Как назвать Дочку или редкие Женские имена. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ. - Страница 226 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2011, 16:06   #2251
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Википедия:


"Госпожа" достаточно распространенное значение имени.

Вообще, очень интересная тема образование имен. Прочитала статью об английских именах. Оказывается у них очень даже принято использовать фамилии как имена - самый, пожалуй, известный пример - Дарси. Фамилия указывающая на место проживания становится именем.
Как Лидия, Анатолий. Все повторяется.
Я не знаю, КАК произошло это имя (Вы дали версию), я лишь говорю, что в современном звучании оно означает вот это (см мою ссылку).

Приведу пример. Все мы знаем музыку Мариконе.
Я не знаю от чего произошла его фамилия, но парню не очень повезло, потому что в наше время она созвучна испанскому ругательству
http://lingvo.**********/maricones/с%20испанского/

Это как с Игорем Крутым. Его фамилия произошла совсем от иного понятия, чем тот смысл, который она приобрела сейчас

Я не говорю о том, что все можно предусмотреть с именами. Я говорю о том, что давая необычное имя своему ребенку, нужно быть более внимательным к выбору, чем с традиционным именем.

Кстати. Я делала в нашем классе стенгазету про имена фамилии всех учеников класса сына.
Русских имен и фамилий даже среди "русских" имен оказалось два - Борис и Влад. И две фамилии. Остальные заимствованные.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 17:17   #2252
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Русских имен и фамилий даже среди "русских" имен оказалось два - Борис и Влад.
На одном нерусском сайте пишут, что имя Борис происходит от тюркского Богорис, возможно означает "волк" или "короткий". Хотя мне как-то больше нравится вариант с сокращением от Борислава.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 17:31   #2253
Mama ChuDochki
Гость
 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 27


Вообще- то он МОрриконе(через О)... И зная испанский, думаю, вы согласитесь, что данное созвучие является забавным только для нас, русских, говорящих "малако"... У испанцев очень четкое произношение А и О. И им даже в голову не придет такая "похожесть"
Mama ChuDochki is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 17:32   #2254
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
Википедия:


"Госпожа" достаточно распространенное значение имени.

Вообще, очень интересная тема образование имен. Прочитала статью об английских именах. Оказывается у них очень даже принято использовать фамилии как имена - самый, пожалуй, известный пример - Дарси. Фамилия указывающая на место проживания становится именем.
Как Лидия, Анатолий. Все повторяется.
ну не только в англии. На самом деле это как Иван - Иванов.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 17:34   #2255
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Mama ChuDochki Посмотреть сообщение
Вообще- то он МОриконе(через О)... И зная испанский, думаю, вы согласитесь, что данное созвучие является забавным только для нас, русских, говорящих "малако"... У испанцев очень четкое произношение А и О.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 17:54   #2256
Mama ChuDochki
Гость
 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 27


И раз уж мы заговорили про фамилии( хотя тема про имена)... Французы, наверное, испытывают смешанные чувства, когда видят фамилию супруги нашего экс- президента, Владимира Владимировича
Mama ChuDochki is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 18:06   #2257
Роза без шипов
Хранитель
 
Аватар для Роза без шипов
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: мой Питер...
Сообщений: 10 845


Цитата:
Сообщение от Mama ChuDochki Посмотреть сообщение
И раз уж мы заговорили про фамилии( хотя тема про имена)... Французы, наверное, испытывают смешанные чувства, когда видят фамилию супруги нашего экс- президента, Владимира Владимировича
Ну так чего томИте?

Фамилия, насколько я помню- Шкребнева. Что за перевод?
Роза без шипов is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 18:20   #2258
Mama ChuDochki
Гость
 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 27


Нет-нет... Не о переводе речь..."putain"- в вульгарн. фр. -женщина, нетяжелого, так скажем, поведения. При неудачном прочтении- произношении... Где- то когда- то читала про какой- то случай с переводчиков на официальном мероприятии, еще в самом начале его президентствования. Еще тогда подумала, что это ж как надо разнервничаться, чтобы произнести неправильно, да еще и как... Но, теперь случай с МАриконе мне многое объясняет всякое бывает мы же не машины, ошибаемся...))
Mama ChuDochki is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 18:26
ответ для Mama ChuDochki , на сообщение « Нет-нет... Не о переводе... »
  #2259
Роза без шипов
Хранитель
 
Аватар для Роза без шипов
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: мой Питер...
Сообщений: 10 845


Ааааа.

Не, ну слово "путана" вряд ли требует перевода.

Ну тогда и сам ВВ попадает под "раздачу" при произношении фамилии. Не знаю, как у французов, у немцев, например, нет склонений фамилий. Та же чета Путиных будет Herr Путин и Frau Путин. Тут, что женщина, что мужчина, без разницы...
Роза без шипов is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2011, 19:44
ответ для Jael , на сообщение « На одном нерусском сайте... »
  #2260
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
На одном нерусском сайте пишут, что имя Борис происходит от тюркского Богорис, возможно означает "волк" или "короткий". Хотя мне как-то больше нравится вариант с сокращением от Борислава.
Ну в нашей стране после трехсотлетнего ига очень многие имена (топонимика) оказалось имеют двоякое значение (т.е. могут быть разного происхождения).

Например, фамилия Бунин. Есть и тюркское значение, а есть и наше слово буня - лежебока. У меня где-то в архивах домашних (в авгиевых конюшнях) есть большая статья на эту тему. Там рассматриваются оба варианта значений, но нет единого мнения, все же из какого в наш язык все это вошло. А то и одновременно из двух языков с одним звучанием (произношеним), но разным значением.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena