Боится один дома.. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2011, 22:36
ответ для Руся , на сообщение « Боится один дома.. »
  #11
Anastasija
Наш человек
 
Аватар для Anastasija
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Колтуши, с видом на собачку и Павлова
Сообщений: 5 104


Меня папа мой напугал в 7 лет, пошутил неудачно, когда я одна сидела дома, после этого - истерики, страх темноты (до сих пор),может что-то просто боится конкретно?
Anastasija is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 22:39   #12
Руся
Элита
 
Аватар для Руся
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 2 627


Цитата:
Сообщение от Anastasija Посмотреть сообщение
Моя бы целый день сидела, так я боюсь, умоляет, когда приболеет или уроков нет - вы на работу идите, а я дома хозяйничать буду. Максимум на полдня оставляли, раза 3. Я ей названивала, она иногда - так и пролетело время,а вообще я сама боялась одна дома, а дочка - нет. Я не знаю, от чего это зависит
Вот я когда в сад ходила, до того этот самый сад не любила, что тоже маму умоляла, чтоб меня дома оставляли) причем ни телефона ни мультиков в таком количестве раньше не было, играла, читала.. а в 8 лет меня могли уже с младшим братиком оставить.
Руся is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 22:43   #13
Руся
Элита
 
Аватар для Руся
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 2 627


Цитата:
Сообщение от Anastasija Посмотреть сообщение
Меня папа мой напугал в 7 лет, пошутил неудачно, когда я одна сидела дома, после этого - истерики, страх темноты (до сих пор),может что-то просто боится конкретно?
я уже спрашивала его и так и эдак, вроде ничего говорит не пугался.. может не помнит
Руся is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2011, 23:58
ответ для Руся , на сообщение « Боится один дома.. »
  #14
A.N.N.
Участник
 
Аватар для A.N.N.
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Весь МИР и немножечко НЕБА
Сообщений: 163


Моему тоже скоро 8 лет. Оставался дома сам всего один раз минут на 20-30, за это время я вся изнервничалась,хотя была во дворе , копалась в машине. Он же даже ухом не повел когда я пришла, весь был в своем занятии. Но больше не оставляем- как- то самим боязно. Кстати, среди моих знакомых тоже не знаю никого, кто в таком возрасте оставляет детей дома одних. Хотя по своему детству помню-в первом классе сами ходили в школу, сами сидели дома, все сами....времена другие или мы другие?
A.N.N. is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 00:24
ответ для Руся , на сообщение « Боится один дома.. »
  #15
taboka
Наш человек
 
Регистрация: 29.09.2004
Адрес: остров Василия....
Сообщений: 6 635


у нас есть друзья по даче так вот сын у них всегда ооооооочень боялся оставаться один когда у меня родилась дочь их сыну было уже 11 лет так он с ними приходил ,мама с папой с нами рождение отмечали ,а сынок сидел в другой комнате рисовал. А сейчас ему 18 учиться в институте так до сих пор ему не комфортно одному. Если мама с папой задерживаться где то так он спать ложиться и в коридоре свет не тушит причём парень спортсмен и вообще классный нормальный пацан!!!!!!!!! Так что автор не парьтесь и прислушивайтесь к сыну! т.к. принебрегание страхами только усугубляет их!!!!!
taboka is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 13:35
ответ для Руся , на сообщение « Боится один дома.. »
  #16
maragol
Элита
 
Аватар для maragol
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 916


Я, например, сама не люблю дома одна ночевать и свет в коридоре тоже не выключаю. А мне уже не 8, а 38.
maragol is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 13:44
ответ для Руся , на сообщение « Боится один дома.. »
  #17
Babuinna
Элита
 
Аватар для Babuinna
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Петергоф
Сообщений: 1 620


А моя внучка, если остается на 15 минут, звонит мне по скайпу, чтобы меня было видно и разговаривает со мной до прихода мамы-6,5 лет- очень редко так бывает, только в экстренных случаях, например, в аптеку сбегать, а дочка соседки того же возраста по полдня с удовольствием одна остается.Вот и пойми.
Babuinna is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 14:23
ответ для Babuinna , на сообщение « А моя внучка, если остается на 15... »
  #18
antique
Участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Просвещеня, Озерки
Сообщений: 257


Моей 6,5. Спокойно может остаться одна. Но обычно я на это время телек ей включаю. Редко очень бывает, что нужно оставить, но все же бывает. Я её сознательно начинала постепенно приучать оставаться одной. Например, сначала я выносила мусор, а она на меня в окно смотрела, как я до помойки иду ,потом в ларек за овощами, потом в ближайший магазин ,потом не в ближайший. Потом нам с мужем надо было к нотариусу съездить. Ей просто сказали "посиди дома". Она совершенно спокойно сказала ,что порисует ,а потом телек посмотрит. Нас не было часа 2. Конечно, я её стараюсь не оставлять ,т .к. она пойдет по шкафчикам рыться в поисках сладостей, а их нам нельзя, да и вообще больше я беспокоюсь, чем она. Мне кажется ,что все же ребенка нужно приучать оставаться дома одному. На всякий случай. в жизни всякое случается.
antique is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 14:38
ответ для Руся , на сообщение « Боится один дома.. »
  #19
Oksi
Участник
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 144


Мне кажется, у каждого ребенка свое время, когда психологически он готов остаться дома один. Мой вот начал оставаться после 7. С 6 мы ему только предлагали - хочешь попробовать остаться минут на 10? он ни в какую. ну нет так нет. А где-то за недельку до дня рождения говорит, что вот мне 7 исполнится и я буду дома один оставаться. Где-то месяца через 2 остался сам дома минут на 10, пока я в магазин ходила. Понравилось))) После этого сам начал просить оставить его дома, когда мы с мужем едем по делам, а он с нами ни в какую не хочет. Мобильный всегда с ним (звонит через каждые 10-15 минут))), к двери и домофону не подходит (проверяли уже его несколько раз, звонит сразу сообщает что кто-то в домофон звонит, но он подходить не будет). Пока нас нет играет на компе, в игрухи свои, мультики смотрит. и у вас со временем он сам прийдет к тому, что уже может остаться один, сначала на 2 минуты (пока вы мусор выносите), потом на 10 (пока вы в аптеку или в магазин выбежите), ну а потом и на более долгое время останется. Главное, не настаивать, прсто периодически спрашивайте хочет или нет остаться, нет значит нет, занчит время еще не пришло.
Oksi is offline   Цитировать ·
Старый 13.05.2011, 15:10
ответ для Руся , на сообщение « Боится один дома.. »
  #20
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Я вот что для себя открыла: все наши "минут на 10", "ненадолго" и т.д. для ребенка имеют совершенно другое значение, основанное на ощущениях. Ведь "минут 10" на погулять - это очень мало, а остаться одному - мнооооого. Поэтому время уточнять перестала. Если спрашивает, стараюсь в других категориях выразить: "пока ты смотришь такой-то мульт", например. Оказалось, что ребенку очень важно понимать границу этого времени: "вот закончится мультик и мама придет". А 10 минут в этом возрасте как-то не воспринимаются. Но не дай Бог опоздать при такой установке

Ну и увещевания в необходимость остаться одному тоже абсолютно бесполезны (в нашем случае). Это не помогает справиться со страхом. Приходится придумывать какие-нибудь выгоды для него самого. И разбираться в причинах страха, конечно. Сам-то он их не осознает, спрашивать бесполезно. Есть разные приемы выявления страхов, насколько я знаю ("нарисуй страх", например), на я ими не владею Остается только наблюдать и делать выводы...
Asyoka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena