Как удовлетворить потребность малыша в музыке? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2011, 03:00   #11
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


и я хочу файл с песенками)))
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 04:29   #12
lovelove
Участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Приморский р-н, иногда Выборгский р-н
Сообщений: 218


Я сама закончила музыкалку. Сына тоже в 1,4 пробило на музыку(сейчас на 2,4). Певун еще тот растет. Задала вопрос своей учительнице по музыке про раннее развитие музыкальное. Она мне сказала слушать и слушать с ребенком музыку, особенно народную. Мой сын народную не очень уважает, а вот детские песни, особенно советские и детскую классику очень даже. Просто вспомните свои любимые советские песни, сейчас все можно найти в инете и включайте ребенку. Мы поем все подряд и "Крейсер Аврора" и "Папа может" и "Мы едем, едем, едем" и "Вместе весело шагать по просторам" и многие другие, а от "Кукол - неваляшек" у нас вообще такое бесилово начинается!
Еще учительница мне сайт посоветовала vest-tda точка ru. Я там несколько дисков заказала как раз для возраста 1-3 года. Там и детские песенки, и классика по возрасту, и просто что как звучит. Короче посмотрите, может просто какие-то мысли свежие появятся.
Ну а так, если более глубоко к этому вопросу подойти, то я нашла японскую методику обучения игре на фортепиано для совсем маленьких детей (но это лет с 3-4). Мне прислали пособие я попробовала с сыном пару дней позаниматься в 2 года, ну да, ноту "до" он быстро научился находить на клавиатуре. Но пока он не понимает к чему это.
Еще нам подарили мягкую клавиатуру - несколько октав, типа синтезатора. Сын от неё не был в восторге.Да и страсть к кнопочным игрушкам с музыкой к 2-ум годам прошла. В 1,5 годика были на развивайке 30 мин муз занитий. Сын оттуда пытался сбежать, в конце у него была истерика от такого шума (фортепиано + бубен+ложки+погремушки и все за 30мин.). Больше я так над сыном не издевалась!
Так что в результате всех проб и экспериментов остановились просто на прослушивании адаптированных дисков.И в результате поё-ё-ё-ём. Как затянет на качели:"Вместе весело шагать по паторам, лучше хором, папа может сё угодно, дрова рубить, демит притихший что тебе снится...."
lovelove is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 04:37
ответ для kilometer , на сообщение « Хочу! Пишу в личку. :) »
  #13
Nastya_flauto
Ветеран
 
Аватар для Nastya_flauto
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: м.Сенная
Сообщений: 614


Цитата:
Сообщение от roof_stranger Посмотреть сообщение
а там разве не подписано? я не то что с трудом, я вообще не отличу, потому что такое габой - не знаю


Девочки, считаю что занятия музыкой на развивалках - фигня полная, это не музыка. То, на что кинула ссылку Маша вроде ничего, но не поняла, что включает программа занятий на такой маленький возраст.
Миля , ты же хотела отдать сына в Глинки? Там сейчас есть хор для четырехлеток? До этого момента вы ничего не упустите, вот честно Слушайте класс.музыку, если есть возможность - лучше живую. Пойте гаммы и будете счастливы
Nastya_flauto is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 04:49
ответ для Nastya_flauto , на сообщение « :041: Девочки, считаю что занятия... »
  #14
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Nastya_flauto Посмотреть сообщение
Я сначала неправильно написала, а Маша просто повторила.
Цитата:
Сообщение от Nastya_flauto Посмотреть сообщение
Миля , ты же хотела отдать сына в Глинки? Там сейчас есть хор для четырехлеток? До этого момента вы ничего не упустите, вот честно Слушайте класс.музыку, если есть возможность - лучше живую. Пойте гаммы и будете счастливы
Глинки - в теории, до этого ещё очень далеко.Боюсь, если я буду петь гаммы, то точно испорчу ребёнку слух.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 09:36   #15
ЮлькаМан
Элита
 
Аватар для ЮлькаМан
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 1 748


Я сама музыкант, скоро заканчиваю консерваторию. Естественно родительские амбиции подталкивают поскорее замучить ребенка музыкой
Но если честно, понимаю, что мальчику все это по жизни не надо, только в плане общего развития, но это с более позднего возраста. Позже планирую водить его на концерты (для детей), рассказывать о музыке, в мечтах отдать в хор. Хор - это вообще супер: общение со сверстниками, выступления (дети обожают выступать)+ базовое муз.развитие без напряга теоретических занятий муз.школ. Но пока это все мечты, буду смотреть по интересам ребенка. Сейчас мы слушаем сборник детских песен (скачайте, очень они все славные, из дет.фильмов и мультиков), собираюсь скачать легкой классики, доступной ребенку (Моцарт, Бетховен, дет.альбом Чайковского, что-нить из Глинки
Синтезатор - фигня полная, побаловаться пару дней и потом будет пылиться в углу. Если охота изучить инструменты (писали про трубы, гОбои ), есть отличная муз.сказка Прокофьева "Петя и волк". Там чередуется рассказ и муз.фрагменты, каждому персонажу присвоен свой инструмент. Но это по возрасту скорее для ваших старших.
На развив.муз.занятия я отдавала бы лет с трех, не раньше. Сейчас это бесполезно.
ЮлькаМан is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 09:47   #16
Нинуля
Элита
 
Аватар для Нинуля
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 2 560


А у меня под классическую музыку ребенок затихает, так что, Миля, попробуй, может и у вас все затихнут

Синтезатор я бы тоже не советовала покупать, у дешевых такие мерзкие звуки. Купи ему лучше дудочку (в муз магазине она стоит 100 руб). Ты же как раз хотела трубача

Детские песенки мне не очень нравятся, но иногда можно послушать. Думаю, можно малышу ставить разное и наблюдать за реакцией.

У меня сестра такая была в детстве, но у нас уже тогда было фортепиано, потому как меня учили на нем играть. Я мучала-мучала какую-то песенку, а она подходила и спрашивала, чего я мучаюсь и на каких клавишах мне сыграть: на черненьких или беленьких Ей было года 2-2,5.
__________________

Нинуля is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 11:10   #17
natysik1
Ветеран
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 785


Включай диски с различной музыкой,попробуй понять какая именно музыка нравится,ту и ставь чаще!
__________________
natysik1 is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 12:01   #18
Волнушка
Ветеран
 
Аватар для Волнушка
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Приморский р-н, у Меркурия
Сообщений: 610


У нас ребенок под классику засыпает. В машине любит рок. Завтракаем-обедаем под радио с зарубежной поп-музыкой. С папой занимаются на синтезаторе по 15 мин в день, чтоб ребенок не уставал. 1,8. Музыку обожает!
Волнушка is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 14:38   #19
Мусятина82
Участник
 
Аватар для Мусятина82
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщений: 117


Так-так. Я вот уже закончила консерваторию, но мучить дочку не спешу. А она у меня сама оказалась музыкантом. Уже песенки поёт и даже чисто
По существу:
1) Слушаем музыку - мучить ре классикой в день по 2 часа - зверство. очень хороший совет про детские песенки, можно фоном. Классику - я бы ставила Дет. альбом Чайковского - одну пьесу с небольшим рассказом перед или Дет. музыку Прокофьева - эти два цикла ориентированы на детей + имеют конкретные названия, опираясь на которые родитель может придумать небольшую сказочку. На это можно потратить не один месяц, а там уже переходить на "Пер Гюнта" Грига или "Времена года" Чайковского или Вивальди, "Картинки с выставки" Мусоргского. В общем - любая программная музыка.
2)Пение - петь гаммы - такая же пытка. Если только не в виде "до-ре-ми-фа-соль-ля-си - села кошка на такси". Для ре это полная абстракция и бессмыслица. Так что - пойте дет. песенки сов. эпохи. Если дома есть чел. с хорошим слухом - пусть поёт вместе с ре.
3) Ритм - развитие чувства ритма - важный этап в развития муз. слуха. Самое простое - родитель стучит ритм - ре повторяет. Начинать надо с самых простых ритмов. Если ре повторяет успешно - усложнять задачу. Нет - долбить с ним один ритм. рисунок, пока он его не освоит и постепенно переходить к более сложным. + использовать подручные материалы - стучать ритм ложкой по столу, палкой по стене, пластиковой бутылкой с горохом внутри и т.д.
4) Танец - через тело ре освоит и ритм и мелодию и гармонию. Так что - маршируем, вальсируем, скачем под музыку
Ну пока всё. Будут ещё вопросы - обращайтесь
Мусятина82 is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2011, 15:07   #20
katundrik
Активный участник
 
Аватар для katundrik
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Купчино, ул. Купчинская
Сообщений: 526


Миля, думаю, что вам пока подойдет вместе заниматься вот тут http://mamarada.su/?page_id=15
В каждом уроке есть музыкальная часть и на развитие чувства ритма. Еще есть отдельные упражнения. Мы с Василисой любим как раз на чувство ритма и еще на ксилофоне играть песенку и петь.
А вообще, думаю, что стоит с ним учить песенки всякие с движениями - ну Васе это очень нравится. И именно так она восполняет свою потребность в музыке. А просто слушать - как-то не особо.. для фона обычно.
Ну и еще вот в занятиях (что выше я дала) там учат потихоньку нотки.. короче - смотрите, может, РАдику очень понраивтся тоже.
katundrik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena