Жизнь после удаления желчного пузыря - Страница 248 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2011, 05:00   #2471
susanina
Элита
 
Аватар для susanina
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: SPB/Eesti
Сообщений: 1 551


Цитата:
Сообщение от окапи Посмотреть сообщение
Для Вашего же успокоения надо бы было посмотреть Вас на УЗИ (печеночку, протоки, поджелудочную), сдать обыкновенный клинический анализ крови и биохимический анализ крови на билирубин и амилазу, АЛТ, АСТ. Диастазу мочи. Во всех показателях ожидаю норму. Вместо но-шпы лучше планово попринимать дюспаталин (он посильнее и действие продолжительнее). Диету в любом случае придется пособлюдать раз живот взбунтовался. Если хотите уточнить какие то детали, пишите в личку, может не так сложно все поправить.
Скажите, пожалуйста, по профилактике удаленного желчного. Я была у двух разных врачей, их мнения на этот счет довольно сильно расходятся, хотела бы услышать еще одно профессиональное мнение.
Первый врач считает, что нужно:
1) 1 раз в год делать узи брюшной полости
2) 1 раз в год сдавать кровь на алт,аст,амилазу,билирубин
3)1 раз в 2 года делать фгдс
4) 1 раз в полгода пропивать курс желчегонных препаратов: урсосан(урсофальк) в сочетании с гептором и гепабене. Мне объяснили, что это для поддержки печени и желудка от заброса желчи.
5) Так как организм молодой и поджелудочной трудиться еще долгие годы, ее тоже надо поддерживать курсом креона раз в полгода.


Другой врач сказал, что первых трех пунктов вполне достаточно, пить никакие таблетки без показаний не нужно.

С одной стороны, у меня,тттт, все прекрасно: никаких болей, ем понемногу все что угодно и вроде, не хочется пить таблетки (это получается месячный курс из урсосана+гептор+гепабене = 270 таблеток!), ощущая себя совершенно здоровой.
С другой - камень в 3см у меня тоже вырос пока я ощущала себя абсолютно здоровой.
susanina is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 05:09   #2472
susanina
Элита
 
Аватар для susanina
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: SPB/Eesti
Сообщений: 1 551


а вообще, хотела поделиться своим удивлением. Я тут потихоньку с переводчиком читала западные форумы по нашему вопросу. И там, немцы и французы делились впечатлениями о проведенной им лапаре по удалению желчного. Так они пишут, что их в больнице после наркоза кормили обедом из мяса (в рассказах упоминались баранина, свинина и курица), картошки фри! итд. НИКТО не упомянул ни о какой диете! Меня это поразило до глубины души. Что это - дремучесть нашей медицины или, наоборот, продвинутость? Другие организмы? Может зря мы диеты стараемся соблюдать? может это прошлый век....
susanina is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 11:15   #2473
Autre
Участник
 
Аватар для Autre
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: ст.м Ладожская
Сообщений: 261


Pall, не голодать в прямом смысле я имела ввиду, а именно есть совсем легкую пищу (типа вот каши на воде) в малом количестве и часто. Там буквально разрешается съесть пару ложек и все.. потом через 2 часа еще столько же..
как при обострении хронич. панкреатита.

Susanina,

Я врач по другой части, но комменты хочу дать

Цитата:
Первый врач считает, что нужно:
1) 1 раз в год делать узи брюшной полости
3)1 раз в 2 года делать фгдс
Насколько мне известно это золотой стандарт для всех людей, дабы предупредить раки пищевода, желудка и образования брюшной полости (для людей за 35 л.)

Цитата:
2) 1 раз в год сдавать кровь на алт,аст,амилазу,билирубин
это тоже разумно, я бы прибавила еще сюда общий анализ крови и анализ мочи.
Цитата:
4) 1 раз в полгода пропивать курс желчегонных препаратов: урсосан(урсофальк) в сочетании с гептором и гепабене. Мне объяснили, что это для поддержки печени и желудка от заброса желчи.
вот тут немного странно, как мне врачи говорят сейчас заброс желчи в желудок как раз провоцирует забитый камнями желчный, удалив его -заброс исчезнет..С другой стороны, важно понимать, что у каждого камни образуются индивидуальным образом, и нередко после удаления желчного эти камни могут образовываться в протоках, наверно в таких случаях, дабы предупредить их образование, урсофальк показан.
К примеру , в моем случае камни образовались за 4 месяца беременности, выросли с нуля до 1,4 см! наверно след. беременность уже не спровоцирует образование камней( так не будет органа, который поджимал как раз крупный ребеночек если я сейчас удалю желчный , то урсофальк возможно мне будет не нужен. Все индивидуально.
Цитата:
5) Так как организм молодой и поджелудочной трудиться еще долгие годы, ее тоже надо поддерживать курсом креона раз в полгода.
С креоном вообще история темная..
Вот на руссмедсервере врачи всерьез не принимают назначение этого препарата равно как и мезима
За себя скажу, когда бывают проблемы с поджелудочной (которые опять же как мне говорят из-за желчного неудаленного и как только удалю будет все лучше)
я пила и и мезим и креон (причем самый мощный 25000 по-моему) толку было НОЛЬ, а денег потрачено уйма.

Цитата:
они пишут, что их в больнице после наркоза кормили обедом из мяса (в рассказах упоминались баранина, свинина и курица), картошки фри!
Это пациенты такое пишут? может бравада? или немецкий юмор?
особо порадовала баранинану и картошка фри -ЖЕСТЬ

Ух, уезжаю я , девочки, к Басосу, приеду напишу
Autre is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 12:43
ответ для Autre , на сообщение « Pall, не голодать в прямом смысле я... »
  #2474
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Цитата:
Сообщение от Autre Посмотреть сообщение

Это пациенты такое пишут? может бравада? или немецкий юмор?
особо порадовала баранинану и картошка фри -ЖЕСТЬ
ну. не в день операции. и не на следующий, но через двое суток после операции мне в больнице ( в александровской) принесли на завтрак в том числе кусок колбасы.
я удивилась, но колбасу есть не рискнула.
Стол диетический, соседке моей другую еду давали.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 12:57
ответ для susanina , на сообщение « а вообще, хотела поделиться своим... »
  #2475
Annaba
Элита
 
Аватар для Annaba
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Удельная
Сообщений: 2 022


Цитата:
Сообщение от susanina Посмотреть сообщение
Так они пишут, что их в больнице после наркоза кормили обедом из мяса (в рассказах упоминались баранина, свинина и курица), картошки фри! итд.
Моей маме желчный удаляли в 1989 году на Кубе, так там после операции сразу же разрешили выпить кофе, а на первый прием пищи принесли мяса. Столько лет прошло - мама ни разу не вспоминала о том, что у нее нет желчного пузыря.
Мне желчный удалили три года назад. Поскольку я специально шла на операцию ничего не читав, то как только пришла в себя после наркоза выпила кефира, на следующее утро после операции пошла на завтрак, выпила кофе с молоком, наелась бутербродов с сыром, потом мне принесли бульон мясной, который я с удовольствием выпила и съела.
Когда пришла врач и все это увидела - у нее чуть обморок не случился, а мне было так хорошо, что у меня ничего не болело, что я даже не поняла, из-за чего она так нервничает
Ни разу после операции не вспомнила об отсутствии желчного пузыря, никакие таблетки не принимала, хотя до операции - без таблеток жизни не было. Один камень у меня был в диаметре 2,5 см, и куча мелких.
__________________
Загадкой вечной буду я себе...
Annaba is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 13:05   #2476
Autre
Участник
 
Аватар для Autre
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: ст.м Ладожская
Сообщений: 261


Annaba,
Цитата:
Ни разу после операции не вспомнила об отсутствии желчного пузыря, никакие таблетки не принимала
ваш пример очень обнадеживает!
Autre is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 13:37
ответ для НВшка , на сообщение « Где же работают такие умельцы? »
  #2477
Lerkina mama
Наш человек
 
Аватар для Lerkina mama
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Огни Юго-Запада
Сообщений: 5 504


Цитата:
Сообщение от НВшка Посмотреть сообщение
Где же работают такие умельцы?
там где мне делали, работают действительно Умельцы, люди с золотыми руками и головами, лично у меня к ним никаких претензий,только огромная благодарность! Учитывая мой отягощенный анамнез, анестезия была выполнена просто отлично. я так говорю, потому что мне есть с чем сравнивать, это моя вторая лапара. Поцарапанное горло это норма, так же как и легкий непродолжительный кашель после ИВЛ. А что касается зубов, то я уже говорила, что такие случаи бывают и это тоже не всегда зависит от анестезиолога, так как все люди разные, реакция у всех разная на наркоз, и зубы тоже, у кого-то они к примеру могут быть очень шаткими или гнилыми...


(я много раз лежала по долго в разных больницах, на разных отделениях и наслушалась, и насмотрелась разных историй, так что у меня есть своя небольшая статистика и поверьте мне - бывает нааамноого хуже,во время казалось бы несложных операций)
Lerkina mama is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 14:25
ответ для Annaba , на сообщение « Моей маме желчный удаляли в 1989 году... »
  #2478
inyan
Активный участник
 
Аватар для inyan
 
Регистрация: 15.04.2006
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от Annaba Посмотреть сообщение
Моей маме желчный удаляли в 1989 году на Кубе, так там после операции сразу же разрешили выпить кофе, а на первый прием пищи принесли мяса. Столько лет прошло - мама ни разу не вспоминала о том, что у нее нет желчного пузыря.
Мне желчный удалили три года назад. Поскольку я специально шла на операцию ничего не читав, то как только пришла в себя после наркоза выпила кефира, на следующее утро после операции пошла на завтрак, выпила кофе с молоком, наелась бутербродов с сыром, потом мне принесли бульон мясной, который я с удовольствием выпила и съела.
Когда пришла врач и все это увидела - у нее чуть обморок не случился, а мне было так хорошо, что у меня ничего не болело, что я даже не поняла, из-за чего она так нервничает
Ни разу после операции не вспомнила об отсутствии желчного пузыря, никакие таблетки не принимала, хотя до операции - без таблеток жизни не было. Один камень у меня был в диаметре 2,5 см, и куча мелких.
ПОсле таких оптимистичных рассказов поскорее хочется удалить желчный))!
inyan is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 14:40
ответ для inyan , на сообщение « ПОсле таких оптимистичных рассказов... »
  #2479
Конфетта
Хранитель
 
Аватар для Конфетта
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: дом у Озера....
Сообщений: 14 376


Цитата:
Сообщение от inyan Посмотреть сообщение
ПОсле таких оптимистичных рассказов поскорее хочется удалить желчный))!
а я вот удалила год назад, но сказать, что думать забыла о боли не могу, к сожалению..
Диету держу в режиме лайт, не пью газировку, не ем чипсы всякие, жар. картошку очень редко, не пью кофе.
из вредного употребляю майонез, не часто, но люблю, котлеты только жарка, не могу есть на пару и сдобу/печеньки всякие, умеренно, но все же....
Но тем не менее, часто болит правый бок, где то раз в неделю болит, как будто приступ накатывает, выпиваю 2 но шпы, проходит. Еще стало справа под ребром болеть.... на узи все норм., вот не знаю, что и думать, накупила себе креона, аллохола, пью, но как то пока беспорядочно, т.к. то болит, то нет....
__________________
Интересно посмотреть на того человека, который назвал декрет отпуском.
Конфетта is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 17:26   #2480
Olanda
Участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Репино-Москва
Сообщений: 203


А на Западе, вообще, существуют диеты?
Вот честно, не знаю просто.
Иногда путешествуя, сталкиваюсь только с очень "гурманным", но далеко не здоровым для меня отношением к пише.
Вот недавно проехали по Швейцарии.
Я очень беспокоилась о питании, т.к. мне в том числе и после удаления ЖП и по целому букету заболеваний нужна очень щадящая пища.
Уже в самодете (свиссэйр) поняла, что боюсь не зря, давали переперченую котлетку. И далее эта перченность, пересоленность были в каждом ресторане, каждом кафе. Везде приходилось умолять не добавлять перца, соли, не класть соусы. Только дважды мне пошли навстречу - сделали просто паровые креветки с рисом без добавок и еще в китайском ресторане было очень приятное мягкое блюдо на кокосовом молоке.
Остальное было "мама не горюй", я поняла, что швейцарцы - очень большие любители перца и смело могут жить в Индии и т.д. Такого же мнения был и мой муж, питающийся обычно.

Я на всякий случай брала гречку в пакетиках, это очень правильно, но для них было дико выполнять мою просьбу поутру поварить ее в кипятке. На самом деле, если в номере есть чайник (что там, увы, не везде и чем дороже отель, тем скорее чайник запрещен), то можно просто дважды позаливать пакетик с кашей кипятком, что я делала
Очень недиетической показалась нам в свое время и Франция - ну там, в основном, из-за вечно сырого мяса (иногда забудешь сказать, а котлеты у них в принципе сырые всегда)
Olanda is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena