Какие варианты возможны при определении права владения? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2011, 07:52
ответ для Avgusta , на сообщение « вам не выгодно устанавливать в суде... »
  #31
skopich
Старожил
 
Аватар для skopich
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
вам не выгодно устанавливать в суде такой порядок пользования, как вы хотите. Получается, что брат на свою 1\3 получит практически половину жилой площади. Можно разделить комнаты между двумя собственниками, а в пользу третьего (например вас) взыскать компенсацию (комуналку точно отобьете). Сможете ли вы при этом еще и сдавать вторую комнату - вопрос дискуссионный. Есть мнение, что сдача части квартиры возможна только по согласованию собственников, и суд в эти дела не вмешивается. Я это мнение не разделяю .

ЗЫ: морально-этическую сторону оставляю за рамками. Знаю примеры, когда родственники пользовались квартирой, не идя ни на какие компромиссы по продаже или размену с другими сособственниками. Посыл был такой: я тебе здесь жить не мешаю, хочешь живи, не хочешь - твои трудности. При этом родственник заведомо знал, что второй не приедет туда жить (он семейный, причем жена в квартиру не допускалась). При этом комната не была закрыта и чел пользовался (и до сих пор пользуется) всей квартирой, комуналку платит только в своей доле. С такого трудно взыскать компенсацию, т.к. можно выделить комнату в натуре и проживанию он не препятствует. К таким умникам не грех и таджиков заселить, если получится.
Не выгодно - это да. Да, уж хоть как-нибудь разделить. А разве между однополыми не так делят площадь?
__________________
skopich is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 08:47
ответ для skopich , на сообщение « Миллионер или нет. Сказате не могу- не... »
  #32
Думайка
Элита
 
Аватар для Думайка
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 2 747


Цитата:
Сообщение от skopich Посмотреть сообщение
Мы с мужен тоже планируем ребенка. Т.е. я буду некоторое время сидеть дома. Лишних денег у нас нет. .
Цитата:
Сообщение от skopich Посмотреть сообщение
Миллионер или нет. Сказате не могу- не знаю. Я так понимаю что денег хватает. Брат работает, содержит жену и ребенка 6 лет. Жена никогда не работала. Значит проблем в этом смысле нет.
Да уж...Когда "я не работаю" - лишних денег нет, а когда "не работает она" - значит денег хватает...

Нескромный вопрос - а этот вариант - сдавать за 5 тыс. -это Вас муж научил? Если да - думайте своей головой. Мужья могут поменяться - а брат всегда будет братом...ИМХО
__________________
Человек, который придумает, как бить людей в лицо через интернет,
заработает миллионы. (с)
Думайка is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 09:36   #33
skopich
Старожил
 
Аватар для skopich
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от Думайка Посмотреть сообщение
Да уж...Когда "я не работаю" - лишних денег нет, а когда "не работает она" - значит денег хватает...

Нескромный вопрос - а этот вариант - сдавать за 5 тыс. -это Вас муж научил? Если да - думайте своей головой. Мужья могут поменяться - а брат всегда будет братом...ИМХО
Спасибо за ответ.
__________________
skopich is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 10:51   #34
Aminazink@
Элита
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Город в городе
Сообщений: 1 759


Цитата:
Сообщение от Думайка Посмотреть сообщение
Да уж...Когда "я не работаю" - лишних денег нет, а когда "не работает она" - значит денег хватает...

Нескромный вопрос - а этот вариант - сдавать за 5 тыс. -это Вас муж научил? Если да - думайте своей головой. Мужья могут поменяться - а брат всегда будет братом...ИМХО
Вот здесь плюсану.
Все-таки худой мир лучше доброй ссоры.
Aminazink@ is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 12:31
ответ для skopich , на сообщение « Не выгодно - это да. Да, уж хоть... »
  #35
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


Цитата:
Сообщение от skopich Посмотреть сообщение
Не выгодно - это да. Да, уж хоть как-нибудь разделить. А разве между однополыми не так делят площадь?
Нет, при разделе суд учитывает:
1. размер доли собственника, и возможность определения в пользование комнаты метражом, соответствующим доле (не ваш случай)
2. сложившийся порядок пользования (но это во вторую очередь) (у вас могут принять во внимание)
3. наличие альтернативного жилья у сособственников (если невозможно выделить ж/п для проживания для каждого, то преимущественно выделят более нуждающемуся, а в пользу других с него взыщут компенсацию за пользование их долей).
4. Иные заслуживающие внимание обстоятельства (однополость может быть учтена, но все равно с выплатой компесации).

Как-то так.
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 14:49
ответ для Avgusta , на сообщение « Нет, при разделе суд учитывает: 1.... »
  #36
skopich
Старожил
 
Аватар для skopich
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
Нет, при разделе суд учитывает:
1. размер доли собственника, и возможность определения в пользование комнаты метражом, соответствующим доле (не ваш случай)
2. сложившийся порядок пользования (но это во вторую очередь) (у вас могут принять во внимание)
3. наличие альтернативного жилья у сособственников (если невозможно выделить ж/п для проживания для каждого, то преимущественно выделят более нуждающемуся, а в пользу других с него взыщут компенсацию за пользование их долей).
4. Иные заслуживающие внимание обстоятельства (однополость может быть учтена, но все равно с выплатой компесации).

Как-то так.
Спасибо большое, так подробно написали.А что делать? Какой порядок действий? Как это все сдвинуть с мертвой точки?
__________________
skopich is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 14:56
ответ для skopich , на сообщение « Спасибо большое, так подробно... »
  #37
*Josephine*
Мега-элита
 
Аватар для *Josephine*
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Somewhere Over the Rainbow
Сообщений: 3 271


Цитата:
Сообщение от skopich Посмотреть сообщение
Спасибо большое, так подробно написали.А что делать? Какой порядок действий? Как это все сдвинуть с мертвой точки?
А почему Вы выехали из квартиры?

И почему не хотите эту квартиру продать, а деньги поделить между всеми собственниками? Тогда можно будет использовать эти деньги как первый взнос по ипотеке или купить на них комнату, которую можно сдавать и получать хоть какую-то прибыль.

Войны с братом, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведут. Даже если за Вами закрепят право пользования второй комнатой, то не факт, что Вы сможете эту комнату сдать. Брат будет этому всячески препятствовать. И отношения Ваши ещё больше испортятся.
*Josephine* is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 22:43
ответ для skopich , на сообщение « Спасибо большое, так подробно... »
  #38
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


Цитата:
Сообщение от skopich Посмотреть сообщение
Спасибо большое, так подробно написали.А что делать? Какой порядок действий? Как это все сдвинуть с мертвой точки?
Для начала обратиться к юристу . А вообще, определение порядка пользование не решит вашу проблему со сдачей комнаты. Есть решения судов признающие такие сделки незаконными. Гораздо проще не морочится, сдать свою долю, запустить жильцов, зарегистрировать их через интернет (ваш братец там не потребуется). В наихудшем раскладе придет участковый, посмотрит в свидетельство о регистрации по месту пребывания, в договор (пусть даже и кривой, участковый не вправе давать оценку сделке) и предложит братцу выселять жильцов в судебном порядке. Выселит одних, заселите других тем же макаром. И будет братец болтаться по судам пока не возникнет желания находить компромиссы.Главная трудность - подобрать жильцов с устойчивой психикой и не робкого десятка.
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 23:00
ответ для Avgusta , на сообщение « Для начала обратиться к юристу :). А... »
  #39
skopich
Старожил
 
Аватар для skopich
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от Avgusta Посмотреть сообщение
Для начала обратиться к юристу . А вообще, определение порядка пользование не решит вашу проблему со сдачей комнаты. Есть решения судов признающие такие сделки незаконными. Гораздо проще не морочится, сдать свою долю, запустить жильцов, зарегистрировать их через интернет (ваш братец там не потребуется). В наихудшем раскладе придет участковый, посмотрит в свидетельство о регистрации по месту пребывания, в договор (пусть даже и кривой, участковый не вправе давать оценку сделке) и предложит братцу выселять жильцов в судебном порядке. Выселит одних, заселите других тем же макаром. И будет братец болтаться по судам пока не возникнет желания находить компромиссы.Главная трудность - подобрать жильцов с устойчивой психикой и не робкого десятка.
А как я могу зарегистрировать какого-то без согласия собственника? Я его не должна уведомлять?
Расскажите пож как делается эта регистрация через интернет.
__________________
skopich is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 23:03
ответ для *Josephine* , на сообщение « А почему Вы выехали из квартиры? И... »
  #40
skopich
Старожил
 
Аватар для skopich
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
А почему Вы выехали из квартиры?

И почему не хотите эту квартиру продать, а деньги поделить между всеми собственниками? Тогда можно будет использовать эти деньги как первый взнос по ипотеке или купить на них комнату, которую можно сдавать и получать хоть какую-то прибыль.

Войны с братом, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведут. Даже если за Вами закрепят право пользования второй комнатой, то не факт, что Вы сможете эту комнату сдать. Брат будет этому всячески препятствовать. И отношения Ваши ещё больше испортятся.
Съехали потому что условия у родителей лучше.

Продавать пока не хотим. Т.к. сейчас нет возможности брать ипотеку. Кредит пока есть другой. В будущем планируем. Но не в ближайшем.

Согласна. Даже уверенна что так и будет. Он это все уже озвучивал.
__________________
skopich is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena