Оформление гражданства ребёнку - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2011, 19:14   #1
RAZGONyaeva
Участник
 
Аватар для RAZGONyaeva
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: пл. Ленина, ул. Замшина
Сообщений: 149
Оформление гражданства ребёнку



Здравствуйте. Летом я с дочкой собираюсь ехать отдыхать на Украину, в Крым. Нам сказали что загран паспорт не требуется для ребенка, но обязательно нужно разрешение от отца, на выезд из страны, а также гражданство.
Пожалуйста подскажите какие документы нужны для оформления гражданства ребёнку?
Где оформляют гражданство: в паспортном столе или в районном УФМС? Сколько по времени это занимает.
__________________
RAZGONyaeva is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 22:32
ответ для RAZGONyaeva , на сообщение « Оформление гражданства ребёнку »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Добрый вечер!

Разрешение, точнее согласие, нужно не на выезд из России, а на въезд на Украину. Паспортный стол и есть отдел УФМС . Не знаю, где расположен Ваш, а мой - в ЖЭКе. В соответствии с пунктом 50 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325, оформление наличия российского гражданства у ребенка производится по заявлению родителей (с предоставлением паспортов родителей и свидетельства о рождении ребенка) территориальным органом УФМС с учетом части седьмой статьи 4 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в срок до 10 дней со дня обращения.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2011, 22:33
ответ для RAZGONyaeva , на сообщение « Оформление гражданства ребёнку »
  #3
Guzyal
Мега-элита
 
Аватар для Guzyal
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Ладожская, угол Наставников и Ударников
Сообщений: 3 845


Здравствуйте, вклинюсь в эту тему, тоже с детьми и своими родителями еду в Евпаторию,а вот обратно мои родители едут с дочкой, а мы с сыном еще остаемся там, какие документы нужны, чтоб дочку безпрепятственно выпустили обратно с моими родителями
Guzyal is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2011, 22:06   #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Guzyal Посмотреть сообщение
Здравствуйте, вклинюсь в эту тему, тоже с детьми и своими родителями еду в Евпаторию,а вот обратно мои родители едут с дочкой, а мы с сыном еще остаемся там, какие документы нужны, чтоб дочку безпрепятственно выпустили обратно с моими родителями
Самое надежное- оформить согласие от обоих родителей на поездку в Украину с Вашими родителями
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 20:05
ответ для RAZGONyaeva , на сообщение « Оформление гражданства ребёнку »
  #5
Tigrizza
Участник
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Спб, г. Пушкин
Сообщений: 190


Здравствуйте!
А никто не знает - при наличии у ребенка загранпаспорта нового образца печать о гражданстве нужна?
Тоже едем на Украину просто
Tigrizza is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 15:40
ответ для RAZGONyaeva , на сообщение « Оформление гражданства ребёнку »
  #6
Tigrizza
Участник
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Спб, г. Пушкин
Сообщений: 190


Сама уже сегодня все узнала ))))
Пошла я все-таки ставить эту печать о гражданстве. Когда я в паспортном столе сказала, что у ребенка есть загранпаспорт, то мне сказали, что тогда печать ставить не нужно. А когда узнали, что паспорт еще и биометрический, то вообще удивились зачем я к ним пришла )))) Но я все же попросила, чтобы мне эту печать поставили
Такой работник хороший попался, сказала: "Я то вам печать поставлю, но мне просто времени вашего жалко. Туда сюда ходим... Подняли такой непонятый ажиотаж из-за этих печатей ))))"
Tigrizza is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 15:43
ответ для RAZGONyaeva , на сообщение « Оформление гражданства ребёнку »
  #7
Tigrizza
Участник
 
Аватар для Tigrizza
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Спб, г. Пушкин
Сообщений: 190


Про документы, нужные для оформления гражданства:
1. Паспорта обоих родителей (+ копии (странички с данными, регистрация))
2. Свидетельство о рождении (+ копия)
3. Свидетельство о браке (+ копия)
4. Форма 9
По срокам точно сказать не могу - на сайте написано, что делают в течении 10 дней. Я сегодня отдала документы, мне сказали, что во вторник буде уже готово.
Tigrizza is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 15:16
ответ для Salena , на сообщение « Добрый вечер! Разрешение, точнее... »
  #8
Аленушка25
Активный участник
 
Аватар для Аленушка25
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Колпино
Сообщений: 593


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение

Разрешение, точнее согласие, нужно не на выезд из России, а на въезд на Украину.

Если несовершеннолетний едет хотя бы с одним из родителей, 'согласие' второго не нужно. 'Согласие' требуется только если ребёнок едет без родителей или если второй родитель до этого официально уведомил о своём несогласии с выездом ребёнка заграницу.

Главная причина путаницы состоит в том, что российский и украинский законы предъявляют разные требования к выезду заграницу собственных граждан, но ни один из законов не накладывает дополнительных ограничений на въезд несовершеннолетних иностранцев.

Поэтому никакого разрешения на въезд наттерриторию Украины от второго родителя не нужное. И еще нотариусы выдают согласие на выезд ребенка, а не въезд.
Аленушка25 is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 12:06
ответ для RAZGONyaeva , на сообщение « Оформление гражданства ребёнку »
  #9
Orienta
Ветеран
 
Аватар для Orienta
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Ч.речка
Сообщений: 952


Цитата:
И еще нотариусы выдают согласие на выезд ребенка, а не въезд.
если Вы почитаете текст таких согласий, то там идет фраза : " на выезд в ...( страну).. в период с... по ... в сопровождении ...(ФИО родителя)...."
Если Вы с разрешением на поездку на Украину попробуете съездить в Японию - номер не пройдет :-)
Orienta is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 13:23   #10
Аленушка25
Активный участник
 
Аватар для Аленушка25
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Колпино
Сообщений: 593


Цитата:
Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
если Вы почитаете текст таких согласий, то там идет фраза : " на выезд в ...( страну).. в период с... по ... в сопровождении ...(ФИО родителя)...."
Если Вы с разрешением на поездку на Украину попробуете съездить в Японию - номер не пройдет :-)
Вы с нашим разрешением без перевода на японский язык никуда не уедете. Хоть что у Вас там будет написано.
Аленушка25 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena