считаем в уме??? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2011, 16:06   #11
Лайтовая
Элита
 
Аватар для Лайтовая
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 1 633


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
По-моему только практикой можно выучить устный счет. Линеечку в уме представлять ИМХО бред...
Дочь на математику ходила к Муратовой - так там строго-настрого - никаких пальцев, никаких линеечек - примеры из1 десятка до автоматизма, потом то же и со вторым десятком. Как следствие - к 6 годам сложение-вычитание в пределах сотни в уме без затруднений.
Ну все мне нравится в Вашем сообщении - кроме Вашего ИМХО. Хочу Вас попросить быть поаккуратнее в высказываниях.
__________________
Света с сыночком Даником (05.05.2003)
Лайтовая is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 16:28
ответ для мамочка03 , на сообщение « считаем в уме??? »
  #12
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


А в школе разве нет устного счета? Мои почти каждый день в отдельной тетрадочке по 10 примеров решали (дети пишут там только номер примера и ответ). Тут и счет тренируется и умение услышать задание, сформулированное по-разному: прибавь 5, увеличь на 5 и т.п.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 16:44
ответ для мамочка03 , на сообщение « считаем в уме??? »
  #13
OksanaMak
Участник
 
Аватар для OksanaMak
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от мамочка03 Посмотреть сообщение
Как научить считать в уме???? по линеечке считает быстро, маленькие числа - раскладываем пальцы, а вот в уме - ну никак.......... состав числа - тоже как-то не запоминается..... может есть какие-нибудь пособия, игры..........
Посмотрите здесь презентации для тренировки устного счета:
http://www.viki.rdf.ru/cat/matematika/?page=2#list
http://www.viki.rdf.ru/item/2505/

Детям очень нравятся анимированные тренажеры. Если нужно - пришлите почту - помогу подобрать
OksanaMak is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 16:48   #14
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Симонетта Веспуччи Посмотреть сообщение
По-моему только практикой можно выучить устный счет. Линеечку в уме представлять ИМХО бред...
Дочь на математику ходила к Муратовой - так там строго-настрого - никаких пальцев, никаких линеечек - примеры из1 десятка до автоматизма, потом то же и со вторым десятком. Как следствие - к 6 годам сложение-вычитание в пределах сотни в уме без затруднений.
А можно про это поподробнее? Где это и как там учат? У нас , правда , проблемы несколько другие ,мы в 5 лет 3-значные цифры легко складываем-вычитаем между собой в уме и 2-значные перемножаем . Хотелось бы развивать это как-нибудь... тем более ребенку это очень нравится.. пока...
maari is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 18:31
ответ для мамочка03 , на сообщение « считаем в уме??? »
  #15
sunny-aps
Старожил
 
Аватар для sunny-aps
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Ленинский 127-4-11
Сообщений: 1 277


В математический кружок приходите. Там это умение по крайней мере используют по полной.
С 1 класса есть мы (Фрактал) и Аничков.
sunny-aps is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 18:44   #16
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
В математический кружок приходите. Там это умение по крайней мере используют по полной.
С 1 класса есть мы (Фрактал) и Аничков.
Про Аничков знаю. От нас далековато. Фрактал тоже посмотрела -тоже далеко . У нас в Выборгском р-не , похоже, вообще ничего нет . Только физтех школа -но она клаcса с 4-ого, не раньше. Буду думать...
maari is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 16:14
ответ для мамочка03 , на сообщение « считаем в уме??? »
  #17
Хеленка
Ветеран
 
Аватар для Хеленка
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: "Славбург"
Сообщений: 655


У нас в конце учебника есть таблица счета. Учительница сказала вызубрить.
Хеленка is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 16:14   #18
Хеленка
Ветеран
 
Аватар для Хеленка
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: "Славбург"
Сообщений: 655


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
В математический кружок приходите. Там это умение по крайней мере используют по полной.
С 1 класса есть мы (Фрактал) и Аничков.
А Фрактал в ДТЮ на Будапештской находится? Туда может прийти любой или нужны какие то способности к математике? Я читала на сайте ДТ, что идет набор, но все мне не дойти. Как попасть второклашке и сколько раз в неделю занятия? Я так поняла вы преподаватель?
__________________
Была Helenмама
Хеленка is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 16:21
ответ для maari , на сообщение « А можно про это поподробнее? Где это и... »
  #19
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
А можно про это поподробнее? Где это и как там учат? У нас , правда , проблемы несколько другие ,мы в 5 лет 3-значные цифры легко складываем-вычитаем между собой в уме и 2-значные перемножаем . Хотелось бы развивать это как-нибудь... тем более ребенку это очень нравится.. пока...
Молодцы! Мы в 5,5 лет 2+2 складываем с трудом. Правда, я и не напрягалась особенно.
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 17:35
ответ для maari , на сообщение « А можно про это поподробнее? Где это и... »
  #20
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
А можно про это поподробнее? Где это и как там учат? У нас , правда , проблемы несколько другие ,мы в 5 лет 3-значные цифры легко складываем-вычитаем между собой в уме и 2-значные перемножаем . Хотелось бы развивать это как-нибудь... тем более ребенку это очень нравится.. пока...
Я сначала не увидела, что это твоё сообщение - аж вздрогнула. Откуда ещё один такой одарённый ребёнок , а потом поняла . да, такие способности грех не развивать!
Мы бы тоже хотели где-нить математикой позаниматься....свои способности поразвивать, хотя до умножения двухзначных нам ещё далеко.
А по теме - только практикой ,мне кажется, можно научиться считать в уме.
Мой младший развлекал себя этим сам - сначала просто в машине сидел и считал от одного до 500 и далее. потом также - пока куда-нить ехали, решал простые примеры и по нарастающей.
Сейчас (почти5,5) в уме складывает-вычитает двухзначные числа, трёхзначные - не всегда успешно .
практика-практика и ещё раз практика.
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena