расскажите, пожалуйста, как сдать квартиру?! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.07.2011, 19:39   #1
fotograf
Ветеран
 
Аватар для fotograf
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 923
расскажите, пожалуйста, как сдать квартиру?!



Есть 1-комн квартира, 36 кв м, комната 18, кухня 9. на Торжковской в 3 мин от Черной речки (рядом с макдоналдсом). Собственник кв - моя тетя. она предложила мне "стать ее агентом" и сдавать ее квартиру. Думаю, что она оформит мне доверенность, а я в свою очередь хочу заключить договор с нанимателем жилья и контролировать оплату коммунальных платежей и забирать деньги за аренду.
расскажите, люди опытные в этом вопросе, с чего начать?
Во-первых, не определена величина арендной платы
Из чего она состоит (плата за наем,+ КУ=квартплата, газ, телефон?) А как контролировать расход электричества?
Когда принято брать оплату за жилье? в конце месяца или в начале?
на какой срок лучше заключать договор об аренде?
Хозяйка квартиры хочет платить мне какой-то процент, "за мои хлопоты". Сама она работает заграницей, я должна найти ей клиента, контролировать платежи и переводить ежемесячно деньги. Каким может быть мой процент за услугу?
Сама квартира, как я говорила, 36 м, ремонт в ванной и комнате был 15 лет назад) на полу в комнате и в коридоре паркет, окна обычные старые-деревянные. Ванна ржавая. Вся сантехника (все трубы и краны были заменены год назад). На кухне ремонт косметический сделан недавно (обои, потолок, новый линолеум). "кухни-мебели нет. можно сдавать без мебели вообще, можно стол-шкаф-табуретки предложить. Можно без бытовой техники вообще, а можно стир.машину и холодильник там оставить (по желанию нанимателя).
Вкладываться сейчас в ремонт планов нет. Можно сделать косметический ремонт в комнате и циклевку паркета, как-то отреставрировать ванну, целесообразно ли сейчас вкладываться? окна менять и покупать технику не планируется.
Всё.
Прошу ваших советов!
fotograf is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 19:46
ответ для fotograf , на сообщение « расскажите, пожалуйста, как сдать... »
  #2
Думайка
Элита
 
Аватар для Думайка
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 2 747


Думаю, Ваша личка уже полна желающих за недорого снять эту квартиру
Думайка is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 19:47
ответ для fotograf , на сообщение « расскажите, пожалуйста, как сдать... »
  #3
*Josephine*
Мега-элита
 
Аватар для *Josephine*
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Somewhere Over the Rainbow
Сообщений: 3 271


Я бы купила новую ванну. Самую простую и дешёвую. И сдавала бы через агента, раз вы совсем дуб-дерево в этом вопросе.
*Josephine* is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 19:52
ответ для fotograf , на сообщение « расскажите, пожалуйста, как сдать... »
  #4
Августейшая
Элита
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1 918


Общая практика за управление недвигой 10% от месячной суммы найма. Сдадите за 15 т.р. - получите 1 500 в месяц.
Августейшая is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 20:04   #5
fotograf
Ветеран
 
Аватар для fotograf
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 923


Цитата:
Сообщение от Думайка Посмотреть сообщение
Думаю, Ваша личка уже полна желающих за недорого снять эту квартиру
что значит за недорого???!!!
просто я не ориентируюсь на рынке аренды жилья, но у меня нет знакомых, которые снимают меньше, чем за 15+КУ. Причем снимают на Комендантском или на Дыбенко, в некотором расстоянии от метро, в панельных домах.
здесь кирпчный 5-этажный дом, из окна метро видно) до Невского добираться 20 минут!
минус квартиры - шумно
меня интересутет максимум, за который можно сдать
желающие снять недорого (до 15 тыс есть, причем несколько человек. Но у хозяйки цель не благотворительностью заниматься, а получить возможный максимум по аренде)
fotograf is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 20:08   #6
fotograf
Ветеран
 
Аватар для fotograf
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 923



Цитата:
Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
Я бы купила новую ванну. Самую простую и дешёвую. И сдавала бы через агента, раз вы совсем дуб-дерево в этом вопросе.
замена ванны - предполагает ремонт
там ванна заделана кафелем со всех сторон
меня интересует т. наз. реставрация - может кто посоветует каким способом лучше?
"вы совсем дуб-дерево" - сказано некорректно и довольно агрессивно
я декларирую в данном случае только отсутствие опыта сдачи квартиры в аренду, а не отсутствие желания и интеллектуальных способностей решить эту несложную, на мой взгляд, задачу.
fotograf is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 20:12
ответ для fotograf , на сообщение « что значит за недорого???!!! просто я... »
  #7
*Josephine*
Мега-элита
 
Аватар для *Josephine*
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Somewhere Over the Rainbow
Сообщений: 3 271


Цитата:
Сообщение от fotograf Посмотреть сообщение
Но у хозяйки цель не благотворительностью заниматься, а получить возможный максимум по аренде)
А зачем она тогда в качестве агента нанимает Вас, ничего не соображающую в делах недвижимости?
Если хозяйка хочет сдавать по максимуму, то в квартиру надо либо деньги вкладывать, либо сдавать гостям из ближнего зарубежья. По максимуму сдаются квартиры с евроремонтом, с техникой и мебелью.
*Josephine* is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 20:15   #8
*Josephine*
Мега-элита
 
Аватар для *Josephine*
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Somewhere Over the Rainbow
Сообщений: 3 271


Цитата:
Сообщение от fotograf Посмотреть сообщение
замена ванны - предполагает ремонт
там ванна заделана кафелем со всех сторон
меня интересует т. наз. реставрация - может кто посоветует каким способом лучше?
"вы совсем дуб-дерево" - сказано некорректно и довольно агрессивно
я декларирую в данном случае только отсутствие опыта сдачи квартиры в аренду, а не отсутствие желания и интеллектуальных способностей решить эту несложную, на мой взгляд, задачу.
Реставрация - это ерунда. Если не ошибаюсь, бывают акриловые вкладыши в ванну. Лучше таким воспользоваться.
Если Вы никогда не сдавали и не снимали квартиры, то лучше обратиться к агенту. Самой сдать квартиру легко, если ты в этом разбираешься. Без опыта вам будет тяжко, ИМХО.
*Josephine* is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 20:16
ответ для fotograf , на сообщение « расскажите, пожалуйста, как сдать... »
  #9
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


В съеме не так важен тип дома кирпич или панель, как состояние квартиры, подъезда, контингент и место расположения кв. Согласно что квартира находится в хорошем месте, но окна на шумную дорогу.
Теперь ее минусы:
- нет ремонта...
- старый дом
- нет лифта (или есть, какой этаж)
- нет мебели
- нет техники
Вкладываться я бы не во что не стала . Нормальной семье ( 1 чел) 15 плюс к.у (кварплата, свет, вода), семье с юга можно чуть подороже
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 10.07.2011, 20:20   #10
Roller Coaster
Элита
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Юнтолово
Сообщений: 1 901


Цитата:
Сообщение от *Josephine* Посмотреть сообщение
Я бы купила новую ванну. Самую простую и дешёвую. И сдавала бы через агента, раз вы совсем дуб-дерево в этом вопросе.
Агент, сдающий через агента - это сильный ход . Думаю, еще арендатор должен придти с агентом, для полного комплекта
Roller Coaster is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena