А король-то голый! – или широко закрытыми глазами? - Страница 47 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2011, 21:27   #461
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Я вас не заставляю. Я спросила, что вы имели в виду, приводя эту цитату, какой свой тезис иллюстрировали. Я этого не поняла.
Ну, так теперь поняли.
И еще. Исключительное ИМХО:

Фауста не волновали вопросы веры. Его волновал вопрос познания. Фауст был, безусловно, верующим. Он пытался получить ответы, используя веру, как инструмент научного познания.

Фома неверующий, наоборот, пытался обрести веру, пользуясь методами, пригодными для научного пути познания.

Вы описали Фому, но назвали его Фаустом.
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 21:40   #462
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение

Мы ведь здесь говорим о том, как понять и даже принять мир друг друга (на примере отцы и дети).
Диона имеет удачный результат. Я тоже хочу такого в своей семье.
Вот я и пытаюсь понять, был ли ее результат достигнут путем того, что она смогла постичь и принять, либо изначально она с сыном совпала по интересам, и они лишь раскрывали друг для друга.
В моей семье мы с сыном имеем абсолютно различные исходные точки (я про интересы).
Вот я и размышляю вслух, о разных возможных вариантах…
Один из них – Бронька.
(краткий перессказ)
Бронька в рассказе не уходила никуда от матери. Они к началу рассказа уже не были вместе. Бронька "нашла" свой мир и это, безусловно, и ею самой и автором и читателем оценивается позитивно. Но ни она ни её мать ничего не потеряли от этого.

Почему они были столь разные, Улицкая не пишет.
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 21:47
ответ для игрок , на сообщение « Ну, так теперь поняли. И еще.... »
  #463
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Ну, так теперь поняли.
И еще. Исключительное ИМХО:

Фауста не волновали вопросы веры. Его волновал вопрос познания. Фауст был, безусловно, верующим. Он пытался получить ответы, используя веру, как инструмент научного познания.

Фома неверующий, наоборот, пытался обрести веру, пользуясь методами, пригодными для научного пути познания.

Вы описали Фому, но назвали его Фаустом.
?? нет, не поняла. Из чего я должна была это понять?
Знамение - знак "свыше", служащий по религиозным понятиям предзнаменованием чего-либо.
Я вам про знание - вы мне про "знамение".

Фауста я и употребила как символ стремления к научному познанию. Вернее, даже и не самого Фауста, а термин "фаустовский" человек. И я это пояснила:
Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Фауст - символ стремления к познанию и творчеству. В этом смысле и употребляется понятие "фаустовский" человек.
В вопросы трактовки образа Фауста (причём, как я понимаю, совершенно конкретного Фауста, а именно гётевского) я не предполагала углубляться (и не предлагаю)
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 21:57   #464
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Диона имеет удачный результат. Я тоже хочу такого в своей семье.
Вот я и пытаюсь понять, был ли ее результат достигнут путем того, что она смогла постичь и принять, либо изначально она с сыном совпала по интересам, и они лишь раскрывали друг для друга.
В чём-то совпадаем, в чём-то не совпадаем не могу сказать, что что-то явно превалирует
Но я всегда открыта для нового и, как тут кто-то выше сказал, готова к постоянным изменениям
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 22:01   #465
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Бронька в рассказе не уходила никуда от матери. Они к началу рассказа уже не были вместе. Бронька "нашла" свой мир и это, безусловно, и ею самой и автором и читателем оценивается позитивно. Но ни она ни её мать ничего не потеряли от этого.

Почему они были столь разные, Улицкая не пишет.
Ага. Значит Вы отвергаете, что любые мать и дитя изначально могут быть (а могут и не быть) абсолютно разные, но с годами сближаются (или не сближаются)?
Бронька с матерью тому пример.

А вот насчет "безусловно оценивается позитивно" я не так категорична.
В "А зори здесь тихие" в близкой жизненной ситауции героине Бричкиной было сказано, что подобные вещи нельзя делать даже от тоски (или скуки?).
А здесь дитя малое (13 лет).
Понятно же, что родись она в другой семье, ей бы и в голову не пришло влюбиться в старика не пришлось вносить разнообразие в свою жизнь таким способом.

(все так не однозначно)
ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 22:05
ответ для Диона , на сообщение « Тут ключевой момент - отделение... »
  #466
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Ездить в другой город на выступление, совершать "подвиги", чтобы раздобыть билеты, ждать часами после представления или на мероприятиях, где есть шанс получить автограф - для всего этого, конечно, надо обладать "фанатизмом"
Да никакой это не фанатизм - а безделье, уйма времени, которое надо заполнить чем-то... "Фанаты" и "фанатики" - это разные вещи. Первые просто дурака валяют, как я уже говорила от безделья. А вторые - это которые "жизнь отдадут". А Вы вижели, какие дамы стерегут Темирканова у артистического подъезда филармонии? Они все здание окружают! Это у них такой стиль имидж - "Ах, душка Темирканов"! А так ведь - простые женщины, как правило, домохозяйки У некоторых семья и дети. А вот такой "культурны досуг" Игры взрослых тетенек
Вот если б они в едином порыве охрану расшвыряли и маэстро на клочки растащили - вот это фанатизм. Но ведь нет... Не растаскивают! Цветами только швыряют...
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 22:09
ответ для mamaolya , на сообщение « Да никакой это не фанатизм - а... »
  #467
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Да никакой это не фанатизм - а безделье, уйма времени, которое надо заполнить чем-то... "Фанаты" и "фанатики" - это разные вещи. Первые просто дурака валяют, как я уже говорила от безделья.
Вы очень плоско судите. Что вы знаете об этих людях ("фанатах")? Вы с ними общались, чтобы вот так чохом судить хотя бы об их занятости?
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 22:14
ответ для Диона , на сообщение « ?? нет, не поняла. Из чего я должна... »
  #468
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
?? нет, не поняла. Из чего я должна была это понять?...
ОК! Цитата приводится для того, чтобы проиллюстрировать свою мысль, сделать её доступнее, сэкономить время и усилия на объяснениях. Выне поняли, значит цитата была неудачная. ОК! Остановимся на этом:
Если кратко - вопросы Веры (прямо так - с большой буквы) не лежат в плокости примитивного
Цитата:
личного эмпирического опыта
Цитата:
Фауста я и употребила как символ стремления к научному познанию. Вернее, даже и не самого Фауста, а термин "фаустовский" человек...
Ходим по кругу. Вопрос веры не решается стремлением к научному познанию.
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 22:15
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #469
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Общалась Со многими. Причем, в обычной жизни - нНормальная вроде бы женщина, а потом выясняется, что у нее хобби: обожание Темирканова. Между прочим, не самый плохой объект
Эти дамы всегда знают, где маэстро выстпует. Некоторые даже за границу ездят на его концерты, там тоже поджидают у артистического выхода.
Еще знаю "обожателя" Дианы Вишневой - так он даже иногда удостаивается чести поднести чемодан где-нибудь в Париже. Этот работает довольно много, но по свободному графику. У него нет единомышленников. Т.е., наверное, у Вишневой есть и другие поклонники, но он с ними не общается. Очень любит рассказывать о ее спектаклях Этот не от безделья. От душевной пустоты.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 07.06.2011, 22:19
ответ для Диона , на сообщение « Да неважно, дома посмотрите :065: там... »
  #470
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Да неважно, дома посмотрите там как раз про "фанаток", следующих по пятам за артистами во время съёмок (так этот кадр в фильм и попал )
Ну это не фанатки.

Я имела ввиду совсем иное
(примеров приводить не буду, дабы не услышать вновь и вновь про желтую прессу)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena