Оставили бы вы девочку 14 лет на целый день нянчиться с малышом до 3 лет? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.07.2011, 14:26
ответ для -able , на сообщение « То есть какое-то подобие дружбы... »
  #41
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Возможно. У моего мужа разница с младшими братьями - 12 и 14 лет. И где-то с их 18-20 уже сложились равноправные братские отношения. У меня разница с братом - 9 лет, общаемся дружески с его 15-ти примерно.
About is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 14:47   #42
redgrape
Наш человек
 
Аватар для redgrape
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 8 309


Цитата:
Сообщение от АнютаИ Посмотреть сообщение
Как вы считает,должен ли старший ребенок сидеть долгое время с младшим,особенно если младшему 1-2 года.Стали бы вы заставлять из-под палки своих старших детей сидеть,нянчиться и отвечать за младших братьев и сестер,особенно на долгое время?
старший ребенок ничего не должен - это не его дитя, а ваш (в смысле вашей сестры), и помощь должна быть доброй волей подростка
моя может целый день сидеть с братиком, НО мы обговариваем это заранее - у ребенка есть свои планы и учеба, в конце концов, это разовая акция и младший должен быть абсолютно здоров. Это может быть прогулка на пару часов, или помощь в уборке-готовке, если гуляю я.

выходить на работу, чтобы старшая нянчилась - не выход, потом начнутся претензии к плохой успеваемости старшего ребенка, да и общение с малышом из-под палки могут вызвать ненависть, а хотелось бы, чтобы дети друг друга любили.
__________________


Жалейте и балуйте своих детей, неизвестно что их ждет в жизни! (С)
redgrape is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 15:29
ответ для -able , на сообщение « То есть какое-то подобие дружбы... »
  #43
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от -able Посмотреть сообщение
То есть какое-то подобие дружбы возможно? У моих девочек тоже 13 лет разницы. Даже не представляю, смогут ли они общаться. Точнее, как это будет выглядеть.
У моих двоюродных сложилась очень интересная система взаимоотношений.
Их шестеро в семье.
Двое старших братьев дружат. Так по жизни и шли вместе.
А вот младшая получилась какая-то более самостоятельная и в некотором смысле теперь она как бы поменялась местами, т.е. стала для всех остальных (и их детей) старшей. Опекает. Помогает.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 17:58   #44
Мама_Джедай
Участник
 
Аватар для Мама_Джедай
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: В сердце маленькой Европы в центре Питера
Сообщений: 279


Цитата:
Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
выходить на работу, чтобы старшая нянчилась - не выход, потом начнутся претензии к плохой успеваемости старшего ребенка, да и общение с малышом из-под палки могут вызвать ненависть.
Что-то вспомнился Чехов Антон Палыч, рассказик "Спать хочется"... Правда, там девочка - не кровная сестра была, а, если память не изменяет, крепостная нянька...Но от душегубства страх перед барским гневом не остановил, т.е. не спас. Короче, дети есть дети. Ни за что бы не оставила на "перманентной" основе сидеть старшую с младшим.

Конечно, случаи, когда старшие полностью растили младших (не говоря о тяжелых военных и т.п. ужасных временах, когда выхода другого не было), истории известны. Но это, наверное, какие-то очень сознательные и замотивированные дети. Сейчас таких не делают. (Или мне таких не досталось).

Правда, и полную "сводобу личной жизни" и безотносительность к новому члену семьи старших детей - категорически не приветствую и своей дочери такого не позволяю, дабы не вырастить глухого душой человечка. Детей рожают не для себя-тебя-соседа, а потому что иначе никак (кто тогда будет сидеть на форумах лет через несколько десятков? а? вот!!)) И ее (старшую) тоже кто-то помогал растить. И ей, когда сама разживется наследниками, тоже кто-то помогать будет. А этот самый мелкий брат еще не раз спасет ее, достав из корпоративного ноута застрявший диск с порнухой не относящимися к работе материалами.

Так что помощь - да. Полное попечение (без мамы, без взрослых) - нет.

Возможно, сестра автора сможет найти взрослого помощника, который за небольшие деньги (с учетом наличия старшей девочки, способной, если что, помочь) возьмет на себя заботу о маленьком? Для моей семьи этот вариант стал спасением))

Прошу прощения у автора и участниц топика за длинный пост
Мама_Джедай is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 18:43   #45
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


И все-таки, дети должны помогать родителям и другим членам семьи. Потому как человек живет в семье, а не где-то в другом месте. И социализация происходит именно в семье, а не в чужом "коллективе".. Дети от рождения должны чувствовать и понимать ценность семейных отношений. А иначе получается то, что ... получается.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 18:52
ответ для mamaolya , на сообщение « И все-таки, дети должны помогать... »
  #46
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


одно дело помогать, а другое - практически заменить какого-то члена семьи (сестра заменяет мать), ещё и насильно (против воли)
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 21:13
ответ для Julikosha , на сообщение « Я считаю, что из за того что родители... »
  #47
родители Кирюши
Активный участник
 
Аватар для родители Кирюши
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Просвет
Сообщений: 332


Цитата:
Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
Я считаю, что из за того что родители завели себе ляльку, старший ребенок не должен сидеть в няньках, у него должна быть своя жизнь. Мы, родители, отвечаем на свои поступки, и если родители решились завести малыша-пусть решают проблемы няньчанья не за счет старшего ребенка. Старший еще насидится со своими. Ну, иногда, конечно, помочь может, но не в системе. Тем более в каникулы.
Знаю многих старших, уже сейчас взрослых, с ненавистью вспоминающих время, когда их заставляли сидеть с младшим, а им хотелось погулять с друзьями, заняться своими делами и прочее.
+много
родители Кирюши is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 01:32
ответ для Julikosha , на сообщение « Я считаю, что из за того что родители... »
  #48
mamamasha
Наш человек
 
Аватар для mamamasha
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщений: 6 673


Цитата:
Сообщение от Julikosha Посмотреть сообщение
Я считаю, что из за того что родители завели себе ляльку, старший ребенок не должен сидеть в няньках, у него должна быть своя жизнь. Мы, родители, отвечаем на свои поступки, и если родители решились завести малыша-пусть решают проблемы няньчанья не за счет старшего ребенка. Старший еще насидится со своими. Ну, иногда, конечно, помочь может, но не в системе. Тем более в каникулы.
.
+100000
mamamasha is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 03:05   #49
Jolochka
Элита
 
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Центр
Сообщений: 2 390


Цитата:
Сообщение от Мама_Джедай Посмотреть сообщение
....

Детей рожают не для себя-тебя-соседа, а потому что иначе никак (кто тогда будет сидеть на форумах лет через несколько десятков? а? вот!!)) И ее (старшую) тоже кто-то помогал растить. И ей, когда сама разживется наследниками, тоже кто-то помогать будет. А этот самый мелкий брат еще не раз спасет ее, достав из корпоративного ноута застрявший диск с порнухой не относящимися к работе материалами.

Так что помощь - да. Полное попечение (без мамы, без взрослых) - нет.

Возможно, сестра автора сможет найти взрослого помощника, который за небольшие деньги (с учетом наличия старшей девочки, способной, если что, помочь) возьмет на себя заботу о маленьком? Для моей семьи этот вариант стал спасением))

Прошу прощения у автора и участниц топика за длинный пост
вот именно с этими словами соглашусь на 100%
данной девочке нет не оставила бы,потому что уже что-то идет не так,она уже не любит младшего и косо смотрит на родителей,посидеть лето с малышом вообще все усугубит.искала бы помощника к девочке в дополнение,если нет фин.возможности няньку нанять.
вот эту фразу-рожали не для старшего,а для себя... нет для не для себя.у меня есть старший брат и я очень этому рада (который кстати водился со мной,т.к. родители работали посменно лишь бы выплатить ссуду по кооперативной квартире и вообще нормально жить в конце 80 начале 90,он и сейчас частый гость у нас)-родители так уже положено природой, умрут скорее всего раньше чем мы,но брат-это родня,то же что родители,он есть у меня,а я есть у него,чтобы не случилось я всегда поддержу его,никогда не отвернусь.меня и его так учили и я своих детей учу тому,что ближе людей от собственного рождения до смерти после родителей у них не будет,муж сегодня есть,а завтра уже не факт,дети вырастут и займутся своими семьями,дай Бог.я может не те слова говорю (пишу) и не могу правильно мысль выразить,но т.е. муж,родители,дети-это семья,но и братья,сестры такие же важные ее составляющие,которыми нельзя пренебрегать, от которых нельзя отвернуться,которых также надо беречь,которых любишь безусловно.моя мама общается плотно со всеми своими братьями,отец со своим (ну т.е. семьями общаемся),всегда поддержат друг друга,у мамы уже нет родителей,но у нее есть братья,она может поехать на родину и пойти к ним,у них есть общие воспоминания,которых у нее нет с папой и нами,ее детьми,но которые также важны для нее.
мама моя была 4 в семье ребенком (единственной девочкой) в ее 6 лет родился еще один брат,в 3 месяца ее мать вышла на работу,а с мелким осталась моя мама,которую по этой причине не пустили в сад (до этого она туда ходила год или два).конечно бабушка прибегала кормила его поила,переодевала через положенное время,но так или иначе...мама помнит и сейчас как ей хотелось в сад,там было игрушек много и ни кого качать не надо,но несмотря на то,что потом она постоянно с ним водилась (старшие братья тоже конечно были приобщены к этому делу,но маме,как девочке,доставалось больше всех) она очень хорошо относилась к этому младшему брату,он был всеобщим любимцем у семьи (пишу был т.к. он погиб к сожалению) и всегда говорила раньше,а теперь уже вспоминает о нем с теплотой,ни о каком загубленном детстве речи и не было.
мне помница тоже довелось в период летних каникул в те же 14 лет полностью осуществлять уход за племянником,которому было 1,8,правда в течении 2 недель,но до этого особого опыта сидения с таким малявкой у меня не было.получилось это по стечению обстоятельств,особого желания во мне ессно не вызывало,но так или иначе дало бесценный опыт общения с детьми.была еще двоюродная сестра младше меня на 4 года,которая с моих 7 лет (ее 3) неизменно неотступно находилась в течении летнего периода рядом со мной (хотя была своя старшая сестра -7 лет разницы),считалось,что мы вместе играем,хотя мне иногда хотелось поболтаться где-нить без этого "довеска",но у нас с ней очень хорошие отношения сейчас и вообще я ее нежно лю.
свою старшую будь чуть она побольше оставила бы с мелкой со спокойным сердцем,т.к. она и сейчас может ее покормить,успокоить,завлесь,присмотреть и понять,что обстоятельства у родителей бывают разные и просто потому,что она очень любит сестру,а та ее, и ответственный товарищ у меня.это в том случае,если вечером родители приходят с работы и дают полную свободу действиям (обычно молодежь к этому времени и оживает погулять компанией).однако,если речь идет о том,что родители рано утром ушли и пришли,когда мелкий уже спит,то нет конечно -искала бы помощников.
__________________
Jolochka is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 12:08   #50
Юлькин 73
Ветеран
 
Аватар для Юлькин 73
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Гражданский пр
Сообщений: 832


Меня сейчас, наверное закидают помидорами, но всетаки напишу... У меня старшему сыну 12 лет, дочке - 1 год и 7 мес.Я работаю 2-3 дня в неделю по пол-дня (обычно или ухожу с утра, накормив детей завтраком и прихожу после полдника. или укладываю на дневной сон и прихожу поздно. но тут уже муж приходит и кормит детей ужином и гуляет) так вот старший в эти дни остается с младшей и НИ РАЗУ я не слышала от него, что он не хочет или не будет. Он обожает свою сестру, она отвечает ему взаимностью, и он может все: и памперс поменять, и покормить, и почитать и позаниматься и я вижу, что он делает это с удовольствием. Сын знает, что я не на танцы хожу, а зарабатываю деньги и это наш доп. доход, и он прекрасно понимает, что если у нас будет работать только папа, то мы не сможем себе позволить, например, поехать развлекаться на целый день на атракционы, или рвануть в МЕГУ и купить там то, что хочеться, ну и т.п.
Фразу "рожали для себя, старший ребенок ни при чем" считаю началом конца... В ней уже слышиться, что мама-папа и младший - вместе, а старший отдельно. Для нас это неприемлимо - мы - одна семья, и радости и проблемы у нас обшие, по другому - никак! Мы ждали малышку все вместе ( старший и вещи с нами выбирал и за коляской ездили всей семьей и на УЗИ ходили), в роддом мне звонил каждый день и с первого дня он - мой первый помощник!
По теме - такой сестре ребенка бы не оставила, тут изначально что-то было упущено, не в плане воспитания, а в плане общения и взаимоотношений с девочкой.
Юлькин 73 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena