Семейное обучение - Страница 820 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2011, 12:44
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8191
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Мне, видимо, везло с учителями литературы, у меня ничего не убили. Или, может, у того, кто любит читать, убить что-то сложно?

Нарнии, пожалуй, прочитаю сама. Купила детям, дети еще не открывали, и я не читала.
Гарри Поттера два раза всего читала Я такое люблю
Кстати, сейчас еще две книжки у Роллинг вышли - Квиддич с древности до наших дней и Фантастические звери и места их обитания, никто не читал? Я заказала.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 12:46
ответ для Мама5х , на сообщение « Я с этим согласна, как и со всем... »
  #8192
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Я с этим согласна, как и со всем постом. Но Хроники Нарнии действительно особенное произведение. Льюис заложил в него в виде аллегории массу библейских сюжетов: и сотворение мира, и грехопадение, и искупление, и конец света. Когда я читала книги, мне это было очевидно. А если заметить только экшен, 90 процентов книги пройдет мимо. Но, конечно, именно библейская, христианская, составляющая может быть многим (детям, взрослым) неинтересна или непонятна, или пока еще далека. Но и для них сюжет сам по себе может оказаться захватывающим. Я насладилась всем, и читала-перечитывала невесть сколько раз.
Я недавно узнала, что и "Робинзон Крузо" - это не приключение несчастного на необитаемом острове, а книга о Боге.
"Нарнии" лично мне нравились, сыну было скучно. Я не настаивала. Нет, так нет. У каждого свой путь.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 12:47
ответ для BlackWych , на сообщение « Мне, видимо, везло с учителями... »
  #8193
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
у того, кто любит читать, убить что-то сложно?
Наверное, так. А остальных еще больше загоняют в нежелание читать. Не все учителя, конечно, но вот бывшему классу моей Наташки страшно не повезло, что их учительница с очень тяжелым и неприятным характером - фанатка Пушкина. И он обречен у них ассоциироваться с ней . Учителя они боятся и не любят. И что воспримут на уроке?
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 12:48
ответ для basopic , на сообщение « Я недавно узнала, что и "Робинзон... »
  #8194
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Я недавно узнала, что и "Робинзон Крузо" - это не приключение несчастного на необитаемом острове, а книга о Боге.
Да?
Робинзона я детям сама читала, 2\3 о боге пропускала или объясняла своими словами
Задумалась сейчас - может, и действительно о боге. Но взрослый вряд ли такую книгу для себя будет читать, она сейчас считается детской, а дети поймут только приключенческую канву.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 12:49
ответ для basopic , на сообщение « Я недавно узнала, что и "Робинзон... »
  #8195
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Я недавно узнала, что и "Робинзон Крузо" - это не приключение несчастного на необитаемом острове, а книга о Боге.
"Нарнии" лично мне нравились, сыну было скучно. Я не настаивала. Нет, так нет. У каждого свой путь.
Кстати да, я сама все хотела взять Робинзона как он был написан. А то читала в детстве усеченную, "советскую" версию, где все было повырезано. Просто любопытно даже, что там в оригинале .
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 13:01
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8196
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


"Если жизнь людей не радостна, то это только оттого, что они не делают того, что нужно для того, чтобы жизнь была не перестающей радостью."
Лев Толстой
Обожаю Толстого, его мысли всегда близки мне. Но в свои 50 лет я еще не читала ни его "Войны и мира", ни "Анны Карениной", хотя сюжет конечно знаю. Но уже тянет читать...только вот все нет времени лично для себя.

А в детстве много читала. Все что было интересного в библиотеке. А много ли было??? "Желтый чемоданчик" был "из-под прилавка". Своей библиотеки у родителей не было, книги интересные появлялись на обмен макулатуры. В журналах начали потихонечку что-то стоящее публиковать. Вот и читали все одно и то же.
Да, еще были собрания сочинений. У нас, например, Бальзак. Поэтому с его творчеством я знакома лучше, чем с творчеством Толстого. Но это было в молодости, наверно, пора уже перечитать. А у мужа был Майн Рид, который его затянул в литературу. Как здорово! У каждого свой Наставник.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 13:05
ответ для basopic , на сообщение « "Если жизнь людей не радостна, то это... »
  #8197
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Бальзака, кстати, я не очень люблю, для меня слишком слащав. Читала только во взрослом возрасте, может, в детстве лучше бы пошло. Майн Рид - это да
Вообще, мне кажется, многие литературные пристрастия идут из детства, запоминаются те вещи, которые произвели большое впечатление. Взрослому такие впечатления получить уже тяжело, есть свой жизненный опыт, писателю сложно удивить своим
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 14:23
ответ для Мама5х , на сообщение « Кстати да, я сама все хотела взять... »
  #8198
Olvama
Активный участник
 
Аватар для Olvama
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: С-Петербург, а теперь Копорье
Сообщений: 300


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Кстати да, я сама все хотела взять Робинзона как он был написан. А то читала в детстве усеченную, "советскую" версию, где все было повырезано. Просто любопытно даже, что там в оригинале .
Я перечитала прошлым летом, в преддверии 5-го класса дочери, тоже была удивлена, что, в основном, книга о духовных поисках главного героя. Из детства я этого совершенно не знала.
__________________
мама-Оля, папа-Рома, Катюша (1999), Мишута (2001), Данечка (2008)
Olvama is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 14:30
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #8199
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


А я сейчас запоем читаю книги для детей, их вообще не было в советское время, переводят и издают только сейчас. Некоторые серии до конца не переведены на русский, например Анника Тор - о еврейских беженках-сестрах в Швеции во времена Гитлера, также обожаю все у Лоры Инглз Уайлдер - жизнь их чудесной семьи в американских прериях, как они переселялись все дальше на Запад, строили себе дома, там столько тепла и любви внутри семьи, столько происшествий разный - я читала запоем эту автобиографическую книгу, но она еще тоже не вся переведена.
С удовольствием прочитала книгу про Джереми Джеймса - мир глазами 6-летнего ребенка. Я насмеялась, как редко бывает.
У нас замечательная продвинутая библиотека на Ветеранов, постоянно закупающая новые книги, они хорошо изданы. Есть куча всего для девочек, два томика про неуклюжую Анну недавно прочитали, Монтгомери перевели последние книги из серии про Энн, я думала что на семи все заканчивается, ан нет, Маленькие женщины с продолжением прочитали с Наташкой и еще большущий список. Теперь подсели на серию "Тропа Пилигрима" - там есть приключенческие и психологические повести для подростков.
Так что я сейчас как-раз таки открываю для себя много новых авторов, но... в детской библиотеке. Правда, отмечаю для себя то, что может ускользнуть от детей - уклад семьи, воспитание детей...
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 14:39
ответ для Мама5х , на сообщение « А я сейчас запоем читаю книги для... »
  #8200
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Некоторые серии до конца не переведены на русский, например Анника Тор -
Анника Тор вся переведена
Я всю купила

Анника Тор вообще чудный автор Я случайно взяла в библиотеке на шведском - и перечитала всю - так о детских отношениях для детей понятно пишет.
BlackWych is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena