ТОЛЬКО ТЕМ МАМАМ,дети которых не любят кушать из-за того что их пичкали - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2011, 19:22   #31
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от Летаргия Посмотреть сообщение
Ааааа, еще, кстати, про шоколад кора Все диалоги о еде с моей мамой ( а они занимают 95% нашего общения))) начинаются словами: "я сегодня ПОСМОТРЕЛА ПЕРЕДАЧУ и там выступал известный врач (ну, дальше можно подставить "педиатр", " диетолог", "психолог" и пр.) и он СКАЗАЛ..." То, что сказал врач, как правило, воспринимается моей обожаемой мамой как истина в последней инстанции. И вот последний... мммм... врач-диетолог с мировым именем (не могу его назвать, к сожалению, каюсь, не помню)))) так вот, он поведал миру о пользе шоколада. Нет, я не против. Горький натуральный шоколад без добавок очень даже полезен, - но, как и все, в умеренных количествах. К тому же, горький натуральный шоколад не каждый ребенок ест с фанатизмом в глазах. Мама же моя ухватилась за эту информацию как бульдог за ногу прохожего. И понеслаааась... "Даша! Ты должна давать своему ребенку шоколад!" "Хорошо, мама, я буду давать ему шоколад" "Даша, нет, ты не поняла! Ты должна давать своему ребенку МНООООГО ШОКОЛАДА! Давай ему по пол-плитки шоколада в день, шоколад дает гормон радости (эндорфин, если не ошибаюсь)))!" Осторожный вопрос "мамаочка, а полплитки в день, - не многовато ли для моего 6-тилетнего товарисча?" был встречен бурей негодования и стандартным ответом "ты как всегда знаешь все лучше всех, но как же я ТЕБЯ ТАКУЮ ХОРОШУЮ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ВЫРАСТИЛА?")))) Я поняла, что шутка "мама, это было не благодаря, а вопреки" не прокатит, и просто промолчала. В общем, чувствую я, летом на даче мальчик мой будет питаться исключительно шоколадом))))))))) поскольку он его очень уважает, но получает крайне дозированно. Причем бабушка-то выцепляет только основную информацию - ребенка нужно кормить шоколадом, а то, что шоколад должен быть определенным, ее уже мало заботит с учетом того, что при бесконтрольном сладком питании у детя начинается аллергия, думаю, я получу обратно не очень здорового Макса
Эх, наша бы бабушка такое повычитывала... А то вечно ругается, что я много шоколада ем (и полплитки - это вообще ни о чём! С одной чашкой чая съедаю 2 Марса, а в день я чай пью раз 5-7)... И дочке не запрещаю, для неё сладости (и шоколад в том числе) в открытом доступе. Ни аллергии, ни увеличенного веса. Страшного ничегошеньки не вижу...
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 19:26   #32
dashic
Мега-элита
 
Аватар для dashic
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 346


Меняйте, ломайте привычки, что мама пичкает, а ребенок фырчит. Просто перестаньте заставлять ребенка есть, иначе все так и будет. Дали завтрак, не хочет - до свидания, следующий прием пищи в обед, не хочет обед - встретимся за столом в ужин. За один день голодовки с ребенком ничего не случится, а к утру следующего дня она так проголодается, что съест кашу с превеликим удовольствием. А видя, что ее не заставляют и что не устраивают торжественнный концерт в честь съеденой ложки перестанет воспринимать еду как обязаловку и просто начнет есть.
dashic is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 19:40
ответ для Счастливица , на сообщение « Эх, наша бы бабушка такое... »
  #33
Летаргия
Элита
 
Аватар для Летаргия
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 2 633


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Эх, наша бы бабушка такое повычитывала... А то вечно ругается, что я много шоколада ем (и полплитки - это вообще ни о чём! С одной чашкой чая съедаю 2 Марса, а в день я чай пью раз 5-7)... И дочке не запрещаю, для неё сладости (и шоколад в том числе) в открытом доступе. Ни аллергии, ни увеличенного веса. Страшного ничегошеньки не вижу...

А доче Марс тоже разрешаете?
__________________


Людям с широким кругозором ведомо, что границы между реальным и вымышленным не существует.
(с) Г.Ф. Лавкрафт

В сущности, я все время живу в снах, а в действительность лишь наношу визиты.
(с) И.Бергман.
Летаргия is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 00:11
ответ для Летаргия , на сообщение « А доче Марс тоже разрешаете? :) »
  #34
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от Летаргия Посмотреть сообщение
А доче Марс тоже разрешаете?
Естественно!
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 10:39
ответ для Счастливица , на сообщение « Естественно! »
  #35
Летаргия
Элита
 
Аватар для Летаргия
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 2 633


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Естественно!
Ну и правильно Вся эта ерунда о ГМО такая ерунда, правда?
__________________


Людям с широким кругозором ведомо, что границы между реальным и вымышленным не существует.
(с) Г.Ф. Лавкрафт

В сущности, я все время живу в снах, а в действительность лишь наношу визиты.
(с) И.Бергман.
Летаргия is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 11:11
ответ для Счастливица , на сообщение « Естественно! »
  #36
Летаргия
Элита
 
Аватар для Летаргия
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 2 633


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Естественно!
Да, кстати, зубки тоже не весчь первой необходимости, я считаю Должны же наши стоматологи что-то кушать!
__________________


Людям с широким кругозором ведомо, что границы между реальным и вымышленным не существует.
(с) Г.Ф. Лавкрафт

В сущности, я все время живу в снах, а в действительность лишь наношу визиты.
(с) И.Бергман.
Летаргия is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 11:53   #37
MAREGO
Наш человек
 
Аватар для MAREGO
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 6 611


Очень интересно про Марс рассказываете)))) в карамели или в шоколаде там ГМО?
MAREGO is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 11:54   #38
MAREGO
Наш человек
 
Аватар для MAREGO
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 6 611


а Зубки - это генетика! если с генами повезло, то никакие шоколадки не помеха!
MAREGO is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 12:00   #39
any-kalina
Элита
 
Аватар для any-kalina
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 948


а у нас аппетит на даче проснулся, а в городе после того как научился крутить педали на 4-колесной велоспеде...теперь каждый вечер обязательно бегаю за ним минимум час- за его велоспиедом... у обоих аппетит просыпается......и печеньки и конфеты убраны....мои рекомендации велосипед и загород....
any-kalina is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 12:24
ответ для MAREGO , на сообщение « Очень интересно про Марс... »
  #40
Летаргия
Элита
 
Аватар для Летаргия
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Старая деревня
Сообщений: 2 633


Цитата:
Сообщение от MAREGO Посмотреть сообщение
Очень интересно про Марс рассказываете)))) в карамели или в шоколаде там ГМО?
По-моему, я где-то на ЛВ уже видела эту ссылку, пользительно.
http://tbsem.narod2.ru/produkti_sode...ie_gmo_i_deti/
Смотрим 11 пункт в разделе "производители, использующие ГМО". В каком конкретно месте Марса содержится ГМО я не выясняла, каюсь.Впрочем, все это ни о чем. Каждый травит своего киндера по-своему. Кто-то больше, кто-то меньше. В основном сладким, если в больших количествах, - легкоусвояемыми углеводами:

"Избыточное потребление углеводов — распространенная причина нарушения обмена веществ, способствующая развитию ряда заболеваний. При рациональном питании до 30% углеводов пищи способно переходить в жиры. При избытке углеводов, особенно за счет легкоусвояемых, этот процент значительно выше. На фоне повышенной энергоценности рациона такое питание ведет к ожирению. Поэтому в диетотерапии ожирения важно ограничение легкоусвояемых углеводов. Систематическое чрезмерное потребление легкоусвояемых углеводов при недостатке пищевых волокон способствует возникновению сахарного диабета при наследственной или вызванной иными причинами предрасположенности к нему. Это обусловлено перегрузкой, а затем истощением клеток поджелудочной железы, вырабатывающей необходимый для усвоения глюкозы инсулин. Нарушения жирового обмена, характерные для атеросклероза, также возможны при избыточном потреблении легкоусвояемых углеводов, особенно сахарозы. При потреблении углеводов за счет зерновых и бобовых продуктов, овощей, фруктов нарушения обмена холестерина возникают реже даже при достаточно высоком количестве углеводов в рационе. Частые приемы больших количеств содержащих сахар продуктов повышают уровень глюкозы в крови (гипергликемия). Это отрицательно влияет на клетки кровеносных сосудов, способствует склеиванию тромбоцитов в крови, что создает опасность тромбозов, особенно при атеросклерозе и ишемической болезни сердца."

Могу дать ссылку на статью. На сто статей. Это же элементарно, Ватсон. Вам скажет все вышеизложенное любой грамотный врач.

А вот по поводу зубок я не соглашусь вообще. Даже самые идеальные зубки у ребенка можно так испортить сладким, и, получив кариес, долго удивляться, - блин, но у нас же такая чудесная наследственность, откуда же кариес?? В то же время, если зубки и так не очень хорошие, можно спровоцировать совсем печальную картину

"Главный «зубной» вредитель – это сахар, который содержится в большинстве видов сладостей. Он является основным источником питания бактерий, которые скапливаются на зубной эмали между чистками зубов. Стремительно размножаясь, бактерии истончают зубную эмаль, что в свою очередь приводит к кариесу.
Существует ранжирование сладостей по их степени негативного воздействия на состояние зубов. Самыми вредными считаются ириски, тянучки и прочие конфеты подобного рода, прилипающие ко всем частям рта, за исключением, пожалуй, языка и застревающие между зубами, что увеличивает время их растворения.
Вторые по вредности – различные производные карамели. Во-первых, этот вид конфет на 58% состоит из сахара с добавлением патоки, а, во-вторых, карамель долго рассасывается, что увеличивает время воздействия сахарозы на зубную эмаль.
Замыкает тройку вредных сладостей – шоколад, для приготовления которого используется смесь из какао, сахара и вкусовых добавок, причём доля сахара составляет ровно половину от всей массы готового шоколада. Правда, согласно последним исследованиям современных американских учёных, в какао было обнаружено вещество, обладающее антисептическими свойствами, подавляющими развитие бактерий в полости рта. Но это касается преимущественно горького шоколада."

Ну, собственно, можно ссылаться, ссылаться и ссылаться Но я, разумеется, никому ничего не навязываю. Повторюсь, нет идеальных рацонов питания, я вон своего тоже могу пару раз в месяц в макдак сводить)) Просто свободный доступ к сладкому, в частности, к Марсу и прочему, поразил мое больное воображение
Еще раз сорри ТС за офф
__________________


Людям с широким кругозором ведомо, что границы между реальным и вымышленным не существует.
(с) Г.Ф. Лавкрафт

В сущности, я все время живу в снах, а в действительность лишь наношу визиты.
(с) И.Бергман.
Летаргия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena