Девочки подростки - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2007, 03:24
ответ для LuNitka , на сообщение « А разницы между взрослым и "еще... »
  #51
35441790
Элита
 
Аватар для 35441790
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: 404 Not Found
Сообщений: 2 443


Цитата:
Сообщение от LuNitka Посмотреть сообщение
А разницы между взрослым и "еще ребенком" вы не видите? Если ребенку всё разрешать, то можно дорого за это поплатиться, и родителям в первую очередь. А приравнивать пожилого человека к 13-летнему ребенку - вообще как-то несолидно. Если так рассуждать, то можно и в школу разрешить не ходить, если дочь не хочет, и вообще ничего не делать, кроме пирсинга. А пока дети живут с нами и, извините, матерально и морально зависят от нас, родители должны хотя бы направлять действия чад, а иногда можно и "надавить" на них. Но вообще - всё (или почти всё) идет из семьи. Моему старшему сыну 18 лет. Он не курит, не пьет, учится в институте, и никогда ничего себе даже не пытался проколоть. Чего и вам желаю!
Желаете мне чего именно из вышеперечисленного?

Мне разрешали все. Я могла и в школу не ходить, если не хотелось - просто остаться дома и не пойти - и я сдала экстерном 7й класс, потому что лень было лишний год в школе ничего не делать. И прокалывать себе что угодно - в 10 лет проколола уши, на этом остановилась Много чего еще разрешали.
Поплатились?
Я исключительно по своему желанию пошла в музыкалку, и окончила ее. Учила финский, потому что было интересно. На кружки ходила пока не надоедало. А летом гуляла до темноты. Правило было такое, чтобы бабушка не волновалась. Знаете во сколько темнеет в Питере в июне? Ну более содержательную часть моей биографии можете прочитать парой постов выше.
Ну и сейчас, в 27, думаю как бы родителей иммигрировать к себе в Канаду. А то им на российской пенсии будет грустно, полагаю.

Про сына - так это его личное дело, куда поступать и поступать ли, пить ли и курить ли. И если поступит в ВУЗ, я не буду этим гордиться, я считаю это нормой.
Я могу дать только информацию, могу постараться объяснить свои взгляды. Но решать за него - с какой стати? Его жизнь. Но это мои взгляды, я может экстремал.
А вот про пирсинг считаю единственной возможной причиной запрета - если это вам так не нравится, что видеть это у себя в доме вы не можете. А все остальное - ерунда. Это обратимо и не наносит вреда здоровью.

Пожилые люди бывают и существенно менее разумны чем 13-летние дети. И я не приравниваю. Я просто считаю что правила должны быть симметричны между равными людьми. Ну по крайней мере мне это кажется логичным. А в 13 лет я человека считаю уже достаточно разумным и равным.

P.S. Вообще не понимаю, чем вас мой пост задел. Вопрос был адресован EMA, и судя по ее постам, ее дочь вполне разумна, чтобы не ужасаться сравнению ее со взрослым. И сама она вполне адекватная мама. Респект. Мне просто было интересно, как она для себя решает такой вопрос.
35441790 is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2007, 05:14
ответ для 35441790 , на сообщение « Желаете мне чего именно из... »
  #52
Ненагляда
Старожил
 
Аватар для Ненагляда
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 1 469


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
Желаете мне чего именно из вышеперечисленного?

Мне разрешали все. Я могла и в школу не ходить, если не хотелось - просто остаться дома и не пойти - и я сдала экстерном 7й класс, потому что лень было лишний год в школе ничего не делать. И прокалывать себе что угодно - в 10 лет проколола уши, на этом остановилась Много чего еще разрешали.
Поплатились?
Я исключительно по своему желанию пошла в музыкалку, и окончила ее. Учила финский, потому что было интересно. На кружки ходила пока не надоедало. А летом гуляла до темноты. Правило было такое, чтобы бабушка не волновалась. Знаете во сколько темнеет в Питере в июне? Ну более содержательную часть моей биографии можете прочитать парой постов выше.
Ну и сейчас, в 27, думаю как бы родителей иммигрировать к себе в Канаду. А то им на российской пенсии будет грустно, полагаю.

Про сына - так это его личное дело, куда поступать и поступать ли, пить ли и курить ли. И если поступит в ВУЗ, я не буду этим гордиться, я считаю это нормой.
Я могу дать только информацию, могу постараться объяснить свои взгляды. Но решать за него - с какой стати? Его жизнь. Но это мои взгляды, я может экстремал.
А вот про пирсинг считаю единственной возможной причиной запрета - если это вам так не нравится, что видеть это у себя в доме вы не можете. А все остальное - ерунда. Это обратимо и не наносит вреда здоровью.

Пожилые люди бывают и существенно менее разумны чем 13-летние дети. И я не приравниваю. Я просто считаю что правила должны быть симметричны между равными людьми. Ну по крайней мере мне это кажется логичным. А в 13 лет я человека считаю уже достаточно разумным и равным.

P.S. Вообще не понимаю, чем вас мой пост задел. Вопрос был адресован EMA, и судя по ее постам, ее дочь вполне разумна, чтобы не ужасаться сравнению ее со взрослым. И сама она вполне адекватная мама. Респект. Мне просто было интересно, как она для себя решает такой вопрос.
вот )) взрослый, адекватный, разумный, внутренне свободный человек ) каким хочу быть я и какими хочу видеть своих детей.
детки борятся за свободу для и свободу от.
для - понятно, не так много сложных интересов в 13 лет, действительно - мальчики и пирсинг, а вот от... увы и ах, дети борются именно с родителями... это же сила противодействия. чем больше запрещать - тем больше хочется. кому охота быть врагом для ребенка?

мама моя, слава Богу, не авторитарна, я могла ходить в чем угодно и где угодно, она только пыталась хоть какое-то подобие стиля привнести в мой однообразно черный прикид. волосы предлагала в баклажановый покрасить я сама ничего подобного не хотела, до сих пор даже уши не проколоты, но начни мама диктовать - был бы взрыв!
основной криминал был в том, что я очень много прогуливала школу - месяцами. но при этом знала, что ни поступление, ни тем более учебу мне никто оплачивать не будет - бедно жили, - и обязательно приходила на экзамены и контрольные, к которым готовилась сутками напролет, поднимая весь пропущенный период. нормальный ответственный подход, считаю. почему нет? чего бы добилась моя мать, запрещая? все равно бы я гуляла, но отношения были бы загажены.
напилась до нестояния первый раз лет в 12. и чего? вреда относительно никакого, а опыт на всю жизнь)))
что плохого в пирсинге? сейчас это действительно атрибут молодежной культуры, повзрослеет дитя - вынет сережку, дырочка зарастет. удовольствие быть модной, и никаких потерь для здоровья.

и как мне все завидовали, что у меня либеральная мать, честное слово! какие жуткие скандалы из-за фигни приходилось выдерживать моим подружкам! у многих до сих пор нет контакта с матерью. у меня, увы, тоже после первых родов потерялась близость с мамой ((( я ужасно расстраивалась, прямо физически одиночество наваливалось ( как сквозняк по спине(( и это в 23! представляю, если бы в 13 на меня свалился конфликт с мамой ((

в общем, что могла, рассказала, надеюсь, кому-то поможет. доверяйте детям, они будут вам благодарны. и сами осознают ответственность за свою жизнь.
__________________
Ненагляда is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2007, 12:54
ответ для Вишня , на сообщение « Девочки подростки »
  #53
LuNitka
Guest
 
Сообщений: n/a


Я уверена, что у многих детей даже не может возникнуть в силу воспитания потребности напиться, прогуливать месяцами школу, делать пирсинг, побриться наголо и т.п. Дело не в запретах, а в атмосфере семьи, в которорой живут любящие друг друга люди. А испытать в подростковом возрасте все "радости" жизни - далеко не каждому хочется. В моем случае (еще раз подчеркиваю) речи нет о запретах - у моих детей нет таких потребностей (слава богу!).
P.S. А моя подруга, кандидат биологических наук, уже 15 лет живет и успешно работает в Америке. Ее родители были интеллигентными людьми и воспитание было соответствующее. Училась она отлично, всегда была в окружении десятка подруг, никогда не эпатировала публику своим поведением... Хотя и время было несколько другое, ведь ей сейчас далеко не 27...
  Цитировать ·
Старый 05.08.2007, 13:15
ответ для LuNitka , на сообщение « Я уверена, что у многих детей даже не... »
  #54
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Цитата:
Сообщение от LuNitka Посмотреть сообщение
Я уверена, что у многих детей даже не может возникнуть в силу воспитания потребности напиться, прогуливать месяцами школу, делать пирсинг, побриться наголо и т.п. Дело не в запретах, а в атмосфере семьи, в которорой живут любящие друг друга люди. А испытать в подростковом возрасте все "радости" жизни - далеко не каждому хочется.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2007, 21:28
ответ для LuNitka , на сообщение « Я уверена, что у многих детей даже не... »
  #55
Ненагляда
Старожил
 
Аватар для Ненагляда
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 1 469


Цитата:
Сообщение от LuNitka Посмотреть сообщение
Я уверена, что у многих детей даже не может возникнуть в силу воспитания потребности напиться, прогуливать месяцами школу, делать пирсинг, побриться наголо и т.п. Дело не в запретах, а в атмосфере семьи, в которорой живут любящие друг друга люди. А испытать в подростковом возрасте все "радости" жизни - далеко не каждому хочется. В моем случае (еще раз подчеркиваю) речи нет о запретах - у моих детей нет таких потребностей (слава богу!).
P.S. А моя подруга, кандидат биологических наук, уже 15 лет живет и успешно работает в Америке. Ее родители были интеллигентными людьми и воспитание было соответствующее. Училась она отлично, всегда была в окружении десятка подруг, никогда не эпатировала публику своим поведением... Хотя и время было несколько другое, ведь ей сейчас далеко не 27...
здесь-то как раз речь о детях, у которых возникли такие потребности.
__________________
Ненагляда is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2007, 10:32
ответ для 35441790 , на сообщение « Желаете мне чего именно из... »
  #56
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Что касается прав, уважаемая, то у взрослого человека и 13-летнего подростка ну никак они не могут быть равными, хотя бы потому, что 13-летний РЕБЕНОК юридически не правоспособен и не дееспособен полностью.
Даже странно, что такой высококультурный человек, как Вы, этого не знает...
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2007, 11:39
ответ для babariha , на сообщение « Что касается прав, уважаемая, то у... »
  #57
IrinaF
Ветеран
 
Аватар для IrinaF
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 814


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Что касается прав, уважаемая, то у взрослого человека и 13-летнего подростка ну никак они не могут быть равными, хотя бы потому, что 13-летний РЕБЕНОК юридически не правоспособен и не дееспособен полностью.
Даже странно, что такой высококультурный человек, как Вы, этого не знает...
Не все внимательно прочитала, но думаю, что имелись ввиду права отнюдь не юридические.

Готова принять на себя все "помидоры", но кажется мне, что основной источник проблем подростков - это их родители. Ребенка "колбасит" от того, что он не понимает, как себя правильно вести в период вхождения в самостоятельность, и именно родители не сформировали это понимание.

Ребенок воспринимает поведение родителей в целом, их отношения между собой, с родственниками, друзьями, учителями и мн. другое, а не только то, что нам хочется, чтобы он воспринимал. И если поведение родителей противоречиво, то и ребенок начинает путаться.

Моему старшему почти 13, ох, как меня трясло в этом году! Я чувствовала, что с дитем что-то происходит, что он думает и делает выводы, что если я срочно не "почищу себя внутри", начнутся проблемы. Привела себя в порядок - стало легче. Всем.
__________________
Ирина 18.11.72 (Сережа - 30.09.94, Верочка - 12.04.01)
IrinaF is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2007, 13:11
ответ для Вишня , на сообщение « Девочки подростки »
  #58
OlgaSHa
Наш человек
 
Аватар для OlgaSHa
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщений: 8 214


13 лет - совсем не рано для появления интереса. Моя в этом возрасте уже влюблялась, правда, безответно. Но она девушка разумная, когда появилась возможность вписаться в компанию, где был её предмет воздыханий, но для этого пришлось бы курить, пить коктейли и ржать над пошлыми анекдотами, она предпочла продолжать вздыхать на расстоянии (ей было 14 на тот момент). Я ей всегда, с самого детства старалась внушать, что не надо идти на поводу у друзей/МЧ, что она такая как есть - главная ценность.
Шмотки - да, любит много красивых тряпок. Но опять же, с детства- лучше пара хороших, чем 10 дешевых.
Есть неколько правил, котрые должны соблюдаться неукоснительно. Все остальное - по желанию. Посещение школы - по желанию. Но с первого класса дочь знает, что школа - её работа, а как работаешь, так и получаешь все в жизни, это ведь не только к детям относится. Иногда ноет, не хочу в школу, надоело! Говорю, нет проблем, читать-писать-считать умеешь, работу найдешь, я даже рекомендательное письмо напишу, что ты хорошая нянька. Но так всю жизнь в няньках или уборщицах, продавщицах на рынке и проходишь.. Она же видит теток, котрые там работают, не хочет стать кем-то похожим.
__________________
Ольгуша, Денис, три поросенка: Катя (01.02.91), Даша (15.11.02), Илья (07.07.05) и лохматый "волк" Тобас
OlgaSHa is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2007, 13:22
ответ для OlgaSHa , на сообщение « 13 лет - совсем не рано для появления... »
  #59
IrinaF
Ветеран
 
Аватар для IrinaF
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 814


Цитата:
Сообщение от OlgaSHa Посмотреть сообщение
13 лет - совсем не рано для появления интереса. Моя в этом возрасте уже влюблялась, правда, безответно. Но она девушка разумная, когда появилась возможность вписаться в компанию, где был её предмет воздыханий, но для этого пришлось бы курить, пить коктейли и ржать над пошлыми анекдотами, она предпочла продолжать вздыхать на расстоянии (ей было 14 на тот момент). Я ей всегда, с самого детства старалась внушать, что не надо идти на поводу у друзей/МЧ, что она такая как есть - главная ценность.
Шмотки - да, любит много красивых тряпок. Но опять же, с детства- лучше пара хороших, чем 10 дешевых.
Вот-вот. Помню, я тоже влюблялась, но...что-то (какое-то подсознательное отвращение к этой подростковой "грязи") удерживало меня на расстоянии. Вся влюбленность прошла внутри, "на расстоянии", и я ничуть об этом не жалею.

Самое главное - это не то, что о тебе подумают (из-за этого детки и идут в компанию, ходят раздетые), а ТЫ сам, твоя чистота и нетронутость. Но для этого и родители не должны зависеть от чужого мнения.

Помню, так тяжело было, когда девицы, обнимающиеся с парнями по углам, спрашивали меня, отличницу и вообще со всех точек зрения такую умницу: "А ты не боишься, что замуж не выйдешь?". Чем старше становилась, тем легче было устоять среди грязи.
__________________
Ирина 18.11.72 (Сережа - 30.09.94, Верочка - 12.04.01)
IrinaF is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2007, 14:35
ответ для Вишня , на сообщение « Девочки подростки »
  #60
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Цитата:
Помню, так тяжело было, когда девицы, обнимающиеся с парнями по углам, спрашивали меня, отличницу и вообще со всех точек зрения такую умницу: "А ты не боишься, что замуж не выйдешь?". Чем старше становилась, тем легче было устоять среди грязи.
Я, в свое время, нашла альтернативный вариант - обнималась с такими же "умницами-отличниками"
Melifaro is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena