поступление в ФТШ - Страница 135 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: как вы готовились к поступлению в ФТШ (ШГН)?
ЦОД 15 13.76%
ОДО 19 17.43%
матцентр при 239 15 13.76%
кружок ЮМШ 10 9.17%
кружок 30 3 2.75%
фрактал 9 8.26%
репетитор 11 10.09%
сами - дома с родителями, участвовали в открытых олимпиадах и т.п. 19 17.43%
совсем не готовились - просто учились в районной школе 33 30.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 109. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2011, 02:03
ответ для petrket , на сообщение « :flower: Но оценки наши оставляли... »
  #1341
Vanka
Элита
 
Аватар для Vanka
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Север
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от petrket Посмотреть сообщение

Но оценки наши оставляли желать лучшего. ( это я бы назвала, пожалуй, 4-й причиной ухода - ей надоело перебиваться с 2 на 3 и радоваться каждой 4-ке как манны небесной ) И все равно нам предлагалось несколько вариантов пересдать, доучить и прочее. Мне есть с чем сравнивать - в прошлом году был уход из 239. Столько яда.....А когда узнали что мы уходим не в дворовую школу , а в ФТШ.
А тут мы услышали столько добрых слов, напутствий, пожеланий.....Было очень приятно.
Vanka is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 02:28
ответ для petrket , на сообщение « Я могу открывать консультацию по... »
  #1342
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


Цитата:
Сообщение от petrket Посмотреть сообщение
Я могу открывать консультацию по физматшколам. 4 школы с дочкой и сын сейчас во втором классе 470. Все по-новой.)))))) Она еще в 30-ке мечтала. Но вот времени не хвалило и там поучиться.)))))) И далековато.
Ну этот пробел со временем я смогу восполнить только что туда перешли
Риска is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 02:45
ответ для petrket , на сообщение « Не секрет. В лицей при ПОлитехе. Она... »
  #1343
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от petrket Посмотреть сообщение
Не секрет. В лицей при ПОлитехе. Она будут учиться в одном здании со многими своими друзьями из 11 б, которые поступят в Политех. Думается мне, что это 3-я наша причина.

Спасибо!
Простите, но странный выбор.
ИМХО, весьма посредственная школа и, вроде, платная?
Может, не стоит в Политех, может, не ее это? Зачем ломиться в закрытую дверь?
Желаю ей найти себя и реализоваться в любимом деле Время есть
Еще раз извините за имхо
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 03:17
ответ для mishele , на сообщение « Простите, но странный выбор. ИМХО,... »
  #1344
petrket
Мега-элита
 
Аватар для petrket
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 4 253


Так никто и не спорит. Мы в этой школе не учились, знакомые хвалят, говорят бесплатная. Ждите отзыв)))) Очередной.
petrket is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 03:22
ответ для petrket , на сообщение « Так никто и не спорит. Мы в этой школе... »
  #1345
nadin.rut
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 381


5 копеек по предыдущим темам.

Про отчисление. Все отчисления, которые видела в школах выглядели безобразно и унижали учеников и их родителей (хочется бросить камень в 470. Далеко не всегда отчисляют безнадежных детей: учителям нужны показатели на ГИА и ЕГЭ, поэтому часто любые, возможно вполне решаемые подростковые проблемы приводят к зачисткам и необратимым последствиям для самооценки ребенка. По-моему, это отвратительно, хотя не виню школу - против системы идти тяжело, никакой серьезной педагогической и психологической поддержки детей и учителей(!) в обычной школе не предусмотрено. Надеюсь, что в ФТШ все не так жутко.
Поэтому мне всегда обидно, что в травлю двоечников включаются родители, часто не имеющие никакого представления о том, что из себя представляет ребенок, и почему у него проблемы с учебой. Многие из таких ребят заслуживают гораздо большего внимания и уважения.

Я никогда не видела, чтобы ребенка дразнили ИМЕННО ПОТОМУ, что он хорошо учится. Чаще всего дразнят тех, кто своим поведением задевает (высокомерием, например) или не умеет за себя постоять, а иногда и подстраивается под тех, кто сильнее. Родителям таких ребят тоже, возможно, надо задуматься о том, что в поведении ребенка приводит к таким результатам. В обычных школах умные дети вызывают уважение, может, в физматах как-то по-другому?... мой сын всегда был ботаником и не умел за себя постоять, в началке были проблемы, но все вышли... правда он по натуре не тусовщик, так что шумной компании у него нет, но большинство одноклассников его уважает.

Про качество преподавания русского языка. Невозможно сравнивать качство преподавания предмета в школах, не обсуждая количество уроков в неделю. У меня в обычной школе в 8-м - 4 часа, а в ФТШ - 2 (т.е. у нас в году 140 уроков и 140 дом.заданий, а в ФТШ - 70). Разница огромная, несмотря на то, что дети в ФТШ более способные.
nadin.rut is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 09:39
ответ для petrket , на сообщение « Так никто и не спорит. Мы в этой школе... »
  #1346
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


Цитата:
Сообщение от petrket Посмотреть сообщение
Так никто и не спорит. Мы в этой школе не учились, знакомые хвалят, говорят бесплатная. Ждите отзыв)))) Очередной.
Удивили

Ребенок (и мама) так мечтали учиться в ФТШ (читала Ваши посты, начиная с тех, когда вы только первый раз поступали в ФТШ) - прошли такой длинный путь - поступили в ФТШ - радостно учились - и БАЦ! - на 11 класс уходят?????
нам до 11 еще далеко, но мне представляется, что это самый сложный год в школе (ну, еще первый) - надо научиться чему-то новому и обощить-повторить все уже изучавшееся - мне кажется, что для ребенка (да, собственно, для любого человека) смена контекста (соучеников, учителей, системы) - критическая ситуация - и добровольно, сознательно, по собственномиу желанию пойти на это в 11 классе
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 10:42
ответ для barkar , на сообщение « Удивили :010: Ребенок (и мама) так... »
  #1347
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


11? Я думала: 10. Да уж, вполне можно доучиться и поступить в Политех (не ФТФ, а какой-нибудь другой фак-т) или ФИНЭК: там учиться легко и поступить после ФТШ нетрудно. Или совсем в другую область пойти Некоторые после физматов на филфак идут, психфак или юриспруденцию, некоторые даже в театральный
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 17:27
ответ для About , на сообщение « Мда, сколько людей, столько и мнений.... »
  #1348
saima
Частый гость
 
Аватар для saima
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 72


это не мое мнение - еще в октябре было собрание, на котором учителя рассказывали о проблемах в дисциплиной, срывах уроков и т.п. Я тоже была очень удивлена.
saima is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 19:04
ответ для nadin.rut , на сообщение « 5 копеек по предыдущим темам. Про... »
  #1349
Neponjatno
Участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от nadin.rut Посмотреть сообщение
Про качество преподавания русского языка. Невозможно сравнивать качство преподавания предмета в школах, не обсуждая количество уроков в неделю. У меня в обычной школе в 8-м - 4 часа, а в ФТШ - 2 (т.е. у нас в году 140 уроков и 140 дом.заданий, а в ФТШ - 70). Разница огромная, несмотря на то, что дети в ФТШ более способные.
А если из этих 70 часов Г.Л. половину пропускает, потому что ей так удобно? И оценки выставляет в эл.дневник 2 раза в полугодие: в середине и в конце? При этом часто используется оценка 0 (в ФТШ выводится среднеарифметическая итоговая оценка). При этом 0 или 1 можно получить за одно и то же задание несколько раз. Посчитайте на досуге, сколько четверок необходимо, чтобы закрыть один 0. При этом Г.Л. человек с принципами: если у ученика в первом полугодии двойка, а во втором 4, то годовая оценка, естественно, 2.

Про литературу даже не хочу говорить, темы сочинений бредовые, например "Антропоцентризм в творчестве Гоголя". Следующая тема - "Антропоцентризм в творчестве Данте". Дальше - считайте нули в эл.дневнике. Если вы думаете, что Г.Л. понимает, что значит "антропоцентризм", то вы опять ошиблись.
Конечно, по-хорошему это не на форуме надо обсуждать, а в кабинете директора с делегацией от родителей. И объясню, почему никто не пошел: когда 20 человек из класса висят на волоске, иными словами, имеют хотя бы одну годовую двойку, в т.ч. по серьезным предметам, по физике, например, не до того, чтобы скандалить по поводу учительницы русского и литературы.
У них регулярно проводятся анонимные опросы по поводу, что дети думают о том или ином учителе. Так они там пишут, что они думают. И никаких результатов.
Neponjatno is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 21:53
ответ для Neponjatno , на сообщение « А если из этих 70 часов Г.Л. половину... »
  #1350
ekat_s
Мега-элита
 
Аватар для ekat_s
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 3 516


Цитата:
Сообщение от Mummy-мама Посмотреть сообщение

Мне показалось, что это Вы про Е.А. ( и про частоту выставление в дневник; про "1", выставленные несколько раз за одно и тоже задание; про принципы). "Братья-близнецы"
+1
А еще проблемы с проверкой работ.
ekat_s is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena