Долевая собственность! - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2011, 11:15
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #161
Svetik Semitsvetik
Участник
 
Аватар для Svetik Semitsvetik
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 289


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! квартира приватизирована на двоих - меня и сестру, но в ней прописан еще наш отец (при приватизации отказался в нашу пользу). решили квартиру продать, но отец отказыватся выписываться, какие наши действия? в квартире он не проживает, квартплату не платит.
Заранее спасибо!
Svetik Semitsvetik is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 12:34
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #162
Marisha_mama
Ветеран
 
Аватар для Marisha_mama
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 673


Добрый день. У меня такой вопрос. Есть однокомнатная квартира, собственники мой папа и мама бывшей жены брата. Там прописаны бывшая жена брата и несовершеннолетний ребенок. Папа хочет каким-нибудь образом получить деньги за свою долю, но вторые собственники не хотят ее выкупать. продать долю посторонним людям не представляется возможным(маленький город, никто не покупает). Можно ли как-то отсудить или мирным путем решить этот вопрос? Спасибо.
Marisha_mama is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2011, 22:54   #163
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от надьуша Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня вопрос по просьбе сестры.Ее дочь 5 лет имеет 1\3 доли в квартире бывшего мужа (отца девочки),сама сестра к квартире не имеет ни какого отношения(не прописана).Как можно использовать эту долю и можно ли вообще это сделать?
Добрый вечер!

Сейчас можно только продать эту долю с разрешения отдела опеки, которое они дадут только при одновременной покупке аналогичной собственности на ребенка.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 11:53
ответ для Salena , на сообщение « Добрый вечер! Сейчас можно только... »
  #164
надьуша
Частый гость
 
Аватар для надьуша
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Академка
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Сейчас можно только продать эту долю с разрешения отдела опеки, которое они дадут только при одновременной покупке аналогичной собственности на ребенка.
Спасибо!А если она возьмет кредит на покупку жилья,это будет считаться собственностью? И как можно продать долю ребенка,если другие 2 собственника этого не хотят?
надьуша is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 17:20
ответ для Мурлык@ , на сообщение « Долевая собственность! »
  #165
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Анютка& Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста про долю ребенка в квартире.
У моего несоверш. сына 1/3 соб-ти в моей квартире. Сейчас мы пытаемся улучшить жил. условия след. образом:
- я продаю свою квартру
- "покупаю" комнату,принадлежащую мужу и свекрови в коммуналке
- покупаем с помощью субсидий по расселению коммуналки бОльшую по площади квартиру и оформляем ее на мужа и свекровь. Проблема в том, что ребенок от первого брака. Вопрос заключается в том, можно ли в этой новой квартире выделить долю ребенку, если квартира принадлежит его отчиму (ребенок не усыновлен). Мы все там будем прописаны, но у меня не будет права собственности.
Добрый день!
Вы продаете не «свою» квартиру, а вашу с ребенком. И орган опеки и попечительства даст разрешение на эту продажу только если ребенку будет куплено жилье не хуже. Поэтому уже на этапе покупки комнаты мужа и свекрови ребенку придется выделить в ней долю и , скорее всего, немаленькую. Соответственно, и в дальнейших операциях доля ребенка не должна будет теряться и ухудшаться.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 17:22   #166
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Svetik Semitsvetik Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! квартира приватизирована на двоих - меня и сестру, но в ней прописан еще наш отец (при приватизации отказался в нашу пользу). решили квартиру продать, но отец отказыватся выписываться, какие наши действия? в квартире он не проживает, квартплату не платит.
Заранее спасибо!
Здравствуйте!

Отказавшись от приватизации отец приобрел право пожизненного пользования этой квартирой. К сожалению, у вас только два варианта:
1. уговаривать отца материально на добровольную выписку
2. продавать вместе с ним, но найти покупателя на квартиру с нагрузкой в виде человека, которого нельзя выписать, проблематично.
Есть очень маленькая вероятность, что Вы сможете по суду признать отца утратившим право пользования . Я видела только одно такое решение и для него потребовалось доказательство того, что ответчик выехал добровольно , далеко и давно. Если отец уехал в другую страну, то попробовать можно, если он в Петербурге, то он при подаче иска будет отрицать добровольность выезда или просто въедет в эту квартиру и иск не удовлетворят
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 17:23   #167
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Marisha_mama Посмотреть сообщение
Добрый день. У меня такой вопрос. Есть однокомнатная квартира, собственники мой папа и мама бывшей жены брата. Там прописаны бывшая жена брата и несовершеннолетний ребенок. Папа хочет каким-нибудь образом получить деньги за свою долю, но вторые собственники не хотят ее выкупать. продать долю посторонним людям не представляется возможным(маленький город, никто не покупает). Можно ли как-то отсудить или мирным путем решить этот вопрос? Спасибо.
Отцу можно попробовать иск о выделе доли в натуре (ст.252 ГК)и при его рассмотрении ходатайствовать о выплате компенсации
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 17:26   #168
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от надьуша Посмотреть сообщение
Спасибо!А если она возьмет кредит на покупку жилья,это будет считаться собственностью? И как можно продать долю ребенка,если другие 2 собственника этого не хотят?
Другим сособственникам можно отправить уведомления о преимущественном праве покупки,если через месяц они не откликнуться, можете спокойно продавать.Вам главное вопрос с опекой решить и про кредит тоже лучше спросить опеку.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 19:24
ответ для Salena , на сообщение « Добрый день! Вы продаете не «свою»... »
  #169
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Анютка& Посмотреть сообщение
Так я у мужа и свекрови только на бумаге покупаю. Почему я там должна ребенку выделять? Я же на тот момент ничего не продам еще. Сначала "куплю" (на самом деле, только переоформлю) у них, потом уже, получив разрешение органов опеки, продам нашу с сыном двушку и выделю ему в новой квартире долю не меньше этой.
Возможно у Вас получится убедить в этом отдел ООП. Может быть их устроит, что Вы положите деньги за долю ребенка на отдельный счет и расплатитесь с него в конечной квартире. но обычно ООП рассматривают конкретные варианты покупки с выделением доли на ребенка. Иначе не дают разрешения на сделку. Обратитесь к ним с этим вопросом, я не могу за них решить, что их устроит, а что - нет
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2011, 21:46
ответ для Salena , на сообщение « Отцу можно попробовать иск о выделе... »
  #170
Marisha_mama
Ветеран
 
Аватар для Marisha_mama
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Отцу можно попробовать иск о выделе доли в натуре (ст.252 ГК)и при его рассмотрении ходатайствовать о выплате компенсации
Иск через суд?
__________________
Marisha_mama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena