Реформа школьного общепита. - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2011, 19:07   #61
mamich
Частый гость
 
Аватар для mamich
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: любимый Васильевский
Сообщений: 95


Кстати, в сообществе ЖЖ, про которое я тут писала недавно, сегодня появилась интересная статья. Копирую сюда, ибо интересно и как раз по сезону :-)

"Полезная информация. Чтобы дети отдыхали правильно.
Вот и пришло долгожданное лето... (с)

А вместе с долгожданным летом пришли и совсем никому не нужные, но из года в год существующие проблемы. Где будет отдыхать Ваш ребенок этим летом? На даче с бабушкой, а может быть, в далеких теплых странах вместе с вами? Или вы, скрепя сердце, отправите свою кровиночку в детский оздоровительный лагерь? Для того, чтобы летний отдых не обернулся кошмаром, есть смысл вооружиться полезной и важной информацией, которой с нами не далее как сегодня поделился господин Онищенко.
Итак, с 19 июня 2011г. вступает в силу "Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 5 мая 2011 г. N 47 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2011 - 2012 годах".
Полность приводить текст не буду, выдерну несколько цитат, на мой взгляд, наиболее интересных.
Ну а для интересующихся, пожалуйста, целиком можно прочесть здесь:
http://www.rg.ru/2011/06/08/otdyh-dok.html

"Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко, проанализировал итоги летней оздоровительной кампании 2010 года.
Организации отдыха и занятости детей и подростков в период летних каникул в 2010 году было уделено особое внимание со стороны Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
В ходе выполнения Плана был реализован комплекс мероприятий, направленных на охрану здоровья детей, восстановление их физических сил, профилактику заболеваний, текущее медицинское и санитарно-гигиеническое обслуживание, соблюдение режима питания, труда и отдыха в условиях благоприятной среды...
...Основными причинами групповой и вспышечной заболеваемости из года в год являются:
- нарушение сроков реализации пищевых продуктов;
- несоблюдение питьевого режима;
- использование в детском меню запрещенных продуктов (сметана для заправки салатов и майонез, сложные блюда, многокомпонентные салаты);
- несвоевременная изоляция и госпитализация заболевших детей;
- аварийные ситуации в сети энергоснабжения и как следствие несоблюдение технологии приготовления пищи;
- аварии на канализационных и водопроводных сетях.
За период летней оздоровительной кампании в 2010 году в детских оздоровительных учреждениях Российской Федерации зарегистрировано 12 очагов инфекционных болезней с общим числом пострадавших 188 человек, в том числе 186 детей. Если по среднему количеству пострадавших детей в одной вспышке (16 человек) 2010 год отмечается относительным благополучием, то по количеству очагов инфекционных болезней показатели нынешнего года в 1,8 раза превышают аналогичные показатели 2009 года."
mamich is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2011, 19:34
ответ для mamich , на сообщение « Ого :-((. Прочитала заметку. Нет, все... »
  #62
Екатерина_Соловьева
Частый гость
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от mamich Посмотреть сообщение
Ого :-((. Прочитала заметку.
Нет, все же вариант с централизацией, кажется, единственный выход в существующем бардаке. Единственный момент, нужно бы господам-законопроизводителям не халтурить, а разработать такие законы, при которых в плюсе был бы прежде всего конечный потребитель, то есть наши с вами дети.
Вот-вот, очень бы хотелось, чтобы во главе угла поставили детей, а не что-нибудь еще...
Екатерина_Соловьева is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2011, 23:29
ответ для mamich , на сообщение « Кстати, в сообществе ЖЖ, про которое я... »
  #63
maxx029
Частый гость
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Север
Сообщений: 39


А еще этот Онищенко петрушку к наркотикам приравнял, и еще до кучи всякой зелени и приправ - госнаркоконтроль уже намылился изымать их из "гражданского оборота". И этот идиот еще будет что-то о детском здоровье рассуждать?
maxx029 is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 16:26   #64
mamich
Частый гость
 
Аватар для mamich
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: любимый Васильевский
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от Екатерина_Соловьева Посмотреть сообщение
Вот-вот, очень бы хотелось, чтобы во главе угла поставили детей, а не что-нибудь еще...
Вот об этом я и писала на соседней ветке про питание в детских садах. Проблемы-то одинаковы практически. Писала о том, что в ситуации, сложившейся вокруг детского коллективного питания сегодня, вариант так называемого "пилотного" питания или чего-то похожего на это - на данный момент чуть ли единственная альтернатива. Меня там сразу же уличили в причастности к комбинату питания Конкорд. Странно. Я всегда в подобных вопросах стараюсь исходить из того, что лучше для моего собственного ребенка, ну и руководствуюсь здравым смыслом. Так вот, все это мне подсказывает, что новая система детского питания - то, что нужно на данный момент для детей.
__________________

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с)
mamich is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 17:22
ответ для mamich , на сообщение « Вот об этом я и писала на соседней... »
  #65
Максочка
Старожил
 
Аватар для Максочка
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 1 386


Цитата:
Сообщение от mamich Посмотреть сообщение
Вот об этом я и писала на соседней ветке про питание в детских садах. Проблемы-то одинаковы практически. Писала о том, что в ситуации, сложившейся вокруг детского коллективного питания сегодня, вариант так называемого "пилотного" питания или чего-то похожего на это - на данный момент чуть ли единственная альтернатива. Меня там сразу же уличили в причастности к комбинату питания Конкорд. Странно. Я всегда в подобных вопросах стараюсь исходить из того, что лучше для моего собственного ребенка, ну и руководствуюсь здравым смыслом. Так вот, все это мне подсказывает, что новая система детского питания - то, что нужно на данный момент для детей.
О чем Вы говорите? Кормить детей изо дня в день замороженными полуфабрикатами - это благо? У нас и в саду у младшего, и в школе у старшего очень приличное питание. Сама в школе выпечку домой покупаю, потому как вкусно и недорого. А теперь весь этот кошмар! Лично я буду агитировать родителей писать коллективные письма против этого безобразия. Уже до детей добрались. Просто какое-то целенаправленное истребление нации, и интеллектуальное, и физическое. Такими темпами скоро будем все тупые, больные и малограмотные.
Максочка is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 18:11   #66
Екатерина_Соловьева
Частый гость
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Максочка Посмотреть сообщение
О чем Вы говорите? Кормить детей изо дня в день замороженными полуфабрикатами - это благо? У нас и в саду у младшего, и в школе у старшего очень приличное питание. Сама в школе выпечку домой покупаю, потому как вкусно и недорого. А теперь весь этот кошмар! Лично я буду агитировать родителей писать коллективные письма против этого безобразия. Уже до детей добрались. Просто какое-то целенаправленное истребление нации, и интеллектуальное, и физическое. Такими темпами скоро будем все тупые, больные и малограмотные.
Если Вам так повезло с питанием, можно Вас только поздравить. И Ваша политика отстаивать школьное питание таким какое оно есть сейчас весьма понятна и оправдана. Только это скорее исключение чем правило. И насколько мне известно, продукты замораживают и разогревают с использованием специальной аппаратуры, при которой еда не должна терять ни пользы, ни вкуса. Тем более, что это питание очень неплохо сбалансировано. Оно хотя бы безопасное - не потравишься!
Екатерина_Соловьева is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 18:37   #67
Максочка
Старожил
 
Аватар для Максочка
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 1 386


Цитата:
Сообщение от Екатерина_Соловьева Посмотреть сообщение
Если Вам так повезло с питанием, можно Вас только поздравить. И Ваша политика отстаивать школьное питание таким какое оно есть сейчас весьма понятна и оправдана. Только это скорее исключение чем правило. И насколько мне известно, продукты замораживают и разогревают с использованием специальной аппаратуры, при которой еда не должна терять ни пользы, ни вкуса. Тем более, что это питание очень неплохо сбалансировано. Оно хотя бы безопасное - не потравишься!
Ваши слова, что питание неплохо сбалансировано никому здесь ни о чем не говорят. С таким же успехом я могу написать, что оно вообще не сбалансировано. Где факты? А вот родители, чьих детей уже перевели на такое безопасное и сбалансированное питание, пишут, что " мясо тиграм не докладывают" и закормили морковью с капустой.
Максочка is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 19:21
ответ для Максочка , на сообщение « Ваши слова, что питание неплохо... »
  #68
Екатерина_Соловьева
Частый гость
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Максочка Посмотреть сообщение
Ваши слова, что питание неплохо сбалансировано никому здесь ни о чем не говорят. С таким же успехом я могу написать, что оно вообще не сбалансировано. Где факты? А вот родители, чьих детей уже перевели на такое безопасное и сбалансированное питание, пишут, что " мясо тиграм не докладывают" и закормили морковью с капустой.
Хм...я напротив начиталась весьма лестных отзывов про новую систему.
А по поводу сбалансированности - читала где-то, что меню составлялось специалистами. Если найду материал, то обязательно выложу.
Екатерина_Соловьева is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 19:51   #69
ТиграМама
Участник
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 117


Катюшенька, Вы может владеете еще какой-то информацией об этом питании, цифирями , раскладками па порциям, режимами заморозки, сроками хранения, соблюдением правил размолрозки и доставки - а то Вы както сразу пощли в бой за это питание.
Вдруг оно такое ПОЛЕЗНОЕ, что мы все домой заказывать станем.
ТиграМама is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 20:01   #70
Меланья
Гость
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Выборг
Сообщений: 9


Готовая продукция Конкорда, которой кормили в школе наших детей может храниться в пластиковых пакетах без холодильников 21 день! О каком здоровье детей можно говорить если они будут постоянно ЭТО есть? Что там полезного? Отравлений, кстати, было много по городу именно этой централизованной едой. Даже те родители, которым вначале все понравилось через неделю били тревогу, т.к. у детей неожиданно появились сильные аллергии. Что интересно, когда пробовать конкордовское питание приходили комиссии вкус у него был другой, не тот, что в обычный школьный день.
Меланья is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena