Купить участок - садоводство или деревня? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2011, 00:36
ответ для Vivice , на сообщение « Купить участок - садоводство или... »
  #11
mapolu
Участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 196


в садоводствах каждый год сбор денег куда идет непонятно и а сумма растёт растёт растёт

я за деревню
mapolu is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 00:42
ответ для Vivice , на сообщение « Купить участок - садоводство или... »
  #12
lenura
Старожил
 
Аватар для lenura
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Павловск
Сообщений: 1 352


+1 за деревню
lenura is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 00:45
ответ для mapolu , на сообщение « в садоводствах каждый год сбор денег... »
  #13
annspirit
Активный участник
 
Аватар для annspirit
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от mapolu Посмотреть сообщение
в садоводствах каждый год сбор денег куда идет непонятно и а сумма растёт растёт растёт

я за деревню
Еще раз повторюсь, многое зависит от конкретного садоводства и его председателя.
Понять, в принципе, можно при осмотре, если дороги нормальные и мусор ни где не валяется, а взнос за год в 3т.р., вполне приемлемо. Хуже если оплаты есть, а дорог как таковых нет(это мой отрицательный опыт в деревне)
__________________
annspirit is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 00:56
ответ для Vivice , на сообщение « Купить участок - садоводство или... »
  #14
Умка
Элита
 
Аватар для Умка
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 561


у нас дом в садоводстве в 30 км от СПб, можно жить постоянно, но я к этому не готова. Кошу, сажаю, глухой забор. Раньше взнос был 5 т.р., с этого года - 7500. Зимой дороги чистят, но мусор не вывозят.
Выше правильно написали - все зависит от места и правления, деревни и садоводства разные бывают.
Умка is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 08:10
ответ для Vivice , на сообщение « Купить участок - садоводство или... »
  #15
Vivice
Старожил
 
Аватар для Vivice
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 1 247


Да, дороги это немаловажный фактор. Участок в 6 соток меня совсем не устраивает - я тоже копаться не люблю, но сидеть носом в забор мне не нравиться. У родителей так было, пока соседний участок не выкупили.

А как в садовостве - нужно все согласовывать или просто делаешь и все? Например, я хочу забор из профиля 2.5 метравысоты, я его делаю и все или нужно идти к председателю и согласовывать? Я вот с этой точки еще хочу узнать. В деревне так мой участок=моя крепость.

Вы не подумайте ничего, просто забор единственное что пока в голову лезет))))
Vivice is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 09:30
ответ для Vivice , на сообщение « Да, дороги это немаловажный фактор.... »
  #16
annspirit
Активный участник
 
Аватар для annspirit
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от Vivice Посмотреть сообщение
Да, дороги это немаловажный фактор. Участок в 6 соток меня совсем не устраивает - я тоже копаться не люблю, но сидеть носом в забор мне не нравиться. У родителей так было, пока соседний участок не выкупили.

А как в садовостве - нужно все согласовывать или просто делаешь и все? Например, я хочу забор из профиля 2.5 метравысоты, я его делаю и все или нужно идти к председателю и согласовывать? Я вот с этой точки еще хочу узнать. В деревне так мой участок=моя крепость.

Вы не подумайте ничего, просто забор единственное что пока в голову лезет))))
Мы ни чего не согласовывали, строили- делали, все узаконено (зарегистрировано) после окончания строительства, без проблем. У нас все так делают, и согласования в садоводстве не требуются. Во всяком случае пока приватизация не отменена, а потом что будет не знаю, но думаю, так же как в деревне (разрешение на строительство, проект, согласования)
На счет забора, так же как и в деревне, все зависит от соседей. Если им не мешает, возбухать не будут, то дело ни кому до этого нет. А вот если от забора много тени на соседний участок, могут быть не довольные, но это максимум скандал, с просьбой убрать. Но так просьбой и останется, ведь садоводство такая же собственность, как в деревне, только председателя могут позвать (чтоб погрозил). А скандал и в деревне может быть, от людей зависит.
У нас, у многих стоит высокий забор, соседи только рады, что не за их счет ставили.
P.S. за согласованием, из наших, ни кто не обращался, но если пойти к председателю, наверняка, скажет у соседей только спросите.
__________________
annspirit is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 09:32
ответ для Vivice , на сообщение « Купить участок - садоводство или... »
  #17
ЦvetoЧеk
Ветеран
 
Аватар для ЦvetoЧеk
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 861


6соток мало. я за садоводство. в черте города и с кукушками. и если там участки больше этой колдовской цифры, соседи любезные и председатель встречает с баяном,а не счетом за неубранный мусор..)
ЦvetoЧеk is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 09:32
ответ для Vivice , на сообщение « Купить участок - садоводство или... »
  #18
AnnaYP
Элита
 
Аватар для AnnaYP
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 2 748


Цитата:
Сообщение от Vivice Посмотреть сообщение
Девочки, всем привет!

Поиском честно поискала, но толком ничего не нашла.

Задумаваемся с мужем купить участок, остроить дом и переехать за город жить. Встает вопрос - в деревнях участки достаточно дороги. Расскажите мне, каково это - жить в садоводстве?

Бабушка меня с детства им пугала)))))) типа покупаешь соседей и кучу геморроя, все надо согласовывать, много чего нельзя и т.п. Например, глухой забор не поставишь, деревья надо сажать в определенном месте, траву не косить нельзя и еще много чего всякого, яуж и не помню. Она всегда садоводство сравнивала с коммуналкой,чуть говорит получше. Это действительно так?

Просто у меня нет ни у кого дач в садоводстве, родители построились в деревне, бабушка тоже в поселке, друзья все, кто имеет, в деревнях. Неужели все в садоводстве так и есть? И никаких положительных моментов?
мы сейчас строимся как раз в садоводстве, пока всем довольны. с забором - да, глухой не поставишь. но пока это единственный минус. зато ничего, никакие постройки не надо согласовывать ни с кем. как раз в ИЖС согласования бы понадобились. мы, когда искали участок, насмотрелись на эти деревни, если покупать не в коттедж ном поселке , то вокруг одни алкаши . но тут как повезет...
AnnaYP is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 11:39
ответ для Vivice , на сообщение « Купить участок - садоводство или... »
  #19
Рожденная Светом
Небожитель
 
Аватар для Рожденная Светом
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Полюстровские источники
Сообщений: 18 309


в садоводствах пока прописаться проблеммно.
нужно чтобы совпали ряд условий и на сегодня - через суд.

деревня - смотря где - цены бывают разные. оч разные.

садоводство - участки все же небольшие, вокруг соседи. в деревне масштабы поболее буджут.

кстати ИЖС не везде. есть статус земель под ведение личного приусадебного хозяйства.
во Псковской области - как нам объяснили, до 15 соток ИЖС, больше 15 - ЛПС. вот не знаю как нам мат капитал под постройку дадут...
Рожденная Светом is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 11:57
ответ для Vivice , на сообщение « Купить участок - садоводство или... »
  #20
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


в деревне обрыв проводов, и вы сами везде ходите-звоните, а в садоводстве - это головная боль предстедателя.
В садоводстве можно купить 3-4 участка - уже 30-40 соток. Забор согласовать с соседями, что хочешь на участке то и делай. Свалок мусора нет, а в тех же Коломягах, например, у дороги свал пакетов как в самой задрипаной деревушке . Мусором занимается председатель, отсыпкой дороги тоже. Если вдруг что не так (вырубка леса рядом с садоводством, например), бодаться и подписи против собирать пойдет председатель. Или вот пример http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4136981 , в садоводстве председателя "линчивали" бы и вышку мтс-ники убрали бы как миленькие. В ИЖС все эти траблы - ваша головная боль.
Мы тоже хотели сначала ИЖС, но потом поговорим в соседями поняли, что на даче хотим отдыхать, а инфраструктурой пусть кто-то другой занимается. Для нас идеальным решением оказалось садоводство, но не огромный массив, а вполне себе такое небольшое участков на 30, в лесу. Зимой дороги чистят живующие там соседи, у них свой трактор для этих целей.
Живая легенда is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena