любители черепах! - Страница 204 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2011, 00:39   #2031
KATI-OWA
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: ст.м. Московская
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
два раза в день должна кушать черепашка размером менее 8см До 15см - 5раз в неделю. Больше 15см - 1 раз в 2-3 дня.
ой, а моя столько не ест я уж сколько ей предлагала, ну в лучшем случае раз в день поест, а хорошо ест (практически все, что положу) - через день. Правда, одуванчики готова есть круглосуточно, она даже засыпает с листом во рту
__________________
KATI-OWA is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2011, 01:19   #2032
Ма Ник&Ив
Мега-элита
 
Аватар для Ма Ник&Ив
 
Регистрация: 20.10.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 528


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
два раза в день должна кушать черепашка размером менее 8см До 15см - 5раз в неделю. Больше 15см - 1 раз в 2-3 дня.
Вот моя 2 года назад была как раз 5 см и весом 50 грамм. Я её и кормила старательно.Теперь она около 8,5 см и весом 245 грамм.
__________________
Ма Ник&Ив is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 05:43
ответ для Тамтамчик , на сообщение « любители черепах! »
  #2033
Прасковья
Мега-элита
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 4 869


Подскажите пожалуйста, насколько реально заразиться ребенку (4 года) от черепашки (как я поняла у них может быть сальмонеллез, аскариды)?

Нам отдали сегодня сухопутную черепашку (она жила у бывших хозяев два года, как я поняла из их рассказа не в лучших условиях...). А я сегодня вечером всю инфу про содержание проштудировала и теперь очень боюсь не справиться....
(хотя у нас есть и кот, и мышки, но черепаха - это совсем другое...).
Сижу вот сейчас в серьезных раздумьях как сделать лучше для черепашки - постепенно обзаводиться всем необходимым или все же искать других хозяев...

И еще, у нас сейчас нет никакой (!) лампы
Бывшие хозяева уверяли, что ей ничего не надо, черепах жил в тазу, иногда гулял по полу, кормили его как я поняла преимущественно капустой...

У нас есть только лампа - обеззараживающая, с излучением длиной волны 253,4 нм (с защитным корпусом) - может такая хоть на время поможет?

Я ее в ванную комнату на ночь поставила - самое теплое место в квартире...
Прасковья is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 10:52   #2034
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, насколько реально заразиться ребенку (4 года) от черепашки (как я поняла у них может быть сальмонеллез, аскариды)?

Нам отдали сегодня сухопутную черепашку (она жила у бывших хозяев два года, как я поняла из их рассказа не в лучших условиях...). А я сегодня вечером всю инфу про содержание проштудировала и теперь очень боюсь не справиться....
(хотя у нас есть и кот, и мышки, но черепаха - это совсем другое...).
Сижу вот сейчас в серьезных раздумьях как сделать лучше для черепашки - постепенно обзаводиться всем необходимым или все же искать других хозяев...

И еще, у нас сейчас нет никакой (!) лампы
Бывшие хозяева уверяли, что ей ничего не надо, черепах жил в тазу, иногда гулял по полу, кормили его как я поняла преимущественно капустой...

У нас есть только лампа - обеззараживающая, с излучением длиной волны 253,4 нм (с защитным корпусом) - может такая хоть на время поможет?

Я ее в ванную комнату на ночь поставила - самое теплое место в квартире...
Ну, хоть настольная-то лампа есть? на первое время хватит. В течение где-то месяца стоит прикупить и рептиглошку 10,0 - как раз УФ облучение. Указанная обеззараживающая лампа убьет зверушку, эта волна убивает ВСЕ (поэтому и обеззараживающая ни людям, ни кошкам, мышкам, ни черепашкам нельзя под находиться ни минутки).

Если дитенок не будет облизывать черепаху и мыть руки после уборки фекалий (сомневаюсь, что 4хлетний малыш будет этим заниматься ), то заразиться сальмонеллезом от черепахи намного менее вероятно, чем от кошки - глистами, а от мышки - листериозом в двух словах - при соблюдении элементарных норм гигиены заразиться сальмонеллой или глистами от черепахи нереально.

В теплую погоду (23 и выше град) можно выносить черепашку на солнышко погреться мин на 20-30, несколько раз в день - в том же тазике, лоханке, клетке... Толкьо обязательно должно быть укрытие, где животное может спрятаться от солнца (перегрева).
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 13:27
ответ для Looloo , на сообщение « Ну, хоть настольная-то лампа есть? ;)... »
  #2035
Прасковья
Мега-элита
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 4 869


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
Ну, хоть настольная-то лампа есть? на первое время хватит. В течение где-то месяца стоит прикупить и рептиглошку 10,0 - как раз УФ облучение. Указанная обеззараживающая лампа убьет зверушку, эта волна убивает ВСЕ (поэтому и обеззараживающая ни людям, ни кошкам, мышкам, ни черепашкам нельзя под находиться ни минутки).

Если дитенок не будет облизывать черепаху и мыть руки после уборки фекалий (сомневаюсь, что 4хлетний малыш будет этим заниматься ), то заразиться сальмонеллезом от черепахи намного менее вероятно, чем от кошки - глистами, а от мышки - листериозом в двух словах - при соблюдении элементарных норм гигиены заразиться сальмонеллой или глистами от черепахи нереально.

В теплую погоду (23 и выше град) можно выносить черепашку на солнышко погреться мин на 20-30, несколько раз в день - в том же тазике, лоханке, клетке... Толкьо обязательно должно быть укрытие, где животное может спрятаться от солнца (перегрева).
Нет Нет настольной лампы...
А обеззараживающая у та, при которой можно и человеку, и животным рядом находиться. Но я уже поняла, что она все равно не подойдет...
Ребенку черепаху трогать не разрешаем...

В общем, будем сегодня думать, сможем ли мы ей обеспечить достойное существование...
Прасковья is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 13:36
ответ для Прасковья , на сообщение « Нет :( Нет настольной лампы... А... »
  #2036
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Нет Нет настольной лампы...
А обеззараживающая у та, при которой можно и человеку, и животным рядом находиться. Но я уже поняла, что она все равно не подойдет...
Ребенку черепаху трогать не разрешаем...

В общем, будем сегодня думать, сможем ли мы ей обеспечить достойное существование...
Если вы верно указали длину волны, то под этой лампой НЕЛЬЗЯ находиться ни человеку, ни животным - это чревато онкологией как минимум. Нет таких обеззараживающих ламп, которые безопасны для организма - это противоречит самой сути дезинфекции. Кроме того, диапазон волн так нащываемого УФС спектра (280-100нм) доказанно вызывает рак кожи. Это "мертвый" УФ.
А защитный корпус дает только более-менее направленное облучение, не более того. Т.е. находиться-то рядом можно, а вот попадать под излучение - нельзя.

Вообще, черепаха существо относительно неприхотливое и требующее только первоначальных вложений. Наладив условия, остается минимальный уход - покормить, да поменять лампу раз в 8-10мес, убирание каках по мере появления.
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 15:14
ответ для Тамтамчик , на сообщение « любители черепах! »
  #2037
KHIT
Наш человек
 
Аватар для KHIT
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: м Академическая
Сообщений: 5 534


Looloo, прошу прощения за полностью дилетантский вопрос. Если я сейчас возьму чепу, то мы в начале июня уезжаем в деревню в новгородску обл. И везти туда все оборудование (которого пока еще нет, но будет) нет возможности. Чепу сможет там довольствоваться солнышком?. Т.е она там будет днем находиться на улице в вольере с укрытием, а на ночь в дом. Или все же перенести приобретение чепы на осень? Хотя я так поняла, что брать чепку все же лучше весной-в начале лета.
__________________
KHIT is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 15:47
ответ для Тамтамчик , на сообщение « любители черепах! »
  #2038
Natis
Наш человек
 
Аватар для Natis
 
Регистрация: 07.08.2006
Адрес: лучшее
Сообщений: 5 115


так наоборот хорошо чепу под настоящим солнышком выгуливать, если температура больше 20 градусов. Тогда на лето и УФ-лампа не нужна. Главное следить за ней, или вольер оборудовать, размером 1,5*1,5 метра. И еще чепы неплохо копают, может сбежать ))
Natis is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 15:54
ответ для KHIT , на сообщение « Looloo, прошу прощения за полностью... »
  #2039
Looloo
Наш человек
 
Аватар для Looloo
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщений: 9 294


Цитата:
Сообщение от KHIT Посмотреть сообщение
Looloo, прошу прощения за полностью дилетантский вопрос. Если я сейчас возьму чепу, то мы в начале июня уезжаем в деревню в новгородску обл. И везти туда все оборудование (которого пока еще нет, но будет) нет возможности. Чепу сможет там довольствоваться солнышком?. Т.е она там будет днем находиться на улице в вольере с укрытием, а на ночь в дом. Или все же перенести приобретение чепы на осень? Хотя я так поняла, что брать чепку все же лучше весной-в начале лета.
солнышко - это просто замечательно =)

из необходимого в деревне - какая-то посудина для жилья (таз, пластиковый контейнер или что-то подобное + лампа накаливания, прогреться хорошо.
Если будете строить вольер, то:
1. делать искуственное дно или закапывать стенки на глубину не менее 30см (лучше 50см) - черепахи очень здорово подкопы роют, они и в природе норы роют большие.
2. делать крышу сетчатую - черепах могут унести кошки, собаки, вороны и др. птицы.
3. температура на улице должна быть не ниже 23град днем и не ниже 17град ночью. Если погод апасмурная и прохладная - лучше поместить в указанный выше контейнер с лампочкой.
Looloo is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 15:55   #2040
KHIT
Наш человек
 
Аватар для KHIT
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: м Академическая
Сообщений: 5 534


Цитата:
Сообщение от Natis Посмотреть сообщение
так наоборот хорошо чепу под настоящим солнышком выгуливать, если температура больше 20 градусов. Тогда на лето и УФ-лампа не нужна. Главное следить за ней, или вольер оборудовать, размером 1,5*1,5 метра. И еще чепы неплохо копают, может сбежать ))
Пасип. Они еще хорошо бегают (по детству у меня чепка сбежала)
__________________
KHIT is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena