Как научить соединять звуки? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2011, 14:21
ответ для викуська , на сообщение « Как научить соединять звуки? »
  #51
Виталина мама
Активный участник
 
Аватар для Виталина мама
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: пр. Маршала Жукова (ст. м. пр. Ветеранов)
Сообщений: 461


У нас изначально ребенок с бабушкой выучил буквы (хоть и объясняла, что надо учить звуки, но...), потом со мной звуки, но соединять звуки в слоги не получалось.
В 4 года купили кубики Зайцева - в течение месяца стал читать слоги. При этом занимались только по желанию, минут по 15-20 пока не надоело, и далеко не каждый день.
Виталина мама is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 16:19
ответ для викуська , на сообщение « Как научить соединять звуки? »
  #52
uic
Участник
 
Аватар для uic
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 134


никаких кубиков мы не покупали)) очень рано узнал буквы - смотрел Уроки с хрюшей и там проговаривают что есть звуки и буквы...
В 3,5 начал читать - сначала по буквам, а потом я ему уже читала и попровляла его что это мо-ло-ко, а не м-о=мо... и т.д.
Сейчас исполнилось 4 читаем по слогам - но понимает что прочитал
__________________
uic is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 17:21
ответ для викуська , на сообщение « Как научить соединять звуки? »
  #53
Сластена
Космонавт
 
Аватар для Сластена
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Ленинский
Сообщений: 22 346


нужная темка.... тоже буквы все знает давно, но слога никак не изут... причем хочет читать... очень быстро в слове прочитывает все буквы, я спрашиваю что получилось, он отвечает вообще что-то несуразное ..... например читает на кнопке лифта в-ы-з-о-в , я спрашиваю, что получилось. он: лифт )) буквы ну никак вместе не сложить
Сластена is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 18:33
ответ для B@BY , на сообщение « автор, а ы учили буквы или звуки? Если... »
  #54
B@rbie
Старожил
 
Аватар для B@rbie
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 1 247


Цитата:
Сообщение от B@BY Посмотреть сообщение
автор, а ы учили буквы или звуки? Если именно буквы, то, конечно, не понятно как они соединяются.
У нас другая проблема - слоги доча читает, но забывает, что прочитала, если больше 2-х слогов. Т. е. :максимум слова из 4 букв может прочитать. Что с этим делать? Память вроде хорошая, стихи быстро запоминает.
Да и слоги каждый раз соединяет - читает одну букву, потои вторую, потом вместе. Я уже наоборот думаю о кубиках Зайцева, хоть многие и против них.
Вооот,наша проблема,правда,мы пока маленькие еще-2,9,но стихи,песни шпарит только так,буквы давно знает...Именно буквы((((
У нас кубики Зайцева,но там такие же слова составляются из таких же букв.Мы может читать пока только короткие слова.
Вот думаю теперь над плакатом Знаток,может стоит купить.
B@rbie is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 00:39
ответ для викуська , на сообщение « Как научить соединять звуки? »
  #55
tref
Активный участник
 
Аватар для tref
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 507


Я где-то на ЛВ прочитала(давненько) про азбуку Жуковой. Очень её хвалили. Купила. Очень довольна!!! Буквы отдельно не учили, а начали по азбуке изучать и сразу из этих букв читать. Занимаемся редко. Потихоньку всё выучили и к концу азбуки читали вовсю.
tref is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 02:25
ответ для викуська , на сообщение « Как научить соединять звуки? »
  #56
КатЯ_
Активный участник
 
Аватар для КатЯ_
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Васька
Сообщений: 441


А у нас проблема как она соединяет буквы в слога (хотя, наверно, мы не одни такие).. Например "НА", она тихонечно, шепотом говорит "Н" "А" и выдает "НА" (те сначала каждую букву проговорит, а потом слог выдаст (правда в проговаривании букв никаких НЭ нет, четко Н)
Мы и пели и чего только не делали, но каждый раз сначала обе буквы проговорит (видит, что я нервничаю - поэтому шепотом), но только так... Но читает таким образом... Бывает иногда забывает какой первый слог прочитала в слове Тогда начинает все сначала проговаривать. На автомате не получается разом слоги говорить (только самые простые МА-МА и т.п)
КатЯ_ is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 02:46
ответ для КатЯ_ , на сообщение « А у нас проблема как она соединяет... »
  #57
_Malinka_
Участник
 
Аватар для _Malinka_
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Гражданка, пр. Просвещения
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от КатЯ_ Посмотреть сообщение
А у нас проблема как она соединяет буквы в слога (хотя, наверно, мы не одни такие).. Например "НА", она тихонечно, шепотом говорит "Н" "А" и выдает "НА" (те сначала каждую букву проговорит, а потом слог выдаст (правда в проговаривании букв никаких НЭ нет, четко Н)
Мы и пели и чего только не делали, но каждый раз сначала обе буквы проговорит (видит, что я нервничаю - поэтому шепотом), но только так... Но читает таким образом... Бывает иногда забывает какой первый слог прочитала в слове Тогда начинает все сначала проговаривать. На автомате не получается разом слоги говорить (только самые простые МА-МА и т.п)
Точно, не одни! Как будто про нас
Но не думаю что это проблема, главное что понимает как соединять и что получается, со временем должно быть на автомате, МА же закрепилось
_Malinka_ is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 02:57
ответ для викуська , на сообщение « Как научить соединять звуки? »
  #58
КатЯ_
Активный участник
 
Аватар для КатЯ_
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Васька
Сообщений: 441


Я не переживаю, просто вижу, что ПОКА это проблема для нас Но верю, что , все придет, все будет (главное по чаще садится за букварь, пока это в "охотку" у доченьки идет)... Мне вобще кажется, что просто раньше мы все ждали, когда ребенок сядет. когда поползет, когда заговорит. А теперь также ждем когда читать научится, когда писать будет и тд
КатЯ_ is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2011, 01:30
ответ для викуська , на сообщение « Как научить соединять звуки? »
  #59
Сотофа Х
Наш человек
 
Аватар для Сотофа Х
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Долина трех хохлов
Сообщений: 5 409


Мы для того что бы научится соединять буквы в слоги (поа простые) играем в планеты(можно домики) я пишу буквы гласные.Раскладываю их по полу беру одну из гласных и мы летаем от одной буквы к другой пропевая гласные в разных сочетаниях.потом добавляю согласные по одной к гласным и мы повторяем наши полеты.но у меня задача не на учить читать(пока) мне надо что бы сообразила сам принцип. Вроде бы есть результат.
__________________
Когда б мы жили без затей,
Я нарожала бы детей
От всех, кого любила -
Всех видов и мастей.(с)
Сотофа Х is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2011, 20:48
ответ для varga , на сообщение « Самая большая ошибка, как я уже поняла,... »
  #60
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


Цитата:
Сообщение от varga Посмотреть сообщение
Самая большая ошибка, как я уже поняла, родители с гордостью начинают учить с ребенком азбуку, чем раньше тем лучше, не успев ознакомится с методиками чтения, все дети у нас достаточно рано уже знают буковки- согласитесь)))- А, Бэ, Вэ, Гэ и т.д... и вот самое сложное научить потом читать именно таких деток....УЧИТЬ НАДО ЗВУКИ! или не учить совсем, гораздо сложнее потом переучивать... Я вот тоже бъюсь теперь с ребенком -добрая бабушка научила буквам (сколько я с ней не ругалась) ей было очень важно похвастаться , что внук в 2 года знает все буквы, зато теперь этот внук в 5 лет не может научиться читать.... Терпения нам всем)))
Вот и мы поучились к 2 годам. А теперь "ма" - это "эма" и т.д. Деточке почти 4 года.
Она психует и я головой бьюсь. Совет надо дать в разделе с 1 до 3.

Плакат Знаток как то не идет т.е. очень своеобразно : она меня просит предложения составлять, а самой лень. У ребенка подруги пошел на ура. 3,8 сам слова составлет из 3 -4 слогов .
vika16 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena