А вы освящали квартиру? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2011, 20:40
ответ для ANNELLA , на сообщение « А вы освящали квартиру? »
  #31
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Ну вот, пока я отвечала, уже до кошек добрались
дома у нас есть кошка, никаких репрессивных мер к ней во время освящения жилища применено не было.
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 22:43   #32
ANNELLA
Частый гость
 
Аватар для ANNELLA
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: С.-Петербург
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Освящение квартиры - это не ритуал, а треба. Чин благословления машины - такая же треба.
Нет необходимости освящать квартиру несколько раз. Мы освящали квартиру, когда в нее переехали и закончили небольшой косметический ремонт. Спустя пять лет я делала ремонт, спросила у батюшки - нужно ли будет заново освящать/благословлять? Он сказал, что не надо (если нет серьезных перепланировок) - благословление действует постоянно.

Не надо относиться к этому как к некоему магическому ритуалу. Кто некомфортно себя чувствует в церкви - лучше не присутствуйте, чтоб не создавать для себя неприятную ситуацию. Само освящение длится в зависимости от величины квартиры. Сначала читаются молитвы. Потом священник обходит всю квартиру, благословляя ее. В православном доме иконы есть всегда. Если нет, то купите иконы Спасителя и Богородицы.

По окончании освящения есть благочестивая традиция пригласить батюшку на трапезу. Приготовьте ужин (или обед), только согласуйте меню с церковным календарем. Например, сейчас Петровский пост (до 11 июля включительно) - нельзя вкушать мясо, молоко, сыр, яйца. Если приглашаете батюшку, когда нет многодневного поста, есть среда и пятница - постные дни. Не надо готовить в эти дни мясную пищу.
Спасибо,что поделились опытом.Завтра попробую связаться со священником,если на этой неделе получится провести ТРЕБУ,то обязательно поделюсь)
ANNELLA is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 23:55
ответ для ANNELLA , на сообщение « А вы освящали квартиру? »
  #33
Кагив
Мега-элита
 
Аватар для Кагив
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Рядом с заливом
Сообщений: 4 158


Когда мы освящали квартиру священник сказал,что освящается не только квартира,но и само МЕСТО!
Да,несколько икон,масло(мы давали подсолнечное). Должны присутствовать все(семья). Сначала молитвы,потом благословение св.водой,потом опять читал молитвы,упоминая всех кто МОЖЕТ там спать и находиться(в квартире)
Нам квартиру освящал монах,поэтому-длинно получилось...(у монахов вообще и служба длиннее)
Кагив is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 06:10   #34
ANNELLA
Частый гость
 
Аватар для ANNELLA
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: С.-Петербург
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от Кагив Посмотреть сообщение
Когда мы освящали квартиру священник сказал,что освящается не только квартира,но и само МЕСТО!
Да,несколько икон,масло(мы давали подсолнечное). Должны присутствовать все(семья). Сначала молитвы,потом благословение св.водой,потом опять читал молитвы,упоминая всех кто МОЖЕТ там спать и находиться(в квартире)
Нам квартиру освящал монах,поэтому-длинно получилось...(у монахов вообще и служба длиннее)
А длинно это сколько по времени?
ANNELLA is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 12:10
ответ для 0803 , на сообщение « Ацкая тварь. :008: Во! Кошка,... »
  #35
Maruska 007
Активный участник
 
Аватар для Maruska 007
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 433


А что значит эта фраза? [/QUOTE]

Мне кажется весьма прозрачно, даже фильм смотреть не надо! "Убивать добротой...", разве доброта может быть орудием убийства в руках человека?!
__________________
Я настолько нелогична, что конь, стул, двадцать восемь...
Maruska 007 is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 12:27
ответ для Maruska 007 , на сообщение « А что значит эта фраза? :016:[/QUOTE]... »
  #36
Акка Кнебекайзе
Участник
 
Аватар для Акка Кнебекайзе
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Другой мир
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Maruska 007 Посмотреть сообщение

Мне кажется весьма прозрачно, даже фильм смотреть не надо! "Убивать добротой...", разве доброта может быть орудием убийства в руках человека?!
Очень даже может, увы...
Сердобольная санитарка дает попить послеоперационному больному - итог печален. Прохожие вытаскивают пострадавшего в аварии из машины без необходимой фиксации - и все... Если подумать, такое происходит часто, просто первое в голову пришло.

А по сабжу, родители с обеих сторон настаивают на освящении квартиры, а я не хочу, у нас живет замечаельный домовой, не хочу его прогонять )))
Акка Кнебекайзе is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 12:56   #37
~З@Б@В@~
Наш человек
 
Аватар для ~З@Б@В@~
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 5 652


Цитата:
Сообщение от 33 счастья Посмотреть сообщение
у нас живет замечаельный домовой, не хочу его прогонять )))
О как!))
__________________
===============================================
~З@Б@В@~ is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 13:40   #38
Maruska 007
Активный участник
 
Аватар для Maruska 007
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от 33 счастья Посмотреть сообщение
Очень даже может, увы...
Сердобольная санитарка дает попить послеоперационному больному - итог печален. Прохожие вытаскивают пострадавшего в аварии из машины без необходимой фиксации - и все... Если подумать, такое происходит часто, просто первое в голову пришло.

А по сабжу, родители с обеих сторон настаивают на освящении квартиры, а я не хочу, у нас живет замечаельный домовой, не хочу его прогонять )))
"Убивать добротой наш секрет" - полная цитата
так что сердобольная санитарка сюда не подходит
__________________
Я настолько нелогична, что конь, стул, двадцать восемь...
Maruska 007 is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 13:50   #39
сонечка
Хранитель
 
Аватар для сонечка
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 12 988


Цитата:
Сообщение от тетя Мотя Посмотреть сообщение
Можно еще при закладке фундамента даже освящать.... То есть можно освящать на любой стадии строительства и ремонта... С удивлением узнала , что желательно это делать хотя бы раз год.... А я думала , что сделала один раз и ВСЕ....
ничего себе.. а нам батюшка ничего про это не сказал (он наш хороший знакомый и замечательный человек)
__________________
ой - ля - ля
сонечка is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 14:21   #40
ЧЕРНАЯ ПАНТЕРА
Гость
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 4


Цитата:
По окончании освящения есть благочестивая традиция пригласить батюшку на трапезу. Приготовьте ужин (или обед), только согласуйте меню с церковным календарем. Например, сейчас Петровский пост (до 11 июля включительно) - нельзя вкушать мясо, молоко, сыр, яйца. Если приглашаете батюшку, когда нет многодневного поста, есть среда и пятница - постные дни. Не надо готовить в эти дни мясную пищу.
А вот интересно,как приглашать батюшку на трапезу,если хочется освятить квартиру на той стадии ремонта,на которой нет ни стола,ни плиты?Бутерброды с собой?Или просто деньгами отблагодарить(кстати,сколько это стоит)?

Последний раз редактировалось idelena; 29.08.2011 в 00:55.
ЧЕРНАЯ ПАНТЕРА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena