Зачем детям крестики? - Страница 40 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2011, 22:11
ответ для amok , на сообщение « Обычно общение с "верующими"... »
  #391
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от amok Посмотреть сообщение
Обычно общение с "верующими" (специально беру в кавычки) у меня всегда заканчивается чем-то вроде угроз. Типа - "так не надо", а то придет боженька и тебе устроит. Часто идут рассказы из разряда "писем счастья" - если перепишите 10-ть раз, то будет вам счастье, а если нет, то вас ждет смерть и страшные несчастья (один мальчик не переписал и с ним случилось...)

Почему у меня и возникло понятие "истинно верующие" (это просто фраза). Так я отличаю эти две категории людей. Последние меня никогда не пугают, в веру к себе не зовут, зомбированными не выглядят. Готовы помочь. Я же считаю, что вера окромя воспитательных функций (заповеди) несет в себе и утешительные. Некая философия, способная утешить. К сожалению, она способна утешить не всех. Счастливы те, кто нашел в вере утешение.
У нас на работе была девушка. До начала 90-х она была очень разбитная. Пила, гуляла, мужчин любила. Потом она ударилась в веру (попала в какую-то секту), ходила на работу, показывала на всех пальцем и кричала, что если не покреститесь и в церковь не пойдете, то ждет вас ад. Конечно она попала в секту. К ее счастью взять с нее было нечего (жила она в жуткой коммуналке в районе Техноложки, одна с сыном и очень мало зарабатывала). Затем она уволилась и с несовершеннолетним сыном ушла "агитировать в народ". Что с ней потом стало - не знаю.
"Смешались в кучу кони, люди..."
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 22:39
ответ для GigaMama , на сообщение « "Смешались в кучу кони, люди..."... »
  #392
amok
Участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
"Смешались в кучу кони, люди..."
Нет, разделились - на верующих и крестоносцев (ну которые крестики надели поносить).
amok is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 01:05
ответ для Адреналин , на сообщение « Зачем детям крестики? »
  #393
juk7803
Старожил
 
Аватар для juk7803
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Санкт Петербург ст.м.Академическая
Сообщений: 1 331


а я сама уговорила маму покрестить меня,долго выбирала церковь,батюшку
Крестили меня в 14 лет ,очень хорошо это помню,крестик не ношу
Своих двух мальчиков покрестила,долго выбирала собор!Не считаю это модным,для меня это важно!
Мне кажется что у меня есть ангел хранитель,и у мальчиков есть,они крестики носят!В церковь хожу очень редко,но метко!Считаю что может быть ничего и нет ТАМ где то,но хочется верить!
__________________
Сыночки Дима(20 марта 2004 года) и Артёмка(5 января 2010 года)
juk7803 is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 10:41
ответ для amok , на сообщение « Нет, разделились - на верующих и... »
  #394
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от amok Посмотреть сообщение
Нет, разделились - на верующих и крестоносцев (ну которые крестики надели поносить).
"Крестоносцы - это европейские рыцари, которые боролись с турками за Священные земли - можно сказать, что это была борьба двух религий: христианства и ислама. Они и называются "крестоносцами" потому, что священным символом у них был крест. После первого крестового похода было создано несколько христианских государств, которые принадлежали военным орденам, например, тамплиерам (рыцари Храма) - братству монахов. Крестовых походов всего было 8. В крестовых походах у каждого была своя цель: кто-то хотел разбогатеть, кто-то участвовать в приключении, а короли и бароны могли прославиться. С крестовыми походами стала развиваться торговля, европейцы узнали, что такое бумага, стеклянные зеркала, домашние тапочки, ковры, почтовые голуби и арабские цифры. Некоторые пищевые продукты и ткани стали называться арабскими словами. Например: хлопок, мохер, тафта, шпинат, кофе, лимон, апельсин и сироп."
"Крестовые походы - это походы европейских рыцарей в страны Ближнего Востока. Формально целью крестовых походов было освобождение Гроба Господнего, то есть города Иерусалима и окрестных земель от "неверных", то есть от мусульман. На самом же деле рыцари шли в походы не с такой благой целью. Они преследовали корыстные цели. На Востоке они грабили местное население и захватывали себе новые земли. Все это делалось с разрешения Папы Римского. Крестовые походы начались в Х1 веке, а закончились в ХУ1 веке."
И опять Вы неправильно трактуете слова... Про себя (не вслух) можно, конечно, и не то сказать... но вслух не стоит, дабы не оконфузиться.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 10:46   #395
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
"Крестоносцы - это европейские рыцари, которые боролись с турками за Священные земли
Вы действительно не поняли иронии? Или считаете форумчан столь дикими и необразованными?
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 10:53
ответ для Адреналин , на сообщение « Зачем детям крестики? »
  #396
Фру Фру
Наш человек
 
Аватар для Фру Фру
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 7 400


страшно стало тему читать уже...
про скотину/тварь особенно...
Фру Фру is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 11:06
ответ для Адреналин , на сообщение « Зачем детям крестики? »
  #397
katyamarch
Ветеран
 
Регистрация: 12.12.2004
Сообщений: 908


А чего бояться? Думаете, мало такого? Это детство, ребячество, его жестокая сторона. Не опасная, в общем-то. До поры.
katyamarch is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 11:26   #398
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Susan Sto Helit Посмотреть сообщение
Вы действительно не поняли иронии? Или считаете форумчан столь дикими и необразованными?
Поняла. Именно поэтому и ответила таким образом - мало ли - забыл человек... А если помнит, то тогда сравнение совсем уж неуместно, и я написала - почему.
Мне очень не хотелось, чтобы это слово применялось к людям, носящим нательный православный крестик. Пусть даже некоторые из них пока не воцерквовлены.
Насчет образованности - мне самой очень интересно узнавать то, что я раньше не знала, или знала плохо. Вот, например, про то, что крестовых походов было 8, я забыла. мы ведь знаем о них, в основном, из программы средней школы..., из фильма "Александр Невский", ну и из романа Сенкевича "Крестоносцы". Но это художественные произведения, и могут отражать точку зрения автора, но не объективность.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 13:09   #399
amok
Участник
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 220


Поняла. Именно поэтому и ответила таким образом - мало ли - забыл человек...


Спасибо большое. Всегда приятно освежить в памяти историю
Однако хочу Вас разочаровать. Крестоносцами их назвала не я (хотя хотела бы с гордостью присвоить данную заслугу. Ну, типа, это я такая умная). Давным-давно, когда союз развалился и стали возникать эти секты и толпы людей с крестами, по телевизору кто-то давал интервью (хоть убейте не помню, но очень известный человек. вроде даже священник) и он назвал их так. Типа крестик нацепили и носят как украшение, а к вере это отношения не имеет. Мне понравилось сравнение и я запомнила.
P.S. Правильнее было бы брать слово крестоносцы в кавычки, но я поленилась Совершенно не хотела Вас обидеть. Так же, как "надевшие крестик, но не пришедшие в религию" не хотят обижать меня, когда говорят, что раз я не крещеная (и дети), то у нас нет ангела хранителя, нас бог покарает и мы все попадем в ад.
amok is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 13:26   #400
Snegnaja
Космонавт
 
Аватар для Snegnaja
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: на пыльных дорожках далеких планет
Сообщений: 20 396


Цитата:
Сообщение от Susan Sto Helit Посмотреть сообщение
Я, например, категорически не хотела. У тебя есть что сказать ГигаМаме? Воспользуйся личкой. Как ты сам недавно отмечал, это публичный форум. Я спокойнее перенесла бы матерщину в свой лично адрес.
просто некоторым кажется, что они сами за себя решают...
__________________
А я старый пионеЭр,
Много знаю.
Всех, что были до меня -
Закопали.(с)

Пырышки- Пупырышки
Snegnaja is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena