Ребенок должен... - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2011, 16:45
ответ для moody , на сообщение « Ребенок должен... »
  #171
Фунтик 007
Ветеран
 
Аватар для Фунтик 007
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: г.Всеволожск, Октябрьский пр., д.108
Сообщений: 934


Дети осваиваются и учат язык быстрее взрослых!
Фунтик 007 is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 17:27   #172
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Я на стороне воспитателя. Родителям надо было думать о своём ребёнке, прежде, чем в сад его отправлять
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 18:46   #173
moody
Мега-элита
 
Аватар для moody
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 3 161


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Я на стороне воспитателя. Родителям надо было думать о своём ребёнке, прежде, чем в сад его отправлять
Буду, наверное, не сильно далека от истины, что родители думали в первую очередь о ребенке, когда переезжали, когда старались это сделать в минимально возможный возраст ребенка, когда отдали его в ДУ как можно скорее, когда выбрали работать, а не сидеть дома и "готовить ребенка" к ДУ.
moody is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 19:18
ответ для moody , на сообщение « Буду, наверное, не сильно далека от... »
  #174
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Цитата:
Сообщение от moody Посмотреть сообщение
Буду, наверное, не сильно далека от истины, что родители думали в первую очередь о ребенке, когда переезжали, когда старались это сделать в минимально возможный возраст ребенка, когда отдали его в ДУ как можно скорее, когда выбрали работать, а не сидеть дома и "готовить ребенка" к ДУ.

Вы не на том форуме и не в том разделе тему создали .
Надо было постить в "Заграницу"... А здесь разговор ни о чём....
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2011, 19:56
ответ для moody , на сообщение « Буду, наверное, не сильно далека от... »
  #175
InKar
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 354


Цитата:
Сообщение от moody Посмотреть сообщение
Буду, наверное, не сильно далека от истины, что родители думали в первую очередь о ребенке, когда переезжали, когда старались это сделать в минимально возможный возраст ребенка, когда отдали его в ДУ как можно скорее, когда выбрали работать, а не сидеть дома и "готовить ребенка" к ДУ.
Автор, не знаю, в какой вы сейчас стране, но, где бы вы не были, однозначно неправ воспитатель. Мы сейчас в Германии, немецкий мы с мужем знаем плохо, у мужа рабочий - английский. Я пытаюсь учить немецкий, хожу на курсы. Вы не должны учить ребенка языку, которым плохо владеете ! Только своему родному языку! Это общий совет для любых иностранцев!
Конечно, было бы лучше, если бы ваш ребенок немного позанимался языков с профессиональным преподавателем до переезда. Но раз так не получилось, то ничего страшного. В Германии неговорящие по-немецки дети в садиках - явление обычное. Никого не удивляет, и воспитатели, по крайней мере внешне, не проявляют раздражения по этому поводу (мы из-за переездов 3 садика в Германии сменили, так что, знаю, о чем говорю). Моему сыну сейчас почти 5 лет. Из-за плохого немецкого его, конечно, не третировали в группе, но и индивидуально никто с ним не занимался. Девочки из "заграницы" дали мне очень хороший совет - взять у детского врача направление к логопеду. В задачи логопеда входит не только коррекция звукопроизношения, но и подтягивание детей до уровня владения языком, который соответствует его возрасту. Таким образом, мой сын с НГ раз в неделю индивидуально занимается немецким. Весной он сдавал в садике тест на знание языка (его сдают все детки, достигшие 4 лет) и получил высокий балл, ничуть не хуже коренных немцев .
Так что, не волнуйтесь, все у вашего ребенка в языковом плане наладится и гораздо быстрее, чем у вас самих.
И загляните в "заграницу" - там есть топики на эту тему, почитайте, найдете много полезного.
InKar is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 02:04
ответ для moody , на сообщение « Ребенок должен... »
  #176
Arkadia
Мега-элита
 
Аватар для Arkadia
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 3 147


Мне кажется, нужно искать консенсус.
Недавно читала об опыте адаптации иноязычных детей в финских детсадах.
Методика основывается на картинках, ну примерно так: заготавливаются всякие модели ситуаций на картинках, ребенок показывает, сто ему нужно, воспитатель произносит ее , ребенок постепенно запоминает, кол-во картинок постепенно увеличивается. Воспитатель тоже может выбирать нужную картинку, чего она хочет от ребенка, показывать ему, произносить.
к примеру:
стакан с водой - я хочу пить
разбросанные игрушки-стрелка-собранные игрушки - "собери игрушки"
унитаз - хочу в туалет
карандаши, фломастеры и бумага - хочу порисовать.
ну и т.д.
В изготовлении картинок могут помочь и родители ребенка.
Arkadia is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 10:42
ответ для moody , на сообщение « Ребенок должен... »
  #177
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от moody Посмотреть сообщение
Тема не в детях, потому что создана не с практической целью, а для поболтать. Чья точка зрения вам ближе, моя или моего оппонента.

Оппонент - воспитатель в детском саду. В возрасте четырех лет к ней в группу попадает новенький, который не знает ни слова на языке страны и воспитателя. Воспитатель не знает ни слова на языке ребенка. Дети начинают новенького травить, воспитатель обвиняет в этом родителей. Мол, надо было научить языку прежде, чем сдавать в ДУ. Я по другую сторону баррикад, по мне педагог расписался в своей несостоятельности, если не может регулировать такого рода конфликты в сообществе дошкольников. А вы как думаете?

Есть ряд нюансов. В группе 25-30 детей, почти в любой группе школьников и дошкольников есть "иностранцы", то есть дети, которые дома говорят на другом языке, часто родители не имеют общего языка с персоналом ДУ или школы.
А как Вы себе представляете, что воспитатель бросит 30 детей и займётся языком с одним?
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 11:46
ответ для Мама-354 , на сообщение « А как Вы себе представляете, что... »
  #178
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
А как Вы себе представляете, что воспитатель бросит 30 детей и займётся языком с одним?
Воспитатель обращается к руководству, руководство изыскивает резервы. Да, для воспитателя это лишняя нагрузка, поэтому эта проблема в первую очередь проблема руководства.
Если руководство не реагирует, писать официальную жалобу в вышестоящие инстанции.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 12:00
ответ для Мама-354 , на сообщение « А как Вы себе представляете, что... »
  #179
moody
Мега-элита
 
Аватар для moody
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 3 161


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
А как Вы себе представляете, что воспитатель бросит 30 детей и займётся языком с одним?
Бедный-бедный воспитатель. Предлагаю освободить его от непосильной ноши и отправить на Гаваи за счет жалостливых лвчан.

Я представляю себе, что педагог-специалист по четырехлеткам владеет основами невербального общения на хорошем уровне и умеет направить буйную энергию четырехлеток в мирное русло, а не в гнобление однокашника. Учить четырехлетку языку не надо. То есть совсем не надо. Ребенок в среде сам научится довольно быстро.

А как по-Вашему, общаются с ясельными детьми, с детьми до года, сильно до года? На каждого ребенка выделяется воспитатель, который учит его языку? Это совсем не так. В нашей группе 10 неговорящих детишек, один воспитатель. Вообще неговорящих, ни на каком языке. Что-то никто не жалуется, что перетрудился. Конфликты пресекаются, желания исполняются, дети обожают ходить в ясли.

Еще раз повторю специально для Вас. В Бельгии очень много билингво детей, в стране с огромным количеством эспатов и тремя государственными языками это нормально. Дети не говорят толком до 3-4 лет, профессионалу по четырехлеткам, на мой взгляд, не должно представлять трудностей в общении с еще одним неговорящим четырехлеткой. Если он профессионал, конечно.
moody is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2011, 12:06
ответ для InKar , на сообщение « Автор, не знаю, в какой вы сейчас... »
  #180
moody
Мега-элита
 
Аватар для moody
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 3 161


Цитата:
Сообщение от Domenica al mare Посмотреть сообщение
Надо было постить в "Заграницу"... А здесь разговор ни о чём....
Цитата:
Сообщение от InKar Посмотреть сообщение
И загляните в "заграницу" - там есть топики на эту тему, почитайте, найдете много полезного.
Дамы, спасибо большое за советы, но много полезного мне как раз не надо было при заведении топа. Практическая сторона данного конкретного вопроса лично меня не интересует, у меня как раз обратная проблема. Мне хотелось обсудить моральный облик участников, для этой цели я в подходящем разделе, как мне кажется.
moody is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena