Спасибо бабе и деду за ту победу! - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: А Ваша семья (деды - в сысмле бабшки и дедушки) имеет отношение к ВОВ?
Да, мои деды воевали, пали на войне. 70 14.11%
Да, мои воевали, живые с войны пришли. 318 64.11%
Мои деды - дети войны, не воевали, но война их коснулась. 56 11.29%
Мои деды были в тылу, эвакуации, работали для фронта 47 9.48%
Нет, мою семью война не коснулась. 5 1.01%
Голосовавшие: 496. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2011, 13:06
ответ для jucunde , на сообщение « Спасибо бабе и деду за ту победу! »
  #51
Мэри Пикфорд
Старожил
 
Аватар для Мэри Пикфорд
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 1 344


Моя прабабушка с тремя сестрами пережила всю блокаду, из города не уезжала, работала. Бабушка с сестрой перед войной уехали в Псковскую на лето и оказались в оккупации. Прабабушка до самого конца войны не знали, живы ли они. Дедушка с мамой был в эвакуации, а прадед оставался в Ленинграде. С другой стороны - тоже блокада и прадед, воевавший в польской армии. У мужа дед прошел войну, был в Берлине, а бабушка сначала была в блокаде, потом работала на заводе в эвакуации.
Мэри Пикфорд is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 13:07
ответ для jucunde , на сообщение « Спасибо бабе и деду за ту победу! »
  #52
irina84
Элита
 
Аватар для irina84
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: м. Пушкинская
Сообщений: 1 903


Бабушка пережила блокаду города, дед дошел до Берлина. Сейчас их уже нет. Горжусь и помню.
irina84 is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 13:26
ответ для jucunde , на сообщение « Спасибо бабе и деду за ту победу! »
  #53
Кио
Участник
 
Аватар для Кио
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Всеволожск, Бернгардовка
Сообщений: 194


Папа родился 22 июня 1941 года в Луге, его мать(моя бабушка) была вынуждена уехать через месяц после его рождения в Псков , откуда была угнана на работы в Германию. Была в концлагере, затем работала в немецкой семье, вспоминала, что после лагеря, работа в этой семье казалась раем. Папу вместе с его бабушкой и дедушкой (мои пра-), угнали в концлагерь в Польшу. Гнали пешком через всю страну, из-за грудного ребенка разрешили взять с собой корову, так и дошли до польской границы. Освобождали их в 45-м войска союзников. Папа дожил до 67 лет, бабушка до 96.
По маминой линии - отец (мой дед) был военным шофером, водил грузовики на Дороге жизни, затем воевал, закончил войну в Австрии, мать (моя бабушка) была вывезена из Ленинграда будучи беременной моей матерью, работала в тылу. Мамина сестра была эвакуирована отдельно, эшелон разбомбили и нашлась она только через несколько лет после войны, т.к. после окончания войны дед еще несколько лет служил в Австрии, семья была с ним, кроме маминой сестры.По счастью все они выжили. Мамин дядя был летчиком погиб в 1944 году.
Кио is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 13:51
ответ для jucunde , на сообщение « Спасибо бабе и деду за ту победу! »
  #54
Ренесми
Космонавт
 
Аватар для Ренесми
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: витаю в облаках
Сообщений: 24 913


В 1941 году в начале войны был на Западном фронте дедушка контужен. Прошел с боями от западных границ страны до Кавказа. Оборонял Севастополь и потом освобождал Севастополь. Был неоднократно ранен. После очередного ранения при освобождении Крыма лежал в госпитале, где и познакомился с бабушкой , поженились в Алупке 24 сентября 1944 года .
Но была война и пути их разошлись до окончания войны по разным фронтам.
Дедушка – был награжден за боевые заслуги «Орденом Красной Звезды», «Орденом Великой Отечественной войны 1 степени», медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».
Бабушка – Закончила медучилище в г. Ейске в 1941 в мае.
В июле 1941 года на базе выпускников училища и врачей из Краснодара был сформирован прифронтовой госпиталь.
С этим госпиталем бабушка прошла от Керчи до Сталинграда и от Сталинграда до Варшавы. Награждена медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией». Бабушка служила в звании старшины, работала операционной сестрой. После победы над Германией была демобилизована только в январе 1946 года.
Ренесми is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 13:58
ответ для jucunde , на сообщение « Спасибо бабе и деду за ту победу! »
  #55
Lise Lotta
Элита
 
Аватар для Lise Lotta
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: Москва-СПб
Сообщений: 2 825


воевали не деды, а прадеды. Вернулись живые с войны.
Lise Lotta is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 14:02
ответ для jucunde , на сообщение « Спасибо бабе и деду за ту победу! »
  #56
Зверушка
Элита
 
Аватар для Зверушка
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 101


Один дед воевал, был ранен, но вернулся живой. Его старший сын в18 лет воевал, погиб. Бабушка с двумя младшими сыновьями была в оккупации в подмосковье. В их доме жили немцы, бабушку выселили в сарай во дворе. Немцы их не обижали, мальчишек подкармливали.Второй дед воевал, был ранен, Ввернулся без одной ноги, на костылях. Бабушка работала в блокадном Ленинграде, где-то на заводе. Маме в 41 году было 5 лет, в блокаде была месяца 2-3, потом её вывезли по Ладоге в деревню к родственникам. Сейчас уже никого нет в живых.
Зверушка is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 14:36
ответ для jucunde , на сообщение « Спасибо бабе и деду за ту победу! »
  #57
шапокляк76
Наш человек
 
Аватар для шапокляк76
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 5 614


Деды воевали, оба вернулись живыми. Один служил на границе, когда началась война, немцы шли через соседнюю заставу, а они остались в тылу и потом пришлось пробиваться к нашим. Одна бабушка была в оккупации, их дом заняли немцы, отца растреляли, т.к. он не соглавился сотрудничать, ее 2 раза чуть не угнали в Германию. Другая бабушка жила в Рязанской области, до них фронт не дошел, работала в колхозе.
шапокляк76 is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 14:39   #58
Нюта@
Наш человек
 
Аватар для Нюта@
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Василеостровский р-н
Сообщений: 6 128


Дедушка мой воевал,пришел живым с войны,правда с осколком в голове,так и прожил с ним до 83лет.Спасибо ему огромное за победу и вечная память
__________________

Выношу мозг, разбиваю сердца, откладываюсь в памяти, радую своим существованием... дел по горло...
Ко мне можно на "Ты"
Нюта@ is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 14:51
ответ для Нюта@ , на сообщение « Дедушка мой воевал,пришел живым с... »
  #59
Jdyleta
Старожил
 
Аватар для Jdyleta
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: м. Старая Деревня
Сообщений: 1 459


У меня обе бабушки блокадницы были. В 41 году им было 27 и 16 лет. Оба дедушки воевали, вернулись с войны, один был контужен. Много родных умерли в блокадном Ленинграде и погибли на фронте. Сейчас уже с нами никого не осталось. Помним.
Jdyleta is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 15:19
ответ для jucunde , на сообщение « Спасибо бабе и деду за ту победу! »
  #60
agusya
Старожил
 
Аватар для agusya
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 1 150


По папиной линии дед всю войну конвоировал военнные корабли, про таких как он Валентин Пикуль написал свой роман " Реквием каравану PQ - 17". Бабушка и дедушка с маминой стороны всю блокаду работали на Морском заводе в Кронштадте. Их давно уже нет с нами, а папиного отца я и не знала, но память храню и детям её передаю.
agusya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena