Ребенка словно подменили. Как жить дальше? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2011, 12:05   #131
Solar
Ветеран
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 930


Цитата:
Сообщение от Сладочка Посмотреть сообщение
У нее, я так понимаю, проблема именно при общении в коллективе, т.к. дома это золотой ребенок. А вот в школе, в лагере - что хочу, что и делаю, прекрасно зная, что никто ей ничего не сделает из взрослых.
Учителя в лагере с мазохистским удовольствием пытались до меня донести, что это НЕВОСПИТАННОСТЬ. А мое мнение - едет крыша, по-другому объяснить не могу, т.к. после таких выходок она понимает, что творила, извиняется - только мне от этого не легче, от ее понимания.
А вот того, что на психиатрический учет поставят, очень боюсь. Потому что потом от этого диагноза не отмоешься всю жизнь.
Как мне многократно повторяла психолог, нельзя научиться плавать, не войдя в воду. Поэтому также нельзя научиться жить в коллективе, избегая общения. Считаю, что в лагерь надо попробовать вернуться, предварительно проведя несколько дней дома (в качестве наказания, чтобы поскучала в одиночестве). Сама в помощь психологов верю не сильно (возможно, попадались не самые грамотные), но от их консультации на вашем месте все же не отказывалась бы. По крайней мере, вам хотя бы попытаются объяснить причины поведения ребенка. Как в любом районном ПМС-центре, так и на Чапыгина есть группы по формированию навыков общения детей в коллективе. Но это, вероятно, будет только осенью и потребует временных затрат с вашей стороны.
Могу предложить еще один жесткий вариант - позвоните инспектору детской комнаты милиции, попросите поговорить с дочкой. Ребенку вы можете сказать, что вас пригласили в ДКМ на беседу (пусть задумается, пока не поздно). Уверена, что это не будет иметь никаких нежелательных последствий. И вам просто сильно везло с родителями. Мой первоклассник когда-то "поиграл" и подтолкнул мальчика на лестнице в школе - его мама тут же написала заявление в ДКМ, хотя и травмы серьезной не было. К счастью, на первый раз обошлось без последствий. Но урок сыну был преподнесен серьезный, с тех пор он хотя бы задумывается о последствиях своих поступков, но нервов родителям-бабушкам это стоило немалых. И я бы на вашем месте познакомила дочку с возможными перспективами ее поведения не дожидаясь реального повода.
Бояться психиатров не стоит. В нашей поликлинике, например, любые занятия с логопедом проводятся только после консультации психиатра. У сына были серьезные проблемы с речью, поэтому идти пришлось. Запись в логопедические сады проводится тоже после консультации психиатра. Кстати, как я понимаю, на Чапыгина, скорее всего, вас встретит тот же психиатр. Уверяю вас, что ни к каким диагнозам, от которых "не отмоешься всю жизнь, это не приведет". А вот занимать позицию страуса, отворачиваться от проблем и надеяться на их благополучное саморазрешение я бы не стала.
Solar is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 12:14   #132
Александровна
за честату раднова езыка!
 
Аватар для Александровна
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Орбита
Сообщений: 11 320


Цитата:
Сообщение от Сладочка Посмотреть сообщение
Разговаривать с ней пока не могу и не хочу. И простить не могу.
Это ребенок! Вам ее даже не за что прощать. Вам ее нужно принять со всеми ее проблемами. Девочка еще маленькая, а весь мир против нее.
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1685530 Почитайте! У вашей дочери может не быть СДВГ, может быть неврозоподобное состояние, оно так же может проявляться протестным поведением, агрессией. В топике девочки пишут про принятие детей с проблемным поведением.
Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Могу предложить еще один жесткий вариант - позвоните инспектору детской комнаты милиции, попросите поговорить с дочкой. Ребенку вы можете сказать, что вас пригласили в ДКМ на беседу (пусть задумается, пока не поздно). Уверена, что это не будет иметь никаких нежелательных последствий.
Товарищи! Девочке 8 лет, какая милиция!
__________________
Тяжела женская доля коль с головой не дружишь (кто-то c ЛВ)
Александровна is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 12:14
ответ для Сладочка , на сообщение « Да, спасибо. Беда в том, что у них... »
  #133
Mama Sasha
Активный участник
 
Аватар для Mama Sasha
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: СЕВЕРная группировка
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от Сладочка Посмотреть сообщение
Разговаривать с ней пока не могу и не хочу. И простить не могу.
Обязательно нужно простить!! Она не виновата, поймите! она нуждается в вашей безусловной любви и поддержке! Поверьте, причина есть и это почти наверняка не её выбор...(( Необходимо выяснить в чем дело. А отталкивая её - вы потеряете дочку... ИМХО
Mama Sasha is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 12:21
ответ для Сладочка , на сообщение « Да, спасибо. Беда в том, что у них... »
  #134
iralisk
Наш человек
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 6 618


Цитата:
Сообщение от Сладочка Посмотреть сообщение
Да, спасибо. Беда в том, что у них начинается коллективный отпуск. И все остальное - только с сентября + я работаю, с полдня уходить не могу.
У меня уже лето было расписано: город.лагерь, загородный, возможно, поездка на Родину. Теперь уже ничего не знаю.
Разговаривать с ней пока не могу и не хочу. И простить не могу.
Ее не нужно прощать. Ее нужно пожалеть. Ей очень, очень плохо, хуже, чем Вам. У нас так себя ведет подруга дочери. При аналогичной семейной ситуации. Психиатры и психологи были в огромном количестве. Помогает ТОЛЬКО доброе слово. Пока мама нападала на дочь вместе со всеми, с девочкой вообще нельзя было рядом находиться. Потом умная врач убедила маму встать на сторону ребенка, которому плохо и он кусается и лягается. Стало заметно лучше. А сейчас пусть дома посидит. Она возможно устала от общения (и от самой себя). И вряд ли такая девочка популярна среди сверстников. Скорее всего они ее поддразнивают и подкалывают, на что она неадекватно реагирует. По крайней мере в случае нашей подружки это так. Все ее срывы последнего года - результат гиперреакции на мелкие пакости со стороны детей и взрослых. Вы же не знаете, что на самом деле было поводом для срыва. Чаще всего ребенок, особенно маленький, просто и не может это объяснить. Опять же, сужу по нашей подружке, которую знаем с полутора лет, что не всегда и хочет, особенно если мама - на стороне "гонителей".
Простите за менторский тон.
__________________
Ира и девочки (Лиза (25.12.00)+Александра (30.01.03))
iralisk is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 12:28   #135
Solar
Ветеран
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 930


Цитата:
Сообщение от Александровна Посмотреть сообщение
Товарищи! Девочке 8 лет, какая милиция!
Уверяю вас, если так будет продолжаться, то этим все и закончится. У самой сын - СДВГ, с трудом контролирующий свое поведение. Поэтому знаю, о чем говорю. И адаптация у нас была, и вызовы в школу, и просьбы забрать с продленки. До отчислений, к счастью (тьфу-тьфу-тьфу), не доходило. Но сын и не был столь агрессивен, как в приведенных в теме примерах. И тем не менее, инспектор из ДКМ был вызван в школу.

Автору, все у вас нормализуется, но надо обязательно ребенку помочь. Объяснить последствия, поговорить жестко, а потом простить, жить в мире и не вспоминать о такой ситуации. И обязательно научить контролировать свои эмоции!
Solar is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 13:07
ответ для Solar , на сообщение « Уверяю вас, если так будет... »
  #136
Александровна
за честату раднова езыка!
 
Аватар для Александровна
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Орбита
Сообщений: 11 320


Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Уверяю вас, если так будет продолжаться, то этим все и закончится. У самой сын - СДВГ, с трудом контролирующий свое поведение.
Т.е. заболевание нужно лечить млицией?
Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Поэтому знаю, о чем говорю. И адаптация у нас была, и вызовы в школу, и просьбы забрать с продленки. До отчислений, к счастью (тьфу-тьфу-тьфу), не доходило. Но сын и не был столь агрессивен, как в приведенных в теме примерах.
Плохое поведение бывает не только при СДВГ, бывает при неврозоподобных состояниях, бывает у детей с повышенной эмоциональностью и восприимчивостью. Нужно найти причину.
Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
И тем не менее, инспектор из ДКМ был вызван в школу.
Но, это же не вы его вызывали.
__________________
Тяжела женская доля коль с головой не дружишь (кто-то c ЛВ)
Александровна is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 13:09   #137
Александровна
за честату раднова езыка!
 
Аватар для Александровна
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Орбита
Сообщений: 11 320


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Скорее всего они ее поддразнивают и подкалывают, на что она неадекватно реагирует. По крайней мере в случае нашей подружки это так. Все ее срывы последнего года - результат гиперреакции на мелкие пакости со стороны детей и взрослых. Вы же не знаете, что на самом деле было поводом для срыва.
+100
__________________
Тяжела женская доля коль с головой не дружишь (кто-то c ЛВ)
Александровна is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 13:26
ответ для Mama Sasha , на сообщение « Обязательно нужно простить!! Она не... »
  #138
nitochka
Участник
 
Аватар для nitochka
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: то руднева/то байкова
Сообщений: 137


Цитата:
Сообщение от Mama Sasha Посмотреть сообщение
Обязательно нужно простить!! Она не виновата, поймите! она нуждается в вашей безусловной любви и поддержке! Поверьте, причина есть и это почти наверняка не её выбор...(( Необходимо выяснить в чем дело. А отталкивая её - вы потеряете дочку... ИМХО

+100000

очень хорошо помню период в детстве, когда начала катиться "вниз" - прогуливать уроки. курить и т.д. (8-9 класс) в конце-концов загремела в милицию сечас понимаю. чо это был просто короткий период - очень хотелось быть "крутой", а по-другому не получалось. сейчас я нормальный спокойный человек, с хорошей семьей, и этот инцидент почти стерся из памяти. но, знаете, что вспоминается больше всего и никак не заживает? что моя мама встала на сторону всех - учителей. милиции, в общем. всех, кто был настроен против меня как против преступницы, а мне тогда ОЧЕНЬ была нужна помощь, просто слова "я с тобой, у тебя просто трудный период, но я тебя поддержу".
постарайтесь поставить себя на место дочери
и разобраться вместе с помощью психолога - вам, кстати, сейчас не меньше нужна помощь
__________________
... мы еще и на машинке...

nitochka is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 13:41   #139
Solar
Ветеран
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 930


Цитата:
Сообщение от Александровна Посмотреть сообщение
Т.е. заболевание нужно лечить млицией?
Не надо передергивать - я предложила крайние меры, если другие способы (просьбы мамы, общение с психологом, психиатром, невропатологом и т.д.) не помогут. Тему читала бегло, но помню, что у мамы не хватает личного авторитета, что девочка не уважает других взрослых. Для таких детей представительная тетя в форме, объясняющая последствия ее поведения, может быть эффективна.
Solar is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 13:44
ответ для nitochka , на сообщение « +100000 очень хорошо помню период в... »
  #140
Solar
Ветеран
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 930


Цитата:
Сообщение от nitochka Посмотреть сообщение
о вам, кстати, сейчас не меньше нужна помощь
По личному опыту, общение с психологом, если и не поможет ребенку, то позволит успокоиться маме.
Solar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena