Посевная 2011 - присоединяйтесь! - Страница 729 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2011, 02:07
ответ для aktybka , на сообщение « А у меня беда с арбузами и... »
  #7281
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
А у меня беда с арбузами и дынями(((((((( Дыни вообще не хотят завязываться, а арбузы вянут и опадают в размере горшка((((((( В чем дело подскажите?
Цитата:
Сообщение от Труля Посмотреть сообщение
А я лапами своими кривыми пару завязей с арбузов смахнула - они так некрепко на веточке сидят - это я плети перераскладывала, чтобы они не мешали друг другу. Дыня даже не цветёт, но это я лоханулась и купила "Колхозницу" - теперь вся надежда на тёплый сентябрь
Я не опытный огородник, сама советов жду на свои вопросы.
У меня дыни цвести раньше арбузв начали, но завязались первые арбузы, цветочков мало и мужских и женских, я даже думала, что вообще не получатся арбузы, а дыньки пустоцветы вначале были, а потом поперли и плодики такие смешные - волосатые. Кстати, сорта для первого раза я купила самые простые: арбузы Огонек, а дыня Колхозница. А попробуйте Бутоном или Завязью опрыскать, я где-то читала, что они сами плоховато опыляются, им нужен толчек, сама хотела свои кисточкй опылять.
__________________
Клера is offline  
Старый 11.07.2011, 03:39   #7282
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Про дыни и арбузы - поняла что не растут тут дыни и арбузы - в первый год помучилась - больше не трачу на это время нервы и силы. Поняла что им нужна отдельная теплица или гряда с укрытием - много места.

Про картошку - ни в коем случае нельзя обрывать бутоны!! Обрывать надо цветы раскрытые чтобы не допускать образования семян. При обрывании бутонов растение будет пытаться цвести на боковых побегах и образование клубней откладывается на неопределенный срок. Я тоже поначалу бутоны обрывала. И не понимала, почему " Снегирь" поспевает в августе, будучи посаженным в апреле... Пока не прочитала где-то эту тонкость...
Florista is offline  
Старый 11.07.2011, 03:58
ответ для Клера , на сообщение « Вот вчера сфоткала арбузы и дыни, у... »
  #7283
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
Вот вчера сфоткала арбузы и дыни, у меня их по 4 кустика, арбузы подвешивала, а дыни на кусочках ламината лежат , а дынька близким планом не получилась, есть такой вид
. Цветов много, но я обрываю и завязи тоже , ставила на обеих культурах штук 10, боюсь , что больше не вызреют, кстати, дыни растут быстрей , чем арбуза .
У меня сорт Деликатес не требует пасынкования, семена с прошлого года остались, сажала их в этом году т.к. понравился вкус и размер плода - средненькие, и на заготовки идут и на поесть, так вот замучалась я их обрывать, пасынки прут , как на дрожжах. Вот такие пока они сейчас, кое-какие начинают буреть По мимо Деликатеса есть еще Белый налив и Бычий лоб, вот у него-то ( у лба) цветочки все махровые и плоды растут ( хоть пока и маленькие еще) тоже бугорчатые, такие и заявлены на пакете, возможно это ответ Chaika, ее вопрос ниже.


У меня в этом году тля впервые появилась, вначале обнаружила на смородине, зеленое мыло не помогло, повторно прыскала интавиром, теперь уж и незнаю можно ли эти я годы есть, т.к. на них химия тоже попадала, затем обнаружила на Астильбе и на маргаритках, последние окатила мыльной водой после постирушек - помогло . Про пользе табака что-то я забыла, а чеснока в таком кол-ве у меня нет, а из грядок рвать было жалко.

Вообще меня ОГОРЧАЮТ в этом году огурцы, одни пустоцветы и прыскала их бутоном, что-то совсем мало плодиков, может сорта выбрала плохие: Монастырский и Парижский корнишон, был еще Либелла, но он , как и в прошлом году плохо приживался и в итоге не одного не сохранилось, висит пока только один огурец и так же обстоят дела с баклажанами, только обрадуюсь завязи, а он возьмет и отпадет , что-то Завязи не нашла, прыскаю только Бутоном.
И еще ВОПРОС: обычно с картошкой не завязываемся, но мне соседка принесла картохи , чтоб пырей выжить, вообще картошку еще ни разу не пололи, только 2 раза окучили, так вот пошла я бутоны обрывать и ужас ! Картоха вся в фитовторе, я оборвала ведро листьев, рядом с картошкой растут томаты, может на них фитовтора перекинуться? Помики уже 2 раза опрыскивала йодом.Вот фотка для наглядности , у меня все в малых кол-вах растет, томаты в парничке под дугами, слевой стороны, ближе к картошке.
Как у Вас красиво! Так все аккуратно распланировано! Прямо как на картинке из глянцевого журнала.
Да, помидоры не рекомендуют сажать рядом с картошкой. Но что я поняла по опыту прошлых лет - как не пляши с бубнами вокруг помидоров - все равно фитофтора будет. Вопрос в том, когда она придет и насколько сильно все поразит. На это и надо направить все усилия. Профилактические... И еще очень важно хорошую картошку сажать. Я раньше всегда в Питере покупала, отбирала по клубню, внимательно осматривая. А в этом году купила в деревне. В какие только цвета радуги не окрашена моя картошка. Чем она только не болеет! Землю заразила только... Даже жуки колорадские не едят ее, а у соседей их полно. И через проходик в 30 см растут помидоры с баклажанами... Которые тоже могут заболеть этой бякой.. Сегодня опрыскала все Цирконом. Кто не боится химии есть неплохое средство (деревенские хвалят и продавцы тоже жалуются что на всех базах раскуплено) Радомил Голд. Я не рискую - попробую свою чистую вырастить а если не хватит - куплю отравленную у местных.. И помидорки тоже - вырастут здоровые - хорошо, нет - яды куплю в ларьке уже готовые...
Florista is offline  
Старый 11.07.2011, 09:56
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #7284
Allexa
Ветеран
 
Аватар для Allexa
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 659


Девочки, у меня клубника вся корявая, плоды не красивые. Не подскажите, что ей не хватает?
Allexa is offline  
Старый 11.07.2011, 12:16
ответ для Florista , на сообщение « Посевная 2011 - присоединяйтесь! »
  #7285
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


Девочки , сняла сегодня помидоры ( я уже писала за неделю начали резко чернеть листья ).
Подскажите где хранить помидорки (полторы корзины насобирала) чтобы они покраснели. Практически все зеленые, единицы желтеть начали , красных ни одной.
И еще вопрос , обрезаю все черные листики и веточки, надо ли опрыскать их чем-то (может выживут еще,цветочки кое-где есть еще и маленькие помидорки еще есть) . У нас Абига-пик есть, можно ли им опрыскать ( второй день только дождей нет поэтому в срочном порядке пытаюсь спасти урожай.
__________________
Старшая доча (2000),Старший сынок (2004),младшая доча (2006), младший сынок (2010)
-----------------------------------------
Не говори, что нет спасенья, Что ты в печалях изнемог: Чем ночь темней, тем ярче звезды, Чем глубже скорбь, тем ближе Бог...
-----------------------------------------
Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости.
светличок is offline  
Старый 11.07.2011, 13:53
ответ для Клера , на сообщение « Вот вчера сфоткала арбузы и дыни, у... »
  #7286
olgavita
Ветеран
 
Аватар для olgavita
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Гражданка
Сообщений: 810


Цитата:
Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
Какие хорошенькие уже! А я свои проверяли в выходные, мне кажется маленькие очень. По сколько плодов оставлять в кисти? Обязательно регулировать?

[IMG]http://img-fotki.**********/get/4705/6804671.2/0_5eec9_dac21119_L.jpg[/IMG]

Баклажаны когда снимать? Малявки висят, не увеличиваются в размерах.
[IMG]http://img-fotki.**********/get/5304/6804671.2/0_5eec6_5de554c9_L.jpg[/IMG]
olgavita is offline  
Старый 11.07.2011, 18:24   #7287
MamaLeshi
Ветеран
 
Аватар для MamaLeshi
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Питер, Ветеранов-Голикова
Сообщений: 847


Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
Девочки , сняла сегодня помидоры ( я уже писала за неделю начали резко чернеть листья ).
Подскажите где хранить помидорки (полторы корзины насобирала) чтобы они покраснели. Практически все зеленые, единицы желтеть начали , красных ни одной.
И еще вопрос , обрезаю все черные листики и веточки, надо ли опрыскать их чем-то (может выживут еще,цветочки кое-где есть еще и маленькие помидорки еще есть) . У нас Абига-пик есть, можно ли им опрыскать ( второй день только дождей нет поэтому в срочном порядке пытаюсь спасти урожай.
Мы зеленые помидоры складываем в ящики (коробки) на газету, можно не один слой, но через газету и в темное место - под шкаф(кровать) на веранде. периодически заглядывать, убирать портящиеся, красные по возможности оставлять там же - они способствуют более быстрому покраснению других.
MamaLeshi is offline  
Старый 12.07.2011, 01:56
ответ для olgavita , на сообщение « Какие хорошенькие уже! А я свои... »
  #7288
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Как у Вас красиво! Так все аккуратно распланировано! Прямо как на картинке из глянцевого журнала.
Да, помидоры не рекомендуют сажать рядом с картошкой. Но что я поняла по опыту прошлых лет - как не пляши с бубнами вокруг помидоров - все равно фитофтора будет. Вопрос в том, когда она придет и насколько сильно все поразит. На это и надо направить все усилия. Профилактические... И еще очень важно хорошую картошку сажать. Я раньше всегда в Питере покупала, отбирала по клубню, внимательно осматривая. А в этом году купила в деревне. В какие только цвета радуги не окрашена моя картошка. Чем она только не болеет! Землю заразила только... Даже жуки колорадские не едят ее, а у соседей их полно. И через проходик в 30 см растут помидоры с баклажанами... Которые тоже могут заболеть этой бякой.. Сегодня опрыскала все Цирконом. Кто не боится химии есть неплохое средство (деревенские хвалят и продавцы тоже жалуются что на всех базах раскуплено) Радомил Голд. Я не рискую - попробую свою чистую вырастить а если не хватит - куплю отравленную у местных.. И помидорки тоже - вырастут здоровые - хорошо, нет - яды куплю в ларьке уже готовые...
Спасибо большое за комплимент ! Вся ровность на участке спонтанно получилась, постепенно за 3 года кусочек огорода разросся, а все началось с протоптанной тропинки в туалет, потом ее выстелили плитками, но как стройка закончится весь огород будет засеян газоном , иногда жалею, скучно будет. Сейчас приезжаю и сразу в грядки и цветы, а потом чем заниматься что ли ?
А у меня в пршлом году фитофторы на томатах не было, обошлось, надеюсь и в этом избегу, накупила всякой всячины для профилактики, обработаю и картошку, благо ее не много.

Цитата:
Сообщение от olgavita Посмотреть сообщение
Какие хорошенькие уже! А я свои проверяли в выходные, мне кажется маленькие очень. По сколько плодов оставлять в кисти? Обязательно регулировать?
Баклажаны когда снимать? Малявки висят, не увеличиваются в размерах.
]
А мне показалось , что Ваши таких же размеров как и мои, у меня в середине парника сидят Бычие лбы, их фоткать не удобно, крайние заслоняют, вот те большие в диаметре см по 10, а эти по 5-7. Я в кистях ничего не обрываю, рву только лишние листья и пасынки, скорее всего я не правильо формирую, но помиков много и поесть хватает и заготовить, а квартирка-то у них маленькая, сильно не куда рости.
А вот на баклажаны я уже рукой махнула, то они были мелкие очень и с огромными листьями и даже плодики кое где завязались, через неделю вымахали, а плоды сбросили и так же, как огурцы одни пустоцветы. У Вас вон какой красавчир растет
__________________
Клера is offline  
Старый 12.07.2011, 08:45   #7289
Грёза
Элита
 
Аватар для Грёза
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 1 919


Цитата:
Сообщение от светличок Посмотреть сообщение
Девочки , сняла сегодня помидоры ( я уже писала за неделю начали резко чернеть листья ).
Подскажите где хранить помидорки (полторы корзины насобирала) чтобы они покраснели. Практически все зеленые, единицы желтеть начали , красных ни одной.
И еще вопрос , обрезаю все черные листики и веточки, надо ли опрыскать их чем-то (может выживут еще,цветочки кое-где есть еще и маленькие помидорки еще есть) . У нас Абига-пик есть, можно ли им опрыскать ( второй день только дождей нет поэтому в срочном порядке пытаюсь спасти урожай.
Я пока начинающий огородник,помидорки ращу третий год всего.Тоже появилась фитофтора,вся в панике.Но я где-то читала,что болезнь в сухую и жаркую погоду не распространяется,так что надеюсь на лучшее.В прошлом году,когда снимала момидоры с почти чёрных кустов,все их купала в растворе марганцовки.Не знаю,это помогло или просто сорт такой,но все покраснели нормально
Грёза is offline  
Старый 12.07.2011, 10:44
ответ для Allexa , на сообщение « Девочки, у меня клубника вся корявая,... »
  #7290
Nikysaa
Старожил
 
Аватар для Nikysaa
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Суздальский пр.
Сообщений: 1 014


Цитата:
Сообщение от Allexa Посмотреть сообщение
Девочки, у меня клубника вся корявая, плоды не красивые. Не подскажите, что ей не хватает?
скорей всего воды,полив надо увеличить.
Nikysaa is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena