Причастие для особых - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2011, 16:36   #1
Баба Яга в молодости
Участник
 
Аватар для Баба Яга в молодости
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: м.Чкаловская-пос.Понтонный
Сообщений: 131
Причастие для особых



Была ли на форуме тема про причастие для особых детей? вроде была найти не могу...

хотела причастить ребенка, чтобы он не один был такой особый на причастии....

если тема была, подкиньте ссылочку, пожалуйста.
а если нет, то собираю компанию на причастие.
контакты подготовленных батюшек тоже пригодятся.
__________________
Баба Яга в молодости is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 16:45
ответ для Баба Яга в молодости , на сообщение « Причастие для особых »
  #2
Коша
Элита
 
Аватар для Коша
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 1 570


Вы наверное о соборовании спрашиваете?
А что сложного то в причастии особого ребенка.
Коша is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 16:49
ответ для Баба Яга в молодости , на сообщение « Причастие для особых »
  #3
Баба Яга в молодости
Участник
 
Аватар для Баба Яга в молодости
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: м.Чкаловская-пос.Понтонный
Сообщений: 131


ну орет, дерется, в рот не берет то что положено (тело и кровь христову).

я все-таки про причастие
Баба Яга в молодости is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 16:51
ответ для Баба Яга в молодости , на сообщение « Причастие для особых »
  #4
Баба Яга в молодости
Участник
 
Аватар для Баба Яга в молодости
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: м.Чкаловская-пос.Понтонный
Сообщений: 131


а, кстати, что про соборование? что знаете? поделитесь информацией.

я нашла:
Соборование - это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его принято было совершать "собором" семи священников.
История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», "многих больных мазали маслом и исцеляли" (Мк. 6.13).
Во время совершения таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь — из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук освященным маслом — елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на головы соборуемых и молится о прощении им грехов.
Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление: в таинстве исцеляется, в первую очередь, наша душа.
После Таинства Соборования православные, как правило, стараются исповедоваться и причаститься.

но мой неговорящий и ээээээ несоображающий таких вещей. наверное, нам недоступно это
Баба Яга в молодости is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 17:26
ответ для Баба Яга в молодости , на сообщение « Причастие для особых »
  #5
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Моего отец настоятель благословил причащать и соборовать без исповеди. Думаю, что для аутиста - это дело привычки. Сначала попробовать причастить в будний день, когда народу мало, потом подходить в первую очередь. Если ребенок маленький, то ему не дадут выплюнуть Святые Дары. С ребенком постарше нужно потренироваться и предупредить, что в церкви батюшка даст лекарство, его нужно принять.
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 17:29
ответ для lapa , на сообщение « Моего отец настоятель благословил... »
  #6
natasha.kisel
Мега-элита
 
Аватар для natasha.kisel
 
Регистрация: 02.02.2007
Адрес: Московские ворота - Парк Победы-Адмиралтейская
Сообщений: 4 130


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Моего отец настоятель благословил причащать и соборовать без исповеди. Думаю, что для аутиста - это дело привычки. Сначала попробовать причастить в будний день, когда народу мало, потом подходить в первую очередь. Если ребенок маленький, то ему не дадут выплюнуть Святые Дары. С ребенком постарше нужно потренироваться и предупредить, что в церкви батюшка даст лекарство, его нужно принять.
охохохо...мой и не маленький вроде и не объяснить ему - не понимает .... выплевывает и дерется Причастие для меня пытка, поэтому не ходим
__________________
natasha.kisel is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 17:39
ответ для Баба Яга в молодости , на сообщение « Причастие для особых »
  #7
Svetlehok
Активный участник
 
Аватар для Svetlehok
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 301


Здравствуйте!
Мы ходили на причастие. Просто подошли к концу причастия и ребёнка причастили ,без всяких вопросов.
Лично я подходила к тётеньке в церкви и спросила объяснив ситуацию. и она сказала,что с детьми можно не стоять всё причастия,а подойти к концу и всё будет в порядке.Только родителя не причастят ,т.к ему надо присутствовать на всей процедуре.
Svetlehok is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 17:44
ответ для Баба Яга в молодости , на сообщение « Причастие для особых »
  #8
Коша
Элита
 
Аватар для Коша
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Красносельский р-н
Сообщений: 1 570


Ну не знаю. Если поговорить с батюшкой и предупредить о поведении. В разных местах по разному, наш либо ложечку просто мочит и к губам прикладывает ее просто, если рот не открыл сам, а потом насухо вытирают. Если что-то прольется, то необходимо все сжечь. Наш батюшка сам не насильничает рот не открывает. А были в Оптине Пустыне, там старцы моему ротик открыли и все в рот положили, помогли проглотить и вытерли что бы со слюной не вышло.
А вообще дело практики, чем чаще ходишь, тем больше рты сами открывают.
Я держу ребенка на руках, руги и ноги держу, что бы не толкнул кого.
Коша is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 17:49
ответ для lapa , на сообщение « Моего отец настоятель благословил... »
  #9
Баба Яга в молодости
Участник
 
Аватар для Баба Яга в молодости
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: м.Чкаловская-пос.Понтонный
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Моего отец настоятель благословил причащать и соборовать без исповеди. Думаю, что для аутиста - это дело привычки. Сначала попробовать причастить в будний день, когда народу мало, потом подходить в первую очередь. Если ребенок маленький, то ему не дадут выплюнуть Святые Дары. С ребенком постарше нужно потренироваться и предупредить, что в церкви батюшка даст лекарство, его нужно принять.

ну, вот я хотела сначала попробовать в компании себе подобных причастить сына. потому что меня сильно печалит и реакция окружающих на неудачное причастие наше и на поведение ребенка. а так - спокойнее: не у одних нас проблема и не на одних нас батюшка силы тратит.

а про лекарство - это высший пилотаж вообще это нам недоступно. и нам хоть первыми подходи, хоть последними - для нас не решение


и вообще трудно мне морально приводить его в храм, чтоб привык. все равно и привыкнув он не будет вести себя как все, "как положено". я хочу и сама в церковь сходить, для себя, а тут придется просто мучиться с ним. а два раза ходить - то для себя то для него - пока не могу себе позволить.

мой здоровенный стал, как конь. мне его уже не удержать.

давно хочу причастить его, а сейчас желание прямо непреодолимое стало - чувствую НАДО
__________________
Баба Яга в молодости is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 18:30
ответ для Баба Яга в молодости , на сообщение « Причастие для особых »
  #10
lanik22
Ветеран
 
Аватар для lanik22
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: Калининский район
Сообщений: 850


Когда только начали постоянно ходить в храм,мой выплюнул...Батюшка молодой,расстроился...Сказал,что нужен сильный батюшка,посоветовал к о.Василию на Серафимовском кладбище(живой он тогда еще был).Я сначала одна поехала,поговорила с ним,потом с сыном.Там народу тьма была.Мне одна женщина помогла.Взяла его жестко и подвела на причастие,возле батюшки стояли помощники, отказаться моему не получилось.Потом пошло уже в своей церкви все нормально,правда стали причащаться уже у о.Дмитрия Амбарцумова(светлая ему память).Один раз попали опять на молодого батюшку,как он волновался,боялся,что опять не получится причастить моего.Получилось!!!Батюшка рад был,это надо было видеть.Пробуйте,ищете батюшку.У меня знакомая в Казанский Собор приходит в конце службы и причащает своего без проблем.
lanik22 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena