жизнь в Швеции - Страница 222 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.06.2011, 01:03
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2211
Glad mamma
Активный участник
 
Аватар для Glad mamma
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Между двух больших озёр)))
Сообщений: 557


Привет девочки!
А у нас в ночь с 6-го на 7-е была жуткая гроза, гремело так, что в доме окна тряслись...... и закончилось всё тем, что в наш дом ударила молния... хлопок, вспышка и вырубило всё электричество...... а для нас это катастрофа, так как у нас всё, всё, всё на электричестве.... утром встали, включили пробки, всё проверили, всё работает кроме модема...... он сгорел.. вот сидели неделю без нета, ждали когда новый пришлют
__________________


Говорите за моей спиной?Значит я впереди!Обсуждаете мою жизнь?Значит она интереснее вашей!Пытаетесь найти недостатки?Значит завидуете.
Продолжайте в том же духе....


Катя... я)
Glad mamma is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 01:06
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2212
Glad mamma
Активный участник
 
Аватар для Glad mamma
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Между двух больших озёр)))
Сообщений: 557


Девочки, у меня такой вопрос..... может он покажется смешным, но.....
Вот в местности где мы живём школа бесплатная полностью, ни учебники, ни тетради, ни ручки/карандаши ни чего покупать не надо, всё предоставляет школа
Раз в год устраивают праздник для детей 3-11 лет, разные батуты(штук 10, от маленьких до огромных), пожарные машины и реанимация (в них можно лазить, всё трогать, поливать из настоящего пожарного шланга) на вопросы детей отвечают пожарники и врачи. Угощают мороженым, булочка с напитком и йогуртом, от ICA пакет с карамелью...... и всё это тоже бесплатно......
На парковках оставляют машины с открытыми окнами
Около остановок/учреждений оставляют велосипеды не пристёгивая....
В Coop-е и Willys, стоят корзины с бананами для детей, типа магазин угощает детей...
Во многих кафе покупая кофе/лимонад (где сам себе наливаешь) добавку можно брать бесплатно (я не имею ввиду шведский стол)
В некоторых ресторанах детей угощают десертом (мороженое), и тоже бесплатно........

Просто такая ситуация была, на другом форуме рассказывали где, что и как
Вот я это написала (там по теме было), а девочка у которой мама живёт в Гётеборге с 95-го года, начала утверждать что такого нет..... что велосипеды воруют, поэтому обязательно их пристёгивают, что за кофе/лимонады надо платить и никаких бесплатных добавок, а бананы - это просто фантастика...... точнее им это за 16 лет не встречалось ни разу...... типа может это в нашей, отдельно взятой, деревеньке такой коммунизм......
Вот и решила у Вас спросить, есть у Вас такие явления?..... или и правда, только в нашей, отдельно взятой, деревушке такой коммунизм......
Хотя.... кофе/лимонад я встречала много где по Швеции
__________________


Говорите за моей спиной?Значит я впереди!Обсуждаете мою жизнь?Значит она интереснее вашей!Пытаетесь найти недостатки?Значит завидуете.
Продолжайте в том же духе....


Катя... я)
Glad mamma is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 01:30   #2213
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Glad mamma Посмотреть сообщение
Вот и решила у Вас спросить, есть у Вас такие явления?..... или и правда, только в нашей, отдельно взятой, деревушке такой коммунизм......
А где у вас такая деревушка? Может, наша?
В школах, мне казалось, во всей Швеции все бесплатное, ну, равные же права у всех.
Праздники у нас несколько раз в год, не один точно. Вот сегодня был - окончание школы, на национальный день был, на пасху был - это последние, которые я помню. Пожарная машина и полиция были, вроде, осенью
Бабаны тоже можно брать, в Виллисс не хожу, а в Ике и Сити-Гроссе пожалуйста. Немчоп раньше давал, уже жадничает Кофе еще в Сити-Гроссе раньше можно было бесплатно пить, убрали.
Добавку колы в той же Икее можно брать бесплатно, да и вообще у нас на бизнес-ланче много где.
Велосипед свой я все же обычно пристегиваю. Детские не всегда. Машину закрываю русская привычка
про девочку с мамой в Гетеборге догадываюсь, подозреваю, что либо мама просто не в курсе, ведь бананы дают только детям, либо в Гетеборге другие правила
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 22:05   #2214
ДЕВОЧКИ
Частый гость
 
Аватар для ДЕВОЧКИ
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Sverige
Сообщений: 54


В нашей "деревушке" тоже так же. Пока еще. Если Сёдертелье еще считается шведской). В школе все бесплатно, канцелярия и походы в театр, и в Том Титс, и т.п. Бананы в Сoop бесплатны для детей. Велосипеды вообще-то пристегиваем, на всякий случай. Хотя бывало, что оставляли непристегнутыми или оставляли шлем висящим на руле или в корзине. В Икее и в Максе добавка напитков бесплатная. С детской коляской бесплатный проезд в городском транспорте. По выходным для всех детей проезд бесплатный. Наверное, еще что-то есть такое "коммунистическое", сейчас не вспомнить.
ДЕВОЧКИ is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 03:52
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2215
alnat
Участник
 
Аватар для alnat
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: далеко
Сообщений: 180


Здравствуйте у нас в деревне тоже школа и всякие мероприятия бесплатно.Правда в нашем купе бананов для детей нет но в ближайшем городе да есть.Велики иногда воруют но это обычно молодёж по пятницам веселиться и в пьяном виде разъезжается на чужих великах а потом их по дороге бросает...
А про юг не знаю но говорят там и с воровством похуже и с другим ..но я только слышала сама не была там.
alnat is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 16:38   #2216
Glad mamma
Активный участник
 
Аватар для Glad mamma
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Между двух больших озёр)))
Сообщений: 557


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
А где у вас такая деревушка? Может, наша?
В школах, мне казалось, во всей Швеции все бесплатное, ну, равные же права у всех.
Праздники у нас несколько раз в год, не один точно. Вот сегодня был - окончание школы, на национальный день был, на пасху был - это последние, которые я помню. Пожарная машина и полиция были, вроде, осенью
Бабаны тоже можно брать, в Виллисс не хожу, а в Ике и Сити-Гроссе пожалуйста. Немчоп раньше давал, уже жадничает Кофе еще в Сити-Гроссе раньше можно было бесплатно пить, убрали.
Добавку колы в той же Икее можно брать бесплатно, да и вообще у нас на бизнес-ланче много где.
Велосипед свой я все же обычно пристегиваю. Детские не всегда. Машину закрываю русская привычка
Цитата:
Сообщение от ДЕВОЧКИ Посмотреть сообщение
В нашей "деревушке" тоже так же. Пока еще. Если Сёдертелье еще считается шведской). В школе все бесплатно, канцелярия и походы в театр, и в Том Титс, и т.п. Бананы в Сoop бесплатны для детей. Велосипеды вообще-то пристегиваем, на всякий случай. Хотя бывало, что оставляли непристегнутыми или оставляли шлем висящим на руле или в корзине. В Икее и в Максе добавка напитков бесплатная. С детской коляской бесплатный проезд в городском транспорте. По выходным для всех детей проезд бесплатный. Наверное, еще что-то есть такое "коммунистическое", сейчас не вспомнить.
Цитата:
Сообщение от alnat Посмотреть сообщение
Здравствуйте у нас в деревне тоже школа и всякие мероприятия бесплатно.Правда в нашем купе бананов для детей нет но в ближайшем городе да есть.Велики иногда воруют но это обычно молодёж по пятницам веселиться и в пьяном виде разъезжается на чужих великах а потом их по дороге бросает...
Ой, девочки. спасибо
Жить мне стало легче , теперь понимаю, что не одна я живу в нормальной Швеции
Просто если бы это было единожды, то я бы и внимания не обратила..... а тут в течении года, что я не напишу.. это касается всего, и медицины, и образования, и просто жизни...... так мне в ответ "Мы такого не встречали, у нас такого нет"..........

Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
про девочку с мамой в Гетеборге догадываюсь, подозреваю, что либо мама просто не в курсе, ведь бананы дают только детям, либо в Гетеборге другие правила
Так вот и я так же предположила, и написала что и моя мама живёт в Швеции с 95-го года, и не знала про бананы и детские праздники и т.д., пока мы не переехали...... у мамы то нет маленьких детей, ей это было не нужно..... а мы переехали и она узнала про это 2 года назад....... А в ответ всё равно "У Вас какая-то другая Швеция"

Цитата:
Сообщение от alnat Посмотреть сообщение
А про юг не знаю но говорят там и с воровством похуже и с другим ..но я только слышала сама не была там.
За весь юг не скажу, а вот Helsingborg и Båstad (если это можно считать югом ), дальше мы не ездили, а тут бывали частенько.... так там и велики оставляют, и машины открытые..... при чём в Båstad много лотусов, феррари, ламборджини, и так же оставляли их открытыми..... но последний раз мы там были года 3 назад, может сейчас и поменялось что-то.....
__________________


Говорите за моей спиной?Значит я впереди!Обсуждаете мою жизнь?Значит она интереснее вашей!Пытаетесь найти недостатки?Значит завидуете.
Продолжайте в том же духе....


Катя... я)
Glad mamma is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 16:39
ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
  #2217
Glad mamma
Активный участник
 
Аватар для Glad mamma
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Между двух больших озёр)))
Сообщений: 557


Ой, девочки, можно я пару фоток Вам покажу
Так как мы в деревне живём, то у нас тут на выпускных детей на тракторах катают
Тех кто школу заканчивают вообще, и тех кто переходит в другую школу, из начальной..... наша школа до 6-го класса, так у на вчера так шестиклассников катали




После Питерских лимузинов, меня это веселит , а детям нравится, они в восторге
__________________


Говорите за моей спиной?Значит я впереди!Обсуждаете мою жизнь?Значит она интереснее вашей!Пытаетесь найти недостатки?Значит завидуете.
Продолжайте в том же духе....


Катя... я)
Glad mamma is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 19:28
ответ для Glad mamma , на сообщение « Ой, девочки. спасибо :flower: Жить мне... »
  #2218
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Glad mamma Посмотреть сообщение
А в ответ всё равно "У Вас какая-то другая Швеция"
А чего тут удивляться, так и правда может быть "другая" Швеция. Мы пол года жили в Уппсале, не разу не видела таких корзинок с бананами, правда я особо не приглядывалась, а из знакомых с детьми никто о таком не говорил, может и правда подобное не принято в магазинах города. На счет не закрытых машин и не пристегнутых велосипедов... можно не закрывать и не пристегивать, только вероятность потом не обнаружить велика или чего-то не досчитаться в машине больше. На счет машины, нас даже предупреждали чтобы все из бардачка убрали и не оставляли ничего на виду когда оставляем машину на долго в "гараже", по сути своей навес за проволочным забором и воротами запирающимися на замок.
Если интересно, почитайте старую тему про Норвегию... мы там тоже выяснили что есть как минимум 2 Норвегии, а то и больше
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 20:10
ответ для Svetka , на сообщение « А чего тут удивляться, так и правда... »
  #2219
Glad mamma
Активный участник
 
Аватар для Glad mamma
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Между двух больших озёр)))
Сообщений: 557


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А чего тут удивляться, так и правда может быть "другая" Швеция. Мы пол года жили в Уппсале, не разу не видела таких корзинок с бананами, правда я особо не приглядывалась, а из знакомых с детьми никто о таком не говорил, может и правда подобное не принято в магазинах города. На счет не закрытых машин и не пристегнутых велосипедов... можно не закрывать и не пристегивать, только вероятность потом не обнаружить велика или чего-то не досчитаться в машине больше. На счет машины, нас даже предупреждали чтобы все из бардачка убрали и не оставляли ничего на виду когда оставляем машину на долго в "гараже", по сути своей навес за проволочным забором и воротами запирающимися на замок.
Если интересно, почитайте старую тему про Норвегию... мы там тоже выяснили что есть как минимум 2 Норвегии, а то и больше
Я не удивляюсь этому , и понимаю, что в разных городах может быть всё кардинально по разному...... и это по всему миру, и не только в Швеции
И понимаю, что в больших городах, % краж больше чем в деревне.....
Меня удивляет, что когда человек чего-то не встречал, начинает утверждать что этого нет и быть не может , тем более мыслит в масштабах всей страны...... хотя во многих местах и не был
Про тоже кофе и Гётеборг.... хотя я неделю назад была в Гётеборге всего один день, и в двух кафе была добавка кофе.....
Понимаете, вот Вы этого не встречали, но у Вас нормальная на это реакция... Вы же не утверждаете, что этого нет по всей Швеции...?
А раз есть люди, кроме меня, кто с этим встречался.... значит мне это не приснилось
__________________


Говорите за моей спиной?Значит я впереди!Обсуждаете мою жизнь?Значит она интереснее вашей!Пытаетесь найти недостатки?Значит завидуете.
Продолжайте в том же духе....


Катя... я)
Glad mamma is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 22:34   #2220
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Glad mamma Посмотреть сообщение
Понимаете, вот Вы этого не встречали, но у Вас нормальная на это реакция... Вы же не утверждаете, что этого нет по всей Швеции...?
А раз есть люди, кроме меня, кто с этим встречался.... значит мне это не приснилось
Для того чтобы прийти к этой реакции потребовалось некоторое время "споров" с другими на этом же форуме Я тоже по началу все с чем сталкивалась у нас в Тромсё переносила и на другие регионы и всю страну и только после узнавания про "другую" Норвегию стала высказываться более аккуратно
А мне всегда казалось что практика добавки кофе есть как минимум по всей Скандинавии и не только когда сам наливаешь...
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena