Про "жадность" на площадках. - Страница 40 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2011, 22:23
ответ для Lalchik , на сообщение « Мы носим на площадку то, что не жалко... »
  #391
Лулу
Элита
 
Аватар для Лулу
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 516


Цитата:
Сообщение от Lalchik Посмотреть сообщение
Мы носим на площадку то, что не жалко потерять-сломать, и чему можно найти замену. Я считаю, что вывалив в песочницу игрушки, надо быть готовым к тому, что ими будут играть все дети. Своих детей я учу спрашивать разрешения поиграть у хозяина. Детям почти всегда нравится чужое. Не вижу ничего зазорного в том, что на площадке дети поменяются игрухами. И очень неприятно, когда кто-то из взрослых начинает собачиться на тему "не твое - не трогай!.
я делаю точно так же и мне кажется это правильно, но вот как видите многие не согласны, а гулять нам все равно рядом....
__________________
Счасть -это когда все дома и все ...спят
Лулу is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 22:33
ответ для Rubbella , на сообщение « Про "жадность" на площадках. »
  #392
Mama Rus
Активный участник
 
Аватар для Mama Rus
 
Регистрация: 07.05.2011
Адрес: Выборг - СПб
Сообщений: 525


ой, площадка....кошмар, от мамочек, которые позволяют своим детям смотреть, трогать и играть в чужие игрушки не спрашивая разрешения. Постоянно вижу тех, кто взбирается на чужие велики, угоняет чужие машины, и мамы считают это НОРМАЛЬНЫМ. К слову, у нас из коляски вытащили машинку и сломали её. Обнаружила я поломанную в песочнице...Дорого она не стоит, но если я каждый раз буду тратить по 100р.на поход в песочницу, я смогу покупать хорошую игруху своему ребёнку. Все игрушки стараюсь носить с собой, или сразу после игры складывать в коляску. Чужое, это чужое. Подошли, и сразу ушли.Объясняю, отвлекаю, предлагаю пойти в другое место играть.
Тоже планируем купить электромобиль, но на площадку я с ним не пойду. Ни за что.
Mama Rus is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 22:57
ответ для Лулу , на сообщение « Важно -живем в социуме -у себя на даче... »
  #393
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
Важно -живем в социуме -у себя на даче можно играть где хочется, хоть в доме, хоть на улице..
Выходишь на площадкку, должен считатся не только со своими желаниями (своего ребенка) похвастаться новой игрушкой, а думать и о конфорте других людей (детей)....Пока мы продолжаем плевать на других, хамство на площадках неискоренимо (это уже в другую тему)... Но это ИМХО, никому ничего доказывать не собираюсь, поэтому и ухожу при любых конфликтах с площадки (не хочу никаких разборок при сыне)....
Р S еще заметила, люди с достаткам, как правило с дорогими игрушками (типа электромобиля) на площадки не лезут, гуляют в сторонке....
Однако... не дать поиграть своей игрушкой уже хамство...
Прежде всего каждый родитель думает о коМфорте себя и своего ребенка, чтобы не говорили. Так вот, брать или не брать, давать или не давать - наше право, уходить или нет- ваше. Предпочитаете убегать от конфликтов, я предпочитаю решать. Если вы считаете, что одним детям надо бороться с жадностью, то другим надо бороться с завистью.
__________________


Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
Если человека укусит вампир, то тот сам становится вампиром. Такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны.
Кто помойного ведра В срок свой не выносит, У того в башке мура, Морда палки просит.
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 23:06
ответ для Лулу , на сообщение « Важно -живем в социуме -у себя на даче... »
  #394
Руфь
Элита
 
Аватар для Руфь
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 1 811


Цитата:
Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
Важно -живем в социуме -у себя на даче можно играть где хочется, хоть в доме, хоть на улице..
Выходишь на площадкку, должен считатся не только со своими желаниями (своего ребенка) похвастаться новой игрушкой, а думать и о конфорте других людей (детей)....Пока мы продолжаем плевать на других, хамство на площадках неискоренимо (это уже в другую тему)... Но это ИМХО, никому ничего доказывать не собираюсь, поэтому и ухожу при любых конфликтах с площадки (не хочу никаких разборок при сыне)....
Р S еще заметила, люди с достаткам, как правило с дорогими игрушками (типа электромобиля) на площадки не лезут, гуляют в сторонке....
Правильно, в социуме. Но социум - не есть колхоз.
Не вижу связи между игрушками на площадке и хамством. И какой-такой дискомфорт причиняют ребенку чужие вещи? И до каких пор они его будут настолько ранить?
Я не беру дорогие игрушки на площадку, но признаю это право за другими. А ребенку объясняю, что можно брать, а что нет.
Детям вообще много чего может хотеться, и надо стараться донести, что не все, что он желает, непременно получит. Есть чужие вещи, есть игрушки в магазине и т.д. Всегда в жизни ребенка (да и взрослого) будут желанные предметы, которые по тем или иным причинам не будут доступны. Не лучше ли объяснить это в самом раннем детстве?
Руфь is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 23:32
ответ для Rubbella , на сообщение « предполагала, что появится подобное... »
  #395
Чижик
Старожил
 
Аватар для Чижик
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 1 484


Цитата:
Сообщение от Pretty_mam Посмотреть сообщение
если ребенок не хочет отдавать свою вещь- даже посмотреть...
вот моя свою любимую игруху посмотерть никому не дает.
не дает и все.... мне что отбирать у нее со словами - отдай ее просто посмотрят?
это право хозяина вещи- дать потрогать ... свою вещь.
и это право надо уважать.
посмотреть - это стоять рядом и ничего не трогать... это никто не запрещает- а вот посидеть-кнопки понажимать- это надо спрашивать у хозяина вещи.
+1

Цитата:
Сообщение от Shaumelka Посмотреть сообщение
У нас сейчас такой период,свои игрушки жалко давать,особенно незнакомым детям, с теми ,кого знает спокойно позволяет и разрешает.Но и чужие не берем, только если в обмен и редко.И вообще очень бережно относимся к вещам и игрушкам.
Я все объясняю,надеюсь дорастем до этого, сейчас еще 2-х нет, но отбирать у своего ребенка что-то,чтобы посмотреть кому-то еще, если он против не буду.Чувство собственности- очень важное чувство,на мой взгляд.
Дорогие сердцу и кошельку игрушки мы на площадку не берем. Спрашиваю,будешь делиться и играть с другими детками этой игрушкой-говорит" Нет"- оставляем дома

Не знаю, как меня воспитывали,наверно ,делиться и все люди братья и т.д..Апофеоз случился,когда мне было лет 5 и мне подарили велосипед, я сама стояла в очереди ,чтобы покататься на своем велосипеде,на котором катались все,включая коровок лет 10.Родители смотрели с балкона и очень "радовались"

Для своего сына я такого не хочу.
+1

Цитата:
Сообщение от Dellia Посмотреть сообщение
ну у нас элктромобиля нет,но есть любимая снеговская лопата,для нас это как соса и когда приходим на площадку,то если кто-то ее берет,у ребенка начинается истерика,он плачет,я его беру за руку и мы идем и забираем свою лопату
считаю,что не стоит ребенку говорить жадина ,умей делиться,вот я не буду ни с кем делиться кошлеьком или машиной,а для ребенка это игрушки...не хочет давать не надо
Я читала очень хорошую книгу и с авторами согласна.И там именно пример с мащиной.Мол,вы же не дадите свою новую машину первому встречному покататься?Игрушки ребенка это то немногое,что принадлежит именно ему.Как он может научиться делиться,если знает,что у него все отберут без спроса?

Цитата:
Сообщение от Rubella Посмотреть сообщение
я это и не оспариваю. Другое дело, когда мама все бразды правления отдает реб.
Да,потому что игрушки его и ему решать.У моей дочки как раз такой период сейчас,когда она чаще вего, не дает свои игрушки,особенно совсем незнакомым детям.Так мамашка одна сказала,что мы деремся,хотя моя дочка просто хотела забрать свою вещь,а по-хорошему не отдавали.И моя дочь тоже еще маленькая,чтоб понять, что другой ребенок тоже маленький и ему сложно отдать.
Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
Вы знаете, у моего ребенка тоже все бразды правления, наверное, в руках. Хочет - делится, не хочет - не делится. Это ее вещи и ей решать.
полностью согласна.
Чтоб не быть голословной,привожу цитаты из очень популярной книги про малышей:


"Не заставляйте малыша делиться.Это даст ребенку понять,что вы с его нуждами считаетесь меньше,чем с нуждами других.Однако на данной стадии развития чувств,когда осознание себя как личности и самоуважение только еще зарождаются, малышу необходимо чувствовать,что он не менее значим для окружающих,чем другой малыш.Кроме того,для маленьких детей очень важно чувствовать себя в безопасности.Если им покажется,что их имущество доступно всем,они почувствуют себя неуверенно и расстроятся.Малышам необходимо знать,что екоторые вещи принадлежат только им.Наконец, застваляя ребенка делиться,вы не делаете его щедрым,он только выполняет вашу команду.

Познакомьте малыша с понятием чужой собственности.Пусть смириться с этим трудно,однако он должен понимать, что не все,что его окружает, может ему принадлежать.Он должен узнать,что что некоторые вещи принадлежат всем (оборудование на детской площадке), а некоторые кому-то конкретно (кукла ил грузовик товарища по играм).Ребенок должен знать также,что что гркой и качелями нужно пользоваться по очереди, что нельзя хвататься за чужой велосипед,когда на нем едет другой ребенок.Внушайте эти правила постоянно.если вы встретите сопротивление, уберите ребенка от искушения.Посочувствуйте ему, но проявите твердость.

Относитесь к нежелание делиться с пониманием.Отказ уступить грузовик даже на 15 минут выглядит неразумно,однако,вполне обоснован.Поставьте себя на место ребенка.Насколько вы охотно уступите свою машину,любимые туфли или драгоценное украшение даже на одну ночь и даже другу?

Согласитесь с малышом,что делиться трудно.Вместо укоризны ("Скверно,что ты не даешь грузовичок другу") посочувствуйте ("Я знаю,что тебе трудно уступить машинку"Она тебе очень дорога.)Понимание помогут малышу скорее преодолеть колебания.Попоробуйте также сыграть на сочувствии:" КЕлли очень огорчится,если ты не дашь поиграть с твоим конструктором"

Не делитьесь за малыша.Игрушки вашего ребенка принадлежат ему.Дайте ему понять,что признаете это. Прежде,чем отдать игрушки другим детям, всегда спрашивайте разрешения у своего малыша.Если оно не дано-не настаивайте.Постепенно подобное уважение поможет малышу проявлять щедрость, и он сам вряд ли станет ревностно оберегать свою собственность
Если малышу неизбежно придется делиться (например,вы принимаете у себя игровую группу), обсудите с ним заранее, какие игрушки отложить, а какими он готов поделиться.До тех пор,пока совместная игра не станет нормой,просите,чтоб каждый ребенок приносил свои игрушки на тот случай,если маленький хозяин будет разыгрывать из себя собственника.Постепенно,дети начнут меняться,а это уже шаг к тому,чтобы делиться.
Кроме того,посмотрите не угаснет ли сражения за игрушку само собой, разумеется,если в ход не пошли кулака.Если спор будет улажен или один из детей проявит щедрость не скупитесь на похвалу.

Делитесь с малышом.Малыши лучше всего учатся на примерах.ОБъясните-это мое, я с тобой делюсь.

ПОзнакомьте ребенка с понятием "дать взаймы" и взять на время".Поясните,что когда даешь на время,то потом получаешь обратно.А когда берешь,то надо будет отдать.

Хвалите любые попытки поделиться какими бы слабыми и неохотными они не были.
Чижик is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 23:46
ответ для Rubbella , на сообщение « Про "жадность" на площадках. »
  #396
mamulyagleba
Активный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 354


Почему я должна заставлять своего сына делиться совими игрушками???? Да,я ему объясняю,что делится нужно и т.д.,но у него сейчас возраст собственничества,купили мы ему тележку на колосиках,она ему оооочень нравится и не дает он ее никому. прежде чем взять чужое,всегда ходит, ищет хозина и спрашивает : "Это ваше,можно?" если не разрешают,он это понимает,а если не понимает,то мне удается ему объяснить. теперь что и игрушке не выносить,потому что мама не может своему ребенку объяснить,что мальчик не дает ему не потому что он жадный,а потому что это его любимая вещь?Хотя,конечно,мне хватает ума не ходить с квадрациклом на площадку,зная,что мой к нему и близко не подпустит и имеет на это ПОЛНОЕ ПРАВО . Всегда вспоминаю этот пример с машиной,не дам я чужой тете даже ключи от своей машины подержать.
А если мой ребенок вдруг когда-то заскандалит по какому-нибудь поводу на площадке и я не смогу ему объяснить,то всегда уходим мы
mamulyagleba is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 23:46
ответ для Айона , на сообщение « Однако... не дать поиграть своей... »
  #397
Лулу
Элита
 
Аватар для Лулу
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 516


Цитата:
Сообщение от Айона Посмотреть сообщение
Однако... не дать поиграть своей игрушкой уже хамство...
Прежде всего каждый родитель думает о коМфорте себя и своего ребенка, чтобы не говорили. Так вот, брать или не брать, давать или не давать - наше право, уходить или нет- ваше. Предпочитаете убегать от конфликтов, я предпочитаю решать. Если вы считаете, что одним детям надо бороться с жадностью, то другим надо бороться с завистью.
ваше личное мнение, я не считаю это хамством, я назвала это по другому, читайте внимательно мои посты.... .Родители разные -не обобщайте....
Мне с зависть бороться не нужно, у нас как раз все нормально с игрухами, я просто их не таскаю на площадку, у меня все нормально с самооценкой , незачем самоутверждаться этаким способом...
И еще интересно -как вы решате конфликт с ребенком 2-3 лет.?...вот поэтому я и убегаю (я бы сказала ухожу)-с моим ребенком решать какие-то проблемы не позволю...
__________________
Счасть -это когда все дома и все ...спят
Лулу is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 23:55
ответ для Rubbella , на сообщение « Про "жадность" на площадках. »
  #398
mamulyagleba
Активный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 354


О какой жадности можно говориь в 2-3 года??? Это этап развития. И мой сын не дает только то,что ему ооочень дорого и я считаю,что это совершенно правильно. У нас сейчас именно такой возрас и мы стараемся гулять отдельно от других именно,чтобы не было конфликтов,т.к . на площадке все дати 1-2 года,а их мамы либо еще не знают,что такое возраст ближе к 3 годам,либо уже забыли т.к. их старшие уже выросли.
mamulyagleba is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 00:02
ответ для Руфь , на сообщение « Правильно, в социуме. Но социум - не... »
  #399
Лулу
Элита
 
Аватар для Лулу
 
Регистрация: 19.06.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 516


Цитата:
Сообщение от Руфь Посмотреть сообщение
Правильно, в социуме. Но социум - не есть колхоз.
Не вижу связи между игрушками на площадке и хамством. И какой-такой дискомфорт причиняют ребенку чужие вещи? И до каких пор они его будут настолько ранить??
Конечно не колхоз, где все "вокруг колхозное -все воекруг мое"...Мой сын не берет без спроса чужие игрушки -вот не берет и все ,я особо к этому не прикладывала усилий, объяснила один раз -сразу понял, и меня коробит, что многие могут взять игрушки даже у нас из коляски... Я говорила про другое, не передергивайте...Я пытаюсь донести, что нужно думать не только о себе, но и о других, а позиция "хочу, а на других плевать -их проблемы", ни к чему хорошему не приведет, вот это и есть хамство...
А ранить будут, уж поверте маме подростка, меняются только игрушки, элетромобили поменяются на iPhone, машинки -на брендовые шмотки....
__________________
Счасть -это когда все дома и все ...спят
Лулу is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 00:06
ответ для Лулу , на сообщение « ваше личное мнение, я не считаю это... »
  #400
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от Лулу Посмотреть сообщение
ваше личное мнение, я не считаю это хамством, я назвала это по другому, читайте внимательно мои посты.... .Родители разные -не обобщайте....
Мне с зависть бороться не нужно, у нас как раз все нормально с игрухами, я просто их не таскаю на площадку, у меня все нормально с самооценкой , незачем самоутверждаться этаким способом...
И еще интересно -как вы решате конфликт с ребенком 2-3 лет.?...вот поэтому я и убегаю (я бы сказала ухожу)-с моим ребенком решать какие-то проблемы не позволю...
Ну тогда в последний раз для вас.
Я уважаю чужие права на частную собственность и требую такого же уважения к моим правам и правам моего ребенка, т.к. в стране , в которой я живу это закреплено законодательно. У ребенка есть игрушка - это его собственность, он имеет право ей распоряжаться. Хочет взять поиграть с собой на площадку- берет, не хочет- не берет, хочет дать кому-то поиграть - дает, не хочет- не дает. Он имеет на это право.
__________________


Я не требую рекомендаций от вас, быть может, и вы их от меня не потребуете. Это будет справедливо для нас обоих.
Если человека укусит вампир, то тот сам становится вампиром. Такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны.
Кто помойного ведра В срок свой не выносит, У того в башке мура, Морда палки просит.
Айона is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena