Наследование - Страница 34 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2011, 11:25
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #331
Vze
Гость
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 23


Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
С мужем плохие отношения, но пошла ему на встречу и не стала разводиться, чтоб ему РВП не аннулировали. Однако, жизнь может повернуться по разному. Если я правильно понимаю Российское законодательство, то мой муж в случае моей смерти будет моим прямым наследником. На мне записана квартира и дача, в квартире живет моя мама. Что мне нужно сделать, чтобы мое имущество однозначно досталось ей, а не мужу?
Если составлять завещание, то признают ли его действительным с учетом того, что я находилась на лечении в ПНД, но на учете не состою.
Vze is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 14:25
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #332
natalia_l
Участник
 
Аватар для natalia_l
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 192


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:
Дедушка моего мужа умер, у него остался дом. У дедушки есть сын, дочь и гражданская жена (прожили они вместе 10 лет, детей у них нет, прописана она в своей квартире). Перед смертью дедушка составил завещание, в котором свой дом он отдал дочери (она сейчас оформляет документы на наследство) и еще он написал, что его гражданская жена будет проживать в этом доме до смерти. В доме на данный момент прописан только сын дочери-наследницы. Какие права имеет гражданская жена дедушки на дом? Имеет ли она право не пускать родственников дедушки (внуков и правнуков) проживать в этом доме? На этой почве у нас произошел конфликт, т.к. мы с ребенком хотели провести там лето (с разрешения дочери дедушки конечно).
natalia_l is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 16:07
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #333
Проснись и пой!
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 515


День добрый!
Проконсультируйте пож-та в таком вопросе:
Я покупаю квартиру у наследников, собственница была мать, наследники по закону вступили в собственность спустя почти 10 лет после смерти матери, но прописаны в квартире были изначально. Тонкость в том, что наследников первой очереди четверо (муж, трое взрослых детей - а собственность оформлена на двоих, муж и дочь вроде отказались... Но во первых дочь инвалид третьей группы по головке - на учете в ПНД не состоит), а во вторых собственность оформлялась уже после 6 месяцев открытия наследтсва, т.е. это отказом быть никак не могло...
Чем мне это может грозить? По документам вроде все норамально... Но вот на основании чего нотариус мог оформить собственность, обойдя инвалида???
Проснись и пой! is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 00:03
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #334
asterix
Активный участник
 
Аватар для asterix
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: токсово
Сообщений: 355


Здравствуйте. Помогите ,пожалуйста, разобраться
У меня такая ситуация: У старушки в деревне есть дом и участок, она пять лет назад написала завещание на своих троих детей, в котором завещала этот дом и участок всем детям в равных долях.
За эти пять лет ее один сын успел жениться(официально) , сильно заболеть, и перед самой смертью написать тоже завещание, где все свое имущество оставил новоиспеченной жене. Это все несмотря на то, что у него есть родная дочь, которая осталась в пролете.

Бабушка еще жива, т.е. соответственно ее завещание еще не вступило в силу, но мой вопрос состоит в том, как в дальнейшем после смерти бабушки будет происходить наследование. Умерший сын все равно будет иметь долю в доме, и таким образом эта доля перейдет его жене или доля умершего уже не участвует в дележе, и соответственно бабушкино завещание будет рассматриваться между двумя живущими детьми? Что будет в происходить в этой ситуации?
Это для нас очень важно, т.к. новоиспеченная жена - очень ушлая тетка, а бабушка ни в какую ехать к нотариусу переписывать завещание не хочет.
Спасибо за ответ
asterix is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 21:03
ответ для MILEDI , на сообщение « Здраствуйте, у меня вопрос.)) В 2003... »
  #335
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от MILEDI Посмотреть сообщение
Здраствуйте, у меня вопрос.))
В 2003 году я вышла за муж во второй раз, с первым мужем развелась в 1997 году, от брака у нас есть сын. Новый муж усыновил ребенка в 2004 г. Первый муж умер в 2003 году. Сейчас выяснилось что у биологического отца была земля, на наследство я не подавала т.к. думала что у него ничего нет. В наследство вступил брат первого мужа. Подскажите как мой сын может сейчас востановить свое право на наследство, сейчас ему 14 лет.
Спасибо.
Здравствуйте! Вы должны были подать заявление нотариусу в течение полугода после смерти его отца. Должны быть уважительные причины, которые препятствовали вступлению в наследство в течение семи лет.Я бы попробовала все-таки подать заявление в суд о фактическом принятии наследства и признании права собственности на землю.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 21:04
ответ для Vze , на сообщение « Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,... »
  #336
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Vze Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
С мужем плохие отношения, но пошла ему на встречу и не стала разводиться, чтоб ему РВП не аннулировали. Однако, жизнь может повернуться по разному. Если я правильно понимаю Российское законодательство, то мой муж в случае моей смерти будет моим прямым наследником. На мне записана квартира и дача, в квартире живет моя мама. Что мне нужно сделать, чтобы мое имущество однозначно досталось ей, а не мужу?
Если составлять завещание, то признают ли его действительным с учетом того, что я находилась на лечении в ПНД, но на учете не состою.
Добрый вечер!

Вы можете написать завещание на маму и запастись свежей справкой из ПНД. Но если к моменту открытия наследства Ваш муж будет пенсионером, то у него будет обязательная доля. Самое лучшее было бы развестись. Но вопрос еще в том, каким образом дача и квартира оказались в Вашей собственности. Если они куплены в браке на совместные средства, то муж имеет право на половину этого имущества.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 21:06   #337
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от natalia_l Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:
Дедушка моего мужа умер, у него остался дом. У дедушки есть сын, дочь и гражданская жена (прожили они вместе 10 лет, детей у них нет, прописана она в своей квартире). Перед смертью дедушка составил завещание, в котором свой дом он отдал дочери (она сейчас оформляет документы на наследство) и еще он написал, что его гражданская жена будет проживать в этом доме до смерти. В доме на данный момент прописан только сын дочери-наследницы. Какие права имеет гражданская жена дедушки на дом? Имеет ли она право не пускать родственников дедушки (внуков и правнуков) проживать в этом доме? На этой почве у нас произошел конфликт, т.к. мы с ребенком хотели провести там лето (с разрешения дочери дедушки конечно).
Здравствуйте!
Гражданская жена имеет право пользования, т.е. может проживать в доме.. Как и сын. Остальные вопросы имеет право решать только собственник дома – дочь. Она вольна предоставить право пользования Вам или кому угодно, без согласования с несобственниками.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 21:08   #338
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Проснись и пой! Посмотреть сообщение
День добрый!
Проконсультируйте пож-та в таком вопросе:
Я покупаю квартиру у наследников, собственница была мать, наследники по закону вступили в собственность спустя почти 10 лет после смерти матери, но прописаны в квартире были изначально. Тонкость в том, что наследников первой очереди четверо (муж, трое взрослых детей - а собственность оформлена на двоих, муж и дочь вроде отказались... Но во первых дочь инвалид третьей группы по головке - на учете в ПНД не состоит), а во вторых собственность оформлялась уже после 6 месяцев открытия наследтсва, т.е. это отказом быть никак не могло...
Чем мне это может грозить? По документам вроде все норамально... Но вот на основании чего нотариус мог оформить собственность, обойдя инвалида???
Здравствуйте!
Свидетельство о праве на наследство и выдается спустя 6 мес, а до истечения 6 мес нужно подать заявление о вступлении в наследство. Обязательная доля возникает при наличии завещания в пользу кого-то, а при наследовании по закону обязательных долей нет.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 20:25
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #339
Darya Mix
Участник
 
Аватар для Darya Mix
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 153


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа умерла бабушка (двоюродная) в ноябре прошлого года (2010), муж на наследство не подавал, брат бабушки родной сказал, что никакого завещания нет, в чем, если честно, мы сомневаемся, но т.к прошло 6 месяцев (срок истек в начале июня) со дня смерти, имеет ли право мой муж подать заявление сейчас, и будет ли оно рассмотрено нотариусом? и еще вопрос, муж должен обратиться к районному нотариусу по месту проживания бабушки (вопрос в 1 комн квартире)?? спасибо вам огромное, за ответ!
Darya Mix is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 21:02
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #340
Miriam777
Ветеран
 
Аватар для Miriam777
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Удельная
Сообщений: 808


Доброго времени суток! Три года назад умерла мама, с которой я была прописана в одной квартире. В течение полугода после ее смерти я подала заявление натариусу, а дальше дело застопорилось, проблемы со здоровьем, не могу бегать по инстанциям. Скажите, пожалуйста, считаюсь ли я юридически наследницей квартиры (прописана только я там и я единственный ребенок), или мне нужно оформлять наследство официально?
__________________
Miriam777 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena