Уступить место в транспорте - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2011, 22:06
ответ для Amatum , на сообщение « Вообще-то позиция "мне никто ничего не... »
  #41
Мама-бухгалтер
Элита
 
Аватар для Мама-бухгалтер
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Правый берег
Сообщений: 1 901


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
Вообще-то позиция "мне никто ничего не должен и я никому не должна" переводится на русский словами "моя хата с краю, ничего не знаю".
Возможно, для кого-то и так. Для меня это персональная ответственность и расчет на собственные силы. То есть если я лезу в набитую маршрутку с детьми или беременная, а не жду следующую или не беру такси, то я готова стоять, если я покупаю верхнюю, а не нижнюю полку в поезде, то я готова на ней ехать, если я встаю в большую очередь, то я готова в ней стоять, и при этом не создавать потом топики типа "Не уступают, а этожеребенок"
__________________
Мама-бухгалтер is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 22:09
ответ для Bасилиса , на сообщение « Уступить место в транспорте »
  #42
Leopardini
Наш человек
 
Аватар для Leopardini
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщений: 5 220


Моего старшего сына подняли в метро, когда ему было 2 года, с руганью и в грубой форме - как это, мальчик и сидит.

С тех пор мы НИКОГДА не занимаем сидячие места в транспорте.

Как то ехали от остеопата, с Лесной в Купчино. На Техноложки сделали пересадку, мой 5 летний сын, двухлетняя дочь, спящая на руках и сумка со сменкой и картами медицинскими тяжедая. Так и ехали стоя, никто не уступил место, до конечной. На освободившиеся места сразу кто-то плюхался, а на нас недобро поглядывали и советовали разбудить ребенка, чтобы он стоял. Да проще было выстоять!

Я воспитанный и бесконфликтный человек, и никогда локтями и скандалами не расчищаю перед собой дорогу. И этому же учу детей - достойно выстоять.

Не понимаю таких мамаш, которые пропихивают свое чадо на место перед стоящей старушкой или поднгимают хай на весь вагон "Этожеребенок". Хорошо, что не сажусь никогда, да и пользуюсь общественным транспортом редко - ни за что бы не уступила.
Leopardini is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 22:09
ответ для Bасилиса , на сообщение « Уступить место в транспорте »
  #43
Spichka
Наш человек
 
Аватар для Spichka
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Coo-Coopchino, дом с участком
Сообщений: 8 431


Нам в большинстве случаев уступают. Причем все категории граждан... и даже малыши возраста дочери.
Если не уступают, то стоим и не особо расстраиваемся. Девица у меня постоять вполне может.
Хотя был период, когда при входе в общественный транспорт девушка громким и тревожным шепотом спрашивала - "Мама, а где же мне сесть???!!!"
Сама уступаю всегда - я вполне здоровая, могу постоять ножками. Не раз видела малышей и мам которым и держаться-то не за что - свалятся, так вместе.
Spichka is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 22:45   #44
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Цитата:
Сообщение от Мама-бухгалтер Посмотреть сообщение
Возможно, для кого-то и так. Для меня это персональная ответственность и расчет на собственные силы. То есть если я лезу в набитую маршрутку с детьми или беременная, а не жду следующую или не беру такси, то я готова стоять, если я покупаю верхнюю, а не нижнюю полку в поезде, то я готова на ней ехать, если я встаю в большую очередь, то я готова в ней стоять, и при этом не создавать потом топики типа "Не уступают, а этожеребенок"
Персональная ответственность - это хорошо. Но еще лучше, если при этом присутствует понимание, что есть также другие люди, которым может быть тяжело. Вот чтобы не так, как ниже:

Цитата:
Сообщение от Leopardini Посмотреть сообщение
Моего старшего сына подняли в метро, когда ему было 2 года, с руганью и в грубой форме - как это, мальчик и сидит.

С тех пор мы НИКОГДА не занимаем сидячие места в транспорте.

Я воспитанный и бесконфликтный человек, и никогда локтями и скандалами не расчищаю перед собой дорогу. И этому же учу детей - достойно выстоять.

Не понимаю таких мамаш, которые пропихивают свое чадо на место перед стоящей старушкой или поднгимают хай на весь вагон "Этожеребенок". Хорошо, что не сажусь никогда, да и пользуюсь общественным транспортом редко - ни за что бы не уступила.
Не знаю, кому в ультимативной форме готова не уступать Leopardini, старушкам или детям, но и Вы, Мама-бухгалтер, про то же пишете - "мне не уступали,и я не уступлю". Да здравствует максима "Человек человеку волк"?
__________________
Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
-------------------------
Теперь у меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009
Amatum is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 23:59
ответ для Amatum , на сообщение « Персональная ответственность - это... »
  #45
Leopardini
Наш человек
 
Аватар для Leopardini
 
Регистрация: 10.04.2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщений: 5 220


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение


Не знаю, кому в ультимативной форме готова не уступать Leopardini, старушкам или детям, но и Вы, Мама-бухгалтер, про то же пишете - "мне не уступали,и я не уступлю". Да здравствует максима "Человек человеку волк"?
Не проще СРАЗУ уступить всем желающим, т.е. просто не садиться?
Чем потом принимать участие в разборах и кричать на форуме:"Мне должны,но не знают об этом?"

Никто никому ничего не должен.
Но есть этикет, нормы приличия, правила поведения.
И еще 100% действует закон - как ты, так к тебе.
Вот я и беременная не ломилась сесть, чтобы не быть политой грязью.

Мой ребенок с улыбкой подает старушкам руку на выходе из автобуса и показывает свободное место в транспорте, предлагает угоститься конфеткой. Так воспитан, его все любят, с ним хорошо разговаривают. И я очень рада, что воспитала его так, и часто слышу благодарности за такого ребенка. Он привык жертвовать и адаптироваться к неудобству и некомфортности, может, это неправильно. Но я этим горжусь.

А ломился бы, расталкиывая локтями и ныл, что все противные, толкаются и ножки устали, как 70 % детей, по моим наблюдениям, так и не вызывала бы его лучезарность восторгов окружающих .
Leopardini is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 00:14   #46
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Цитата:
Сообщение от Leopardini Посмотреть сообщение
Не проще СРАЗУ уступить всем желающим, т.е. просто не садиться?
Чем потом принимать участие в разборах и кричать на форуме:"Мне должны,но не знают об этом?"
Просто не садиться лично мне сил не хватит. Если у детей сил хватает, то они и не сядут (хотя сто раз безопаснее для них и спокойнее для окружающих, когда сидят).
Так кому Вы все-таки заранее готовы ни за что не уступать? при всей лучезарности?
__________________
Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
-------------------------
Теперь у меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009
Amatum is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 00:22
ответ для Bасилиса , на сообщение « Уступить место в транспорте »
  #47
kat_spb
Участник
 
Регистрация: 31.12.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 269


К счастью, пока что больше двух недель подряд нам не приходилось долго ездить в "час пик" на общественном транспорте, но за эти две недели я успела заметить следующее: если место еще никем не занято, или только освободилось - сразу предлагают мне с ребенком сесть, или ее посадить. Если же мест нет - практически никогда не уступали, причем, заняв в какой-то момент место, пригодное для стояния с трехлеткой (где-нибудь в уголке, где не растопчут) уже шансов сесть не появляется практически до дома (с обычной пробкой это около часа на автобусе от садика). Дочка к стоянию относится философски - "я большая, а все большие стоят, сидят старенькие и маленькие". Как-то она сама уступила место капризничающему мальчику лет пяти - "(ему)Садись! (мне)Он, наверно, очень устал". В итоге сидели вместе.
kat_spb is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 00:26
ответ для Bасилиса , на сообщение « Уступить место в транспорте »
  #48
dusika
Небожитель
 
Аватар для dusika
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 19 752


Сын еще совсем маленький,дочке почти 7,в общ транспорте бываем крайне редко,сама место уступаю только мамам с детьми если сама без детей или беременным.дочку стараюсь усадить,поднимать ее ни ради кого не буду.
dusika is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 00:40
ответ для Bасилиса , на сообщение « Уступить место в транспорте »
  #49
Manu
Элита
 
Аватар для Manu
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Гатчина-СПб (Наставников)
Сообщений: 1 723


Если мой парень, входя в транспорт, заявляет: "Хочу сидеть", принципиально не сажаю его даже на освободившееся место! Приучаю к тому, что никто ему не должен уступать место, ибо мужик. Если тесно и нам уступают место, тогда садимся, но насильно никого не сгоняем.
__________________
Manu is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 00:53   #50
Olivia
Элита
 
Аватар для Olivia
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Выборгский р-н
Сообщений: 2 944


Цитата:
Сообщение от Leopardini Посмотреть сообщение
Моего старшего сына подняли в метро, когда ему было 2 года, с руганью и в грубой форме - как это, мальчик и сидит.

С тех пор мы НИКОГДА не занимаем сидячие места в транспорте.
и Вы допустили,чтобы кто-то по-хамски относился к Вашему малышу, подняв его с места?

Что-то у нас народ в крайности бросается,то никому ни за что не уступлю, то манеры детям прививают чуть ли не с рождения,забыв о безопасности собственного ребёнка.
__________________


Olivia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena