то что между "одной" и " с мамой" дочка выбирает "с мамой", тут нет ничего удивительного. Конечно, одной скучно.
А вот если ребенок между "с подружками" и "с мамой" выберет "с мамой", может, маме стоит и призадуматься, достаточно ли времени мама уделяет дочке... В этом возрасте такой выбор уже не очень естественнен, ИМХО.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 11:37
ответ для Boreal , на сообщение « Надо их по возможности стараться... »
  #115
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Надо их по возможности стараться предупреждать

Это я к тому, что бунт может быть (а может и не быть) если дитю все время что-то запрещать, а если разрешить и не один раз, а так, что бы проникся, то ему и бунтовать не захочется (разве что найдутся другие причины ).
Дык и я о том же Именно такими способами пока и предотвращаю - до 16 лет дожил (т.-т.-т.!) вполне мирно (и очень самостоятельно). Но предотвращаю - потому что побаиваюсь
Ну и плюс к тому, мне всегда казалось, что, если я где-то не справлюсь и человек хлопнет дверью и выскочит на улицу, то он, по крайней мере, должен уметь на этой улице себя вести и ориентироваться в ситуации.
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 12:24
ответ для zewaka , на сообщение « Дык и я о том же :) Именно такими... »
  #116
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Таки да...
У меня еще присказка - "Родители не вечные, а у тебя еще младший брат". Потому учу бытовой самостоятельности (разогреть себе завтрак, заплатить за свой телефон (и про бабушкин не забыть), сходить в магазин, планировать деньги, спросить дорогу, или просто обратиться за помощью). Из серии хочешь в кружок - иди сам, записывайся, нужна книга - вот ксерокс свидетельства о рождении, иди в библиотеку сам записывайся. Хочешь на экскурсию, в поездку - узнавай сам во сколько, куда, сколько стоит, кто поедет, я подвезу на вокзал к тому времени, которое скажешь. Что бы не получилось потом, что в институт за ручку водить надо (у нас на факультете сейчас это распространено когда мамы к преподавателям с детками-переростками приходят с вопросом "ну как наши дела?" Моя мама даже не знала, где мой ВУЗ находится
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2011, 12:37   #117
ТатьянкаПопова
Ветеран
 
Аватар для ТатьянкаПопова
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 252


Моей дочке через месяц будет 10 лет, муж отводит в школу ,а я забираю.Пешком идти минут 7, надо переходить через дорогу.Три раза в неделю кружки, я отвожу ее.Из-за этого уже пол года не могу устроиться на работу, т.к. график в основном с 9-18.Продленка у нас тоже до 18, вот и возникла ситуация, что сижу дома, хотя работа мне необходима очень, тяжело совсем стало.А самое главное, что дочка и сама не готова ходить одна, может я ее конечно запугала слишком сильно всякими маньяками и наркоманами.Так что гуляем вместе, со школы вместе и на кружки тоже.Не знаю до скольки лет так будет, но в ближайшее будущее ничего менять не собираемся.
ТатьянкаПопова is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2011, 09:00   #118
Ветка вишни
Старожил
 
Аватар для Ветка вишни
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 1 276


Вот, а у меня полный перекос. Сына (9 лет) я отпускаю одного в магазин, одного на велике кататься, в кружки добраться с 7ми лет. Ну вот как-то я уверена в нём, он всегда отзванивается и тд. В школу-из школы тоже.
А вот про дочку (6 лет) даже подумать об этом боюсь. Не отпущу и буду водить (ну сейчас так думаю). Почему-то за неё - боюсь.
Ветка вишни is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2011, 11:29   #119
keno4ek
Участник
 
Аватар для keno4ek
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: ст. м. пр. Ветеранов,
Сообщений: 162


Сыну 10 лет. Сопровождаем в школу и в кружок-бассейн возим. В классе у нас некоторые детки ходят сами. Но мы пока не решаемся отпускать. Район у нас не очень, много наркоманов и пьяниц.
А выход можно найти всегда. Пусть даже приплатить копечку бабушке-соседке, продленка опять-таки.
У подруги сестра водит ребенка (не за просто так). Да, это не педагогично и не по семейному как-то, НО ВСЕ ДОВОЛЬНЫ И РЕБЕНОК ПОД ПРИСМОТРОМ.
__________________
keno4ek is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena