Ребенок часто болеет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2011, 09:13   #1
umi
Участник
 
Аватар для umi
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Петроградский и Невский районы
Сообщений: 151
Ребенок часто болеет



Здравствуйте, подскажите, что делать. Ребенок часто стал болеть. Неделю ходим в садик 2-3 недели болеем. Вот и сейчас опять. Кашель, насморк и температура. Хотя раньше мы редко болели. Анализы сдавали (кровь, моча, кал) - все в норме. Но может, еще какой-то анализ можно сдать, как-то выяснить, почему у него такой иммунитет слабый?
__________________
umi is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 09:53
ответ для umi , на сообщение « Ребенок часто болеет »
  #2
OLga1207
Элита
 
Аватар для OLga1207
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1 547


Давно ребёнок в садик ходит?
OLga1207 is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 10:11
ответ для umi , на сообщение « Ребенок часто болеет »
  #3
aist
Элита
 
Аватар для aist
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: пр.Космонавтов
Сообщений: 2 014


Цитата:
Сообщение от umi Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите, что делать. Ребенок часто стал болеть. Неделю ходим в садик 2-3 недели болеем. Вот и сейчас опять. Кашель, насморк и температура. Хотя раньше мы редко болели. Анализы сдавали (кровь, моча, кал) - все в норме. Но может, еще какой-то анализ можно сдать, как-то выяснить, почему у него такой иммунитет слабый?

Ребенок вышел в садик. И.... простудился

Мой ребенок пошел в сад и теперь не вылезает из простуд…. Что же это?!!!

Это нормальная реакция организма ребенка на первый выход в коллектив. Дело в том, что в популяции циркулирует определенное (впрочем, достаточно небольшое) количество вирусов, с которыми организм ребенка должен «познакомиться». Знакомство протекает в форме острой респираторной инфекции. Приходя в садик ребенок инфицируется незнакомыми штаммами и…. увы, болеет.

Если ребенок болеет так часто, значит ли это, что у него низкий иммунитет?

В данной ситуации, нет, не значит. Этот путь проходит каждый ребенок. К уровню иммунитета проблема не имеет никакого отношения.

Но дети соседки пошли в садик и у них такой проблемы не было…

Вероятно, дети знакомой к моменту выхода в садик уже перенесли основное количество инфицирований – в транспорте, в кино, от знакомых. В принципе, чем более активен ребенок (точнее его родители), тем раньше он проходит этот путь. Ребенок, запертый в 4 стенах, естественно реже контактирует с вирусами.

Так может не стоит отдавать ребенка в сад?

Как воспитывать ребенка – дома или в дошкольных учреждениях, каждая семья решает самостоятельно… Но при домашнем воспитании проблема будет отнесена на первый класс. Избежать ее скорее всего не удастся.

Но иммунитету стоит помочь! В газетах пишут про препараты и аппараты, повышающие иммунитет.

Нет, не стоит. Иммунитет ребенка достаточен, чтобы справиться самостоятельно. Более того, опыт борьбы с вирусами полезен и тренирует иммунную защиту организма. Вмешиваться в этот процесс не стоит. Подавляющее большинство рекламы в наших газетах предлагают, мягко говоря…. непроверенные (а стало быть – небезопасные) методики. Природа умнее человека и, создавая человека, снабдила его достаточно сильными механизмами защиты, для того, чтобы выжить почти в любых условиях без сомнительной фармакологической поддержки.

Но чем то можно помочь?

Конечно, можно. Разумным отношением, отсутствием паники и метаний, прогулками и играми на воздухе, разумным закаливанием.

Что же делать в момент заболевания?

Практически ничего. Допустимо некоторое ограничение подвижности (не стоит до умопомрачения носиться во дворе), но, как правило, нет необходимости в постельном режиме; обильное вкусное питье – чем больше, тем лучше, вкусная, любимая ребенком пища, чуть больше чем обычно родительских внимания, ласки и заботы.

Антибиотики, витамины, другие препараты?

Антибиотики ни в коем случае - они не действуют на вирусы, в дополнительных витаминах при полноценном питании необходимости нет. При необходимости Ваш участковый педиатр назначит нужные препараты. Самолечение недопустимо.

А вот мамочки на площадке сказали, что …..

А вот мнение подружек, бабушек, соседок, радиопрограмм, газеты «Здоровый образ жизни», телевизионных передач и прочего… мы с Вами всерьез обсуждать не будем. Медицина – серьезная наука и строится на более серьезных принципах, чем досужие домыслы.

Но мне так трудно… Страдает работа, ребенок капризничает, мне его жалко…

Быть родителем вообще непросто. Однако, мы предполагаем, что интересы ребенка для родителей важнее всех иных.
__________________
Главная победа - это победа над самим собой.
От моей скорости зависают компьютеры.
Вы говорите ударить, у нас это называется-расслабить противника.
aist is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 10:58
ответ для umi , на сообщение « Ребенок часто болеет »
  #4
Svetla4onok
Мега-элита
 
Аватар для Svetla4onok
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: приморский район,на берегу залива
Сообщений: 4 598


Цитата:
Сообщение от umi Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите, что делать. Ребенок часто стал болеть. Неделю ходим в садик 2-3 недели болеем. Вот и сейчас опять. Кашель, насморк и температура. Хотя раньше мы редко болели. Анализы сдавали (кровь, моча, кал) - все в норме. Но может, еще какой-то анализ можно сдать, как-то выяснить, почему у него такой иммунитет слабый?
Мы точно также... выходим в сад,через 2 дня сопли,кашель-через неделю температура..Сейчас вот,правда,прогресс...ходим 3 недели без температуры..но сопливит и подкашливает
__________________
Svetla4onok is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 11:01
ответ для umi , на сообщение « Ребенок часто болеет »
  #5
Катюля
Хранитель
 
Аватар для Катюля
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: улица Счастливая
Сообщений: 10 170


Я нахожу что это просто особенность ребенка. У меня старшая дочь - ттт, не взяла с ней ни одного больничного, хотя и в сад пошли до двух лет. А с младшей беда, неделю отходим - и сопли, кашель...
Слышала версию что самые здоровые дети - рожденные осенью. У меня так и получается.
Катюля is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 13:05
ответ для umi , на сообщение « Ребенок часто болеет »
  #6
umi
Участник
 
Аватар для umi
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Петроградский и Невский районы
Сообщений: 151


Мы в садик ходим с сентября, то есть в 1,5 пошли. До НГ вообще, по-моему, ни разу не болел (нет, один раз болели, но это из-за зубов). А сейчас вот началось ( И садик очень любит, даже вот сейчас просится (
umi is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 13:10
ответ для umi , на сообщение « Мы в садик ходим с сентября, то есть в... »
  #7
aist
Элита
 
Аватар для aist
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: пр.Космонавтов
Сообщений: 2 014


Цитата:
Сообщение от umi Посмотреть сообщение
Мы в садик ходим с сентября, то есть в 1,5 пошли. До НГ вообще, по-моему, ни разу не болел (нет, один раз болели, но это из-за зубов). А сейчас вот началось ( И садик очень любит, даже вот сейчас просится (
Да все наладится! Не переживайте!
__________________
Главная победа - это победа над самим собой.
От моей скорости зависают компьютеры.
Вы говорите ударить, у нас это называется-расслабить противника.
aist is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 13:23
ответ для umi , на сообщение « Ребенок часто болеет »
  #8
Молодая мама
Ветеран
 
Аватар для Молодая мама
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 849


Мне кажется, что и условия в дет.саду имеют значение. С ужасом думаю о том, как сын пойдет в сентябре. Т.к. в саду невероятно жарко и душно, окна пластиковые. Вчера отдавала направление.На мой вопрос, почему не открыты окна хотя бы немного, тем более, что на улице сейчас тепло, заведующая сказала, что проветривать можно только в отсутствие в группе детей. А главный завет для поддержания здоровья Комаровского какой?- прохладный, чистый, влажный воздух.
Молодая мама is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 23:17
ответ для umi , на сообщение « Ребенок часто болеет »
  #9
mamagrishanushki
Активный участник
 
Аватар для mamagrishanushki
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: пр.Большевиков
Сообщений: 302


Мне кажется,что это естественная адаптация,Практически все детки первый год в саду часто болеют.
mamagrishanushki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena