Реформа школьного общепита. - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2011, 16:15   #71
Екатерина_Соловьева
Частый гость
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 30


Ну может быть, еще не все налажено.
Я попробую найти информацию по поводу размеров порций и меню.
Я не бьюсь за конкорд, просто очень неудовлетворяет то, что сейчас подают в большинстве школьных столовых.
Екатерина_Соловьева is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 17:55
ответ для Максочка , на сообщение « Ваши слова, что питание неплохо... »
  #72
mamich
Частый гость
 
Аватар для mamich
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: любимый Васильевский
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от Максочка Посмотреть сообщение
Ваши слова, что питание неплохо сбалансировано никому здесь ни о чем не говорят. С таким же успехом я могу написать, что оно вообще не сбалансировано. Где факты? А вот родители, чьих детей уже перевели на такое безопасное и сбалансированное питание, пишут, что " мясо тиграм не докладывают" и закормили морковью с капустой.
Могу только порадоваться за Вас, к сожалению в подавляющем большинстве столовых школ и детских садов как раз все с точностью до наоборот! Сама столкнулась с подобной проблемой. Что касается свеклы и морковки, так это как раз издержки старой системы тендеров, когда поставщики продуктов сады буквально завалили этими овощами зимой. У нас что только из этой морковки не делали!
Чем меня лично привлекает новая система, во-первых, это не заморозка, а все натуральное, просто охлаждается до определенной температуры. А во-вторых, читала, что меню будет составляться при участии администрации школ и родительского комитета. То есть будет возможность составить действительно сбалансированное меню.
__________________

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с)
mamich is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 18:03   #73
mamich
Частый гость
 
Аватар для mamich
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: любимый Васильевский
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от Меланья Посмотреть сообщение
Готовая продукция Конкорда, которой кормили в школе наших детей может храниться в пластиковых пакетах без холодильников 21 день! О каком здоровье детей можно говорить если они будут постоянно ЭТО есть? Что там полезного? Отравлений, кстати, было много по городу именно этой централизованной едой. Даже те родители, которым вначале все понравилось через неделю били тревогу, т.к. у детей неожиданно появились сильные аллергии. Что интересно, когда пробовать конкордовское питание приходили комиссии вкус у него был другой, не тот, что в обычный школьный день.
Хм...странно...я ничего не встречала по поводу хранения без холодильника в течение такого времени. Может, поделитесь источником информации? Я читала, что срок хранеия супов в холодильнике и в специальной упаковке в охлажденном состоянии - до 10 дней. Примерно то же по поводу вторых блюд.
И относительно отравлений. Если есть у вас такая возможность, пожалуйста, выложите факты. Просто очень странно все. Такие противоречивые отзывы... У знакомой ребенок в 171 гимназии учится, у них несколько месяцев было такое питание, до конца учебного года. Так вроде все в порядке. И дети ели с удовольствием.
Нам на собрании сказали, что с нового учебного года будет вводиться новая система питания. Поэтому стараюсь собрать как можно больше информации.
__________________

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с)
mamich is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2011, 15:24   #74
Екатерина_Соловьева
Частый гость
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 30


«Конкорд» держит равнение на ХАССП

Вот информации подкинула. Потом выложу меню, если найду.
Екатерина_Соловьева is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 01:35   #75
mamich
Частый гость
 
Аватар для mamich
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: любимый Васильевский
Сообщений: 95


Спасибо, Екатерина. Да, статья отвечает на множество вопросов. И, кстати, сама технология очень интересна. Думаю, это действительно - выход для наших школ.
__________________

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с)
mamich is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 09:40   #76
Шамурла
Наш человек
 
Аватар для Шамурла
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: ПС, Аптекарский остров
Сообщений: 5 525


Цитата:
Сообщение от mamich Посмотреть сообщение
Спасибо, Екатерина. Да, статья отвечает на множество вопросов. И, кстати, сама технология очень интересна. Думаю, это действительно - выход для наших школ.
Пусть даже этот Конкорд такой расчудесный и распрекрасный (в чем я все равно сомневаюсь), чтобы эти замороженные блюда дошли до детей в надлежащем (неиспорченнном виде) их еще нужно перевезти в специально оборудованных машинах в школы и там оборудовать места для их хранения. На это деньги кто будет выделять?
Шамурла is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 12:21
ответ для Шамурла , на сообщение « Пусть даже этот Конкорд такой... »
  #77
Шелкопряд
Элита
 
Аватар для Шелкопряд
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Город сорванных крыш
Сообщений: 2 098


Цитата:
Сообщение от Шамурла Посмотреть сообщение
Пусть даже этот Конкорд такой расчудесный и распрекрасный (в чем я все равно сомневаюсь), чтобы эти замороженные блюда дошли до детей в надлежащем (неиспорченнном виде) их еще нужно перевезти в специально оборудованных машинах в школы и там оборудовать места для их хранения. На это деньги кто будет выделять?
Верно!В такой длинной "пищевой" цепочке поставщик-производитель-перевозчик-хранение-непосредственная подготовка-потребитель вероятность проблем очень велика.Добавим сюда еще какие-нибудь коммерческие интересы(погреть руки на бюджетных денежках желающих всегда много) и получим В лучшем случае просто нечто съедобное.Но уж точно не полезное нашим детям...А что ,срок хранения супов в охлажденном виде 10 дней-это мало?
Шелкопряд is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 15:19
ответ для Шамурла , на сообщение « Пусть даже этот Конкорд такой... »
  #78
mamich
Частый гость
 
Аватар для mamich
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: любимый Васильевский
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от Шамурла Посмотреть сообщение
Пусть даже этот Конкорд такой расчудесный и распрекрасный (в чем я все равно сомневаюсь), чтобы эти замороженные блюда дошли до детей в надлежащем (неиспорченнном виде) их еще нужно перевезти в специально оборудованных машинах в школы и там оборудовать места для их хранения. На это деньги кто будет выделять?
Смею надеяться, коль скоро это - государственный проект, будут и специально оборудованный транспорт, и места для хранения, и оборудование для разогрева.
__________________

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с)
mamich is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 15:26   #79
mamich
Частый гость
 
Аватар для mamich
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: любимый Васильевский
Сообщений: 95


Уважаемые мамулечки! Предлагаю Вашему вниманию интересную информацию о школьном общепите. Может быть кто-то из вас готов будет оказать помощь, о которой говорится в заметке!

Прошло без малого два года с момента старта федерального социального проекта ОЗППОУ «Здоровое поколение - здоровая Россия!» Бессрочный проект направлен на выявление системных явлений, связанных с питанием и отрицательно влияющих на здоровье российских детей, а также на повышение, в конечном итоге, эффективности системы детского, подросткового и молодежного питания в образовательных учреждениях всех уровней.
До сих пор с пугающей регулярностью с мест продолжают буквально сыпаться сообщения о массовых (реже единичных) случаях отравлений детей в детсадовских, школьных и вузовских столовых. География отравлений - вся Россия. Имеются и смертельные исходы.
На фоне удручающей и неумолимой статистики, к огромному сожалению, по-прежнему остается туманной перспектива федерального государственного финансирования полноценного и качественного питания всех детей, обучающихся в детсадах и школах. Действующие нормы и правила организации детского питания, требования к обеспечению санитарно-противоэпидемиологического режимов практически повсеместно нарушаются в подавляющем большинстве образовательных учреждений, производителями питания, предпринимателями, которые зарабатывают на этом баснословные деньги, заботясь только об отсутствии огласки и о том, чтобы их «грязная кухня» не стала достоянием широкой общественности.

Поэтому ОЗППОУ, продолжая работу в заданном направлении, обращается за помощью ко всем, кто может оказать какую-либо посильную помощь в работе над проектом. Пользу принесут как сообщения о ставших известными Вам фактах нарушений с питанием в образовательном учреждении, так и физическое участие в качестве волонтера (по месту Вашего жительства), если Вы решитесь выступить в роли эксперта ОЗППОУ при организации постоянного независимого общественного контроля организации питания в близлежащих детсадах, школах и вузах.
http://www.ozppou.ru/forum/4---/5
mamich is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 21:49   #80
Екатерина_Соловьева
Частый гость
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Шелкопряд Посмотреть сообщение
Верно!В такой длинной "пищевой" цепочке поставщик-производитель-перевозчик-хранение-непосредственная подготовка-потребитель вероятность проблем очень велика.Добавим сюда еще какие-нибудь коммерческие интересы(погреть руки на бюджетных денежках желающих всегда много) и получим В лучшем случае просто нечто съедобное.Но уж точно не полезное нашим детям...А что ,срок хранения супов в охлажденном виде 10 дней-это мало?
А тендерная система Вас устраивает?
Екатерина_Соловьева is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena