Расторжение брака - Страница 42 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2011, 20:41   #411
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Nastya2010 Посмотреть сообщение
Алена, добрый день. Поискала по топу, схожей ситуации не нашла.
При рождении ребенка прописали его в комнату, находящуюся в собственности теперь уже бывшего мужа. Сейчас на любые просьбы отвечает отказом, даже на получение формы 9. Могу ли я выписать ребенка из этой комнаты и прописать по своему месту жительства? Что для этого нужно? Или возможно я не права и не стоит этого делать?
Заранее спасибо за ответ
Добрый вечер!
Обычно в паспортном столе требуют присутствие или нотариальное согласие второго родителя. Нужно посмотреть, что написано в решении суда по поводу места жительства несовершеннолетнего? Если там есть фраза, типа: «ребенок будет проживать с матерью», то можно попробовать зарегистрировать его по Вашему месту жительства без согласия отца на основании новых изменений в Законе, принятых в мае 2011 г.
Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по которому
"2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Практики по применению пока совершенно нет.
Держаться за регистрацию у БМ смысл только финансовый, т.к коммунальные услуги за ребенка начисляют ему в квартплату.
Как вариант, если не получится перепрописать ребенка к себе, можно оформить ребенку регистрацию по месту пребывания по Вашему адресу
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 23:39
ответ для велюр , на сообщение « Здравствуйте. я,муж и ребенок... »
  #412
liza2001
Гость
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
развод с ипотекой.



Добрый день Алена!через 20 лет совместной жизни.решили разводиться.Есть квартира 1комн-в ипотеки(из 10лет,выплачиваем 3года).,ребенку 10лет.Муж договариваться по мирному-не хочет.Все через суд и пополам.Я собственник квартиры.Работаю за троих(не офицально)-обставляю квартиру,содержу всех и т.д.Он требует 1)2 всего..Ребенок имеет долю?Я прошу делить на 3..-нас трое с ребенком или мой долг ему-в счет алиментов .-нет,он требует все продавать ,отдать его долю и идти жить с ребенком на квартиру...сам уедет к родителям в другой город и выплатит свой кредит на машину
liza2001 is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 20:35
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #413
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от ШпиЁнка Посмотреть сообщение
здравствуйте Алена!

Собираюсь разводиться с мужем. у нас есть сын 11 лет.
из имущества - квартира, которая куплена в ипотеку, собственность совместная, по 1\3 доли у каждого ( я, муж, сын). Часть стоимости квартиры оплачивали жилищным сертификатом. По кредиту мы с мужем созаемщики.
у мужа еще есть доля в бизнесе, 1\ или 1\4, точно не знаю. сам он в той фирме только учредитель, не наемный работник. Бизнес растет, есть какая-то прибыль. Как будет учитываться это обстоятельство при назначении алиментов? официально он работает в другой фирме, там хоть и не вся белая зарплата, но белая часть весьма солидная.
как нам быть с квартирой и кредитом? продать квартиру не реально. Другого жилья ни у кого из нас нет.
можно ли как-то документально разделить ответственность по выплате кредита? Чтобы половину платила я, половину - муж. Я сама не смогу целиком выплачивать кредит.
кроме этого есть еще машина, но я собственно на нее не претендую. У меня тоже есть машина, правда по стоимости раз в 10 дешевле чем у мужа, и не на ходу ( разбита).
на словах муж обещает мат.поддержку, но я хочу все оформить соглашением. Как это правильно оформить? куда обращаться? к нотариусу или в суд?
Добрый вечер!

Соглашения о разделе имущества и об алиментах оформляются нотариально. При этом нотариус должен иметь возможность убедиться в том, что алименты, которые будут оформлены соглашением, не ущемляют интересов ребенка, т.е не меньше того, что он бы получал по суду. При наличии стабильного заработка – это 25%от ( сумма зарплат минус подоходный). Зарплаты – те, которые белые. С прибыли от бизнеса тоже исчисляются алименты, в той мере насколько этот доход «показывается». Доказать скрытые доходы практически невозможно.
Имущество, возмездно приобретенное в браке, судом делится пополам между супругами. Долги и кредиты – тоже подлежат разделу. Если вы соберетесь делить имущество по соглашению, то в общем-то, особых правил нет – как договоритесь. Хотя вариант, когда все имущество одному, а все долги – другому, может быть, потом оспорен в суде.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 20:37
ответ для liza2001 , на сообщение « развод с ипотекой. »
  #414
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от liza2001 Посмотреть сообщение
Добрый день Алена!через 20 лет совместной жизни.решили разводиться.Есть квартира 1комн-в ипотеки(из 10лет,выплачиваем 3года).,ребенку 10лет.Муж договариваться по мирному-не хочет.Все через суд и пополам.Я собственник квартиры.Работаю за троих(не офицально)-обставляю квартиру,содержу всех и т.д.Он требует 1)2 всего..Ребенок имеет долю?Я прошу делить на 3..-нас трое с ребенком или мой долг ему-в счет алиментов .-нет,он требует все продавать ,отдать его долю и идти жить с ребенком на квартиру...сам уедет к родителям в другой город и выплатит свой кредит на машину
Добрый вечер!
К сожалению, по закону ребенок не имеет права на имущество родителей. Вы можете ходатайствовать в суде об отступления от равности долей при разделе имущества в связи с тем, что с вами остается проживать ребенок, но такие требования суд удовлетворяет редко. Долг по ипотеке будет тоже по Вашему ходатайству, разделен. Продавать квартиру Вы не обязаны, постарайтесь по-доброму это ему объяснить. Если муж желает, то может продавать свою долю. При этом он обязан будет предложить свою часть Вам письменно с указанием цены и предоставить месяц Вам для выкупа ее по этой цене, после чего может предлагать свою часть третьим лицам по цене не ниже. Заблуждаться относительно возможности обойти эту цену «не ниже» , не стоит, поэтому оптимально: собрать сумму и выкупить. Кредит на машину, тоже подлежит разделу между супругами.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 22:54
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #415
Клюква_в_сахаре
Элита
 
Аватар для Клюква_в_сахаре
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: совсем скоро снова Юг Петербурга
Сообщений: 2 814


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что необходимо (какие документы или их копии) выслать по почте в суд для подачи на развод? (есть несовершеннолетний ребенок, общей собственности нет, алименты оформлены уже 2 года - но не выплачиваются; развод по обоюдному согласию).
Спасибо.
Клюква_в_сахаре is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2011, 20:40   #416
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Клюква_в_сахаре Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что необходимо (какие документы или их копии) выслать по почте в суд для подачи на развод? (есть несовершеннолетний ребенок, общей собственности нет, алименты оформлены уже 2 года - но не выплачиваются; развод по обоюдному согласию).
Спасибо.
Добрый день!

К исковому заявлению о расторжении брака прикладываются следующие документы:
свидетельство о расторжении брака (оригинал);
копия свидетельства о рождении детей;
выписка из лицевого счета (домовой книги) о месте жительства ответчика - Ф-9;
квитанция об оплате гос. пошлины - 400 р.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2011, 01:01
ответ для Salena , на сообщение « Добрый вечер! Обычно в паспортном... »
  #417
Nastya2010
Активный участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Купчино / Звездная
Сообщений: 572


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Обычно в паспортном столе требуют присутствие или нотариальное согласие второго родителя. Нужно посмотреть, что написано в решении суда по поводу места жительства несовершеннолетнего? Если там есть фраза, типа: «ребенок будет проживать с матерью», то можно попробовать зарегистрировать его по Вашему месту жительства без согласия отца на основании новых изменений в Законе, принятых в мае 2011 г.
.....

Практики по применению пока совершенно нет.
Держаться за регистрацию у БМ смысл только финансовый, т.к коммунальные услуги за ребенка начисляют ему в квартплату.
Как вариант, если не получится перепрописать ребенка к себе, можно оформить ребенку регистрацию по месту пребывания по Вашему адресу
Алена, добрый вечер. Фразы такой нет у нас (((. При разводе через мировой суд была фраза, что "Спор о детях отсутствует. Споров о разделе совместно нажитого имущества нет." - из образца на стенде. Получается что надо идти в районный суд... либо попробовать оформить регистрацию по месту пребывания. Со вторым вопросом я так понимаю надо идти в ЖЭК. Судиться не хочется, времени жалко...

По поводу коммунальных услуг, разницы нет никакой. Платим же с площади,а не с человека. На свет, на воду - счетчики. Так что...

Спасибо за ответ
__________________
Завтра будет совсем другой день
Nastya2010 is offline   Цитировать ·
Старый 04.06.2011, 11:25   #418
Йоканьга
Элита
 
Аватар для Йоканьга
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: очень Веселый поселок
Сообщений: 2 479


Алена, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, требование о разделе совместно нажитого имущества имущества можно заявить в иске о расторжении брака или писать отдельный иск?
__________________


Всё сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Г. Раневская
Йоканьга is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 13:47
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #419
Vze
Гость
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 23



Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, мой брак зарегестрирован на Украине. Могу ли я подать на развод через суд в Санкт-Петербурге по месту своей прописки? Или обязательно нужно ехать на Украину?
И если могу подать здесь, то нужен ли нотариально заверенный перевод свидетельства о браке?
Детей совместных не имеем.
Vze is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2011, 14:16
ответ для Йоканьга , на сообщение « Алена, добрый день! Подскажите,... »
  #420
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Травень Посмотреть сообщение
Алена, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, требование о разделе совместно нажитого имущества имущества можно заявить в иске о расторжении брака или писать отдельный иск?
Здравствуйте!
Нет, можно подать один иск в который включить и расторжение брака и раздел имущества. Госпошлину придется оплатить и за расторжение брака (400р) и за раздел имущества (считается от стоимости имущества).
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena