Профессии. Мифы и реальность. - Страница 103 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2011, 17:04
ответ для Tchuda , на сообщение « Рассказываю. :) Училась на филфаке в... »
  #1021
кванта
Активный участник
 
Аватар для кванта
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Юго-Запад, ул.Маршала Казакова
Сообщений: 598


Цитата:
Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
Рассказываю.

Училась на филфаке в Герцена, бакалавриат + магистратура (выпуск 2007).

Про обучение не буду, наверное, рассказывать (если хотите, в личку отправлю - моя лучшая подруга-одноклассница училась на ин язе - могу даже сравнительный анализ написать).

Работала я по специальности "преподавание иностр. языка (финского) и русского 2 года, пока училась в магистратуре. Вопросы работы учителя здесь уже, наверное, поднимались. Нагрузка была полдня, что меня устраивало, ЗП максимум 15 тыс (что для 2005-2007 гг. было очень даже). После окончания магистратуры захотелось работы на полный день. Ушла в переводческую компанию выпускающим редактором. Как вспомню - так вздрогну

Сейчас работаю референтом-переводчиком в финской компании. Из плюсов - хороший соцпакет, замечательный коллектив, НО пришлось идти получать второе высшее (экономическое), т.к. с одним филфаком роста никакого. Благодаря тому, что на филфаке научили учиться, сейчас без проблем (ТТТЧНС) получаю второе высшее экстерном.

Мои однокурсники работают во всех отраслях - от бюро переводов, школ и пр. до страховых компаний и т.д.

Вывод. Филфак сам по себе дает только стабильную низкую "учительскую" зарплату, даже если идти в переводы, то нужно дополнительно разбираться в технике, химии или какгой другой отрасли (это если письменные переводы), если устные - еще и психику иметь соотвественную.

Я постоянно подрабатываю письменными переводами и уроками частными. Этими видами деятельности нужно начинать заниматься не позднее 3-4 курса, чтобы к выпуску уже стать профессионалом и иметь "заделы" и знакомства. И это работа не для слабых духом.


ЗЫ. Я вообще шла на филфак учиться с мечтой, что я стану Учителем. Мечта столкнулась с жизненными реалиями и трансформировалась


Как-то сумбурно я написала. Если что - спрашивайте, может еще что-нибудь расскажу.
Спасибо большое
Я дочке тоже толкую в перспективе о втором высшем ...
А знаете чем отличается направление "Лингвистика" от "Филологии",там ещё есть профиль "Перевод и переводоведение"???
На мой взгляд это одно и тоже...только баллы при поступлении разные..
А финский начали изучать после какого курса?
__________________
У меня четверо: сынок и три дочки
кванта is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 17:42   #1022
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Вообще лингвистика - это наука о языке, а филология включает в себя лингвистику и литературоведение. Профиля "перевод и переводоведение" не было, когда мы учились (как и первых двух - поступали все вместе, различие только в самом языке было).

Советую обратить внимание на то, как осуществляется получение образования: 5 лет непрерывно (и квалификация "Учитель") или 4 +2 (бакалавр и магистр). Насколько мне известно, в Герцена сильно урезали количество бюджетных мест в магистратуре, а бакалавриат в нашей стране, к сожалению, путают с неполным высшим образованием. С другой стороны, в магистратуру можно пойти учиться в другой вуз.
(я немного жалею, что не ушла после бакалавриата сразу получать второе высшее, но у меня не было тогда фин. возможности; те мои однокурсники, кто параллельно с магистратурой получал второе высшее, оказались в лучших "стартовых" послеуниверситетских условиях).

Учтите, что на ин язе действительно МНОГО иностранного языка (и фонетики, и лексикологии, и грамматики, и стилистики. нужно быть готовым учить очень много слов, читать и заниматься языком неустанно). И пропуски (даже по ув. причине) приводят преподавателей в скажем так неблагожелательное расположение духа. Мне бы там учиться было скучно - на филфаке у нас было бОльшее разнообразие в изучаемых дисциплинах.

И это. Сдать за "конверт" невозможно было ни на филфаке, ни на ин язе. Отчисляли безбожно за неуспеваемость. А болонскую систему там ввели уже - не знаете? Это вообще жуть жуткая


О финском. Изучать начала на 1м курсе, с 3го пошла на специализацию.

Училась в школе с очень сильным французским, английский у меня всю жизнь так себе. Кстати на нынешнюю работу брали только с условием, что подтяну английский


ЗЫ. Кстати, а со шведским работать где собирается? Насколько мне известно, шведский - это как финский, в основном "бонус" для работодателя, т.е. если удасться устроится в компанию со шведским капиталом. У нас в финском концерне язык компании - английский.
ИМХО. Шведский лучше вторым языком
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 18:46   #1023
olk2004
Частый гость
 
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 59


Хочу обратить внимание на изменение системы высшего образования с этого года - НЕТ больше специальностей, т.е., 5-летнего высшего образования (за исключением некоторых медицинских и творческих специальностей), все другие - только по системе 4 (бакалавриат)+2 (магистратура).
В области изучения иностранных языков есть направление "0357000 Лингвистика
(квалификация (степень) «бакалавр») и четыре профиля подготовки, немного отличающихся по набору преподаватемых предметов «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», «Перевод и переводоведение» , «Теория и практика межкультурной коммуникации», «Теоретическая и прикладная лингвистика»
Учителя теперь готовятся по направлению 032700 Филология, один из профилей Филолгическое образование (ин.языки) или 050100 Педагогическое образование (профиль ин.яз), прада, не видела на сайтах того же Герцена этого нправления.
Есть направление 035800 Фундаментальная и прикладная лингвистика и 036000 Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере
Введя эти цифры в любой поисковик, можно скачать стандарт ФГОС по этим направлениям и поситать все, чему научат ваших детей и где эти знания предполагается применять)
olk2004 is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 19:21   #1024
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
А болонскую систему там ввели уже - не знаете? Это вообще жуть жуткая

А чем Вас так пугает болонская система? Дочка учится по ней - довольна.
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 20:45   #1025
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Цитата:
Сообщение от Пишбарышня Посмотреть сообщение
А чем Вас так пугает болонская система? Дочка учится по ней - довольна.
Я училась по "обычной" системе в бакалавриате, а по болонской - в магистратуре. В то время (2005-2007 гг.) она была с одной стороны очень сырой, а с другой - очень непонятной как для преподавателей, так и для студентов.

Меня лично как "тихоню" возмущало то, что очень часто высшие баллы получали те, кто умел громко орать с места и перебивать одногруппников "высказывать смело свою точку зрения", ну и недоумение вызывали баллы только за присутсвие на занятиях. С одной стороны, пропуски по болезни было ничем не отработать (хоть и ув. причина), а с другой - мы все уже были вынуждены работать и иногда пропуски были обусловлены работой (я понимаю, что обучение на дневном не предусматривает наличие работы, но, учась 14 часов в неделю, и будучи 20-летними дядями и тетями, мы не могли себе позволить сидеть у родителей на шее.

Если сейчас эта система более продумана, то я ничего не имею против.

ЗЫ. прошу у всех прощения за офф
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 21:05   #1026
кванта
Активный участник
 
Аватар для кванта
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Юго-Запад, ул.Маршала Казакова
Сообщений: 598


Цитата:
Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
Вообще лингвистика - это наука о языке, а филология включает в себя лингвистику и литературоведение. Профиля "перевод и переводоведение" не было, когда мы учились (как и первых двух - поступали все вместе, различие только в самом языке было).

Советую обратить внимание на то, как осуществляется получение образования: 5 лет непрерывно (и квалификация "Учитель") или 4 +2 (бакалавр и магистр). Насколько мне известно, в Герцена сильно урезали количество бюджетных мест в магистратуре, а бакалавриат в нашей стране, к сожалению, путают с неполным высшим образованием. С другой стороны, в магистратуру можно пойти учиться в другой вуз.
(я немного жалею, что не ушла после бакалавриата сразу получать второе высшее, но у меня не было тогда фин. возможности; те мои однокурсники, кто параллельно с магистратурой получал второе высшее, оказались в лучших "стартовых" послеуниверситетских условиях).

Учтите, что на ин язе действительно МНОГО иностранного языка (и фонетики, и лексикологии, и грамматики, и стилистики. нужно быть готовым учить очень много слов, читать и заниматься языком неустанно). И пропуски (даже по ув. причине) приводят преподавателей в скажем так неблагожелательное расположение духа. Мне бы там учиться было скучно - на филфаке у нас было бОльшее разнообразие в изучаемых дисциплинах.

И это. Сдать за "конверт" невозможно было ни на филфаке, ни на ин язе. Отчисляли безбожно за неуспеваемость. А болонскую систему там ввели уже - не знаете? Это вообще жуть жуткая


О финском. Изучать начала на 1м курсе, с 3го пошла на специализацию.

Училась в школе с очень сильным французским, английский у меня всю жизнь так себе. Кстати на нынешнюю работу брали только с условием, что подтяну английский


ЗЫ. Кстати, а со шведским работать где собирается? Насколько мне известно, шведский - это как финский, в основном "бонус" для работодателя, т.е. если удасться устроится в компанию со шведским капиталом. У нас в финском концерне язык компании - английский.
ИМХО. Шведский лучше вторым языком
да да вторым языком шведский, имхо думаю что вторым ей надо брать испанский,в не зависимости поступит она или нет на ин.яз...
Очень уж мало мест на бюджет...а про факультет отечественной филологии слышали что-нибудь ?
__________________
У меня четверо: сынок и три дочки
кванта is offline   Цитировать ·
Старый 13.06.2011, 21:19
ответ для кванта , на сообщение « да да вторым языком шведский, имхо ... »
  #1027
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Цитата:
Сообщение от helmi Посмотреть сообщение
да да вторым языком шведский, имхо думаю что вторым ей надо брать испанский,в не зависимости поступит она или нет на ин.яз...
Очень уж мало мест на бюджет...а про факультет отечественной филологии слышали что-нибудь ?
я в личку написала
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 20:18
ответ для tref , на сообщение « Открываете сайт о поиске работы.... »
  #1028
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от tref Посмотреть сообщение
Открываете сайт о поиске работы. Набираете зарплату побольше( ни кто не хочет, чтоб их деть жил в нищете) и смотрите, кто требуется. Вот он ВАШ ВЫБОР!!!
Интересный подход.
Только вот как угадать что лет через 15 будет с зарплатами.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 22:30   #1029
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Tchuda Посмотреть сообщение
Я училась по "обычной" системе в бакалавриате, а по болонской - в магистратуре. В то время (2005-2007 гг.) она была с одной стороны очень сырой, а с другой - очень непонятной как для преподавателей, так и для студентов.

Меня лично как "тихоню" возмущало то, что очень часто высшие баллы получали те, кто умел громко орать с места и перебивать одногруппников "высказывать смело свою точку зрения", ну и недоумение вызывали баллы только за присутсвие на занятиях. С одной стороны, пропуски по болезни было ничем не отработать (хоть и ув. причина), а с другой - мы все уже были вынуждены работать и иногда пропуски были обусловлены работой (я понимаю, что обучение на дневном не предусматривает наличие работы, но, учась 14 часов в неделю, и будучи 20-летними дядями и тетями, мы не могли себе позволить сидеть у родителей на шее.

Если сейчас эта система более продумана, то я ничего не имею против.

ЗЫ. прошу у всех прощения за офф
Простите, но какое отношение это все имеет к болонской системе?
Я, конечно, не знаю, чем в Герцена развлекались, но система выставления оценок по относительному рейтингу подразумевает ТОЛЬКО письменные экзамены и еще целый ряд требований (сложных для преподавателя). И при чем тут пропуски???? В общем, я думаю, это какие-то местные приколы были. Тем более, что я вообще на сайте Герцена не вижу аккредитаций (может быть они и есть, но не указаны).
А в болонской системе мы все уже давно.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 22:36   #1030
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Сходила на сайт Герцена, нашла вот это
http://filfak52.ru/category/informac...skaya-sistema/

Да, филфак Герцена жжот неподецки. Особенно впечатляет фраза о кредитах.
Mills is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena