Занятия по подготовке хороших людей для адресной помощи детям в детских домах - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.05.2011, 18:34
ответ для volksa , на сообщение « По-моему мы от них на одно занятие... »
  #201
Туссика
Ветеран
 
Аватар для Туссика
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Всегда рядом :)
Сообщений: 839


То есть и в эту субботу не приходить???
__________________
Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!
Туссика is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 14:22
ответ для Nanny , на сообщение « Вообще они на самом деле архетипы, это... »
  #202
МамаДачница
Ветеран
 
Аватар для МамаДачница
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: дом купцов Черепенниковых
Сообщений: 815


Цитата:
Сообщение от Nanny Посмотреть сообщение
Вообще они на самом деле архетипы, это я вчера неправильно ляпнула, так их все и просклоняли
Я вчера час искала в Ин-те именно "нашу" классификацию - нет (((
Много встречается на основе греческого пантеона, одну похожую встретила - но там их больше, и они "мужские"... И все, что находила, поделены на женские и мужские...
Вечером постараюсь вкратце табличку перепечатать...
Кто-то что-то обещал
МамаДачница is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 17:51
ответ для МамаДачница , на сообщение « Кто-то что-то обещал:008: »
  #203
Nanny
Наш человек
 
Аватар для Nanny
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: В.О., 2-я линия
Сообщений: 5 116



щаз попробую напечатать, если дети не проснутся раньше времени

вот вам пока "36 китайских стратагем", которые нам рекомендовали изучить применительно к первому архетипу - воина
Сайт смешной, но описание хорошее
http://www.superjob.ru/pro/5040/

Ещё раз попробовала найти в Ин-те, есть такая классификация, но везде плюс ещё "купец", которого у нас нет, и везде эта классификация называется мужской Надо будет спросить про купца - что ли женщины торговлей не занимались никогда в истории?
Ну, и описания именно с такой структурой нет, поэтому перепечатаю наши, токо я конспектировала не дословно, примерно 1/2 - 1/3

Архетипы:

ВОИН

Вызов [энергия, которая должна быть в архетипе, чтобы осуществлять действия].
Всегда конфликт. Миссия: захват новых территорий, защита своих… Сильный, смелый, в меру терпеливый, в меру агрессивный, должен иметь кодекс воинской чести, знать, ради чего воюешь…
Ловушка [слабая сторона, причины неуспеха].
а) гипо-тип (мало энергии), отказ от борьбы, (у детей – доведение ситуации до того, чтобы выгнали);
б) гипер-тип агрессия, хитрость
Урок [обретение опыта, который позволяет развиваться].
Принять энергию воина. Встать на путь защиты, определить цель, стратегию, разнообрбазить тактические приемы, найти слабое звено у противника (не забывая про кодекс чести, возможность переговоров)

КРЕСТЬЯНИН (ХОЗЯИН)

Вызов.
Дом, семья, достаток. Ценность – обеспечение стабильности, чувство собственности
Ловушка.
Привязанность к стабильности. Стереотипы, узость представлений, рассчитывают только на себя (стыдно попросить о помощи). Ничего не делать, но требовать стабильности и постоянства («диванный» мужчина)
Урок.
Умение вести дело от начала к результату, от зачина к концу, представлять себе всю технологическую цепочку. Нужен здравый смысл, чтобы чередовать отдых и активность.

МОНАХ (ОТШЕЛЬНИК)

Вызов.
Гармонизировать своё внутреннее я. Наслаждение истинными ценностями. Изучение себя
Ловушка.
Уход от социума. Воинствующие сектанты
Урок.
Наличие чувства меры. Работа со внутренним пространством. Развитие внутренних возможностей сообразно с тем, что хочешь улучшить, а не все одновременно.

МОНАРХ (КОРОЛЬ)

Вызов.
Создание государства для себя. Управление посредством сильных сторон своих близких. Уважаю подданных, все подданные замечены, все важны.
Ловушка.
а) манипулирование в угоду себе. Думаю не о государстве, а о своем подлом, гадком. Все подданные должны бояться. Использовать слабые стороны подданных;
б) король отказывается от трона: делайте, что хотите…
Урок.
Я созидатель, управленец, устроитель. Принимаю ответственность и держу её. Забочусь о подданных. В моей команде – одни звёзды!

УЧИТЕЛЬ (МУДРЕЦ, ФИЛОСОФ)

Вызов.
Поиск истины, информации, возможных путей передачи её другим. Осмысление опыта. Передача знаний. Призывать других изучать мир.
Ловушка.
Отказ от поиска истины. Быть поверхностным, не развиваться, не передавать знания.
Учить «только как я преподаю». Требование четкого алгоритма.
Урок.
Постоянно развивать свою систему координат. Видеть урок в каждом ученике. Учиться. Узнавать свой путь. Обмениваться с друзьями.

СЛУГА (РАБ)

Вызов. (вот тут я не уверена, что не перепутала "вызов" с "уроком"!!! )
Принять свою роль. Служить другим с добрым сердцем и с добрыми мыслями
Ловушка.
Служить другому, принося себя в жертву, не по доброму сердцу, а по воле (вине) обстоятельств. Безумная усталость. Зависть, желание отомстить хозяину…
Урок.
Уважать свою роль, личность. Беречь доверие. Осознавать миссию помощника. Иметь внутренние силы отказаться от служения, если это против воли, но в нужный момент. Почему я предлагаю свою услугу? – Потому что я лучше всех это делаю. Уметь принимать благодарность.

Шут

Вызов.
Мудрость, которая позволяет высмеивать стороны нашей жизни. Вне общества.
Ловушка.
Превращать шутки в цинизм и сарказм. Подкармливаться злостью и обидой. Не иметь границ. Стремиться быть потехой только ради потехи.
Урок.
Иметь чувство меры. Тонко чувствовать людей. Всех увлекать изучением себя через призму шутки.
Nanny is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 19:40   #204
Nanny
Наш человек
 
Аватар для Nanny
 
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: В.О., 2-я линия
Сообщений: 5 116


про шляпы

цитата самого де Боно, отсюда (там отрывок книжки "Учите вашего ребенка мыслить")
http://ps.1september.ru/article.php?ID=200205004

Цитата:
Шесть «думательных шляп»

Пробовали вы когда-нибудь одновременно жонглировать двумя мячами правой рукой и разворачивать шоколадный батончик левой, держа при этом на голове толстенную книгу? Это было бы весьма непросто. Браться сразу за несколько дел – сложное и неблагодарное занятие.
Размышляя над чем-нибудь, люди часто пытаются выполнять сразу несколько операций. Мы анализируем факты, обосновываем возражения, в процесс вмешиваются эмоции, мы выдвигаем новую идею – и все это одновременно. Естественно, такой путь часто заводит в тупик.
Шесть шляп – это методика, предлагающая выполнять по одному мыслительному действию за раз. Не пытаясь сделать все сразу, мы надеваем по одной шляпе. Всего имеется шесть разноцветных шляп, каждая из которых символизирует определенный тип мышления.

Белая шляпа. Факты, цифры и информация. Какой информацией мы располагаем? Какая информация необходима?
Красная шляпа. Эмоции, чувства, интуиция и предчувствия. Что я чувствую по поводу данной проблемы?
Черная шляпа. Осторожность, истина, здравый смысл и соответствие фактам. Соответствует ли это действительности? Сработает ли это? Насколько это безопасно? Осуществима ли идея?
Желтая шляпа. Преимущества, выгода. Зачем это делать? Каковы будут результаты? Стоит ли это делать?
Зеленая шляпа. Исследования, предложения, новые идеи. Возможные альтернативы. Что можно предпринять в данном случае? Существуют ли альтернативные идеи?
Синяя шляпа. Размышления о мышлении. Контроль над мыслительным процессом. Подведение итогов на данном этапе. Определение следующего мыслительного шага. Выдвижение программы мышления в данной ситуации.

На телеэкранах изображение формируется при помощи трех прожекторов, каждый из которых дает луч одного цвета. На экране лучи сливаются, давая полноцветную картинку. Аналогично построена и методика шести шляп. Каждый цвет рассматривается в отдельности, чтобы можно было с максимальной выгодой использовать его преимущества. Затем цвета соединяются, и получается наиболее полное, всестороннее мышление.

Существует гипотеза, что химический состав мозга меняется в зависимости от того, мыслим ли мы в данный момент творчески, позитивно или негативно. Если это так, то не следует смешивать различные типы мышления, так как в каждый момент времени мозг химически подготовлен только для какого-то одного типа мышления.
Nanny is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 20:06
ответ для Nanny , на сообщение « :008::008::008: щаз попробую... »
  #205
МамаДачница
Ветеран
 
Аватар для МамаДачница
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: дом купцов Черепенниковых
Сообщений: 815


Цитата:
Сообщение от Nanny Посмотреть сообщение
:
вот вам пока "36 китайских Ну, и описания именно с такой структурой нет, поэтому перепечатаю наши, токо я конспектировала не дословно, примерно 1/2 - 1/3
Спасибо большое.
Я тоже поискала, попробовала...но что-то все не то.
Еще раз спасибо
МамаДачница is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 22:05
ответ для Nanny , на сообщение « :008::008::008: щаз попробую... »
  #206
volksa
Ветеран
 
Аватар для volksa
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: С-Пб пр.Славы
Сообщений: 873


Цитата:
Сообщение от Nanny Посмотреть сообщение
Ещё раз попробовала найти в Ин-те, есть такая классификация, но везде плюс ещё "купец", которого у нас нет, и везде эта классификация называется мужской Надо будет спросить про купца - что ли женщины торговлей не занимались никогда в истории?
Да, вам наверное забыли про купца сказать!
Нам ТВ про все 8 архетипов рассказала!
Спасибо Nanny, за конспект!
volksa is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2011, 22:33
ответ для Nanny , на сообщение « про шляпы :) цитата самого де Боно,... »
  #207
Светляки
Старожил
 
Аватар для Светляки
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: на ремонте
Сообщений: 1 128


вот спасибочки!!!
Светляки is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 18:20   #208
Влада
Элита
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 22.03.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 202


Товарищи, а для чего мы сделали пластилиновых человечков? Что они должны были сказать нам о нас? Меня мой беспокоит очень, никто больше эдакого не слепил
Влада is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 19:59
ответ для Влада , на сообщение « Товарищи, а для чего мы сделали... »
  #209
Celma
Старожил
 
Аватар для Celma
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: м.Василеостровская
Сообщений: 1 446


Цитата:
Сообщение от Влада Посмотреть сообщение
Товарищи, а для чего мы сделали пластилиновых человечков? Что они должны были сказать нам о нас? Меня мой беспокоит очень, никто больше эдакого не слепил
а что, у кого то повторялось ? у нас вообще у всех разные были)) а уж дома у меня налепили, умрешь со смеху)))
__________________
Самое трудное - это договориться с самой собой. Зато тогда всю жизнь исполняешь собственные желания. (с) fostermama
Celma is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 20:44   #210
Светляки
Старожил
 
Аватар для Светляки
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: на ремонте
Сообщений: 1 128


А что за человечки, когда успели?
Светляки is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena