Как бороться с улитками? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2011, 20:05   #1
Vikusha-Blondy
Мега-элита
 
Аватар для Vikusha-Blondy
 
Регистрация: 02.12.2003
Адрес: Мега-Парнас
Сообщений: 3 433
Как бороться с улитками?



Едят всё, плодятся постоянно Как их травить?
__________________
папа мама
Vikusha-Blondy is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 22:06
ответ для Vikusha-Blondy , на сообщение « Как бороться с улитками? »
  #2
Stormick
Активный участник
 
Аватар для Stormick
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: SPb/Pskov/Нюрнберг
Сообщений: 335


Попробуйте на участке в блюдечках пиво наставить, обычно утром полные тарелки. Вот только убирать не очень приятно.
__________________
Залог счастья — это когда делаешь то, что любишь, с теми, кого любишь.
Stormick is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 22:37
ответ для Vikusha-Blondy , на сообщение « Как бороться с улитками? »
  #3
Марусямба
Активный участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 369


Цитата:
Сообщение от Vikusha-Blondy Посмотреть сообщение
Едят всё, плодятся постоянно Как их травить?
Есть спец отрава, такого же типа как от муравьев. Можно собирать и в баночку с соленой водой кидать

Вот еще темка про борьбу с улитками. Почитайте))
http://www.forum.littleone.ru/showth...EB%E8%F2%EA%E8
__________________
Отчаянная дачница!
Меня Марина и Маруся зовут. В меня можно тыкать)))
Марусямба is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 01:58
ответ для Vikusha-Blondy , на сообщение « Как бороться с улитками? »
  #4
marina_m
Участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Vikusha-Blondy Посмотреть сообщение
Едят всё, плодятся постоянно Как их травить?
Я периодически рассыпаю на грядках Грозу.Помогает.
marina_m is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 09:54
ответ для marina_m , на сообщение « Я периодически рассыпаю на грядках... »
  #5
L.G.
Старожил
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 1 139


Я очень довольна Грозой, цветы не едят (т.е. не едят те растения, под которыми насыпаны гранулы) Единственное мне не нравится, что они синего цвета, смотрится на клумбе не очень.
L.G. is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 12:39   #6
Соня-Я
Частый гость
 
Аватар для Соня-Я
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: СПб Кировский р-н
Сообщений: 92


Цитата:
Сообщение от Stormick Посмотреть сообщение
Попробуйте на участке в блюдечках пиво наставить, обычно утром полные тарелки. Вот только убирать не очень приятно.
вот это интересный способ, попробую сегодня на даче, поставлю блюдца в клубнику
а вообще смешно, пьяные улитки!
__________________
Соня-Я is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 14:38
ответ для Vikusha-Blondy , на сообщение « Как бороться с улитками? »
  #7
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


если мне память не изменяет, что есть какой-то эл. прибор для уничтожения их... (но могу ошибаться)
а вот еще люди пишут:
http://www.chrab.chel.su/archive-uro...60350.DOC.html
Цитата:
Разгуливающих по участку слизней лучше всего обрабатывать поздно вечером или даже ночью, когда они покидают убежища.

Эффективным средством борьбы со слизнями является метальдегид (мета, гроза) - 30 г на 10 кв.м. Вокруг грядок можно рассыпать минеральные удобрения - калийную соль или порошковый суперфосфат, известь - двумя строчками с интервалом 10-15 см.
Слизни очень любят капельную влагу. В прохладную сухую погоду лучше всего поливать по бороздам, а не дождеванием.
Очень важно также не загущать посевы, чтобы растения хорошо проветривались и интенсивно освещались солнцем. Тогда и слизни уйдут, и болезней будет меньше. Да и трава мокрица-звездчатка исчезнет.
Антонина ПАХОМОВА,
агроном
Убивает... кофе
Кофеин можно использовать в качестве экологически чистого пестицида для уничтожения улиток и слизняков. Крепкий кофе сначала делает их движения беспорядочными, а потом убивает.
Эффект был обнаружен учеными из исследовательского центра министерства земледелия США в Хило (Гавайи), когда они испытали воздействие распыляемого раствора кофеина на лягушек. Оказалось, что раствор с концентрацией 1-2 процента убивает слизняков и улиток, а концентрация в 0,01 процента отвращает их от еды.
Обычная чашка растворимого кофе содержит около 0,05 процента кофеина, натуральный кофе обычно еще крепче, передает YTRO.ru. Механизм действия этого алкалоида пока непонятен, но ранее было известно, что у многих сельскохозяйственных вредителей кофеин вызывает усиление действия ядов, и его предлагалось использовать в качестве добавки к ядохимикатам.
На заметку
Полезно посадить на участке растения-приманки, привлекающие слизней, например бархатцы. Рано утром с них тщательно собирают вредителей
Чтобы мульча не стала рассадником слизней, не используйте для мульчирования свежую траву. Ее надо высушить, желательно измельчить (сделать сечку) и добавить душистые травы: тысячелистник, пижму, полынь, мяту, запах которых отпугивает слизней
Замечено, что слизни любят пиво, особенно темное. Неглубокую миску установите чуть ниже уровня почвы, налейте в нее пиво. Им же побрызгайте землю вокруг миски. Утром соберите пьянчужек-утопленников
Слизням трудно передвигаться по песку и иголкам хвойных, поэтому можно защитить растения, сделав вокруг них на земле кольцо из песка, хвои или свежих сосновых опилок
Набрать слизней и долго варить их на медленном огне. Отваром полить грядки
Еще способ. Мульчировать почву крапивой слоем 10-15 см. Неважно, старой или молодой. Можно даже не резать и не сушить предварительно: она хорошо высыхает. Слизни такую мульчу не любят.
graffiti is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 15:34
ответ для Vikusha-Blondy , на сообщение « Как бороться с улитками? »
  #8
Бришуля
Ветеран
 
Аватар для Бришуля
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 864


настой из ботвы помидор. экологически чмстое и действенное средство. а еще от тли на розах помогает.
Бришуля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena