Как научить сына кататься на велике?... - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2011, 22:26   #21
valentinna
Активный участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от © ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
Коллега!
Мы только-только научились.
Я вот такой план разработала:
1. Научить держать равновесие в положении "стоя". Ребёнок учится просто держаться на велосипеде, не бояться его. Вы придерживаете руль.
2. Научить переносить тяжесть на одну ногу. То есть, одна нога на педали, второй - упор на землю. Переносить тяжесть с одной ноги на другую. Это мы учились останавливаться.
3. Научить правильной посадке на велике. Я учила наклонять корпус вперёд, спокойно держать руль руками.
4. Научить "накату". То есть, из положения "одна нога на педали, другая - упор" сделать резкий толчок, проехать сколько может, остановиться, сделав упор одной ногой.
5. Дальше - ехали, я держала за седло.
Ну и - тренировки, тренировки... В какой-то момент - поехали. Правда, были ещё тренировки с папой, с дедом

Ещё во время тренировок корректировала посадку, чтобы не валился набок и не дёргал руль.
Браво! Методика прямо по-профессиональному составлена.
valentinna is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 22:28
ответ для mandarin , на сообщение « ясно,придется бегать,а что такое... »
  #22
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от mandarin Посмотреть сообщение
ясно,придется бегать,а что такое держать за шею.а не за седло,где у велика шея..
Шея есть у ребёнка.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 23:12
ответ для mandarin , на сообщение « Как научить сына кататься на велике?... »
  #23
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


бегать необязательно.
я старших каждого учила кататься в 5 лет на двухколесном и в эти периоды я была с коляской с грудничком(т.к.разница у детей одинаковая)))это я к чему-с коляской то фиг побегаешь за велом.Так что учить надо ехать с места самому,это самое сложное- оттолкнуться -начать крутить педали-одновременно сесть-и ехать далее.Пару раз упадут и потом едут.
Так что я не парилась с бегом,и не понимаю бегущих скрючившихся родителей,ухватившихся за сиденье или за шкирку)))
ну еще мотивация нужна,и сильное желание ребенка(а не родителя).Дочка у меня очень хотела,вел был в разы больше нее,но ей тааааааак хотелось...самой-и она реально ободрала разок коленку и потом поехала...сама.А сын подрос и не горел желанием учиться,говорил потом-потом...Подружился с девочкой на даче,а она на двухколесном рассекает,пригласили они нас в гости.Я говорю,давай к Ане без колес поедем,нечего позориться,ты мужчина,пора учиться.Выкатили.Я с коляской,старшая на веле,и это чудо....пыхтит,дуется,падает....а подруга то ждет его.Домой не вернуться,вел не бросить.....Ну ехал мелкими перебежками,за весь путь к подруге научился сам отъезжать и ехать......По пути домой научился тормозить уже.
речка is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 23:27
ответ для mandarin , на сообщение « Как научить сына кататься на велике?... »
  #24
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


Я сама прокатилась - показала. А теперь голову ломаю, как ОТУЧИТЬ!!

Мы поздно доперли как на четырех колесах педали провернуть, а теперь уже в семь лет залез на взрослый - и ищи-свищи!
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2011, 23:53
ответ для valentinna , на сообщение « Браво! Методика прямо... »
  #25
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от valentinna Посмотреть сообщение
Браво! Методика прямо по-профессиональному составлена.
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 00:42
ответ для mandarin , на сообщение « Как научить сына кататься на велике?... »
  #26
0льг@
Участник
 
Аватар для 0льг@
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: сенная-садовая-спасская, и среднеохтинский
Сообщений: 199


мне кажется диаметр колес имеет значение. в том году сын (4,5 года) никак не мог на своем 16-ти дюймовом, только на 4-х колесах ездил. пришел друг, ровесник, с великом в 14 дюймов (самые первые велики из разряда двухколесных) мой попросился попробывать, и о чудо - сел и поехал !!!! покатался на этом, потом уже на своем 16-тидюймовом поехал.

а вы на самокате ездите ??
0льг@ is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 01:07
ответ для попрыгунья стрекоза , на сообщение « все бегали »
  #27
-аble
Banned
 
Аватар для -аble
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 3 447


Цитата:
Сообщение от попрыгунья стрекоза Посмотреть сообщение
все бегали
Я не бегала. У нас на площадке длинный коридор. Туда вышли с великом, дочке говорю, давай сидя в седле толкайся ногами от земли, лови равновесие.
Так часок покаталась, туда сюда...Привыкла сначала к велику. Надо сказать, что она до 8 лет вообще на велике не каталась, стоял, не хотела и все...
На следующий день вышли на улицу, и на стадионе, где места много, тоже каталась толкая ногами, сначала метр едет, потом 5 не падая, а ноги у земли, наготове подставить.
Потом сказала, что руль надо поворачивать туда, куда падаешь...И поехала.
Через неделю купили уже ей горный велик, через 2 уже по пересеченной местности ездила.
-аble is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 01:51
ответ для Я.ник , на сообщение « Научиться можно на любом. Если Ваш... »
  #28
Chouette
Элита
 
Аватар для Chouette
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 2 133


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Научиться можно на любом.
Если Ваш рост позволяет, можно продеть по животу и под мышками шарф и держать за спиной ребенка за два конца (как вожжи). Тогда, если велосипед наклоняется, можно потянуть за шарф и выровнять НЕ велосипед, а ребенка, держащего велосипед. А до шеи (ребенка) при высоком велосипеде трудно достать. За куртку можно держать, но это не так удобно как шарф.
Я за шарф!!!
Я так научила кататься своих трех детей и на велике, и на роликах! Это намного удобнее и безопаснее, чем за шею (даже не представляю, задушить же можно при падении!!!). Если не было под рукой шарфа, брала за куртку за шкирку

Но не представляю, как это Вы, не бегая, собираетесь научить ребенка ездить. Ему надо поймать баланс, для этого нужно ехать и не бояться (Вы как раз для этого). Одевайтесь полегче, на ноги кроссовки - и вперед! Я так развлекаюсь каждый год - то кого-то надо ставить на ролики, то кого-то учить на новом большом велике, то зимой на коньки ставила... А что делать? Такова мамская доля )) Хотя телосложение у меня отнюдь не спортивное Папа тоже может иногда побегать, если Вы совсем не можете? ))
Chouette is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 01:56
ответ для Chouette , на сообщение « Я за шарф!!! Я так научила кататься... »
  #29
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Chouette Посмотреть сообщение
Я за шарф!!!
Я так научила кататься своих трех детей и на велике, и на роликах! Это намного удобнее и безопаснее, чем за шею (даже не представляю, задушить же можно при падении!!!).
Я же не держать за шею советую.
Я писала, что должно быть пространство между пальцами и шеей. Это нужно только для помощи держать баланс, а не для того, чтобы держать ребёнка при падении.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2011, 02:00
ответ для COBА , на сообщение « Я же не держать за шею советую.:009: Я... »
  #30
Chouette
Элита
 
Аватар для Chouette
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 2 133


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Я же не держать за шею советую.
Я писала, что должно быть пространство между пальцами и шеей. Это нужно только для помощи держать баланс, а не для того, чтобы держать ребёнка при падении.
...а при падении Вы за какое место успеваете перехватить?
То есть Вы держите, по сути, за горловину воротника, правильно я поняла?
Chouette is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena