Знающие люди, подскажите!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Свадебная тематика > Ах, эта свадьба!

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2011, 19:57   #1
shumha
Ветеран
 
Аватар для shumha
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: м. пр Просвещения, пр Энгельса
Сообщений: 983
Знающие люди, подскажите!!!



Всем привет, подскажите плз, у меня мой нынешний МЧ был женат и повенчан!!! Сейчас собирается разводиться и мы хотим пожениться))) Кто знает надо ли что-то делать с венчанием которое было в прошлом браке???? И как?
__________________


______________

разгон от милой зайки до жуткой стервы 1,5 секунды... (с)
большая просьба - завидуйте молча
shumha is offline  
Старый 10.06.2011, 20:12
ответ для shumha , на сообщение « Знающие люди, подскажите!!! »
  #2
photosb
Мега-элита
 
Аватар для photosb
 
Регистрация: 02.07.2005
Адрес: Нест. св
Сообщений: 4 174


В принципе- не нужно( про прошлое).
А в новом браке- планируете венчаться или нет?
__________________
Нестатичная свадьба.
photosb is offline  
Старый 10.06.2011, 20:27
ответ для photosb , на сообщение « В принципе- не нужно( про прошлое). А... »
  #3
kusochek_tortika
Banned
 
Аватар для kusochek_tortika
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Юбилейный
Сообщений: 9 928


По идеи с батюшкой нужно разговаривать, он должен дать благословение на развод ..
__________________




Никому не поставить нас на колени, мы лежали и будем лежать!
kusochek_tortika is offline  
Старый 10.06.2011, 21:01   #4
Солнечная тучка
Активный участник
 
Аватар для Солнечная тучка
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 588


Надо просто развенчаться, я в первом браке была венчана. После развода надо съездить в Невскую Лавру, от главного входа направо тропинка к административному зданию. Там подает заявление на развенчание, пишет по форме, там образец есть, к заявлению прилагает копию свидетельства о разводе.
В заявлении указывает причину развенчания, перечень там тоже есть.
Через 10 дней звонит туда (номер телефона дадут), и если все готово, едет за документом о развенчании.
Мне так же сразу было дано благословение на второй венчальный брак.
__________________
Солнечная тучка is offline  
Старый 10.06.2011, 22:11
ответ для shumha , на сообщение « Знающие люди, подскажите!!! »
  #5
Alexana
Частый гость
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 59


Поясните мне, я действительно не понимаю, зачем венчаться во второй раз после развода и "развенчания"?? Светский брак никогда не был равен церковному, а тут получается люди венчаются просто ради красивой церемонии и никакую идеологию в это не вкладывают. Это дискредитация церкви как таковой и превращение ее в обычный свадебный бизнес самими брачующимися.
Аргумент "ну мы же думали, что навсегда и что второго раза не будет" не проходит, все, кто женится, планируют это навсегда.

Когда читаешь про вторые и прочие венчаные браки, хочется верить только тем парам, которые венчаются после многих лет брака. А в основном, получается, "почему бы, наряду с выкупом и бросанием букета, еще и не повенчаться".
Alexana is offline  
Старый 10.06.2011, 22:15
ответ для shumha , на сообщение « Знающие люди, подскажите!!! »
  #6
shumha
Ветеран
 
Аватар для shumha
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: м. пр Просвещения, пр Энгельса
Сообщений: 983


Всем спасибо!!! Пока про венчание мы не думали, просто не хочется чтобы о прошлом что-либо напоминало ( я про венчание в первом браке)!!!
__________________


______________

разгон от милой зайки до жуткой стервы 1,5 секунды... (с)
большая просьба - завидуйте молча
shumha is offline  
Старый 10.06.2011, 22:25
ответ для shumha , на сообщение « Знающие люди, подскажите!!! »
  #7
Alexana
Частый гость
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 59


shumha, пост был не о Вас, я понимаю Ваши сомнения.

Хорошие пояснения священнослужителя находятся здесь: http://www.nan******/articles/39039.html#

Цитаты:

"понятия «развенчания» в Церкви не существует. Случается, что по тем или иным причинам брак распадается. Но никакого обряда для его прекращения в этом случае не совершается. Если вы хотите повенчаться со своим новым избранником, вам необходимо получить на это церковное благословение (разрешение). Приходской священник не имеет на это канонического (законного) права. Для получения этого документа вам необходимо обратиться в Епархиальное управление вашей области."

"Церковь рассматривает семью как единый организм, способный продолжать свое существование и в вечной жизни. По Евангельскому учению, единственной причиной для развода является супружеская измена. Если брак распался по этой причине, то безусловное благословение на вступление во второй брак получит невиновная в измене сторона. Виновной в измене стороне при условии, что человек раскаивается в своем поступке, может быть предложено подождать несколько испытательных лет до получения благословения на брак. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, испытательный срок увеличивается, а возможен и отказ в благословении брака. По церковным правилам четвертое венчание недопустимо никогда и ни для кого, вне зависимости от причин прекращения предыдущих браков.
Современное церковное законодательство определяет в качестве поводов для расторжения церковного брака, кроме измены, также отпадение от христианства, противоестественные сексуальные пороки, приобретение венерических заболеваний или СПИДа, длительное безвестное отсутствие, посягательство на жизнь или здоровье супруги или детей, неизлечимую тяжкую душевную болезнь, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркоманию, злонамеренное оставление одного супруга другим, а также совершение женой аборта при несогласии мужа.
Несходство характеров, неспособность ужиться со свекровью, низкий заработок и тому подобные причины не являются основанием для расторжения церковного брака. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш брак засиял на небесах, молитесь о даровании достойного супруга, не спешите с решением, а приняв его, будьте терпеливы в несении недостатков друг друга."
Alexana is offline  
Старый 10.06.2011, 22:28
ответ для shumha , на сообщение « Знающие люди, подскажите!!! »
  #8
Alexana
Частый гость
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 59


Так что краткий ответ - развенчаться нельзя, этого понятия в церкви просто нет (напрашиваются вопросы о тех священниках, которые "развеничивают"). Можно получить разрешение на повторный церковный брак.
Alexana is offline  
Старый 10.06.2011, 22:41
ответ для Alexana , на сообщение « Так что краткий ответ - развенчаться... »
  #9
Солнечная тучка
Активный участник
 
Аватар для Солнечная тучка
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от Alexana Посмотреть сообщение
Так что краткий ответ - развенчаться нельзя, этого понятия в церкви просто нет (напрашиваются вопросы о тех священниках, которые "развеничивают"). Можно получить разрешение на повторный церковный брак.
Могу сказать только одно, мое заявление подписывал Митрополит Ладожский, брак именно расторгли, и тут же была приписка о самопрославление на второй венчальный брак.
Просто священик в церкви этого сделать не может. Я ездила в ту церковь, в которой венчалась, и там мне и сказали куда надо ехать подавать прошение.
Некоторые прошения Не удовлетворяют. Причина, по которой я развенчивалась и развелась, была в списке. Частично вы выше их указали.
__________________
Солнечная тучка is offline  
Старый 10.06.2011, 22:56
ответ для shumha , на сообщение « Знающие люди, подскажите!!! »
  #10
Alexana
Частый гость
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 59


Ну, Тучка, я не могу тут с Вами спорить. Если была приписка, то вероятно это и был именно документ о разрешении второго брака. Официально церковь браки расторгать не может.

Что касается причины, это не мое дело, но мне очень жаль, что она была в таком плохом списке. Надеюсь, Вы уже обо всем забыли.

Вторых венчаных браков я все равно не понимаю. Мне это кажется несерьезным отношением к церкви.
Alexana is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena