Что можно сделать в этой ситуации? Разменяться никак. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2011, 22:55   #1
محظوظ
Частый гость
 
Аватар для محظوظ
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 33
Что можно сделать в этой ситуации? Разменяться никак.



Здравствуйте.
Ситуация вот какая:
есть квартира. Долевая собственность. У меня в собственности 26 м.
Разменяться совсем нереально.
Возможно ли что-то сделать со своей долей? Может, продать ее как-то? Понимаю, что я потеряю в деньгах, но лучше взять в ипотеку 1 к.кв., чем жить в этой...
Может, посоветуете грамотного жилищного юриста... Очень буду благодарна за любую информацию....
__________________
Не жалей о прошлом - оно же тебя не жалело...



(в переводе на русский - Счастливая)
محظوظ is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2011, 22:21
ответ для محظوظ , на сообщение « Что можно сделать в этой ситуации?... »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от محظوظ Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Ситуация вот какая:
есть квартира. Долевая собственность. У меня в собственности 26 м.
Разменяться совсем нереально.
Возможно ли что-то сделать со своей долей? Может, продать ее как-то? Понимаю, что я потеряю в деньгах, но лучше взять в ипотеку 1 к.кв., чем жить в этой...
Может, посоветуете грамотного жилищного юриста... Очень буду благодарна за любую информацию....
Добрый вечер!


У Вас в собственности не 26 метров, а доля в праве на квартиру. Ее размер указан в свидетельстве о собственности. Вы имеете право продать ее, подарить, завещать. Вам нужен не юрист, а риэлтор, а можете и сами. В объявлении можете написать: « Продается ½(?) доля в 2(?)-х комнатной квартире ( укажите параметры квартиры).»
Перед тем, как предлагать долю на рынок, Вы обязаны предложить ее сособственнику(письменно. С уведомлением о вручении. Лучше всего за этим обратиться к нотариусу) с указанием стоимости и если в течение месяца со дня уведомления он не КУПИТ(!!) , то Вы можете предлагать долю третьим лицам по цене не ниже(!) той, по которой предлагали сособственнику . Если снижаете цену – нужно уведомлять по-новой. При дарении необходимости в уведомлении сособственника нет.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 11:21
ответ для Salena , на сообщение « Добрый вечер! У Вас в... »
  #3
محظوظ
Частый гость
 
Аватар для محظوظ
 
Регистрация: 05.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 33


А оценивать стоимость доли должен независимый оценщик?
И смогу ли я продать не долю, а просто как комнату в коммунальной квартире?
Т.е. мне надор будет обратиться в суд для определения места проживания каждого собственника?
И еще вот такой вопрос... Мне остальные собственники ( в кол-ве 3 шт) угрожали, что если я попробую что-то сделать со своей долей, то они подадут в суд иск о том, что коммунальные услуги я не оплачивала. Всю коммуналку оплачивает главный квартиросьемщик ( бабушка, кот. уже 90 лет). Квитанции она никому в руки не дает. Когда ей даешь деньги она расписки писать отказывается. Т.е. по сути доказательств тому, что я плачу -нет. Вот что в такой ситуации делать? Все собственники будут друг друга поддерживать, т.к. им не выгодно, что бы квартира разменивалась. Там живут муж, жена и бабушка (мать мужа). Т.е. по сути, квартьира будет их, если я буду снимать и ждать пока ситуация как-то разрулится, не предпринимая ни каких действий. В общем, какая-то тупиковая ситуация(((
__________________
Не жалей о прошлом - оно же тебя не жалело...



(в переводе на русский - Счастливая)
محظوظ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena